Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 47 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
hotagro

Вот поэтому и надо прорабатывать все источники белка . Потому горох меня интересует и все другое.
И кстати комбикормовый перекупили городской- делают теперь по желанию заказчика аж от тонны ,старт бройлера гост ,который на фабрику -28 руб , из животных белковых- белковый концентрат . Глядишь получится у меня капитализм - заказ птицы и кормов под себя в любое время.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

А так сказал менеджер что мешками действительно купить можно но фальсификата много .

Так получается шило на мыло меняем , если и по соевой фальсификата много . Та же картина что и по рыбной муке. . Гарантировано качественно только то что оптом идёт . Мешками велика вероятность фальсификата.
Вот по мясокостке про фальсификат не слышал.
У гороха протеин не высокий . По калькулятору посмотрел 21.5 процентов.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

Вот поэтому и надо прорабатывать все источники белка . Потому горох меня интересует и все другое.
И кстати комбикормовый перекупили городской- делают теперь по желанию заказчика аж от тонны ,старт бройлера гост ,который на фабрику -28 руб , из животных белковых- белковый концентрат . Глядишь получится у меня капитализм - заказ птицы и кормов под себя в любое время.

По поводу капитализма поздравляю. smile3
А по поводу разных источников белка повторюсь ещё раз. Похоже про соевый жмых забыть нужно . Если уж и переходить на растительный белок , то что то реальное , что достать можно .А не выпрашивать везде рискуя нарваться на фальсификат.
Тут поддерживаю на все сто. Но горох это мало протеина.

hotagro

Ну это вам можно забыть , я при желании куплю хороший шрот и все другое.
Только если хороший идет на комбикормовый а плохой вы купите мешками в самодельную смесь - вывод какой комбикорм лучше ? если по госту делать - заводской или самодельный?
Видите -комбикормовый у меня - белковый концентрат использует а вам он недоступен и придется мясокостку с утильзавода использовать . Лучше уж мутить тогда с ферментами ,аминокислотами синтетическими и использовать доступные высококачественные но малопротеиновые компоненты . Или вообще начать самому белковые компоненты делать .

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
Dmitry Petrovich пишет:

про соевый жмых забыть нужно

Я уже почти забыл ( всю страну ПЕРЕИНТЕРНЭТИЛ ) , никто 100-200 кг. отправлять не хочет а если бы и отправили то ценник (с учётом доставки ) был бы shok !!! Но умудрился найти у себя под боком (110 км.) , продают как оптом так и в розницу , размер и цену опта не знаю а в розницу мешок 40 кг. по 43.50 рубля с протеином 49.75 !!!

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Марат Ахметзянов пишет:

Ребят, у вас в городах сколько стоит рыбий жир? У нас в ветаптеке 100 гамм по 45 рублей! По моему это очень дорого. Может через инет как то можно заказать через почту?
Проблема со скорлупой, очень тонкая и птица начала поедать яйца. Кальция в избытке но нужен для усвоения витами D. На сколько я знаю, его много в рыбьем жире но цена кусается. Может можно заменить чем то?

В ветаптеке 1л-200р, 5л-750р Из цеха 100р- литр, но не чистый и сезонно. За 100мл, думаю цена такая же будет, как и у Вас. А с фосфором у Вас норма в рационе? Да и кальций кальцию рознь. Для себя давно решил: на мел табу, даю ракушку мелко молотую (крупка), реже "черепашка". И не только в зерносмеси, но и с самым лучшим КК. Это кроме той, что стоит в каждом вольере. Ну и ТКФ в зерносмесь. А при недостатке фосфора никакой кальций не поможет. Ни с витамином , ни без.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:

Так что Петрович поспрашивать наверное можно на комбикормовых заводах еще ,или заводиках по компонентам ,вдруг смогут продать.

И про "Кремлевскую таблетку" спросите. Может выдадут секрет чудодейственного компонента.

02.01.2017 - 18:14
: 64
Igor' пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Ребят, у вас в городах сколько стоит рыбий жир? У нас в ветаптеке 100 гамм по 45 рублей! По моему это очень дорого. Может через инет как то можно заказать через почту?
Проблема со скорлупой, очень тонкая и птица начала поедать яйца. Кальция в избытке но нужен для усвоения витами D. На сколько я знаю, его много в рыбьем жире но цена кусается. Может можно заменить чем то?

В ветаптеке 1л-200р, 5л-750р Из цеха 100р- литр, но не чистый и сезонно. За 100мл, думаю цена такая же будет, как и у Вас. А с фосфором у Вас норма в рационе? Да и кальций кальцию рознь. Для себя давно решил: на мел табу, даю ракушку мелко молотую (крупка), реже "черепашка". И не только в зерносмеси, но и с самым лучшим КК. Это кроме той, что стоит в каждом вольере. Ну и ТКФ в зерносмесь. А при недостатке фосфора никакой кальций не поможет. Ни с витамином , ни без.

Ракушку даю регулярно да и в отдельной кормушке она лежит, рядом ещё угли древесные и песок речной. А фосфор в каком корме есть?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Кстати , Руслан , хоть и написал я поначалу про горох , что мало там протеина, однако , вошёл в калькулятор , посчитал и увидел , что добавление в смесь 7.5 процента гороха позволяет снизить до дозволенных Уральским свиноводом 6 процентов кормовых дрожжей (вместо 9 которые нужны если выкинуть из рецепта сою ).И подсолнечный жмых снизить до 18 % вместо 21 % . Дальнейшее увеличение гороха уже сказывается отрицательно на иных показателях . Вот это уже реальная смесь у нас получается и сою искать не надо .
Остаётся вопрос а трудно ли достать горох и сколько он стоит ? Что то я не интересовался.

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

трудно ли достать горох и сколько он стоит

Через клиента 200 кг свежего урожая еле достал ,еще и влажный, не знаю зачем колхоз такой на семена заложил без просушки.
А потом у соседей,они зерносмеси молят и продают- колотый с крупорушки сухой-по 9 руб- чистые,сухие,оболочек мало.А так с крупорушки по 12 отсевы мелкие - их не видел какие они. Горох у нас что то дефицит. Надежда только на производство крупы,зато там и горох покачественней ,правда и показатели могут быть похуже. Но цена радует супротив 50 руб соевого конечно и относительный контроль качества,поэтому горох меня интересует.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

К чему рецепт , если составные части достать не возможно?

Я вас вполне понимаю. Но - вы не единственный читатель темы.
И я уже не раз написал - это был рецепт, для примера, что, балансировать корма можно и растительным белком, хотя бы примерно в пределах ГОСТа. Что-то проще, что-то сложнее, где-то понадобятся и другие компоненты. Вроде я понятно - писал - всегда:

Уральский свиновод пишет:

с учётом цен, качества, и доступности сырья.

Dmitry Petrovich пишет:

либо возвращаться к мясокостке (по ней кстати вообще в лёт всё балансируется)

В калькуляторе, может)). По факту - неизвестно, что.
Поизучайте ещё варианты - горох, глютен кукурузный, ЗОМ для молодняка (хоть он и не совсем растительный))).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
rus38igor пишет:

в розницу мешок 40 кг. по 43.50 рубля с протеином 49.75 !

Для розницы очень годный ценник. У вас же там МЭЗ Иркутский.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Кто просил, ПК-3, с ячменём, горохом, и дрожжами? ))
Пшеница 40
Ячмень 25
Горох 10
Жмых подс. 11
Жмых соев. 7
Дрожжи (ГОСТ) 3.5
Соль 0.3
ТКФ 1.5
Изв. крупка 0.7
Премикс (на известняке) 1
Ещё раз обращаю внимание, что это - для примера, без учёта наличия, цен, и т.д.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Уральский свиновод пишет:

Изв. крупка

Сергей, а известняковая мука пойдет ?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Я вас вполне понимаю. Но - вы не единственный читатель темы.
И я уже не раз написал - это был рецепт, для примера, что, балансировать корма можно и растительным белком, хотя бы примерно в пределах ГОСТа.

Пример хороший и за идею большой респект. Но все знают сколько проходит от идеи до её реализации на практике.
В приведенном примере с практической точки зрения есть две системные проблемы .
С одной стороны это соя , которую на практике не достать (по крайней мере в розницу и не фальсификат) , о чём написали не только я. Значит от неё желательно уйти.
С другой стороны там в примере ОЭ пшеницы берётся нормальной , обычной . На практике 99 % фермеров используют в кормах пшеницу фуражную кормовую , у которой ОЭ ниже , что видно даже из Госта. А поскольку пшеницы в рецепте больше половины , то это порождает большой дефицит ОЭ , я смог решить данную проблему только через добавление в рецепт 6 % фузы.
Поэтому , ещё раз отметив заслуги автора идеи и примера , и выразив респект ВСЕ ЖЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ ДАЛЕЕ НА ОБСУЖДЕНИИ КОНКРЕТНЫХ ВАРИАНТОВ ДОРАБОТКИ данного рецепта . Чтобы он стал более менее практически реализуем в большинстве регионов.
А именно нужно решить вопрос с заменой сои. И повысить ОЭ.
Вот кстати в плане ОЭ , у меня возник вопрос.
В таблицах есть ячмень без плёнок с обменной энергией 305 и ячмень с пленками с обменной энергией 267. Я закладывал в калькулятор " с плёнками" , так как изначально он у меня идёт с плёнками. Но сейчас подумал . Ведь я всё мелю в зернодробилке. Значит мне всё же нужно ставить данные по ячменю "без плёнок" ? Правильно рассуждаю ?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Dmitry Petrovich пишет:

. Ведь я всё мелю в зернодробилке. Значит мне всё же нужно ставить данные по ячменю "без плёнок" ? Правильно рассуждаю ?

Нет Дмитрий, конечно не правильно, если в одном мешке очищенный ячмень а в другом оболочка от него, сами понимаете где какая энергия и какой будет средне-арифметическое значение если соединить.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Но разница в скармливание цельного и дробленного зерно все же есть. Для переваривания цельного зерна энергии затрачивается больше и это минус при подсчете полезной энергии, но все до мелочей практически не возможно учесть)))

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
М-БОРКИ пишет:

Но разница в скармливание цельного и дробленного зерно все же есть. Для переваривания цельного зерна энергии затрачивается больше и это минус при подсчете полезной энергии, но все до мелочей практически не возможно учесть)))

Вот и я подумал что очищенное зерно должно дать больше энергии. Да потом засомневался. Кто их знает составителей этих таблиц по какому принципу они считали энергию в очищенном ячмене и не очищенном.
Так то само собой понятно , что если ячмень прогнали через мельницу (именно ячмень , так как у пшеницы к примеру нет такой оболочки) то он однозначно даст больше энергии.

02.01.2017 - 18:14
: 64

Скажите, если куры несутся с 9 утра примерно и до вечера это нормально? Где то читал, что чем раньше начинают нестись с утра, тем они больше довольны содержанием и кормом)
И вообще, от чего зависит время снесения яйца? Можно ли как то регулировать этот процес, допустим с обеда начало носки и до вечера, или с утра часов с 6 и до обеда?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Мне вчера сосед в панике позвонил - птичий грипп. В понедельник на обследовании хозяйства был вет.врач. И пока никаких документов я не подписывала. Но если он нагрянет, первая мера - это безвыгульное содержание птицы c соблюдением всех санитарных норм. Изначально при регистрации хозяйства все соблюдено, и периодически помет на анализ птичий грипп берется. А дальше кормовая база .И вход в птичник в бахилах. Я прекрасно помню, когда у меня и хозяйства не было, на Садоводе рынок был закрыт по продаже птицы и корма для нее. Никакого кк и зерна.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Евген82 пишет:

известняковая мука пойдет ?

Пойдёт, но крупка для несушек лучше.

Dmitry Petrovich пишет:

С одной стороны это соя , которую на практике не достать (по крайней мере в розницу и не фальсификат) , о чём написали не только я

Не знаю, в свиноводной ветке, много людей используют соевые продукты, хоть и не скажу, что все.

Dmitry Petrovich пишет:

С другой стороны там в примере ОЭ пшеницы берётся нормальной , обычной . На практике 99 % фермеров используют в кормах пшеницу фуражную кормовую , у которой ОЭ ниже , что видно даже из Госта

Я уже не знаю, как донести - 295 - это фуражная пшеница, табличные данные. Понятно, что они могут быть несколько ниже, могут быть и выше, что определить можно только анализом, о чём я изначально неоднократно писал (что работа по табличным данным заведомо менее точная, чем по анализам). Но это именно данные для кормового зерна. Из тех же таблиц - щуплая пшеница - 291 кКал.
Вот и думайте.

Dmitry Petrovich пишет:

ХОТЕЛОСЬ БЫ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ ДАЛЕЕ НА ОБСУЖДЕНИИ КОНКРЕТНЫХ ВАРИАНТОВ ДОРАБОТКИ данного рецепта . Чтобы он стал более менее практически реализуем в большинстве регионов.

Почему то вы собственные условия экстраполируете на большинство регионов.
И собственные данные по сырью, которые надо корректировать (я писал выше об изменении уровня аминокислот в зависимости от СП сырья, а то вы СП жмыха снизили, а аминокислоты оставили те же, хотя лизина при 32% СП будет 1.14% всего). В фузе у вас протеин есть, а аминокислот нет - не настораживает?
премикс, если на известняке - значит, кальций имеет в составе, если на отрубях - то имеет питательность отрубей, умноженную на долю собственно отрубей (наполнителя) в составе.
И т.д.

Dmitry Petrovich пишет:

Ведь я всё мелю в зернодробилке. Значит мне всё же нужно ставить данные по ячменю "без плёнок" ?

Лузга то там же остаётся.
Ячмень без плёнок - это когда его прогнали через шелушилку, и лузгу отделили.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

На самом деле насчет сои Дмитрий Петрович прав. Нету ее ни в каких видах, как и фузы. Думаю, этими продуктами торгуют в сельхозрегионах, а в промышленных - кому мы нужны, восемь-десять сумасшедших, недовольных тем г..., которое возят вместо комбика. И продавец ответит именно так, как Дмитрий Петрович написал. Большинству покупателей лишь бы подешевле, десяток драных хайсов-второгодок и на этом десять яиц за три дня снесет.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Я уже не знаю, как донести - 295 - это фуражная пшеница, табличные данные. Понятно, что они могут быть несколько ниже, могут быть и выше, что определить можно только анализом, о чём я изначально неоднократно писал (что работа по табличным данным заведомо менее точная, чем по анализам). Но это именно данные для кормового зерна. Из тех же таблиц - щуплая пшеница - 291 кКал.
Вот и думайте.

В той таблице на которую я давал ссылку http://poultry-new.narod.ru/DOC/Doc1.htm#3. 295 написано про "нормальную пшеницу". Может конечно имелось ввиду нормальная фуражная.
По госту на кормовое зерно написано что обменная энергия должна быть от 13 до14 Мдж/ кг. Можете перевести 13 и 14 Мдж в 295 (килокалории как японимаю ) ?

Уральский свиновод пишет:

Почему то вы собственные условия экстраполируете на большинство регионов.
И собственные данные по сырью, которые надо корректировать (я писал выше об изменении уровня аминокислот в зависимости от СП сырья, а то вы СП жмыха снизили, а аминокислоты оставили те же, хотя лизина при 32% СП будет 1.14% всего).

Честно скажу не знаю я коэффициента на сколько нужно уменьшать аминокислоты при уменьшении протеина. Подскажите, пересчитаю.

Уральский свиновод пишет:

В фузе у вас протеин есть, а аминокислот нет - не настораживает?
премикс, если на известняке - значит, кальций имеет в составе, если на отрубях - то имеет питательность отрубей, умноженную на долю собственно отрубей (наполнителя) в составе.

А всё просто - нет данных . Что есть по тому и считаем. Вы же сами писали , что расчёт по калькулятору всегда примерный.
Вообще протеин фузы это очень условный показатель . Его вообще лучше убрать , чтобы не путать расчёт. Степень отстоенности масла может отличаться в десяток раз . От чуть тёмного цвета до почти чёрного. Учитывая малое её количество сильно на протеин она не повлияет. Для фузы В ДААНОМ РАСЧЁТЕ главное это обменная энергия.

По поводу сои в свиноводстве . Думаю , что на ферму в несколько десяток свиней уже реально закупать сою в тоннах.

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
Уральский свиновод пишет:

У вас же там МЭЗ Иркутский.

yes3 Иркутский МЖК !!!

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

По поводу сои в свиноводстве . Думаю , что на ферму в несколько десяток свиней уже реально закупать сою в тоннах.

К сожалению цельная( полножирная )соя ни кому не нужна. Нужны продукты её переработки, шрот там или концентраты - дело вкуса. А из цельной "каши не сваришь" антипитательность за...мучает.

Dmitry Petrovich пишет:

А всё просто - нет данных . Что есть по тому и считаем. Вы же сами писали , что расчёт по калькулятору всегда примерный.
Вообще протеин фузы это очень условный показатель .

И не будет. Как указать то, что сегодня равно 100% от возможного, а через два месяца близко к 0%
Вы писали о Фузе от оптовых торговцев маслом, так вот это не фуз. Это седьмая вода на киселе. Фуз отстаивается и отфильтровывается на заводе, а в бочках оседает остаточная взвесь. Вот тут действительно можно пренебречь протеином и считать её как масло. У нас в этом сезоне нет Фуза - отказались возить бочками, а брать на хлебозаводе осадок - это самообман.

Dmitry Petrovich пишет:

В таблицах есть ячмень без плёнок с обменной энергией 305 и ячмень с пленками с обменной энергией 267. Я закладывал в калькулятор " с плёнками" , так как изначально он у меня идёт с плёнками. Но сейчас подумал . Ведь я всё мелю в зернодробилке. Значит мне всё же нужно ставить данные по ячменю "без плёнок" ? Правильно рассуждаю ?

Ну тут Вам уже все написали. Это из той же серии, что табак в трубке крепче, чем табак в самокрутке..

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Марат Ахметзянов пишет:

Скажите, если куры несутся с 9 утра примерно и до вечера это нормально? Где то читал, что чем раньше начинают нестись с утра, тем они больше довольны содержанием и кормом)
И вообще, от чего зависит время снесения яйца? Можно ли как то регулировать этот процес, допустим с обеда начало носки и до вечера, или с утра часов с 6 и до обеда?

Возраст? Молодкам это позволительно, особо в первый месяц- два, а вот у старух это непорядок. Вряд ли они несутся всегда в 17.00. Скорее всего яйценоскость сползает с 24х или 48и часов на более продолжительные сроки. Вот и выходит, что курица несется каждый раз в новое время. Ищите причину. Это все только по своему опыту. Если курочка сытая села на насест и рано утром поела, то должна отстреляться до 11, край 12.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

про "нормальную пшеницу"

Нормальную - не щуплую.
Щуплая - 291 (табличные)

Dmitry Petrovich пишет:

перевести 13 и 14 Мдж в 295

Умножить на 239. И разделить на 10, т.к. эти мДж указаны на кило, а кКал - на 100 грамм.

Dmitry Petrovich пишет:

Честно скажу не знаю я коэффициента на сколько нужно уменьшать аминокислоты при уменьшении протеина

Там не коэффициенты, там уравнения регрессии, разные для разного сырья и для разных аминокислот, которые заложены в соответствующих программах.

Dmitry Petrovich пишет:

Вообще протеин фузы это очень условный показатель

Вроде вы писали, что берёте фузу по цене масла? Так тогда и не заморачиваться, и брать масло, и считать энергию в нём, как положено для масла.

hotagro

Тем более фуз наверное храниться хуже масла.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Умножить на 239. И разделить на 10, т.к. эти мДж указаны на кило, а кКал - на 100 грамм.

Тогда по госту кормовая пшеница мин. должна быть 310 а хорошее аж 335. Ну тогда да 295 будет нормально.

Уральский свиновод пишет:

Там не коэффициенты, там уравнения регрессии, разные для разного сырья и для разных аминокислот, которые заложены в соответствующих программах..

Ну и как я буду это считать, если у меня нет этих программ . Дайте ссылку на уравнения.

Уральский свиновод пишет:

Вроде вы писали, что берёте фузу по цене масла? Так тогда и не заморачиваться, и брать масло, и считать энергию в нём, как положено для масла.

А я и не заморачиваюсь . Но зачем я буду брать масло , если за ту же цену я могу взять отстой с намного большим количеством протеина и аминокислот. Иногда почти чёрный бывает. Иногда просто тёмный. Лишний протеин не будет.

hotagro

Если почти черный фуз- значит протеин горелый совсем,с малой ценностью,а вот вредные вещества в таком присутствуют - вы сами то на вкус его пробовали ?. И чем гуще фуз тем масла меньше.
Не ,я бы лучше семечку полножирную взял подешевле -без всяких температурных обработок.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах