Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 2 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Ижевск
15.04.2011 - 10:24
: 14
VITANA21 пишет:

... на что ещё кроме протеина вы ориентируетесь при составлении корма?

Вопрос пока без ответа. Придется идти в другие темы...
Перелопатили много информации, составили свой рецепт комбикорма, ориентируясь в основном на протеин, витамины, кальций, учитывая и рекомендации Сергея. Сейчас отрабатываем разные варианты и пробуем его на перепелах - они сразу покажут результат.
Пока результат не очень радует. Яиц стало меньше и скорлупа тонковата. Ищем причину...

Россия
: Москва, ТиНАО, 58 км. Калужского ш., вблизи дер. Бабенки.
15.04.2012 - 17:28
: 89

Вы такие цены смешные называете, мы прям обзавидовались. Но если учесть размах вашего подворья, вы наверное зерно мега оптом покупаете:-) . У нас пшеница 12,5 рублей кг.:-) Если вас не затруднит, напишите пожалуйста чем отличается комбокорм для цыплят по возрасту? Что увеличиваете и что уменьшаете в зависимости от возраста?
И не будет ли избытка аминокислот в комбикорме, т.к. вы и примекс и фузу добавляете? И можно ли заменить фузу на нерафинированное масло.?
И дрожжи вы вообще не даете?

Россия
: Краснодарский край - Ингушетия
01.02.2011 - 17:04
: 50

если брать тонной, то за 5500 можно и пшеницу, и кукурузу найти, по Московской области ещё дешевле даже бывает, особенно во время сбора.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Своим опытом кормления кур и цыплят поделился Сергей в этот раз

Аааафигеть! wacko2
Лично я на такие подвиги не готова, мне борщи никто не варит wink

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

я так понимаю, что никто особо не заморачивается с кальцием.
а усваиваемость его 2 к одному с фосфором. А переизбыток кальция в литературе пишут, что приносит вред как и его недостаток.
Я нигде не могу найти потребность (в зависимости от возраста) макро элементов (ну и микро тоже, да и по протеину, клейчатки, угреродам, жирам и пр.).
К примеру на 100 гр.
пшеница содержит кальция 54 мг, фосвора 370 мг
ячмень - кальция 93, фосфора 353
овес - кальция 117, фосфора 361
по всем зерновым и бобовы впринцыпе картина одинаковая. фосфора всегда больше и не получается два к одному. Конечно можно расчитать сколько необходимо еще добавить к смеси кальция, что бы выравнить баланс для уваиваемости. Но все равно без понимания потребности по минералам попасть в нужное кол-во сложно.
Рационально ли предоставлять свободный доступ в покдании кальция? Если не в коня корм (без фосфора)

Мне очень понравилось видео и подход. Уже составил таблицу с составом питательных веществ с учетом клейчатки. И составить свой рецепт вполне реально. Только необходимо теперь найти информацию какие в каких количествах птице нужны все эти самые компоненты. Гугл не помогает. Может кто даст наводку или подскажет?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Сашуля" пишет:

Фуза в наших краях называется "макуха"

нет, макуха - это сухие выжимки , плиточками, а фуза - осадок масла, вместе с маслом smile3

15.06.2014 - 18:35
: 3

Сергей, добрый день!
Очень полезное и инетересное видео! Спасибо Вам.
Сергей у меня возник вопрос относительно кормления опять же. Вы говорите что кормить курей надо разными рационами, при этом на видео показали рацион для цыплят до 21 дня. А как тогда быть с рационом для цыплят в возрасте от 21 до 105 дней ведь в этом интервале есть аж 4 возрастные группы цыплят. В табличке выше тоже нет такой информации по возрастам.
Напишите нам пожалуйста по возрасту рецепт кормления. Мы все будем ВАМ признательны и благодарны!
Кроме того, хотелось бы также узнать как часто кормить цыплят в сутки по возрасту пока вырастут, и сколько воды давать. Какие лекарства и как часто: антибиотики, марганцовка и т.д.
Очень ценим Ваш опыт и знания!
Можно с видео)))

С уважением,
Ваши читатели и я Генка.

15.06.2014 - 18:35
: 3

Здрасти!
А как часто надо его добоавлять в рацион?

15.06.2014 - 18:35
: 3

: Россия
14.06.2014 - 16:03
: 97

Алексей можите написать рицепт комбекорма скоко чего надо на 20 кур я новечок

Россия
: Москва, ТиНАО, 58 км. Калужского ш., вблизи дер. Бабенки.
15.04.2012 - 17:28
: 89

Генка1, а нет у вас в книжке рационов и для мясных кроссов?

Мне надоело покупать откровенное говно для своих кур.
Заморочки тут нет ни какой.
У нас зернодробилка, готовим по рецепту для взрослых кур.
На 20 кур хватает 15 кг корма на неделю.
Даю строго по весу, 90гр на голову, вечером в автоматич. кормушку.
Получается, что хватает на сутки.
курам 5 мес.
ракушка и песок у нас стоят в отдельной кормушке.
И куры не пьют столько воды, сколько выдували на комбике.

Россия
: Москва и Смол.Обл. г.Сафоново
15.10.2011 - 10:21
: 125

только для кур !
в первой таблице нормы по возрасту
во второй, нормы питательности от возраста и яйценоскости

ну и в третей, количество витаминов и микроэлементов для несушек, нормы добавления на 1 тонну корма.

норма кормления полнорационным комбикормом

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
ctk_green пишет:

только для кур !
в первой таблице нормы по возрасту

во второй, нормы питательности от возраста и яйценоскости

ну и в третей, количество витаминов и микроэлементов для несушек, нормы добавления на 1 тонну корма.

норма кормления полнорационным комбикормом

Спасибо ctk_green!
Вот, то что нужно.
Все конкретно и серьезно, а не вокруг да около. Еще раз спасибо.
А для другой птицы есть таблицы? Утки, гуси....

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Как я выпаиваю цыплят.

Вложение
doc1.doc
Россия
: Москва, ТиНАО, 58 км. Калужского ш., вблизи дер. Бабенки.
15.04.2012 - 17:28
: 89

А зачем столько антибиотиком поить?
Какой смысл?
"Антибиотик оч.с." - что сие значит?

14.08.2014 - 10:41
: 64

Здравствуйте, Форумчане!!!
Что то тема подзатухла, а ведь правильный рацион это основа успеха в нашем нелегком деле.
На днях немного подытожил полученную на форуме информацию и попытался автоматизировать процесс подбора рациона относительно белка. Это очень удобно когда надо добрать 17,5% белка из разных смесей. Голову ломать не надо, просто заполнить соответствующие строки и все. Если будут вопросы или предложения задавайте. С радостью приму все замечания, внесу изменения в файл и перезалью его.

p.s.
За основу взят бесценный опыт Сергея.
Файл содержит макрос для автоматического контроля допустимого процентного содержания компонента в корме(расширение xlsm), поэтому пришлось упаковать в zip.

Вложение
racionkur.zip
: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461
Генка1 пишет:

Напишите нам пожалуйста по возрасту рецепт кормления. Мы все будем ВАМ признательны и благодарны!

присоединяюсь, просим, напишите mail

19.12.2014 - 00:49
: 7

Здравствуйте. Я начинающий птицевод . Хотел бы узнать от Вас Сергей достаточно ли будет вот такого рациона (ниже) для того чтобы куры несли больше 200 яиц в год ? Можете скачать свое мнение ?

т.к. я прочитал что суточный корм должен составлять от 120-150 г на курицу то я составил в следующим виде:
Пшеница - 50 г.
Ячмень - 15 г.
Жмых хлопковый - 15 г.
Овес - 15 г .
Свекла - 15 г
и где-то по 5 г. - гравия , сваренного яица
сера иногда 1 г. на пять курей

Собираюсь давать в сухом виде. Т.к. так у нас нету фузы я ее исключил.

И еще один вопрос я прочитал в книге что можно вместо инкубатора для выведения цыплят использовать следующий метод:
берется старая уже курица где-то от 3 лет и выше, помещается в коробку где ей невозможно встать в полный рост. Дальше у нее просыпается инстикт высиживания после которого успешно вылупляются цыплята.
Возможно ли такое? Существует ли такой метод и работает ли он ?

C Уважением

Россия
: Краснодарский край - Ингушетия
01.02.2011 - 17:04
: 50
Xenus пишет:

Здравствуйте. Я начинающий птицевод . Хотел бы узнать от Вас Сергей достаточно ли будет вот такого рациона (ниже) для того чтобы куры несли больше 200 яиц в год ? Можете скачать свое мнение ?

т.к. я прочитал что суточный корм должен составлять от 120-150 г на курицу то я составил в следующим виде:
Пшеница - 50 г.
Ячмень - 15 г.
Жмых хлопковый - 15 г.
Овес - 15 г .
Свекла - 15 г
и где-то по 5 г. - гравия , сваренного яица
сера иногда 1 г. на пять курей

Собираюсь давать в сухом виде. Т.к. так у нас нету фузы я ее исключил.

И еще один вопрос я прочитал в книге что можно вместо инкубатора для выведения цыплят использовать следующий метод:
берется старая уже курица где-то от 3 лет и выше, помещается в коробку где ей невозможно встать в полный рост. Дальше у нее просыпается инстикт высиживания после которого успешно вылупляются цыплята.
Возможно ли такое? Существует ли такой метод и работает ли он ?

C Уважением

У нас фузы тоже нет мы заменили на нерафинированное подсолнечное масло, которое на розлив продают.

Не обязательно брать такую старую курицу, старше года тоже подойдет, идеал от 1,5 года до 2,5 года, ставится ящик- гнездо, в него садят курицу и накрывают или коробкой или ящиком, чтоб там темно было и курица не могла стать в полный рост и так держать её 3 дня, не забывая при этом переодически открывать коробку для кормления и поения, коробка должна быть такого размера, чтоб под ней также могли поместиться миски с водой и кормом.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Xenus пишет:

И еще один вопрос я прочитал в книге что можно вместо инкубатора для выведения цыплят использовать следующий метод:
берется старая уже курица где-то от 3 лет и выше, помещается в коробку где ей невозможно встать в полный рост. Дальше у нее просыпается инстикт высиживания после которого успешно вылупляются цыплята.
Возможно ли такое? Существует ли такой метод и работает ли он ?

C Уважением

Блин,вот у нас народ!!! Будет искать курицу старше 3-х лет.Что бы побольшееее была.Яиц на 50минимум.Усаживать.Танцы с бубном вокруг неё устраивать.Ждать когда у курицы инстинкт проснётся. laugh Может самому, для примера курице,рядом на яйца сесть? laugh Давным давно инкубаторы придуманы.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
lsdvitamin пишет:

За основу взят бесценный опыт Сергея.
Файл содержит макрос для автоматического контроля допустимого процентного содержания компонента в корме(расширение xlsm), поэтому пришлось упаковать в zip.
Файлы: ПредпросмотрВложениеРазмер
ПредпросмотрВложениеРазмер

racionkur.zip18.35 К

программ нечего так, только показатели еще и другие важные нужны (клетчатка ,сырой жир,и другие)

Россия
: Пушкино
18.11.2014 - 21:48
: 41
Xenus пишет:

Хотел бы узнать от Вас Сергей достаточно ли будет вот такого рациона (ниже) для того чтобы куры несли больше 200 яиц в год ? Можете скачать свое мнение ?

т.к. я прочитал что суточный корм должен составлять от 120-150 г на курицу то я составил в следующим виде:
Пшеница - 50 г.
Ячмень - 15 г.
Жмых хлопковый - 15 г.
Овес - 15 г .
Свекла - 15 г
и где-то по 5 г. - гравия , сваренного яица
сера иногда 1 г. на пять курей

C Уважением

Здравствуйте! К сожалению хлопковый жмых из-за наличия в нем токсичного для птицы госсипола нельзя вводить в рацион свыше 4%. Если куры получают свыше 5-10% хлопкового жмыха, то желток приобретает оливково-зеленую окраску, а белок - розовую. Вам необходимо заменить часть жмыха другими высоко-белковыми компонентами(другие жмыхи или шроты, кормовые дрожжи и т.д.), причем половину - животными( рыбная мука, мясо-костная мука и т.д). Зерно лучше давать пророщенным(хотя бы через день). Также у вас не указаны источники кальция.

19.12.2014 - 00:49
: 7
sadovnik1901 пишет:

Вам необходимо заменить часть жмыха другими высоко-белковыми компонентами(другие жмыхи или шроты, кормовые дрожжи и т.д.), причем половину - животными( рыбная мука, мясо-костная мука и т.д). Зерно лучше давать пророщенным(хотя бы через день). Также у вас не указаны источники кальция.

Здравствуйте ! Жмых и шрот только хлопковый, а кормовые дрожжи наверное такого у нас нет (не слышал) . А нельзя вместо рыбной муки, мясо-костной муки вкрутую сваренные яица давать ?

Россия
: Пушкино
18.11.2014 - 21:48
: 41
Xenus пишет:
sadovnik1901 пишет:

Вам необходимо заменить часть жмыха другими высоко-белковыми компонентами(другие жмыхи или шроты, кормовые дрожжи и т.д.), причем половину - животными( рыбная мука, мясо-костная мука и т.д). Зерно лучше давать пророщенным(хотя бы через день). Также у вас не указаны источники кальция.

Здравствуйте ! Жмых и шрот только хлопковый, а кормовые дрожжи наверное такого у нас нет (не слышал) . А нельзя вместо рыбной муки, мясо-костной муки вкрутую сваренные яица давать ?

Да можно конечно, но если у вас птица не на свободном выгуле, то норму надо тогда хотя бы до 10 грамм увеличить, и варить не нужно, а вместо фуза и других жмыхов просто сырые семечки грамм по 8-10. Может у вас еще лён выращивают? И вы про кальций молчите, в каком виде его давать планируете? И еще - в граммах считать неправильно, пересчитывайте всегда в %%.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Сергей Матрипула пишет:

Как я выпаиваю цыплят.

Ой, а я не поняла шифр :(

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
kukuruzik пишет:

laugh Давным давно инкубаторы придуманы.

У меня есть инкубаторы, но однако я хочу, чтобы у меня квочки были. Не для того, чтобы они на яйцах сидели, а чтоб цыплят водили.

19.12.2014 - 00:49
: 7
sadovnik1901][quote=Xenus][quote=sadovnik1901 пишет:

...если у вас птица не на свободном выгуле, то норму надо тогда хотя бы до 10 грамм увеличить, и варить не нужно...
%%.

т.е. это как не варить ? что в сыром виде яйца добавлять в корм ?

нет, льна нет

А кальций это скорлупа и гравий

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

от гравия, если он не известковый, там пожалуй столько кальция организму достается, что птица была б лисой.

: Владимирская обл., г. Александров
01.11.2013 - 11:50
: 461

Сергей, у Вас наверняка есть питательность фузы, не могли бы поделиться?

Россия
: Пушкино
18.11.2014 - 21:48
: 41
Xenus][quote=sadovnik1901][quote=Xenus пишет:
sadovnik1901 пишет:

...если у вас птица не на свободном выгуле, то норму надо тогда хотя бы до 10 грамм увеличить, и варить не нужно...
%%.

т.е. это как не варить ? что в сыром виде яйца добавлять в корм ?

нет, льна нет

А кальций это скорлупа и гравий

Да, в сыром лучше. А скорлупы надо минимум от четырех яиц на трех несушек в день. Найдете ее в таких количествах?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах