Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 53 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Недавно смотрел в инете . Нашёл одну . Стоит 26 тысяч на 5 рабочих мест . То есть явно для завода

Может, что то изменилось, но раньше более-менее нормальные отечественные (и то, неидеальные, в первую очередь, в плане базы данных), стоили около тысячи долларов.
За одно место, разумеется.
А, например, "Bestmix" - что то около 6-7 тыс. евро, на одно, конечно, место, и только один модуль - комбикорм.

Dmitry Petrovich пишет:

Поставил демо версию

Они обычно в функционале ограничены.

Dmitry Petrovich пишет:

И тем не менее я так и не понял данные по той же пшеницы в программе (они везде одинаковы три программы посмотрел ) идут уже с учётом усвояемости или без неё?

Так в профессиональной программе для аминокислот должны быть разные показатели )))
Например: "лизин", "лизин, усвояемый птицей", "лизин, усвояемый свиньями" )))

Dmitry Petrovich пишет:

Про квалификацию считающего ( то есть меня) намек пропустим мимо ушей

Это в общем и целом, и всех касается.
И про себя я писал, если помните - что хороший специалист именно по птице, посчитает "птичий" рецепт безусловно лучше меня.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Так в профессиональной программе для аминокислот должны быть разные показатели )))
Например: "лизин", "лизин, усвояемый птицей", "лизин, усвояемый свиньями" )))

Получается , что всё же нужно уменьшать значения на процент усвояемости.
Ну тогда даже по вашему рецепту с соей аминокислот будет недочёт.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Получается , что всё же нужно уменьшать значения на процент усвояемости.
Ну тогда даже по вашему рецепту с соей аминокислот будет недочёт.

huh
Нет, неправильно вы всё поняли.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Давайте на конкретном примере. Возьмём пшеницу фуражную с протеином 12 % . Пересчитаем от табличного значения аминокислоты ПО СЛОЖНЫМ формулам ре грессии и получим , что в такой пшеницы лизина должно содержаться 0.33 % , а метионина с цистином 0.45 % .
Вопрос это значение дано уже с учётом усвояемости аминокислот пшеницы ИЛИ БЕЗ УЧЁТА УСВОЯЕМОСТИ? Вроде простой вопрос.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

ИЛИ БЕЗ УЧЁТА УСВОЯЕМОСТИ?

Вроде РУССКИМ ПО БЕЛОМУ написано, что это - СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ. Про усвояемость там лапоть не звенел.

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369

Вот это нормальный ТКФ , там цезий , стронций и т.д. shok ??? https://www.avito.ru/krasnodar/tovary_dlya_zhivotnyh/trikaltsiyfosfat_ko...

hotagro
rus38igor пишет:

Вот это нормальный ТКФ , там цезий , стронций и т.д. shok ??? https://www.avito.ru/krasnodar/tovary_dlya_zhivotnyh/trikaltsiyfosfat_ko...

Если укладывается в гост то почему и нет ?. Или вы думаете цезий-стронций только в ткф содержится?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Слова страшные, с некоторых пор, только и всего. В грудном молоке они тоже есть. Вопрос в концентрации.

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
hotagro пишет:

то почему и нет ?.

Igor' пишет:

Вопрос в концентрации.

Спасибо , успокоили !!! Буду брать !!!

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Вроде РУССКИМ ПО БЕЛОМУ написано, что это - СОДЕРЖАНИЕ АМИНОКИСЛОТ. Про усвояемость там лапоть не звенел.

Ну раз лапоть не звенел , то тогда конечно понятно. smile3
ТОгда в наших бытовых калькуляторах нужно сразу же закладывать данные пересчитанные с с учётом усвояемости, чтобы получить корректный расчёт .
И тогда.... мы точно без синтетических аминокислот ничего сбалансировать не сможем , так как их содержание (с учётом усвояемости в кормах просто рухнет)

Как то в теме был разговор , что отруби неплохие харатекристики имеют . Посмотрел тут я недавно справочник , точно . Протеин выше чем в пшенице , особенно в ржанных, лизин то же выше. Не могу понять почему ? ОТруби же это шелуха . Какой там протеин может быть? И если он к примеру в шелухе , то вообще усваивается ли он ?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

ТОгда в наших бытовых калькуляторах нужно сразу же закладывать данные пересчитанные с с учётом усвояемости, чтобы получить корректный расчёт

huh wacko2
Я чой-то, уже и не знаю, как написать )) dntknw А фосфора усвояемого, вы не пытаетесь набрать столько, сколько в ГОСТе "общего" фосфора указано?
Что в требуемых показателях ГОСТ (раз уж о нём речь шла), что в табличных данных - содержание аминокислот, а не содержание усвояемых аминокислот.
Посему пересчитывать ничего не надо.
А чтобы считать по усвояемым, надо знать, сколько должно быть усвояемых в корме (ежу понятно, что эти цифры меньше, чем "общих" аминокислот), и сколько их в сырье.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Так бы сразу же и сказали , что пересчитывать не надо , так как в Госте то же указаны цифры общего содержания веществ без учёта усвояемости.
То есть по Вашему мнению Гост требует чтобы к примеру для несушек в кормах было ОБЩЕГО протеина (без учёта усвояемости) от16 до 17 %.
Это уже закладывает неточность в расчёты . Причём значительную . К примеру , в перьевой муке протеина 80 % но усваевается он менее половины . В рыбной протеин условно 60 , но усвоение процентов 80 . Указав общее содержание протеина мы получаем крайне недостоверные значения. Конечно рыбная мука и перьевая это уже примеры крайнего расхождения. НО такое расхождение будет во всём . Просто на разные величины. Даже по видам зерновых есть большой разброс в усвояемости.

Кто может что пояснить по поводу отрубей ? Не могу понять откуда там протеина то больше? Одна шелуха ведь ?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Кто может что пояснить по поводу отрубей ? Не могу понять откуда там протеина то больше? Одна шелуха ведь ?

По тому, что его точно нет в крахмале, из которого в основном и состоит зерно. Именно по этой причине чем высококласснее пшеница, тем она менее привлекательна, как корм. Там больше % крахмала и , соответственно , меньше всего прочего. Извлекая из зерна крахмал, получают глютн. Но и при шелушении зерна часть зародыша остается в отрубях. Вот и протеин. Все красиво, только клетчатка высока и дисбаланс микро элементов. Все это у меня в голове с шестого класса школы. Может что поменялось, или я что забыл или попутал? Поправьте меня.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Так бы сразу же и сказали , что пересчитывать не надо

А я так сразу и сказал, пояснив, что про усвояемые аминокислоты так и пишут - "усвояемые", и, если этого слова нет, то понятно, что речь про "общие".

Dmitry Petrovich пишет:

То есть по Вашему мнению Гост требует чтобы к примеру для несушек в кормах было ОБЩЕГО протеина (без учёта усвояемости) от16 до 17 %

Не по моему мнению, а по ГОСТу, и не 16-17, а 16.5-18, для 21-47 недель.

Dmitry Petrovich пишет:

Это уже закладывает неточность в расчёты

"О, сколько нам открытий чудных..." )))
Для этого и существуют, такие вещи, как нормы ввода сырья в корма, а также другие показатели, кроме сырого протеина.
Но всё равно, понятно, что даже при соблюдении норм и "укладывании" в ГОСТовские показатели, вполне можно получить 2 рецепта, с разной эффективностью, потому как, показатели, не регламентируемые ГОСТом (те же усвояемые аминокислоты), могут быть разные.
А уж если кто то, просто набрав нужный % сырого протеина (и то, теоретически), да ещё каким попало сырьём, удивляется: "чегой-то продуктивности нужной нет?"....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

по поводу отрубей ? Не могу понять откуда там протеина то больше? Одна шелуха ведь ?

Шелуха - это, например, лузга овсяная или ячменная, получаемая пришелушении оных культур.
А пшеничные отруби - это не лузга, а оболочка+зародыш+частично мучка (от "внутренних" частей зерна).
Причём, чем лучше отсеяна мучка, тем протеин в отрубях будет выше. И наоборот.

Igor' пишет:

только клетчатка высока и дисбаланс микро элементов

Клетчатки много.
Про микроэлементы не знаю, но фосфора намного больше, чем кальция, причём они трудноусвояемые (в виде фитатных комплексов).

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Погуглил про отруби пишут , что протеин в них у птицы хуже усваивается чем у КРС отсюда и норма не более 5-10 для молодняка и 7-10 для взрослых кур.

Вопрос такой . Появился у нас вроде бы в продаже рапсовый жмых , вот думаю можно ли его вместо соевого использовать . Ограничение в 20 % это ведь для ОДНОГО подсолнечного жмыха ? Если добавляем рапсовый , то он может идти сверх 20 % и при этом быть в норме ввода?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Погуглил про отруби пишут , что протеин в них у птицы хуже усваивается чем у КРС отсюда и норма не более 5-10 для молодняка и 7-10 для взрослых кур.

Вопрос такой . Появился у нас вроде бы в продаже рапсовый жмых , вот думаю можно ли его вместо соевого использовать . Ограничение в 20 % это ведь для ОДНОГО подсолнечного жмыха ? Если добавляем рапсовый , то он может идти сверх 20 % и при этом быть в норме ввода?

Не факт. Думаю в той части, где они схожи, нормы нужно делить.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Igor' пишет:

Не факт. Думаю в той части, где они схожи, нормы нужно делить.

Вон Уральский свиновод сою с подсолнухом плюсовал БЕЗ оглядок на 20 % .

Уральский свиновод пишет:

Пшеница 60%
Жмых подс. 15
Жмых соев. 16
Известняк. крупка 6
ТКФ 1.7
соль 0.3
Премикс (на известняке) 1
.

А соя и рапс по моему похожи и то и другое из бобовых.

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

А соя и рапс по моему похожи и то и другое из бобовых

Неужели? Вы хоть бы мат.часть поизучали,что ли.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

рапсовый жмых

До 5% взрослой птице, по рекомендациям, если сорта, с пониженным содержанием антипитательных, то взрослой до 10-12, но кто знает, какой там сорт реально.
И с соей рапс всё таки ощутимо отличаются )

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Уральский свиновод пишет:

лузга овсяная или ячменная

Вот про это давно хотела спросить. Для примера возьму индюков взрослых. Кормятся зерном, балансируем уже очень приблизительно, т.к. вес и возраст уже давно годные к забою.
Кода едят ячмень - в желудках мышечных с виду натурально "помойка", желудки набиты очень плотно, впечатление - как будто птица фиговым жестким сеном питается. Внутренняя оболочка желудка темная, окрашена неоднородно - желтый с зеленью.
Когда едят овес - желудки менее набитые, шелуха от овса в них более мягкая, внутренняя оболочка желудка однородно окрашенная желтая.
Помет примерно одинаковый, потребление (безлимитно из бункеров) примерно одинаковое.
Протеина в овсе больше.
Почему ячмень считается лучше для повседневного применения?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

И с соей рапс всё таки ощутимо отличаются )

Предположим рапс от сои отличается. Но и не менее сильно он от подсолнуха отличается . Вопрос всё же не в том , похож он на сою или нет . Вопрос в том , что соевый жмых Вы плюсуете к жмыху подсолнечному сверх 20 % . МОЖНО ЛИ ТАКЖЕ ПЛЮСОВАТЬ ЖМЫХ РАПСА или рапс ВМЕСТЕ с подсолнечником не должен выходить за 20 %?
Вот это вопрос действительно важный.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

или рапс ВМЕСТЕ с подсолнечником не должен выходить за 20 %?

Вместе не должно выходить, сходное сырьё, скажем, жмых подсолнечный и шрот подсолнечный. Не каждого по 20, а вместе до 20.
А для разного сырья - свой % для каждого.
Но совместное введение может ограничиваться и чем то другим - клетчаткой, например ))
Ну и при использовании сырья, с одинаковыми антипитательными факторами, типа НПС, отдельные условия (типа пшеница с рожью).

mommy пишет:

Протеина в овсе больше

Да его там не больше, в среднем, наверное, даже немного меньше, чем в ячмене, но он там немного лучше по качеству.

mommy пишет:

Почему ячмень считается лучше для повседневного применения?

Может, потому что клетчатки в нём меньше

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Индюков не держал, но можно вопрос: А овес при откорме имеет смысл? Курам я его "для похудения" прописываю dntknw

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Igor' пишет:

при откорме

Я не писала про откорм. Откорм давно закончен. Но ИМХО - при откорме можно было бы использовать овес очищенный или геркулес, когда цена позволяет. Потому и спрашиваю - чем ячмень лучше? На вид - его шелуха создает больше проблем при переваривании, чем овсяная.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Понял, спасибо. Читал, что мясо на ячмене имеет более "дикий" вкус. Видимо я таких полутонов уловить не способен, хотя и на 100% ячмене и не держал.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Вместе не должно выходить, сходное сырьё, скажем, жмых подсолнечный и шрот подсолнечный. Не каждого по 20, а вместе до 20.
А для разного сырья - свой % для каждого.
Но совместное введение может ограничиваться и чем то другим - клетчаткой, например ))
Ну и при использовании сырья, с одинаковыми антипитательными факторами, типа НПС, отдельные условия (типа пшеница с рожью).

А подсолнечный ЖМЫХ и соевый ЖМЫХ это НЕ СХОДНОЕ сырьё. Ни по клетчатке , ни по НПС?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

А подсолнечный ЖМЫХ и соевый ЖМЫХ это НЕ СХОДНОЕ сырьё

Нет.
П.С. А кричать то зачем?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
mommy пишет:

Вот про это давно хотела спросить. Для примера возьму индюков взрослых. Кормятся зерном, балансируем уже очень приблизительно, т.к. вес и возраст уже давно годные к забою.
Кода едят ячмень - в желудках мышечных с виду натурально "помойка", желудки набиты очень плотно, впечатление - как будто птица фиговым жестким сеном питается. Внутренняя оболочка желудка темная, окрашена неоднородно - желтый с зеленью.
Когда едят овес - желудки менее набитые, шелуха от овса в них более мягкая, внутренняя оболочка желудка однородно окрашенная желтая.
Помет примерно одинаковый, потребление (безлимитно из бункеров) примерно одинаковое.
Протеина в овсе больше.
Почему ячмень считается лучше для повседневного применения?

Что касается ячменя , то сколько я читал , ПРЯМО (адресно) данный компонент рекомендуют по моему только для кур. Вообще ячмень он всегда ассоциируется с курами. По индоуткам не раз встречал упоминания , что ячмень им давать нельзя. По индюкам такого запрета не встречал . Но кто его знает?
Что касается овса , то он однозначно упоминается в перечне кормов для индюков. У меня например , индюки его очень любят.
Более того , есть одна деталь. Когда на калькуляторе балансируешь рационы , то у большинства птиц сталкиваешься с тем , что избыток клетчатки вылезает . У индюков же (взрослых) всё с точностью наоборот. Вылезает НЕДОСТАТОК клетчатки. Даже с учётом отрубей я рецепт по индюкам смог сбалансировать только добавив туда процентов около 10 овса.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах