Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 45 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
rus38igor пишет:

Ждёмс

Вот просто, как вариант (как вариант - потому что цены везде разные на сырьё, наличие сырья, его качество...):
Пшеница 60%
Жмых подс. 15
Жмых соев. 16
Известняк. крупка 6
ТКФ 1.7
соль 0.3
Премикс (на известняке) 1
Специалисты именно по птице наверняка лучше сосчитают, я то на свиньях специализируюсь, поэтому просто укладывался в ГОСТ.

nick 16374 пишет:

куда можно обратиться чтоб анализ мясокостного остатка сделали чтоб понять сколько в нем чего.?

В лаборатории районной узнавать, делают-нет.
В областной вет. лаборатории всяко должны.
Ну и при комб. заводах.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Уральский свиновод пишет:

В лаборатории районной узнавать, делают-нет.
В областной вет. лаборатории всяко должны.

В роспотребнадзоре? И что должны там определить кроме протеина и жира ? Комикормовый у нас провими только знаю, он от меня более 100км и сильно сомневаюсь что там возьмут что то определять за адекватные деньги

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

На сколько можно верить вот такой талице? Ведь по сути мк остаток то и есть кости кур http://shot.qip.ru/00c3CN-4tOAcrZF0/

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
nick 16374 пишет:

В роспотребнадзоре?

Причём тут РПН?
http://sam-ovl.ru/okazyivaem-uslugi/bioximicheskie-issledovaniya.html
Правда что то скудный список - протеин, кальций, фосфор.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Уральский свиновод пишет:

Вот просто, как вариант

А это на какой возраст ?
А если не ткф ,а мкф ?

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Спасибо Сергей, вообще рядом от меня, не знал что есть такие лаборатории.А что скажете по таблице? http://shot.qip.ru/00c3CN-4tOAcrZF0/Мне технолог на производстве говорил что по сути мк остаток это кости корсета перемятые. Машинка отделяет мясо не снятое ручной обвалкой и немного содержание "мозг" (не знаю как правильно называется то что внутри кости)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
nick 16374 пишет:

На сколько можно верить вот такой талице? Ведь по сути мк остаток то и есть кости кур

Не знаю, может, этот остаток ещё и отжатый.
Сравните те показатели, которые проверить можно, тогда ясно будет.
И в лаборатории спросить, может, больше показателей делают, реально.
Натрий (или соль), в таком сырье желательно смотреть, я так думаю.

Евген82 пишет:

на какой возраст

21-47

Евген82 пишет:

мкф

мкф 0.7, известняк 7

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

[quote=Уральский свиновод]Натрий (или соль), в таком сырье желательно смотреть, я так думаю.

А откуда он там возьмётся? в костях бройлера в виде отложений? Какие из представленых в таблице нужно просить анализыhttp://shot.qip.ru/00c3CN-3tOAcrZF1/ ?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
nick 16374 пишет:
Уральский свиновод пишет:

А давайте попробуем, для кур-несушек, сделать рецепт?

Было бы замечательно!! good Ещё может подскажете куда можно обратиться чтоб анализ мясокостного остатка сделали чтоб понять сколько в нем чего.?

На самом мясокомбинате лаборатория быть обязана. Протеин общий точно сделают.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Ну мясокоминат небольшой, комната с названием лаборатория есть, там даже пробирки и микроскоп есть. Но вот чтоб там кто то что то когда то делал за 7 лет не видел smile3 Я в ней свои балоны с фреоном под столом храню. blush2

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
nick 16374 пишет:

Ну мясокоминат небольшой, комната с названием лаборатория есть, там даже пробирки и микроскоп есть. Но вот чтоб там кто то что то когда то делал за 7 лет не видел smile3 Я в ней свои балоны с фреоном под столом храню. blush2

Так Вы ЗавЛаб, а нам мозг пудрите! lol

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Не я примусы(холодильники) починяю blush2 scratch_one-s_head

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
nick 16374 пишет:

А откуда он там возьмётся

Содержится он там.
В любом животном сырье его больше, чем в растительном.

nick 16374 пишет:

Какие из представленых в таблице нужно просить анализы

протеин, жир, кальций, фосфор. С уточнением, на натуральную влажность дадут показатели, или на АСВ.
Кислотное и перекисное - по желанию, определить, насколько свежий продукт.
Если превышение по ним, то может быть токсичность.

hotagro
Уральский свиновод пишет:

21-47

А дальше по возрасту сможете составить? И с горохом еще интересует,хотя наверное им соевый не заменить но скажем частично то и то. Горох проще просто проверенный достать.
И как думаете - горох плюс пшеничный зародыш полножирный - можно заменить сою?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
hotagro пишет:

дальше по возрасту

Старше 48 недель, несушки?

hotagro пишет:

И с горохом еще интересует,хотя наверное им соевый не заменить

Полностью конечно не заменить, но если ценник проходной, частично можно.

hotagro пишет:

горох плюс пшеничный зародыш полножирный - можно заменить сою?

Думаю, неравнозначная замена выйдет, всё таки у соевых продуктов (качественных) усвояемость белка выше, чем у гороха. Но по зародышу данные бы посмотреть, я с таким не работал.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Уральский свиновод пишет:

Кислотное и перекисное - по желанию, определить, насколько свежий продукт.
Если превышение по ним, то может быть токсичность.

Я всю цепочку вижу своими глазами, приходит машина реф, и выгружается все в холодильник с т-рой -3-1гр. Максимум на следующий день это попадает в обвалку, после неё сразу в "давилку", (на этом этапе я и беру нужное мне колличество) из неё в морозильник -18гр, и в течении недели это все раскупают. Я привожу домой, отец фасует на нужные ему куски и в морозильник. Перед скармливанием в автоклав на 2-3 часа, там все до однородной мягкой массы разваривается, и добавляется в зерносмесь для кур и свиней. Варит максимум на 3 дня и хранится в холодильнике. Так что несвежего быть не может. Думаю лучше чем непонятная по составу и сроку изготовления м\к и рыбная мука. Только "геморно".

hotagro
Уральский свиновод пишет:

Старше 48 недель, несушки?

Извиняюсь ,что то неправильно понял smile3 ,думал это дни а не недели - даже удивился.
А вот например предкладковый ? С ним обычно проблема - на комбикормовых не делают.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Я вот вспомнил что видел когда то этот остаток расфасованный кил по 5 с этикеткой. Потом видно не пошло, и перестали паковать. Могли ли продавать такой товар не делая исследования по составу ? Может есть на комбинате у кого то результаты исследований я просто не спрашивал ?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Вот просто, как вариант (как вариант - потому что цены везде разные на сырьё, наличие сырья, его качество...):
Пшеница 60%
Жмых подс. 15
Жмых соев. 16
Известняк. крупка 6
ТКФ 1.7
соль 0.3
Премикс (на известняке) 1
Специалисты именно по птице наверняка лучше сосчитают, я то на свиньях специализируюсь, поэтому просто укладывался в ГОСТ.

Ввёл данные в калькулятор за исключением премикса и ТКФ 1.7
По премиксам в калькуляторе практически нет данных по количеству аминокислот и т.д.Я хотел в своё время найти в инете и тоже не нашел. Что такое ТКФ ?
По остальному получилось следующая картина
протеин 22.17 процентов против положенных 18 . Перебор. Причём сильный.
Лизин 0.81 против положенных 0.77 , аж даже немного перебор !!!
По минералам немного меньше , но это поправимо.
А вот с протеин нужно будет понижать , а с ним упадут и аминокислоты.
Конечно их может нагонит премикс и это самое ТКФ...

К слову сказать . Ни соевый шрот , ни соевый жмых у нас конечно не купить .. На просторах инета в своё время я их купить то же не смог . Как только слышат что разговор про мешки , а не про вагоны сразу же вешают трубку или вежливо завершают чат.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Dmitry Petrovich пишет:

Что такое ТКФ ?

Это наверное трикальцийфосфот? mail

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:
Уральский свиновод пишет:

Вот просто, как вариант (как вариант - потому что цены везде разные на сырьё, наличие сырья, его качество...):
Пшеница 60%
Жмых подс. 15
Жмых соев. 16
Известняк. крупка 6
ТКФ 1.7
соль 0.3
Премикс (на известняке) 1
Специалисты именно по птице наверняка лучше сосчитают, я то на свиньях специализируюсь, поэтому просто укладывался в ГОСТ.

Ввёл данные в калькулятор за исключением премикса и ТКФ 1.7
По премиксам в калькуляторе практически нет данных по количеству аминокислот и т.д.Я хотел в своё время найти в инете и тоже не нашел. Что такое ТКФ ?
По остальному получилось следующая картина
протеин 22.17 процентов против положенных 18 . Перебор. Причём сильный.
Лизин 0.81 против положенных 0.77 , аж даже немного перебор !!!
По минералам немного меньше , но это поправимо.
А вот с протеин нужно будет понижать , а с ним упадут и аминокислоты.
Конечно их может нагонит премикс и это самое ТКФ...

К слову сказать . Ни соевый шрот , ни соевый жмых у нас конечно не купить .. На просторах инета в своё время я их купить то же не смог . Как только слышат что разговор про мешки , а не про вагоны сразу же вешают трубку или вежливо завершают чат.

Сырье разное и показатели разные. Нужно подстраивать под фактические. Протеин, при трех компонентах можно и на пальцах подсчитать и скорректировать. Ни кто золотого сечения тут не предлагает. Просто каркас, а дальше каждый сам кузнец...

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Вот просто, как вариант (как вариант - потому что цены везде разные на сырьё, наличие сырья, его качество...):
Пшеница 60%
Жмых подс. 15
Жмых соев. 16
Известняк. крупка 6
ТКФ 1.7
соль 0.3
Премикс (на известняке) 1
Специалисты именно по птице наверняка лучше сосчитают, я то на свиньях специализируюсь, поэтому просто укладывался в ГОСТ.

Продолжим анализ рецепта предложенного Уральским свиноводом . Цель рецепта попробовать расчитать рецепт за счёт растительного белка . Без рыбной муки и мясокостной в свете проблем , связанных с данными продуктами.
Сегодня ещё раз посчитал в калькуляторе . Кроме того , что очень высокий состав протеина , выявилась ещё одна проблема - слишком низкая обменная энергия 250 против 270 по Госту.
Кроме того помню в ролике Сергей говорит , что подсолнечный жмых не усваивается выше 10 % .
Ну и зерновых надо бы разнообразить . В общем рецепт получился такой.
Пшеница фуражная 45 % , ячмень с плёнками 21 % (понижаем протеин и разнообразие зерна) , жмых подсолнечный 6 % , жмых соевый 6% (протеин нужно понизить поэтому убавляем процент ) ,ТКФ оставим 1.7 , ракушняк увеличим до 7 %, соль 0.3 %, добавим дрожжи кормовые спиртовые (39% протеина) 9 % - это увеличит аминокислотный состав .
Получается вроде более менее. Протеин в норме . Лизин в норме . Цистин с метионином чуть меньше нормы 0.55 % процента против 0.6 по Госту (но тут никак не получается иначе) . Всё остальное по норме.
Одна проблема очень низкая обменная энергия . 250 против 270 положенных. При рыбной и мясоккостной муке такой проблемы не возникает. А тут при растительном белке выскакивает. Я поднять ОЭ смог только за счёт добавления рыбьего жира. Заодно стабилизация остальных компонентов . Но рыбьего жира потребовалось аж 3 % ! Это дорого конечно. Может быть можно стабилизировать обменную энергию чем то другим жирным. Но в калькуляторе я ничего не нашёл . Нужно что то самому искать и вводить.
Ну а так вроде бы получился рецепт (и сои ГМО не так уже много smile3 ). Другой вопрос где достать этот соевый жмых ? В принципе думаю можно просто увеличить процент спиртовых дрожжей и уйти от соевого жмыха.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
hotagro пишет:

думал это дни а не недели

Нет, я же сразу писал, про несушек.

hotagro пишет:

А вот например предкладковый ?

Опять же, только просто по ГОСТу.
Но вас же аминокислоты не пугают, стало быть, проще и дешевле будет, если лизин и метионин использовать.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Евген82 пишет:

Я категорически против. Очень понравилось читать про "лучшую" рыбную по 40р , жду теперь про лучшую мясокостную рублей так по 15.
Много граблей не хожено, не все кактусы съедены.

Так к слову по поводу юмора про 40 руб. Лазил я недавно по инету. Искал мясокостку предложения. Вышел на одну Московскую фирму . Оптовые поставки всего что связано с кормами . Тут и рыбная мука и мясокостка и компоненты разные . Хорошая графика сайта. Разделы типа "Протоколы испытаний на продукцию " "Наш склад" там фото огромных складов заваленных мешками.. В общем солидная фирма
Рыбная мука у них чуть выше 100 рублей . Смотрю написано , отгрузка рыбной муки со складов в городе .... и далее указан тот самый город откуда я покупаю рыбную муку. Причём далеко это от Москвы очень . Как то так сразу же возникла мысль , что по ходу дела ТА САМАЯ это рыбная мука. laugh . У меня как то нет сомнений в этом.
Так что можно сколько угодно смеяться над ценой в 40 рублей и покупать за 100 рублей ТУ ЖЕ САМУЮ муку. А тут уже посмеюсь я. smile3

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

получилось следующая картина
протеин 22.17 процентов против положенных 18 . Перебор. Причём сильный.
Лизин 0.81 против положенных 0.77 , аж даже немного перебор !!!
По минералам немного меньше , но это поправимо.
А вот с протеин нужно будет понижать , а с ним упадут и аминокислоты.
Конечно их может нагонит премикс и это самое ТКФ.

Нет, тут картина другая, все показатели в пределах ГОСТ.
Протеин 18, лизин 0.76, остальное тоже в норме.
То, что корректировки необходимы, в зависимости от фактического качества сырья, я писал сразу.
Но у вас, конкретно - ошибка в выставленном высоком протеине пшеницы, и неверное содержание аминокислот в сырье.

Dmitry Petrovich пишет:

Кроме того , что очень высокий состав протеина , выявилась ещё одна проблема - слишком низкая обменная энергия 250 против 270 по Госту.

Нет, энергия там в норме, давайте ссылку на ваш калькулятор, скажу, где расхождение в сырье.

Dmitry Petrovich пишет:

Кроме того помню в ролике Сергей говорит , что подсолнечный жмых не усваивается выше 10 %

У каких групп? У цыплят, у несушки?
ВНИиТИП, отчего то, считает, что подсолнечного можно несушке до 20%. Их рекомендации - не догма, но уж 15% я позволил себе включить в состав )))

Dmitry Petrovich пишет:

Ну и зерновых надо бы разнообразить

Вот конкретно здесь - зачем?
В норму ввода укладываемся.
Разве что, если свежеубранное, неотлежавшееся зерно используется.
Но его в любом случае нежелательно использовать

Dmitry Petrovich пишет:

добавим дрожжи кормовые спиртовые (39% протеина) 9 %

Тот же ВНИиТИП, полагает, что дрожжей сюда можно - до 6%.
Причём речь не идёт о низкосортном, внеклассном продукте.

Dmitry Petrovich пишет:

Я поднять ОЭ смог только за счёт добавления рыбьего жира.

А что, масло подсолнечное, у вас тоже, только оптом продают?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

по ходу дела ТА САМАЯ это рыбная мука

Может быть, и так.
А может, и нет, никто не знает.

Dmitry Petrovich пишет:

можно сколько угодно смеяться над ценой в 40 рублей и покупать за 100 рублей ТУ ЖЕ САМУЮ муку.

Ту же самую - не надо ни по 40, ни по 100 покупать, всё просто ))

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Нет, тут картина другая, все показатели в пределах ГОСТ.
Протеин 18, лизин 0.76, остальное тоже в норме.
То, что корректировки необходимы, в зависимости от фактического качества сырья, я писал сразу.
Но у вас, конкретно - ошибка в выставленном высоком протеине пшеницы, и неверное содержание аминокислот в сырье.

Нет, энергия там в норме, давайте ссылку на ваш калькулятор, скажу, где расхождение в сырье.

Ссылку уже давал http://perepel.info/calc.
По протеину брал конкретно фуражную пшеницу. Смотрел по справочникам вроде соответствуют нормы.
Кстати да уже посмотрел можно энергию фузой добавить . Но получается аж 6 % нужно. По калькулятору. Если где показатели неверные в калькуляторе. То укажите. Я там зарегистрирован введу свои собственные показатели . буду считать по ним. Но там то же вроде люди серьёзные пользуются .

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Зайдите там в графу "компоненты" выберите к примеру "фуражная пшеница" и там увидите полный расклад.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Посмотрел по калькулятору . Все виды пшеницы , что там есть имеют более низкий уровень протеина при более высокой обменной энергии .В вашем варианте наверное обычная пшеница не "фуражная ". Мы же на практике имеем дело всегда с фуражной пшеницей. А по ней протеин идёт выше а обменная энергия ниже . По калькулятору.... НО я в своё время проверялся по справочникам . Вроде бы это подтверждалось.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Кстати да уже посмотрел можно энергию фузой добавить . Но получается аж 6 % нужно. По калькулятору. Если где показатели неверные в калькуляторе. То укажите. Я там зарегистрирован введу свои собственные показатели . буду считать по ним. Но там то же вроде люди серьёзные пользуются .

Коль так хочется под калькулятор подогнать, то замените ячмень на кукурузу и 3% подсолнечного масла- дешево и сердито. Только что-то жирно получается, на вскидку. Таким составом я бы петухов на откорме потчевал.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах