Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 52 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dmitry Petrovich пишет:

менее 1 процента от ТРЕБУЕМОЙ дозы ! Вдумайтесь , менее процента!

вДуматься надо точно потому как менее 1% от Требуемой дозы - А Обычно в к.корме его как раз чуть менее 1 %............ а если менее 1% от 1%.......то это считай вообще отсутствие - поскольку в итоге получится менее 0.01%........Петрович - вдумайся!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
mommy пишет:

только ГОСТовским премиксам

Доверять надо проверенному производителю.
ГОСТ - не значит автоматически - самый лучший, это просто соответствие определённому составу. Я его, опять же, для примера взял.
Чуть увеличить витамины - и уже не ГОСТ, но хуже он от этого не стал.

Dmitry Petrovich пишет:

Если при заводской дозировке ганаминовита в корм попадает с препаратом витамина Д в десяток раз меньше , чем при обычном добавлении в корм гостовского Премикса, то о какой стимулирующей функции тут вообще можно вести речь ?

10% - уже лучше, чем доли процента )))
А вообще, у некоторых других препаратов и дозировки больше заявляют, и часть витаминов там в бОльшей дозе.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Гостовский премикс ПК1-1 содержит в себе только витамины и часть минералов. Но в нём нет ни фосфора, ни кальция и никаких аминокислот.

Если наполнитель - известняк, то кальций там будет.

Dmitry Petrovich пишет:

нужно добавить 1.7 кг (норма данная Уральским свиноводом) ТКФ

Это не норма, это количество в конкретном рецепте

Dmitry Petrovich пишет:

Премиксы же типа Фелуцен , Рябушка и т.д. они предлагают всё в одном продукте. Вот вам 1 кг премикса в нём и витамины и фосфор и кальций и аминокислоты. Но и стоит данный премикс дороже гостовского. Весь вопрос в том , что я к примеру как не смотрел , так и не нашёл количество к примеру тех же аминокислот в данных премиксах

Если количество не заявлено, к расчёту их не принимать.
Разве что кроме кальция, если премикс на известняке (распространённый и дешёвый наполнитель).

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Недавно работал в калькуляторе кормов и обнаружил халявный источник незаменимых аминокислот.
Оказывается в сушённой крапиве содержание лизина и метионина на уровне рыбной муки (для муки где 50 протеина). Так что у кого есть возможность может насушить заложить в мешки и забыть про сою и рыбную муку. smile3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А в молодой крапиве еще и белка до 25-30%, и витаминов = Три флакона Ганамановитов... hi аминокислот только незаменимых около 7 шт + сахариды и каратиноиды...
я ее не просто заготавливаю - я ее выращиваю.... потому как лучше корма для птицы и нету......и дешевле

Вложение
krapivanovyykorm.doc
02.01.2017 - 18:14
: 64

Подскажите, жена выделила на участке для меня землю одну сотку. Что лучше посадить, что бы зимой курам можно было скармливать? я вот думаю зимой капуста лучше всего наверное будет.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Dmitry Petrovich пишет:

насушить заложить в мешки

мы веники заготовили из крапивы. сейчас подвешиваю на сетку, щиплют потихоньку...

Марат Ахметзянов пишет:

землю одну сотку. Что лучше посадить,

у соседей арендую часть участка( летом барашков там откармливал), посею весной амарант и фенхель...

hotagro
Николай М пишет:

мы веники заготовили из крапивы. сейчас подвешиваю на сетку, щиплют потихоньку

Крапиву кстати попробую повыращивать летом , интересно как она в культуре себя покажет , мать тоже сейчас курам дает сушеную, желтки яркие.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

у меня несколько плантаций....дома соток 5 и по округе места "обслуживаю" - соток 30 надо на мою ораву..(сотка-на сотку lol .).крапива массу дает чуть хуже кукурузы.... раз пять шесть урожай снимаю....скашиваю сушу и в веники...она быстро растет свежая-молодая, когда вешать веники места нет - обтрясываю высохшие в бочки в пэ пакетах для мусора запаяв... сейчас распечатал первую - просто смешиваю с сухим кормом 5-10%...есть пара делянок апрельских - еще снег лежит - над теплотрассой первые бутоны мать-мачехи и одуванчика, и первая крапивка там же собирается, на солнечных пригорках....очень сильно сказывается на готовности к сезону... практически с первых яиц - оплод идет у фазанов по весне...и кур по той же схеме растил....но первое что склевывают куры - не крапива - Лопух.....и особенно молодые листья - видать там еще больше вкусного....

hotagro

По моему опыту птица любит сладкую,малоклетчатковую траву , буду еще пробовать горох на зеленую массу , крестоцветные и салаты.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Марат Ахметзянов пишет:

Подскажите, жена выделила на участке для меня землю одну сотку. Что лучше посадить, что бы зимой курам можно было скармливать? я вот думаю зимой капуста лучше всего наверное будет.

А вот с капустой можно не заморочиваться. На ближайшем оптовом рынке торгуют с фур наверняка. И очистки можно набрать - еще и спасибо скажут. Да и конфискует жена капусту по осени в счет оренды lol

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Капусту в деревне многие сажают - я нет - привозят бартером на мясо-яйцо листья капустные ну и капусту-кабачки что не продали на рынке на обратном пути домой мне "сдают" по схожей цене-бартеру...
сажаю только тыкву и крапиву....... в этом году мылыция с обыском пол плантации потоптала - канатное растение искали lol - в майках с коротким рукавом и в самом центре зарослей крапивы= дяди - плидурки - как доча сказала.... lol

И откуда подхватила?

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Я крапиву измельчаю и морожу. super

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Владислав Владимирович пишет:

канатное растение искали

А Борщевик к вам не добрался? По Тверской области -беда. Западная Двина стоит, как в джунглях.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Igor' пишет:
Владислав Владимирович пишет:

канатное растение искали

А Борщевик к вам не добрался? По Тверской области -беда. Западная Двина стоит, как в джунглях.

Хватает....вдоль трассы понасеялся - когда с чернобылькой зоны технику гнали - понавезли...
молодой едят..видел.....говорят на ДВ и люди в салаты кладут-едят...где разросся - по высоту столбов эл-ва заросли.....
но чертополох - скуснее - не зря Иа любил его.....АчХи....лопух и чертополох - фазанам больше черт по нраву - курам лопух... крапиву только рубленную жрут --с куста только семена видел клевали...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Уральский свиновод пишет:
Dmitry Petrovich пишет:

Премиксы же типа Фелуцен , Рябушка и т.д. они предлагают всё в одном продукте. Вот вам 1 кг премикса в нём и витамины и фосфор и кальций и аминокислоты. Но и стоит данный премикс дороже гостовского. Весь вопрос в том , что я к примеру как не смотрел , так и не нашёл количество к примеру тех же аминокислот в данных премиксах

Если количество не заявлено, к расчёту их не принимать.
Разве что кроме кальция, если премикс на известняке (распространённый и дешёвый наполнитель).

Если о Рябушке, то ее расход 0,7г, так что не понятно сколько там кальция достанется.
Поделитесь, кто в курсе, как грамотно накормить курочку кальцием. Мел почему то не в приоритете, кстати почему? Творог не в счет, затраты не должны быть выше полученной продукции.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
М-БОРКИ пишет:

Если о Рябушке, то ее расход 0,7г, так что не понятно сколько там кальция достанется.
Поделитесь, кто в курсе, как грамотно накормить курочку кальцием. Мел почему то не в приоритете, кстати почему? Творог не в счет, затраты не должны быть выше полученной продукции.

Так Рябушка и не на известняке. У неё отруби наполнитель, разве нет? Про мел пишут, что быстро вступает в реакцию в желудке, сильно выщелачивая среду. Что не есть гут. В результате много выходит не усвоенного. Усиливает жажду, в результате теряется протеин (тут я честно не представляю себе механизма) Идеально, на мой взгляд - ракушка.
1. Это не только кальций, но и другие нужные элементы.
2. В желудке дополнительно выполняет роль камушков, перетирая корм.
3. Расщепляется медленно и равномерно поставляет кальций организму.
4. Стоит до 10р за кило.
При использовании калькуляторов и прог. удобен трикальцийфосфат (ТКФ).

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Igor' пишет:

4. Стоит до 10р за кило.
При использовании калькуляторов и прог. удобен трикальцийфосфат (ТКФ).

Так к слову . Есть ракушняк 10 руб за кило. А есть 18 руб. И выглядят они по разному. Производители того , что стоит 18 руб за кило пишут , что тот что за 10 руб - это туфта , там и кальций в неудобной для усвоения форме , да и мало там типа его и т.д.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

При обсуждении вопросов о возможности создания рациона на основе растительного белка , я как то выложил рецепт , а Уральский свиновод написал , что там ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ недостаток по аминокислотам. Значительный недостаток был что то в районе 10 %.
В связи с этим возникает вопрос.
В калькуляторах кормов и профессиональных и непрофессиональных используют данные по продуктам взятые из рекомендаций какого то института 80 тых годов. Читал , что это просто ремейк ранее разработанных данных (ещё 60 тых годов) . Ну само собой понятно , что многие из этих данных некорректны. Тот же подсолнечный жмых например, о чём уже писали ранее. Но дело не в этом.
Данные рекомендации показывают ТОЛЬКО ФАКТ содержания элементов в продукте . А как же быть с усвояемостью ?
Ну например есть данные , что в пшенице лизин усваивается на 88 % , треонин на 90 %. А к примеру в горохе триптофан только на 70 %. Ну и так далее.
Возникает сразу же два вопроса .
Что же все расчёты калькуляторов основанные на "рекомендациях института" некорректны?
И нужно ли корректировать данные по всем компонентам из калькулятора по содержанию аминокислот уменьшая их в целях расчёта на процент усвояемости?

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:
Igor' пишет:

4. Стоит до 10р за кило.
При использовании калькуляторов и прог. удобен трикальцийфосфат (ТКФ).

Так к слову . Есть ракушняк 10 руб за кило. А есть 18 руб. И выглядят они по разному. Производители того , что стоит 18 руб за кило пишут , что тот что за 10 руб - это туфта , там и кальций в неудобной для усвоения форме , да и мало там типа его и т.д.

Походу "ракушняк" и "ракушка" это разные вещи, указывайте точнее что вы имеете ввиду а не обобщайте dont

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Изложите Вашу версию отличий . smile3 Я этих версий уже наслушался столько , что даже и не знаю что брать за основу. Много пообщался с производителями на данную тему . Все говорят разное. smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Оказывается в сушённой крапиве содержание лизина и метионина на уровне рыбной муки

Белка там немало (и аминокислот), но насчёт конкретных цифр - вопрос доверия источнику.

М-БОРКИ пишет:

Если о Рябушке, то ее расход 0,7г, так что не понятно сколько там кальция достанется.

Если премикс 1%-ый, на известняке, и наполнителя примерно 70%, вот и считайте, что кальция там, как при вводе 0.7% известняка/мела/ракушки.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

При обсуждении вопросов о возможности создания рациона на основе растительного белка , я как то выложил рецепт , а Уральский свиновод написал , что там ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ недостаток по аминокислотам. Значительный недостаток был что то в районе 10 %.

Около 10%, было по вашим данным.
Реально там другие цифры были, в чём позже можно было убедиться.

Dmitry Petrovich пишет:

В калькуляторах кормов и профессиональных и непрофессиональных используют данные по продуктам взятые из рекомендаций какого то института 80 тых годов

Вы вряд ли видели профессиональные программы, поэтому выводы о них делать не стоит.

Dmitry Petrovich пишет:

А как же быть с усвояемостью ?

С усвояемостью, (и некоторыми другими вещами), считают те, кто владеет вопросом на несколько другом уровне.
О влиянии достоверности данных, качестве инструмента, и квалификации считающего, уже писал, но не был понят ))).

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
Владислав Владимирович пишет:

когда с чернобылькой зоны технику гнали - понавезли...

Я дико извиняюсь за флуд, а причем здесь Чернобыль?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Вы вряд ли видели профессиональные программы, поэтому выводы о них делать не стоит.

Недавно смотрел в инете . Нашёл одну . Стоит 26 тысяч на 5 рабочих мест . То есть явно для завода . Поставил демо версию . Сейчас юзаю. Так что представление имею. Конечно программ программе рознь.

Уральский свиновод пишет:

С усвояемостью, (и некоторыми другими вещами), считают те, кто владеет вопросом на несколько другом уровне.
О влиянии достоверности данных, качестве инструмента, и квалификации считающего, уже писал, но не был понят ))).

Про квалификацию считающего ( то есть меня) намек пропустим мимо ушей. И тем не менее я так и не понял данные по той же пшеницы в программе (они везде одинаковы три программы посмотрел ) идут уже с учётом усвояемости или без неё?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:
Igor' пишет:

4. Стоит до 10р за кило.
При использовании калькуляторов и прог. удобен трикальцийфосфат (ТКФ).

Так к слову . Есть ракушняк 10 руб за кило. А есть 18 руб. И выглядят они по разному. Производители того , что стоит 18 руб за кило пишут , что тот что за 10 руб - это туфта , там и кальций в неудобной для усвоения форме , да и мало там типа его и т.д.

Ракушка - она и есть ракушка. У нас молотая до " крупки" стоит 10р, а "черепашка", т.е. частицы с ноготь - и по 6р можно взять. Я крупку беру. А что за чудо- превращение с особыми свойствами , честно не слыхал. Думаю все сверхсвойства - это маркетинг, а проще развод. Или это вовсе и не ракушка, а молотый известняк, к примеру.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
robroi пишет:
Владислав Владимирович пишет:

когда с чернобылькой зоны технику гнали - понавезли...

Я дико извиняюсь за флуд, а причем здесь Чернобыль?

Я родом из тех мест. Была в ходу такая страшилка - все плохое или необычное " с Чарнобылю завязёна, как технику ат тэль гнали" Видимо жива она и по ныне. А тот самый Борщевик, сколько себя помню, у председателя под окнами рос, как цветы, с дом высотой. В конце 70-х сеяли его на силос, но не пошло. Истребляли потом долго, но вроде извели.....или нет.

hotagro
Igor' пишет:
Dmitry Petrovich пишет:
Igor' пишет:

4. Стоит до 10р за кило.
При использовании калькуляторов и прог. удобен трикальцийфосфат (ТКФ).

Так к слову . Есть ракушняк 10 руб за кило. А есть 18 руб. И выглядят они по разному. Производители того , что стоит 18 руб за кило пишут , что тот что за 10 руб - это туфта , там и кальций в неудобной для усвоения форме , да и мало там типа его и т.д.

Ракушка - она и есть ракушка. У нас молотая до " крупки" стоит 10р, а "черепашка", т.е. частицы с ноготь - и по 6р можно взять. Я крупку беру. А что за чудо- превращение с особыми свойствами , честно не слыхал. Думаю все сверхсвойства - это маркетинг, а проще развод. Или это вовсе и не ракушка, а молотый известняк, к примеру.

Ракушка есть разного помола и происхождения а ракушняк -известковая порода.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:

Ракушка есть разного помола и происхождения а ракушняк -известковая порода.

Igor' пишет:

Или это вовсе и не ракушка, а молотый известняк, к примеру.

А я про что.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

Ракушка есть разного помола и происхождения а ракушняк -известковая порода.

Значит ракушняк как раз и стоит в два раза почти дороже . И про него производители пишут , что супер.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах