Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 42 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Марат Ахметзянов пишет:

кк собственного приготовления из молотого зерна пшеницы и ячменя,

Марат Ахметзянов пишет:

зерносмесь из пшеницы, ячменя, молотой кукурузы, жмых, мясокостною муку, масло

наверное нехватает что-то в зарносмеси, раз то и другое собственного приготовления..

02.01.2017 - 18:14
: 64
Николай М пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

кк собственного приготовления из молотого зерна пшеницы и ячменя,

Марат Ахметзянов пишет:

зерносмесь из пшеницы, ячменя, молотой кукурузы, жмых, мясокостною муку, масло

наверное нехватает что-то в зарносмеси, раз то и другое собственного приготовления..

Вот знать бы что именно) а цельное зерно обязательно вообще курам давать? Если нет, то я в дроблённом виде могу давать, мне не тяжело дробить его.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Марат Ахметзянов пишет:

Приветствую всех!
Подскажите начинающему птицеводу вот такую вещь. Мешаю зерносмесь из пшеницы, ячменя, молотой кукурузы, жмых, мясокостною муку, масло подсолнечное нерафенированное. Ну так не охотно они едят зерносмесь! А вот кк собственного приготовления из молотого зерна пшеницы и ячменя, едят на ура.
Пытался день не давать кк так они звереют и начинают друг с другом драться и дёргать перья. Стоит их накормить кк, то они успакаиваются) как мне приучить их к зерносмеси.

Всех с наступившим!
Так понял, что в первом случае 70% целое зерно, а 30% "мука", а во втором все достаточно однородно измельчено. Вопрос: а что мешает пойти на поводу у коллектива и подробить все зерновые и жмых, а за тем составлять из выше перечисленных ингредиентов нужную ЗЕРНОСМЕСЬ? По моему опыту, дело может быть в ячмене, взятом "с поля". Там костры и верхних покровов может быть столько, что кур можно загубить. Такое зерно и дробить не следует- мало поможет. Либо куры ещё молоды и им рановато цельное зерно давать.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Марат Ахметзянов пишет:

Вот знать бы что именно) а цельное зерно обязательно вообще курам давать? Если нет, то я в дроблённом виде могу давать, мне не тяжело дробить его.

Извините, не дочитал. blush2 Дробить, думаю целесообразнее. А целую пшеницу даю для ввода рыбьего жира, в пророщенном виде, или просто на ночь 15 гр. на голову, чтоб спалось сытнее.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Igor' пишет:

15 гр. на голову, чтоб спалось сытнее.

smile3 это по три зернышка???
я кидаю пару раз в неделю по горсточке в вольер. чтоб подстилку ворошили...

02.01.2017 - 18:14
: 64
Igor' пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

Вот знать бы что именно) а цельное зерно обязательно вообще курам давать? Если нет, то я в дроблённом виде могу давать, мне не тяжело дробить его.

Извините, не дочитал. blush2 Дробить, думаю целесообразнее. А целую пшеницу даю для ввода рыбьего жира, в пророщенном виде, или просто на ночь 15 гр. на голову, чтоб спалось сытнее.

Ну тогда буду всё дробить, раз кормление цельным зерном не принципиально. Можно конечно пшеничку раскидать по полу, что бы занятие было)

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Николай М пишет:
Igor' пишет:

15 гр. на голову, чтоб спалось сытнее.

smile3 это по три зернышка???
я кидаю пару раз в неделю по горсточке в вольер. чтоб подстилку ворошили...

Это 3кг на вольер, чтоб зоб был не пустой в ночь, или не одним мелким КК набит. Плюс пшеница с рыбьим жиром, плюс пророщенная..... и так места для другого корма может не остаться. Получается, 15гр- максимум , что могу на ночь позволить smile3 А подстилка нынче у меня глубокая и копают они её, как минеры, медленно продвигаясь от одного края к другому и обследуя весь пласт. Чой-то ищут, видимо wiggle

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Марат Ахметзянов пишет:

Можно конечно пшеничку раскидать по полу, что бы занятие было)

С этим занятием они быстро справятся. Основное время уходит на выуживание мелкой фракции из глубокой кормушки, куда только голову можно просунуть. Но это при кормлении "в притык", а при кормлении "в волю" они быстро наплюют на мелочь, и самый смак будет преть на дне кормушки.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Igor' пишет:

дело может быть в ячмене, взятом "с поля"..

Игорь, а что с ячменем не так? Некоторые в деревне держат кур на ячмене и овощах и утверждают, что несутся лучше чем на пшенице. Думаю, в теплое время на не ограниченном выгуле, вполне возможно.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Dmitry Petrovich пишет:

Смысл простой . Писали и не раз. Известного и хорошего состава не купить . Поэтому работаем с тем , что есть.
По поводу дешевой рыбы. Рыбу в зерносмесь не закатаешь. С хранением её проблемы.
Да и не знаю может ли рыба полностью заменить муку и сколько её рыбы тогда нужно?

Может кто то может о рыбе порассуждать?
Год назад было более полтонны карасей, варил и мешал с дробленкой около 3 кг на 100 голов от 3 месяцев молодняку (одна из основных задач была - сдерживать расклев)

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
М-БОРКИ пишет:
Igor' пишет:

дело может быть в ячмене, взятом "с поля"..

Игорь, а что с ячменем не так? Некоторые в деревне держат кур на ячмене и овощах и утверждают, что несутся лучше чем на пшенице. Думаю, в теплое время на не ограниченном выгуле, вполне возможно.

Был печальный опыт: взял тонну ячменя за даром с комбайна. С начала выбросил рабочую одежду- костра, как иглы повпивалась в материал и стирке не поддавалась, а потом и куры перестали питаться и стали худеть. Оказалось, что с их пищеводом и желудком та же история, что и с одеждой. Всех ликвидировал. С тех пор ячмень беру только с элеватора. Знаю, некоторые кормят не очищенным, но я на воду теперь дую.... А по поводу "несутся замечательно" то я уже писал : дедок хвастается, что несутся - как с пулемета, хоть им лет, как ему... А при детальном разборе, да под закусь....оказалось, что яйца он видит два раза в год, максимум по месяцу, но как с пулемета. А зимой холодно, а летом жара- пекло просто, а весной машкА месяц лютует - кудаж тут нестись.....

02.01.2017 - 18:14
: 64
Igor' пишет:
М-БОРКИ пишет:
Igor' пишет:

дело может быть в ячмене, взятом "с поля"..

Игорь, а что с ячменем не так? Некоторые в деревне держат кур на ячмене и овощах и утверждают, что несутся лучше чем на пшенице. Думаю, в теплое время на не ограниченном выгуле, вполне возможно.

Был печальный опыт: взял тонну ячменя за даром с комбайна. С начала выбросил рабочую одежду- костра, как иглы повпивалась в материал и стирке не поддавалась, а потом и куры перестали питаться и стали худеть. Оказалось, что с их пищеводом и желудком та же история, что и с одеждой. Всех ликвидировал. С тех пор ячмень беру только с элеватора. Знаю, некоторые кормят не очищенным, но я на воду теперь дую.... А по поводу "несутся замечательно" то я уже писал : дедок хвастается, что несутся - как с пулемета, хоть им лет, как ему... А при детальном разборе, да под закусь....оказалось, что яйца он видит два раза в год, максимум по месяцу, но как с пулемета. А зимой холодно, а летом жара- пекло просто, а весной машкА месяц лютует - кудаж тут нестись.....

Отварной картофель обязательно давать? Просто с осени картошки как бы было в избытке, а сейчас уже её не так много. Чем можно заменить утреннее кормление картошкой?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Обязательно - зерно. А все прочее- вкусняшки. Вполне можно обойтись компонентами зерносмеси, описанной Вами выше. Для витаминов можно зерно проращивать, но поливитамины я советовал-бы не игнорировать.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
М-БОРКИ пишет:
Igor' пишет:

дело может быть в ячмене, взятом "с поля"..

Некоторые в деревне держат кур на ячмене и овощах и утверждают, что несутся лучше чем на пшенице. Думаю, в теплое время на не ограниченном выгуле, вполне возможно.

Я не про яйценоскость, а про ячмень и пшеницу, не хочется если ячмень будет не заслужено обижен.

hotagro
М-БОРКИ пишет:

Я не про яйценоскость, а про ячмень и пшеницу, не хочется если ячмень будет не заслужено обижен.

У нас в деревнях тоже ячменем кормят , лучше говорят несутся , я думаю еще и ожиреть на ячмене трудно , ячмень чистый используется. Сам в свое время зерно по деревням возил . А в поселке пшеницу только берут. Да и сам сейчас пшеницу с горохом матери смолол,но там много что еще дополнительно курам перепадает.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:
М-БОРКИ пишет:

Я не про яйценоскость, а про ячмень и пшеницу, не хочется если ячмень будет не заслужено обижен.

У нас в деревнях тоже ячменем кормят , лучше говорят несутся , я думаю еще и ожиреть на ячмене трудно , ячмень чистый используется. Сам в свое время зерно по деревням возил . А в поселке пшеницу только берут. Да и сам сейчас пшеницу с горохом матери смолол,но там много что еще дополнительно курам перепадает.

Думаю в условиях кормления кур отходами, очищенный ячмень даже предпочтительнее пшеницы. Едят его менее охотно, чем пшеницу, да и протеин и энергия ниже. Способствует "удержанию талии", при основном компоненте - картошке и булках. А значит, и нестись лучше будут, чем заплывшие.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
hotagro пишет:

Да и сам сейчас пшеницу с горохом матери смолол,

Много горошку сыпанул? Насколько серьезно ограничение с процентом гороха? Чаще процентов шесть фигурирует, ну как то его там и не видно будет. Какие мнения?

hotagro

15% делал мускусам на откорме,курам так же матери сделал, жалко больше белковых компонентов нет ,за всеми далеко ехать. В зерносмеси я горох 10-15% ввожу. Все хочу ферменты приобрести чтобы этот процент поднять.
Ей еще ракушку плюс соль плюс масло подсолн. для обеспыливания. Ячмень тоже введу 30 %. Одна пшеница тоже нехорошо из-за клейковины. Вот только шелуха его не нравится, просо бы ввел но нету в этом году. Как белковая добавка-головы мускусов варено-мелкорубленные.

hotagro

Может как то сооружу шелушилку ячменя-если для молодняка корма надумаю делать. smile3

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
hotagro пишет:

плюс масло подсолн. для обеспыливания.

Я делаю влажные мешанки на мясо костном супчике. Не понимаю смысла в масле, в копеечку обходится, а польза?

hotagro
М-БОРКИ пишет:
hotagro пишет:

плюс масло подсолн. для обеспыливания.

Я делаю влажные мешанки на мясо костном супчике. Не понимаю смысла в масле, в копеечку обходится, а польза?

Поднятие энергии ,связывание пыли,а от 2% еще более лучшая поедаемость . Но я добавлял 0,5-1%.
И возможность хранения, на мясо костном супчике дня четыре не сохранишь. А так конечно вполне можно если сразу скармливать.

02.01.2017 - 18:14
: 64
М-БОРКИ пишет:
hotagro пишет:

плюс масло подсолн. для обеспыливания.

Я делаю влажные мешанки на мясо костном супчике. Не понимаю смысла в масле, в копеечку обходится, а польза?

Я делаю мешанку так, с вечера в кипятке запариваю еловые иголки, что бы они отдали весь сок. Потом с утра туда мешаю кк и мясокостную муку с различными добавками. Съедают на ура)
В зерносмесь, тоже как hotagro в зерносмесь добавляю нерафенированное масло, говорят, что полезно и запах их привлекает.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3755
М-БОРКИ пишет:
hotagro пишет:

плюс масло подсолн. для обеспыливания.

Я делаю влажные мешанки на мясо костном супчике. Не понимаю смысла в масле, в копеечку обходится, а польза?

До 3% в начале яйцекладки помогают еще наращивать массу яйца молодкам, если мелочь гонят.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
М-БОРКИ пишет:
hotagro пишет:

плюс масло подсолн. для обеспыливания.

Я делаю влажные мешанки на мясо костном супчике. Не понимаю смысла в масле, в копеечку обходится, а польза?

Вы бутерброды себе делаете БЕЗ масла ??
Попробуйте делать с МАСЛОМ = может тогда поймете за чем оно.....
И обходится в копеечку - а экономит рубль......пыль она есть мука, т.е. польза, которая БЕЗ масла будет летать по курятнику без толку....а растительные жиры - это необходимо так же как и животные жиры(супчик)... и одно другим НЕ заменяется, а дополняет недостающее и помогает более полному усвоению получаемых кормов

hotagro
Марат Ахметзянов пишет:

вечера в кипятке запариваю еловые иголки, что бы они отдали весь сок.

Вот кстати сам уже много лет знаю о целесообразности введения зимой хвойной массы из иголок и никак не опробую , хорошо что напомнили , надо иголок зимних наморозить в пакетах , думаю иммунку хорошо прямо и опосредованно поднимают ,весной -летом испытаю .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

вечера в кипятке запариваю еловые иголки, что бы они отдали весь сок.

Вот кстати сам уже много лет знаю о целесообразности введения зимой хвойной массы из иголок и никак не опробую , хорошо что напомнили , надо иголок зимних наморозить в пакетах , думаю иммунку хорошо прямо и опосредованно поднимают ,весной -летом испытаю .

Руслан - зачем хвою заготавливать ? Новогодняя елка - тоже пойдет....
по паре лап Ели молодой а лучше можжевельника да с ягодами - и птица сама будет понемногу склевывать.....при высушивании и запаривании многие масла улетучиваются...
Если нужно в сухой корм добавить - слегка измельчить и подсыпать по 2-3% к. комбику good

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Марат Ахметзянов пишет:

с утра туда мешаю кк и мясокостную муку с различными добавками.

smile3 смысл от таких мешанок??? кк они и так склюют, а тут ещё и дисбаланс ...масло с мяслом..

hotagro
Николай М пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

с утра туда мешаю кк и мясокостную муку с различными добавками.

smile3 смысл от таких мешанок??? кк они и так склюют, а тут ещё и дисбаланс ...масло с мяслом..

В данном случае думаю по комбикормом подразумевается размол разных зерновых.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

или к.корм для скота.... все что угодно может подразумеваться... и разные добавки еще.....тоже ингредиент икс

02.01.2017 - 18:14
: 64
hotagro пишет:
Николай М пишет:
Марат Ахметзянов пишет:

с утра туда мешаю кк и мясокостную муку с различными добавками.

smile3 смысл от таких мешанок??? кк они и так склюют, а тут ещё и дисбаланс ...масло с мяслом..

В данном случае думаю по комбикормом подразумевается размол разных зерновых.

Да, кк это перемолотое зерно пшеницы, ячменя и кукурузы. Плюс жмых добавляю ещё.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах