Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 41 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

На фальсификацию мочевиной или чем то подобным указывает М.Д. карбамида более 0.3 %

На фальсификацию карбамидом указывает количество карбамида.
А на фальсификацию "чем то подобным", указывает количество небелкового азота.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

А я и пишу всегда - в розницу купить нормальную рыбную - шансов мизер, в лучшем случае это будет низкопротеиновая из отходов.
А тут, речь немного о другом, изначально.

Вот тут редкий случай , но я на 100 % соглашусь . Это так.
Добавлю от себя более и оптом то же НИКАКИХ гарантий, если у Вас под рукой нет собственной лаборатории. Так какой смысл в покупке ДОРОГОЙ муки с НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ результатом?
Поэтому если я купил НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ муку за 40 рублей с протеином 64 % ( а это полцены от оптовой) и я хотя бы более менее знаю , что в ней , то с недостатком аминокислот , я порешаю вопрос за счёт этой самой разницы в цене. ПРи этом я проведя экспертизу более менее понимаю какова технология данного производителя и что там нужно компенсировать.

Уральский свиновод пишет:

У меня - другое, да.
Это полипептидные цепочки, т.е. белок.
Сюда не входит не только небелковый азот, но и аминокислоты, дипептиды, амиды....

А цель то глубокая .... данного теста в чём ...по Вашему?

[

Уральский свиновод пишет:

Нет, неправильно и нелогично.
1. Небелковый азот - это, к примеру, мочевина, аммиачная селитра, сульфат аммония, и т.д. )))
2. Превышение от нормальной рыбной - не в 2 раза, а больше.
3. Растительный белок там может присутствовать, в каком то количестве. Наличие растительного сырья определяется анализом на клетчатку.
Но - возникает вопрос - какой, по вашему, протеин в соевом шроте, что им можно поднять СП смеси до 64%? )))

1. По мочевине я указал.
2.В протоколе КК завода указанно не более 1% по небелковому азоту. По факту 2.26% . Грубо в два раза . Или считаете что в лаборатории КК завода гостов не читают ? Да и в Госте насколько помню также.
3. Да одним соевым не поднимешь . Посмотрел у него 46 %. Маловато.
ТОгда как подняли до 64?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

На фальсификацию карбамидом указывает количество карбамида.
А на фальсификацию "чем то подобным", указывает количество небелкового азота.

Ещё раз повторюсь небелкового азота не так много , чтобы существенно "чем то подобным" поднять протеин.

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

Добавлю от себя более и оптом то же НИКАКИХ гарантий, если у Вас под рукой нет собственной лаборатории.

Если нет собственной ,всегда можно отдать в стороннюю. Есть и государственные лаборатории.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Сделал небольшой расчёт.
Предположим, что основу покупаемой мною муки составляет мука из потрохов производимая в различных точках на берегах Каспия ( согласно инфо Игоря очень похоже).
Обычно у рыбной муки протеин не ниже 58 % . В моём протоколе указан показатель 62% как минимально допустимый.
Допустим , что в потроховой муке протеин ещё ниже . Возьмём 50%.
Тогда простым арифметическим действием можно посчитать , что чтобы довести показатель данной муки до 64 % нужно добавить туда вещество с протеином примерно 80 % в пропорции 1 к 1.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

Если нет собственной ,всегда можно отдать в стороннюю. Есть и государственные лаборатории.

На каждую партию ? Ведь перекуп это не производитель , он может продавать каждый раз что то ДРУГОЕ. Поэтому проверить один раз это ни о чём. У перекупов . Просто разговор ни о чём. Никто на каждую партию ничего никуда отдавать не будет. Это как разговор про то когда с неба камни падают.
У производителя другое дело. Там можно сделать раз . Потом через полгода или год проверить, не изменилось ли чего.

hotagro

Посмотрел я цены на рыбную муку - и вижу хорошая 80-120 р/кг , непонятно какая -от 30-60.
И куча производителей непонятно какой с доставкой работают. Наверное как раз на фермеров нацелены и магазины. Так что теперь хоть понял у какого производителя Петрович "по блату" берет.

Вложение
wpss201612270003.png
wpss201612270004.png
wpss201612270005.png
wpss201612270006.png
wpss201612270008.png
Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Ещё подсчитал .
Предположим как ранее , что протеин в потроховой муке 50 %. Тогда , чтобы довести белок до 64 % нужно добавить 5.3 % мочевины (100гр мочевины эквивалентно 260 гр протеина). Если белок потроховой муке взять ниже то мочевины нужно ещё больше.
Не встречал дозировки мочевины для птицы. По КРС есть рекомендации по кормлению . Не более 0.3 гр на кило веса.
Думаю , с учётом суточной дозы рыбной муки , 5.3 % мочевины уже нанесут вред здоровью курицы. То же самое наверноге и с другой птицей.
ОТмечу , что к счастью у меня птица но зерносмеси с данной мукой растёт хорошо. Я в этом году индюшат до недели кормил ПК5 затем с недели перевёл на свою смесь с ЭТОЙ мукой. Кто держал индюшат знают как для них важен протеин. ТОлько его нехватка и пошёл падёж. А про токсины и говорить нечего!
У меня же индюки ( к примеру) выросли отлично.
Поэтому думаю там точно не мочевина или иная химия. smile3

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

Поэтому думаю там точно не мочевина или иная химия.

Ну вот Петрович laugh Видите,теперь хорошо бы там соевый шрот ваш нелюбимый был бы , а то ведь сам черт не разберет какой "натуралкой" вы кормите "от производителя рыбной муки".
В перьевой много протеина ,что вы про нее забываете ?, есть еще мука из меха оказывается http://soft-agro.com/kormoproizvodstvo/o-rybnoj-muke-i-ee-falsifikatax.html

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Поэтому если я купил НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ муку за 40 рублей с протеином 64 % ( а это полцены от оптовой) и я хотя бы более менее знаю , что в ней , то с недостатком аминокислот , я порешаю вопрос за счёт этой самой разницы в цене. ПРи этом я проведя экспертизу более менее понимаю какова технология данного производителя и что там нужно компенсировать.

Нет, вы не понимаете, какова там технология, и какой реальный состав.
И никто, по имеющимся данным, точно не скажет (только одно - что это не рыбная)

Dmitry Petrovich пишет:

А цель то глубокая .... данного теста в чём ...по Вашему?

Так почитайте, в сети много информации, всё разжёвано...
Коротко - установить разницу между двумя показателями, а уж о чём эта разница может говорить - поизучайте.

Dmitry Petrovich пишет:

1. По мочевине я указал.
2.В протоколе КК завода указанно не более 1% по небелковому азоту. По факту 2.26% . Грубо в два раза . Или считаете что в лаборатории КК завода гостов не читают ? Да и в Госте насколько помню также.
3. Да одним соевым не поднимешь . Посмотрел у него 46 %. Маловато.
ТОгда как подняли до 64?

1% - это допустимый максимум, ПДК, так сказать. Вы же понимаете, что ПДК - это уже не есть гут, хоть и допускается.
А у нормальной рыбной - меньше 0.5%.
Коэффициент перевода азота в СП знаете? )))
Это к тому, существенно или несущественно можно поднять СП, повысив уровень небелкового азота.

Dmitry Petrovich пишет:

Тогда простым арифметическим действием можно посчитать , что чтобы довести показатель данной муки до 64 % нужно добавить туда вещество с протеином примерно 80 % в пропорции 1 к 1.

Я ничего не утверждаю, слишком много тут допущений, но вы ради интереса узнайте, какой протеин у перьевой муки.
И не факт ведь, что основа состава этого микса - всего 2 продукта.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

Никто на каждую партию ничего никуда отдавать не будет.

Пардон, но вывод из пальца высосан.
Если партия 300 кг, тогда конечно )))
А если вагон, то почему бы и нет?

hotagro

Вот про микроскопию и фальсификацию р.м http://mcx-consult.ru/metod-vyyavleniya-falsifikacii-rybn

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

есть еще мука из меха оказывается

Вот да, кстати. Сделайте анализ кожаного сапога. Между прочим, анализ покажет полную съедобность. Приятного аппетита!

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Да на перьевую муку похоже . Там до 80 % протеин. И тут уже всё зависит от степени гидролиза пера .
ЕСли мука так называемая гидролизная , то по протеину она превышает рыбную . И при соответств. добавке аминокислот результат не хуже рыбной Ссылки давал. .. Тем более что тут похоже по крайней мере половина это всё натуральная рыбная , пусть и из потрохов.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

результат не хуже рыбной

"Блажен, кто верует" (с) dntknw
Ладно, дело сугубо личное.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Вот мой цех по заготовке потрохов бролям.

Вложение
20161227203213.jpg
20161227203432.jpg
20161227204735.jpg
20161228201333.jpg
hotagro

Еще мяса добавить и на рынок lol

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Это консервируются всякие отходы от забоя бролей и потом им скармливатся?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Весь и любой сбой. Сейчас режу старых несушек, проваливших очередной тест на яйценоскость, ну и заказных петушков. А коббы вылупятся 5 января. Вот для них и заготавливаю. Уж точно не хуже, чем не пойми что, в мешках из под рыбной муки. Получается паста - ни косточки не остается. Только с несушек очень много жира - до четверти банки получается. Автоклав автоматический: наложил, закрыл, нужную программу выставил и забыл до утра.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
hotagro пишет:

Еще мяса добавить и на рынок lol

При вскрытии магазинной тушенки, бывает, аналогии напрашиваются....

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

Вот про микроскопию и фальсификацию р.м http://mcx-consult.ru/metod-vyyavleniya-falsifikacii-rybn

Посмотрел по ссылке . Почитал я за последнюю неделю немало таких статей.

В этой есть один момент .

В том случае, если такой продукт не продается под названием «рыбная мука» и по стоимости ниже рыбной муки, то претензий к продавцу не предъявляется. Покупателю можно только посоветовать выяснить содержание сырого и усвояемого (белка по Барнштейну) протеина для балансирования комбикорма.

Это в части того , что Уральский свиновод поправлял меня.

Уральский свиновод пишет:

П.С. Белок по Барнштейну - это не = усвояемый протеин.

Но выходит кого поправлять нужно ещё неизвестно. Хотя не сомневаюсь , он начнёт доказывать, что черное это белое , а белое соответственно черное. smile3

Опять же я правильно написал , что главное узнать Белок по Барнштейну. Зная данный показатель я уже могу более менее точно (полную точность оставим теоретикам математикам и Уральскому свиноводу :smile3:) сбалансировать остальные компоненты.
Тут просто нет других вариантов если ты сам хочешь зерносмеси делать . Качественную рыбную муку частнику похоже можно купить только случайно. А на случае своё дело не построишь.
Поэтому можно сколько угодно писать , какой плохой мой поставщик, альтернативы ему лично я пока не вижу.
А вот то , что нужно бы эту муку пристальнее изучить это да. Будем думать.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:
Dmitry Petrovich пишет:

Никто на каждую партию ничего никуда отдавать не будет.

Пардон, но вывод из пальца высосан.
Если партия 300 кг, тогда конечно )))
А если вагон, то почему бы и нет?

Я так понимаю , что из читателей данной ветки если один из всех заказывает рыбную муку вагонами , то уже хорошо. Абсолютное большинство мешками как и я. Именно про нас и разговор , а не про КК заводы. Для нас мониторить каждую партию НЕРЕАЛЬНО.
А один раз досконально разобраться с продукцией ОДНОГО поставщика наверное можно.
Определить состав и ввести коррективы в смесь . Думаю другого варианта нет.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Порылся я ещё в статьях по фальсификации . Похоже всё же прав Уральский свиновод (отдадим ему должное smile3 не зря он имеет высшее профильное образование ) , хотя как выше было показано даже авторы научных статей путают эти методы.
Действительно метод Барнштейна не определяет перевариваемый протеин.
Просто оказывается , что в показателе СЫРОЙ ПРОТЕИН (метод Кьельдаля) сидит не только чистый белок , но и небелковые азотистые соединения. То есть данный показатель НЕДОСТОВЕРЕН.
Поэтому существует метод Барнштейна , который как раз и показывает сколько в сырье настоящего протеина , а сколько небелкового азота.
Но у меня в протоколе исследования М.Д. небелкового азота уже отражена . Как уже было сказано она в 2 раза выше ПДК . Но это в принципе ни о чём ещё не говорит.

А для меня получается сейчас ГЛАВНЫЙ ВОПРОС определить " перевариваемый протеин ". Исходя из данного показателя я как смогу внести коррективы в баланс по калькулятору .

Вопрос , а КК заводы могут такой анализ делать или он сложный?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

выходит кого поправлять нужно ещё неизвестно. Хотя не сомневаюсь , он начнёт доказывать, что черное это белое , а белое соответственно черное.

Я думаю, что перечитав несколько последних страниц, вы сможете убедиться, что я доказываю вещи объективные, ага?

Dmitry Petrovich пишет:

А один раз досконально разобраться с продукцией ОДНОГО поставщика наверное можно.

Разобраться можно с любой продукцией, но в случае с фальсификатом нельзя проецировать результаты анализа 1 партии, на последующие.

Dmitry Petrovich пишет:

Действительно метод Барнштейна не определяет перевариваемый протеин.

Ну слава богу, разобрались.

Dmitry Petrovich пишет:

Просто оказывается , что в показателе СЫРОЙ ПРОТЕИН (метод Кьельдаля) сидит не только чистый белок , но и небелковые азотистые соединения.

Разобрались, да не совсем huh
СП - отражает содержание азота в корме, исходя из допущения, что в белке в среднем 16% азота.

Dmitry Petrovich пишет:

Поэтому существует метод Барнштейна , который как раз и показывает сколько в сырье настоящего протеина , а сколько небелкового азота.

Вот я же писал вам, недавно, но вы не верите, и опять свои грабли ищете:

Уральский свиновод пишет:

Это полипептидные цепочки, т.е. белок.
Сюда не входит не только небелковый азот, но и аминокислоты, дипептиды, амиды...

Посему, содержание небелкового азота, и белок по Барнштейну - показывают несколько разные вещи.

Dmitry Petrovich пишет:

А для меня получается сейчас ГЛАВНЫЙ ВОПРОС определить " перевариваемый протеин ". Исходя из данного показателя я как смогу внести коррективы в баланс по калькулятору

Это самообман, очередной.
Тут важно понять, реальный сырьевой состав, и аминокислотный.

hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

Поэтому если я купил НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ муку за 40 рублей

Какой смысл покупать такую муку? Неизвестного и нехорошего состава. Вы лучше вашему ПРОИЗВОДИТЕЛЮ позвоните , пусть расскажет из чего она сделана.
Лучше уж просто свежей дешевой рыбы добавлять ,если так рыбы хочется.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Китайский метод - тушу барана подвешивают на дереве в тени и снизу ставят ж.бочку - опарыши заводятся и поедают тушу ссыпаясь в бочку- и вот их - опарышей говорят и едят - "деликатесс" lol

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

Какой смысл покупать такую муку? Неизвестного и нехорошего состава. Вы лучше вашему ПРОИЗВОДИТЕЛЮ позвоните , пусть расскажет из чего она сделана.
Лучше уж просто свежей дешевой рыбы добавлять ,если так рыбы хочется.

Смысл простой . Писали и не раз. Известного и хорошего состава не купить . Поэтому работаем с тем , что есть.
По поводу дешевой рыбы. Рыбу в зерносмесь не закатаешь. С хранением её проблемы.
Да и не знаю может ли рыба полностью заменить муку и сколько её рыбы тогда нужно?

Владислав Владимирович пишет:

Китайский метод - тушу барана подвешивают на дереве в тени и снизу ставят ж.бочку - опарыши заводятся и поедают тушу ссыпаясь в бочку- и вот их - опарышей говорят и едят - "деликатесс" lol

И снова не понял , при чём тут опарышы и наша тема?

hotagro

Если хорошо постараться ,то думаю и настоящую рыбную муку можно купить ,но тут проблема еще в цене 110 руб или дороже .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

При разнице между натуральным продуктом = рыбой - богатой фосфором и пр минералами и белком и продукцией химическй промышленности из рыбных отходов ....
Разница видна невооруженным глазом, по моему....
Хотя по Вашему = рыбная мука усваивается лучше чем рыба - и Вас этот бред нимало не смущает.....
Поверьте на слово - все усваивается, причем полностью и Без каких либо вредных влияний на здоровье птицы....растут как на дрозжах и перо блестит....с яйценоскостью так же все в порядке и расстройств не наблюдалось пока...

// а смысл про китайецев в том что можно просто пожарить и есть баранину - но можно и извратиться с опарышем - кому что больше нравится

02.01.2017 - 18:14
: 64

Приветствую всех!
Подскажите начинающему птицеводу вот такую вещь. Мешаю зерносмесь из пшеницы, ячменя, молотой кукурузы, жмых, мясокостною муку, масло подсолнечное нерафенированное. Ну так не охотно они едят зерносмесь! А вот кк собственного приготовления из молотого зерна пшеницы и ячменя, едят на ура.
Пытался день не давать кк так они звереют и начинают друг с другом драться и дёргать перья. Стоит их накормить кк, то они успакаиваются) как мне приучить их к зерносмеси.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах