Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 16 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Гдето в теме шли споры насчет вислоперости, что она получилась изза "горе" (никого не хочю обидеть) селекционеров подливающих туляков, но смотря на серых в 452 посту видно что она присутствовала и в тех довоенных гусиках.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Ну, Анатолий! good Все, что так долго гложило загадкой стало ясно и понятно! Огромное спасибо!!! Так подробно и наглядно, лучше и не придумаешь!!! thank_you

Россия
: вырица ленинградская область
19.12.2011 - 22:33
: 155
Андрей vrn36 пишет:

Ребят, может я не совсем корректно задал вопрос. Чем тип "военных" гусей отличался от "современного" холмогора? Мне, как человеку увлеченному, очень и очень интересно!!!!

вот нашел брошюрку 1944 года выпуска

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Артем, я не думаю что то можно отнести к вислоперости.. Возможно как-то по другома назвать, но думаю то не вислопересть.. Я понимаю юрак, когда конкретно свисает перо и четво выраженна его волна по перу.. и оно закругляется и свисает.. возможно не прав, кто что скажет по этому поводу?

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Привет, форумчанам!!!
На форуме была выставлена фотография гусей(стр.28).Кто узнает чьи это гуси? Автор почему-то умалчивает.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244
евгений семенов пишет:
Андрей vrn36 пишет:

Ребят, может я не совсем корректно задал вопрос. Чем тип "военных" гусей отличался от "современного" холмогора? Мне, как человеку увлеченному, очень и очень интересно!!!!

вот нашел брошюрку 1944 года выпуска

Даааа... А наш современный холмогор-то покраше будет и кошелек побольше и складка одна не котируется... Эволюция! Спасибо Евгений! Очень ценная информация. thank_you

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Анатолий Касилов пишет:

Привет, форумчанам!!!
На форуме была выставлена фотография гусей(стр.28).Кто узнает чьи это гуси? Автор почему-то умалчивает.

Корниенко!?

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
сергей74ош пишет:

Спасибо еще раз Виталию и Анатолию за экскурсы в историю холмороводства! Этим и становится бесценным этот форум. На многих сельхозяйственых форумах, такой информации не найдеш! Теперь как говорят, ближе к телу. Хочу спросить у вас Анатолий, ваше сугобо личное мнения! Предоставляя описания породы совдеповских времен и анализируя по прошествию не малого количества лет, теперишних холмогор. Считаете ли вы, что есть возможность сохранить тот облик холмора и стоит оно того? Или все таки роботать с нынешней птицей, котороя явно отличается от той, по не которым позициям, это видно с описаний породы, которые вы предоставили с книги. Тоесть есть ли смысыл откатываться назад, возращая экстерьер той птицы? Понятно что возращения, перечеркнет года роботы многим заводчикам. Или все же топтать путь, не оглядываясь назад?

На мой взгляд не стоит возвращаться к птице, которую описывает Абозин А.А. в 1905 году(Homo Sapiens или человек разумный не вернется к неандертальцу) , а вот вернуться к стандартам 1964 года стоило бы, или, хотя бы, присмотреться к ним, потому-что, эта птица была лучше теперешней. Порода не должна стоять на месте, должна совершенствоваться , но не как попало, а строго по прямой линии, не сворачивая в сторону. Предела совершенству нет.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Анатолий Касилов пишет:
сергей74ош пишет:

Спасибо еще раз Виталию и Анатолию за экскурсы в историю холмороводства! Этим и становится бесценным этот форум. На многих сельхозяйственых форумах, такой информации не найдеш! Теперь как говорят, ближе к телу. Хочу спросить у вас Анатолий, ваше сугобо личное мнения! Предоставляя описания породы совдеповских времен и анализируя по прошествию не малого количества лет, теперишних холмогор. Считаете ли вы, что есть возможность сохранить тот облик холмора и стоит оно того? Или все таки роботать с нынешней птицей, котороя явно отличается от той, по не которым позициям, это видно с описаний породы, которые вы предоставили с книги. Тоесть есть ли смысыл откатываться назад, возращая экстерьер той птицы? Понятно что возращения, перечеркнет года роботы многим заводчикам. Или все же топтать путь, не оглядываясь назад?

На мой взгляд не стоит возвращаться к птице, которую описывает Абозин А.А. в 1905 году(Homo Sapiens или человек разумный не вернется к неандертальцу) , а вот вернуться к стандартам 1964 года стоило бы, или, хотя бы, присмотреться к ним, потому-что, эта птица была лучше теперешней. Порода не должна стоять на месте, должна совершенствоваться , но не как попало, а строго по прямой линии, не сворачивая в сторону. Предела совершенству нет.

thank_you

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Анатолий Касилов пишет:

Последняя.

Да Видно и в те времена ух и споры были!!!!!!!!!!!, так как общего между серыми и белыми мало, да и на рисунке есть разница., Я похожего серого решил в мясную линию пустить-то-есть рубить не стал так как активный очень, да и сомнения возникли что в таком типе камогор все-таки где то зарылся, а для производства гусят мясной линии в самый раз!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:

На мой взгляд не стоит возвращаться к птице, которую описывает Абозин А.А. в 1905 году(Homo Sapiens или человек разумный не вернется к неандертальцу) , а вот вернуться к стандартам 1964 года стоило бы, или, хотя бы, присмотреться к ним, потому-что, эта птица была лучше теперешней. Порода не должна стоять на месте, должна совершенствоваться , но не как попало, а строго по прямой линии, не сворачивая в сторону. Предела совершенству нет.

:thank_you:[/quote]
good

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
Анатолий Касилов пишет:

Теперь по поводу холмогорских гусей.
В Грайворонском р-не Курской Губернии (до 1953 года Белгородская обл. принадлежала к Курской) они появились в 1918 году. Здесь был организован Грайворонский Государственный Племенной Рассадник холмогорских гусей. Руководитель (имеется ввиду в последнее время) был Дидик В.И, он вел племенную работу и все организационные вопросы по холмогорским гусям. После коллективизации гусей держали в колхозах, в те времена они имели названия:им. Ленина-с.Дорогощь (кстати от моего дома 50 метров,и сейчас называют ,,ленинской постройкой,,), бывший в те времена колхоз им.Кирова(серые),также колхозы в селах Мощеное,Косилово, Мокрая Орловка и др. В каждом колхозе были гусеводы и старший гусевод.
Технология содержания была следующей:
Населению раздавали племенных гусей осенью.Брали по одному или два гнезда(гнездо это 1 гусак и 3 гусыни) на двор.Хозяева за ними ухаживали,сажали на гнезда, следили за выводом и т. д. В обязанности гусеводов входило,как-то: кольцевание,учет по племенным книгам,взвешивание птицы, взвешивание яйца,бонитировка, вакцинация, обработки от глистов и т.д.,
что положено в зоотехнии. Ветврач объезжал каждый двор, давал заготовленные галушки от глистов.
Хозяевам платили 100 гр. зерна за сутки на одну голову птицы и давали от выведенного молодняка какой-то процент (вот почему птица задержалась у населения).Гуси выводились, поначалу их ухаживали хозяева до определенного возраста. Затем назначали день(конец мая -начало июня), когда все только в один день свозили на колхозный птичник племенных гусей и молодняк. Молодняк содержали от старых отдельно. Делалось почему в один день? Чтобы не было драк, на второй день гусят уже в общее стадо не подпустишь, защипают. Потом их выпасали на траве,подкармливали концентратами. Осенью откармливали на пожнивных остатках( стерне).Затем производили бонитировку. Молодняк отбирали по экстерьеру,скорости роста, по племенным качествам родителей, кольцевали и т. д. Остальных сдавали в ,,Заготскот,, , отправляли гоном в Грайворон(15 км).
Если бы сейчас посмотреть хоть на этих ,,остальных,, .
В Грайвороне был инкубатор Госплемрассадника(руководитель Борзунова Галина Герасимовна). Яйца-часть была под гусынями,а часть инкубировалась, каждое яйцо метилось, взвешивалось и т. д. .
Гуси с Грайворонского р -на экспонировались на ВДНХ. Возили каждый раз более 100 гусей.
Сергей Иванович помнит: в 1958 году к-з из с. Мощеное получил приз автомобиль ,,Победа,, , а гусевод Семенихин малую золотую медаль.
Из Грайворонского р-на холмогорских гусей распространили в Курскую,Орловскую, Московскую, Ярославскую, Ивановскую области и др.
Несколько гусей было даже отправлено в Египет.
В 1964 году Хрущев Н.С. все это дело разогнал. Племрассадник упразднили.
Пошла разобщенность,один -одно, другой-другое, третий-третье.Не стало подбора, отбора, направленности в племработе ,близкородственное разведение.Гуси, как порода, стали пропадать. Остались более-менее у любителей , энтузиастов(спасибо им за это). Из бабушки такой бонитировщик- поймала какой больше и в суп, но кое что еще осталось.
Какие были гуси ,,военные-довоенные,,?
В Племрассаднике были и круглогрудые, и с килями. Клювы-и прямые, и изогнутые, но обязательно, чтобы были мощные, с маленькими- выбраковывались. Были белые и серые. Ни пегих(рябых),ни глинистых( желтых) , ни голубых(сивых) не было. Вес был больше, чем сейчас( даже гусыни были по 16 кг).
Родина холмогорских гусей-Грайворонский р-н и соседний Краснопольский Сумской обл.
Вот что рассказал Сергей Иванович Корниенко и что знал я от бабушек-дедушек.
Спорьте, приводите свои доводы.
С уважением, Анатолий.

good

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Пока тема истории холмогоров не закрылась.
Постройки бывшего колхоза им. Ленина.
Прошлый год.

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

да серег брал у него.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо всем за информацию, такую полезную)

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
1011черников1984 пишет:

да серег брал у него.

Гуси good !!!

07.12.2013 - 12:27
: 1

Сергей, подскажите, пожалуйста ,где можно по ближе к Геленджику купить холмогоров? Может вы продадите свой молодняк? Очень хочу развести эту породу. Я в нее влюблена. И место есть и возможность есть, а где найти не знаю. Заранее благодарю.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
сергей74ош пишет:
Анатолий Касилов пишет:

Привет, форумчанам!!!
На форуме была выставлена фотография гусей(стр.28).Кто узнает чьи это гуси? Автор почему-то умалчивает.

Корниенко!?

Да, это во дворе у Корниенко. Четвертую слева гусыню он брал у Приходченко Николая.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

В моем случае ,по-моему, лиса была двуногая. И кровь была, и перья были, больше в округе ничего не нашел. А кольцо лежало на видном месте ,как на показ.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Это ответ Галине.

Украина
24.10.2012 - 21:52
: 82

Анатолий здравствуйте, а Вы может быть знаете о дальнейшей судьбе этих гусей? Тут рассказывали, уже не помню кто, что их куда-то увезли. Таких гусей наверное счас и нет уже ниукого.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Мои лебеди:

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Явно-Подросли smile3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

гусак оч нравится!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Анатолий Касилов" пишет:

Несколько гусей было даже отправлено в Египет.

Интересно,африканские гуси появились в Европе до или после этого события.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Анатолий Касилов пишет:

.
Вес был больше, чем сейчас( даже гусыни были по 16 кг).
Родина холмогорских гусей-Грайворонский р-н и соседний Краснопольский Сумской обл.
Вот что рассказал Сергей Иванович Корниенко и что знал я от бабушек-дедушек.
Спорьте, приводите свои доводы.
С уважением, Анатолий.

Всем привет. Скоро не то что беседовать, читать не возможно будет. Анатолий ты бы определился, по 16 кг. гусыни были или по 6 кг., как документируешь листочками. И попроси чтобы карту увеличили где ты проживаешь, а то не все тебя найдут. И имя и фамилия очень мелко написаны. Серега Краснодар , я тебя не узнаю, чем тебе эти промышленные Холмогоры понравились. Средний вес 6-7,5 кг.

Как уже достал этот сраный пиар и (якобы) скрытая реклама.
Пришел однажды пьяный студент на экзамен, и философию сдал на отлично.
Всем удачи в разведении.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

По просьбе Игоря из Марьинки Донецкой области выставляю своих гусей. Игорь, после просмотра жду твоего звонка.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
М-БОРКИ пишет:
Анатолий Касилов пишет:

.
Вес был больше, чем сейчас( даже гусыни были по 16 кг).
Родина холмогорских гусей-Грайворонский р-н и соседний Краснопольский Сумской обл.
Вот что рассказал Сергей Иванович Корниенко и что знал я от бабушек-дедушек.
Спорьте, приводите свои доводы.
С уважением, Анатолий.

Всем привет. Скоро не то что беседовать, читать не возможно будет. Анатолий ты бы определился, по 16 кг. гусыни были или по 6 кг., как документируешь листочками. И попроси чтобы карту увеличили где ты проживаешь, а то не все тебя найдут. И имя и фамилия очень мелко написаны. Серега Краснодар , я тебя не узнаю, чем тебе эти промышленные Холмогоры понравились. Средний вес 6-7,5 кг.

Как уже достал этот сраный пиар и (якобы) скрытая реклама.
Пришел однажды пьяный студент на экзамен, и философию сдал на отлично.
Всем удачи в разведении.

Думаю, тогда мне здесь не х...р делать! Не люблю когда во мне розачеровуються люди! Всем всех благ! hi thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах