Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 15 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Андрей vrn36 пишет:

Ребят, может я не совсем корректно задал вопрос. Чем тип "военных" гусей отличался от "современного" холмогора? Мне, как человеку увлеченному, очень и очень интересно!!!!

В том и проблема, видели бы мы тех "военных холмогор" можна было о чем то говорить! А так все со слов старых заводчиков, говорят что разница есть, между теми и нынешными. Они хвалят ту птицу и каждый старый заводчик говорит о каких то лучших особеностях, своей бывшей птицы. Другой такой же возростной заводчик, критекуют птицу первого. И пойми, где правда! Одним словом, такая же была картина как сейчас, у кого птица круче! laugh так что давайте заниматся нынешней, а все остальное оставим истории! Будет какая то, историческо-хронологическая информация, о той птице, отраженая в каких то исторических документах, да желательно с фото. Тогда можно о чем то розговаривать, да обсуждать.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
SERGEY 77 пишет:

Доброе утро !скажите мне пожалуйста:если 3 гусака ходят за молодой гусочкой ,слегка ее по скубывая и по другому издают свое гыготание,то это говорит о том что гусочка в созревании.......????

Привет Серег! Думаю гусаки за зря бы, не ходили за гусынькой. К этому времени, вполне возможен у некоторых особей ранего выводка, факт полного полового созревания. Что тут осталось, до плем сезона, в сути чуть больше двух мес.

РОССИЯ
: ВОРОНЕЖ
10.01.2009 - 21:36
: 37

Владимир Иванович хороших выбрал гусаков. Посмотри на их одногнездников .

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ПАВЕЛ ГУСЕВ пишет:

Владимир Иванович хороших выбрал гусаков. Посмотри на их одногнездников .

мне очень понравились!!! Наслышан Паш, о твоих гусях, от твоих земляков. Теперь и увидел, мощные гусики!

SERGEY 77
сергей74ош пишет:
SERGEY 77 пишет:

Доброе утро !скажите мне пожалуйста:если 3 гусака ходят за молодой гусочкой ,слегка ее по скубывая и по другому издают свое гыготание,то это говорит о том что гусочка в созревании.......????

Привет Серег! Думаю гусаки за зря бы, не ходили за гусынькой. К этому времени, вполне возможен у некоторых особей ранего выводка, факт полного полового созревания. Что тут осталось, до плем сезона, в сути чуть больше двух мес.

Привет Серег!вывод этой гусочки был 10 апреля( ранний )
Я уже жду сезона с огромной интригой!

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Хороши,Начинающим гусеводам да и мне есть к чему стремиться.Карабли!!!!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Андрей vrn36" пишет:

Ребят, может я не совсем корректно задал вопрос. Чем тип "военных" гусей отличался от "современного" холмогора? Мне, как человеку увлеченному, очень и очень интересно

Какой там был тип не знаю,а военные в смысле что войну пережили.Читал только ,что были кпупные,горбоносые и т.д.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
"сергей74ош" пишет:

ну а про Корниенко, думаю Виталий сам росскажет. Я сам от него, первый раз услышал. История по большей части трагическая, всех нюансов я то не знаю. Но знаю одно для того, что бы сохранить хоть какую то часть стада холмогор, от фашистов. Гуси были загнаны на болота, но понятно за гусьми надо был все равно присмотр. Так вот, в очередной раз для проверки гусей на болотах. Отец Корниенко И.Н. утопился. Казалося бы просто гуси, ну жизнь такова! Я когда впервый раз услышал, сильно меня тронула эта история. Вот так, то что я знаю. Думаю Виталя меня дополнит или где- то подправит.

thank_you
Все верно Сергей dri написал, гусей от фашистов Корниенко И.Н на болотах спасал!!! А утонул гте-то уже 80-ых, пошел за гусями на болота и не вернулся!!!
Вот так:
ХОЛМОГОРОВ ОТ ФАШИСТОВ СПАС!!! И САМ ИЗ-ЗА НИХ УТОНУЛ!!!!
В наших краях говорят ВСЕ КРАСИВЫЕ ГУСИ ОТ КОРНИЕНКА!!!
Как холмогоры Корниенка попали на Украину?
Это все благодаря Мосалитину Ивану Васильевичу ему сейчас 65 лет(проживает он в с.Славгороде Сумская обл) От Славгорода до Грайворона (где проживал Корниенко И. Н.) примерно 18 км!!!
Так вот! Мосалитин первый раз когда был у Корниенка то ему Сильно понравилось его направление и он захотел купить его гусака, в то время гуси были по 15-20 рублей!!! Мосалитин вытянул 100 рублей и просил продать ему гусака!!!! На что Корниенко ему ответил: "Спасибо что достойно оценил моих гусей!!!! Но моя бабушкака уже давно умерла если-бы не гуси Я тоже давно-б умер!!! Маточное поголовье я не продам приезжай осенью и выберем тебе молодежь" И так они подружились и все время по осени Мосалитин выбирал у него самую лучшую молодежь!!!
А у Мосалитина есть нахлебники (как он говорит) его дядя Мосалитин Н.А и брат Мосалитин В.В которым он постоянно давал и дает гусей !!!!
А теперь самое главное mail
У клана Мосалитиных!!!- гусей всегда покупали- Горячий П.Т. Свинарев В.Ф. Махонек Д.Г. Касилов А. Приходченко Н. Игорь Орел(Лунин) Виталий79 и в том числе Я и многие мои знакомые......
Так что ВСЕ КРАСИВЫЕ ГУСИ ХОЛМОГОРЫ ГЛУБОКО В КОРНЯХ ОТ КОРНИЕНКА И.Н. roma roma roma
Все эти вопросы прежде чем написать отзыв я обсудил непосредственно с очевидцами и участниками тех событий!!!Мосалитины и (вся династия) , Наумов Н.Д. Ковалев А.П. Свинарев В.Ф. ( А это у нас Флагманы в разведении породных Холмогорских гусей)
И они в свою очередь до сих пор поддерживают отношения с Потаповым В. Касилов А. Приходченко Н. Золотухиным Н.И.
Вот такая у нас правда blush2

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
Андрей vrn36 пишет:

Ребят, может я не совсем корректно задал вопрос. Чем тип "военных" гусей отличался от "современного" холмогора? Мне, как человеку увлеченному, очень и очень интересно!!!!

В том и проблема, видели бы мы тех "военных холмогор" можна было о чем то говорить! А так все со слов старых заводчиков, говорят что разница есть, между теми и нынешными. Они хвалят ту птицу и каждый старый заводчик говорит о каких то лучших особеностях, своей бывшей птицы. Другой такой же возростной заводчик, критекуют птицу первого. И пойми, где правда! Одним словом, такая же была картина как сейчас, у кого птица круче! laugh так что давайте заниматся нынешней, а все остальное оставим истории! Будет какая то, историческо-хронологическая информация, о той птице, отраженая в каких то исторических документах, да желательно с фото. Тогда можно о чем то розговаривать, да обсуждать.

good Мне кажется что кроме коллективизации, войны, большой бедой для породы стали годы перестройки и развал коллективных хозяйств. Именно до этого исторического этапа поголовье холмиков разных линий явно повсеместно нарастало.-а за тем все рухнуло просто в некуда! Надо всё-таки отдать должное и сказать спасибо тем людям, что смогли уберечь частицу наследия!
Насколько мне память мне не изменяет, в нашей местности в большинстве дворов холмы мало отличались по фенотипу от китайцев кроме большого размера и наличием крупного кошелька, но такого типа гуси ушли уже давно. На смену им пришёл другой тип более грузный, широкий, приземистый,- без ярко выраженных очертаний легкости, с малым проявлением китайских кровей который также почти исчез- ну что поделаешь жизнь есть жизнь и наверное каждый стремится воссоздать то что он помнит. И заслуга большая форума в том что появилась возможность консолидации и обмена плем-материалом, изыскание компромиссов, путей решения ошибок, постановка целей и стремления двигаться дальше. Я например еще пару лет назад вовсе хотел избавится от своих, так как не видел смысла, но вот теперь всё-таки переосмыслил решение и значимость , много нового узнал – в общем как-то стало интересно!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Надо всё-таки отдать должное и сказать спасибо тем людям что смогли уберечь частицу наследия!

good

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Ребята, спасибо, что просветили по поводу "типа военного холмогора" и Кориенко!!! thank_you

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Виталий77 пишет:
"сергей74ош" пишет:

ну а про Корниенко, думаю Виталий сам росскажет. Я сам от него, первый раз услышал. История по большей части трагическая, всех нюансов я то не знаю. Но знаю одно для того, что бы сохранить хоть какую то часть стада холмогор, от фашистов. Гуси были загнаны на болота, но понятно за гусьми надо был все равно присмотр. Так вот, в очередной раз для проверки гусей на болотах. Отец Корниенко И.Н. утопился. Казалося бы просто гуси, ну жизнь такова! Я когда впервый раз услышал, сильно меня тронула эта история. Вот так, то что я знаю. Думаю Виталя меня дополнит или где- то подправит.

thank_you
Все верно Сергей dri написал, гусей от фашистов Корниенко И.Н на болотах спасал!!! А утонул гте-то уже 80-ых, пошел за гусями на болота и не вернулся!!!
Вот так:
ХОЛМОГОРОВ ОТ ФАШИСТОВ СПАС!!! И САМ ИЗ-ЗА НИХ УТОНУЛ!!!!
В наших краях говорят ВСЕ КРАСИВЫЕ ГУСИ ОТ КОРНИЕНКА!!!
Как холмогоры Корниенка попали на Украину?
Это все благодаря Мосалитину Ивану Васильевичу ему сейчас 65 лет(проживает он в с.Славгороде Сумская обл) От Славгорода до Грайворона (где проживал Корниенко И. Н.) примерно 18 км!!!
Так вот! Мосалитин первый раз когда был у Корниенка то ему Сильно понравилось его направление и он захотел купить его гусака, в то время гуси были по 15-20 рублей!!! Мосалитин вытянул 100 рублей и просил продать ему гусака!!!! На что Корниенко ему ответил: "Спасибо что достойно оценил моих гусей!!!! Но моя бабка уже давно умерла если-бы не гуси Я тоже давно-б умер!!! Маточное поголовье я не продам приезжай осенью и выберем тебе молодежь" И так они подружились и все время по осени Мосалитин выбирал у него самую лучшую молодежь!!!
А у Мосалитина есть нахлебники (как он говорит) его дядя Мосалитин Н.А и брат Мосалитин В.В которым он постоянно давал и дает гусей !!!!
А теперь самое главное mail
У клана Мосалитиных!!!- гусей всегда покупали- Горячий П.Т. Свинарев В.Ф. Махонек Д.Г. Касилов А. Приходченко Н. Игорь Орел(Лунин) Виталий79 и в том числе Я и многие мои знакомые......
Так что ВСЕ КРАСИВЫЕ ГУСИ ХОЛМОГОРЫ ГЛУБОКО В КОРНЯХ ОТ КОРНИЕНКА И.Н. roma roma roma
Все эти вопросы прежде чем написать отзыв я обсудил непосредственно с очевидцами и участниками тех событий!!!Мосалитины и (вся династия) , Наумов Н.Д. Ковалев А.П. Свинарев В.Ф. ( А это у нас Флагманы в разведении породных Холмогорских гусей)
И они в свою очередь до сих пор поддерживают отношения с Потаповым В. Касилов А. Приходченко Н. Золотухиным Н.И.
Вот такая у нас правда blush2

hi thank_you

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Сильно и достойно. Сильние и достойние люди. thank_you

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Виталику отдельное- большое спасибо. Такого в книжках не прочитать.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
Андрей vrn36 пишет:
Виталий77 пишет:

Анатолий Касилов!!!!
Сразу видно Корниенка Ивана Никифоровича направление thank_you thank_you thank_you

Расскажите, пожалуйста, о Корниенко!!! dntknw blush2

Привет, всем!!!
Ребята, напишу по поводу Корниенко. Сегодня я разговаривал с Сергеем Ивановичем. С его разрешения я вношу некоторые поправки.
Корниенко Иван Никифорович - участник ВОВ, служил в 151 Гвардейском полку, гвардии майор, вернулся с войны в августе 1945 года, кавалер ордена Красной Звезды и многих медалей. Ни на каких болотах он не был.
В 1936 году закончил Харьковский Ветеринарный Институт, поступил в Аспирантуру Института Экспериментальной Ветиринарии. Потом война.
После войны его приглашали доучиться в Аспирантуре и написать диссертацию. Но он сказал, что пойдет работать в народное хозяйство, но дружбу с институтом поддерживал. Работал гл. ветврачом Грайворонского р-на 19 лет после войны.
А ,,спасал,, гусей он как?
Были испытания и апробация вакцины против сальмонелеза вышеуказанным институтом. Суть в чем? Маточное поголовье прививается за месяц до яйцекладки 2-3 раза с интервалом в 10 дней, потом молодняк не прививается. Это делали 1 раз в год. Апробация была в Грайворонском Рассаднике Холмогорских Гусей. Иван Никифорович был фанатом холмогорских гусей, ему это дело и поручили.
Затем эту вакцину сняли с производства. Теперь мы прививаем весь молодняк, штамм вакцины не сохранился.
Сделал он вот еще что: разработал дозировки по применению эстракта мужского папоротника. Это даже есть в фармокологических книгах и справочниках, что разработал именно Корниенко И.Н.
Умер он в ясном уме в 1988 году.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Анатолий!!!! Все что выше я написал это взято со слов Мосалитина И.В и Наумова Н.Д
Кстати Наумов передал что будет у Вас на той неделе и просил узнать за липовые доски на улья!!!
И еще когда он будет у Вас согласуйте историю за Корниенка И.Н. вместе и изложите на форуме!!! mail

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Теперь по поводу холмогорских гусей.
В Грайворонском р-не Курской Губернии (до 1953 года Белгородская обл. принадлежала к Курской) они появились в 1918 году. Здесь был организован Грайворонский Государственный Племенной Рассадник холмогорских гусей. Руководитель (имеется ввиду в последнее время) был Дидик В.И, он вел племенную работу и все организационные вопросы по холмогорским гусям. После коллективизации гусей держали в колхозах, в те времена они имели названия:им. Ленина-с.Дорогощь (кстати от моего дома 50 метров,и сейчас называют ,,ленинской постройкой,,), бывший в те времена колхоз им.Кирова(серые),также колхозы в селах Мощеное,Косилово, Мокрая Орловка и др. В каждом колхозе были гусеводы и старший гусевод.
Технология содержания была следующей:
Населению раздавали племенных гусей осенью.Брали по одному или два гнезда(гнездо это 1 гусак и 3 гусыни) на двор.Хозяева за ними ухаживали,сажали на гнезда, следили за выводом и т. д. В обязанности гусеводов входило,как-то: кольцевание,учет по племенным книгам,взвешивание птицы, взвешивание яйца,бонитировка, вакцинация, обработки от глистов и т.д.,
что положено в зоотехнии. Ветврач объезжал каждый двор, давал заготовленные галушки от глистов.
Хозяевам платили 100 гр. зерна за сутки на одну голову птицы и давали от выведенного молодняка какой-то процент (вот почему птица задержалась у населения).Гуси выводились, поначалу их ухаживали хозяева до определенного возраста. Затем назначали день(конец мая -начало июня), когда все только в один день свозили на колхозный птичник племенных гусей и молодняк. Молодняк содержали от старых отдельно. Делалось почему в один день? Чтобы не было драк, на второй день гусят уже в общее стадо не подпустишь, защипают. Потом их выпасали на траве,подкармливали концентратами. Осенью откармливали на пожнивных остатках( стерне).Затем производили бонитировку. Молодняк отбирали по экстерьеру,скорости роста, по племенным качествам родителей, кольцевали и т. д. Остальных сдавали в ,,Заготскот,, , отправляли гоном в Грайворон(15 км).
Если бы сейчас посмотреть хоть на этих ,,остальных,, .
В Грайвороне был инкубатор Госплемрассадника(руководитель Борзунова Галина Герасимовна). Яйца-часть была под гусынями,а часть инкубировалась, каждое яйцо метилось, взвешивалось и т. д. .
Гуси с Грайворонского р -на экспонировались на ВДНХ. Возили каждый раз более 100 гусей.
Сергей Иванович помнит: в 1958 году к-з из с. Мощеное получил приз автомобиль ,,Победа,, , а гусевод Семенихин малую золотую медаль.
Из Грайворонского р-на холмогорских гусей распространили в Курскую,Орловскую, Московскую, Ярославскую, Ивановскую области и др.
Несколько гусей было даже отправлено в Египет.
В 1964 году Хрущев Н.С. все это дело разогнал. Племрассадник упразднили.
Пошла разобщенность,один -одно, другой-другое, третий-третье.Не стало подбора, отбора, направленности в племработе ,близкородственное разведение.Гуси, как порода, стали пропадать. Остались более-менее у любителей , энтузиастов(спасибо им за это). Из бабушки такой бонитировщик- поймала какой больше и в суп, но кое что еще осталось.
Какие были гуси ,,военные-довоенные,,?
В Племрассаднике были и круглогрудые, и с килями. Клювы-и прямые, и изогнутые, но обязательно, чтобы были мощные, с маленькими- выбраковывались. Были белые и серые. Ни пегих(рябых),ни глинистых( желтых) , ни голубых(сивых) не было. Вес был больше, чем сейчас( даже гусыни были по 16 кг).
Родина холмогорских гусей-Грайворонский р-н и соседний Краснопольский Сумской обл.
Вот что рассказал Сергей Иванович Корниенко и что знал я от бабушек-дедушек.
Спорьте, приводите свои доводы.
С уважением, Анатолий.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

серые

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
Виталий77 пишет:

Анатолий!!!! Все что выше я написал это взято со слов Мосалитина И.В и Наумова Н.Д
Кстати Наумов передал что будет у Вас на той неделе и просил узнать за липовые доски на улья!!!
И еще когда он будет у Вас согласуйте историю за Корниенка И.Н. вместе и изложите на форуме!!! mail

А что согласовывать? Я со слов и с разрешения Сергея Ивановича написал, кто еще правдивее расскажет про его отца?

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Анатолий а можна фото 203 страницы?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Спасибо еще раз Виталию и Анатолию за экскурсы в историю холмороводства! Этим и становится бесценным этот форум. На многих сельхозяйственых форумах, такой информации не найдеш! Теперь как говорят, ближе к телу. Хочу спросить у вас Анатолий, ваше сугобо личное мнения! Предоставляя описания породы совдеповских времен и анализируя по прошествию не малого количества лет, теперишних холмогор. Считаете ли вы, что есть возможность сохранить тот облик холмора и стоит оно того? Или все таки роботать с нынешней птицей, котороя явно отличается от той, по не которым позициям, это видно с описаний породы, которые вы предоставили с книги. Тоесть есть ли смысыл откатываться назад, возращая экстерьер той птицы? Понятно что возращения, перечеркнет года роботы многим заводчикам. Или все же топтать путь, не оглядываясь назад?

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Анатолий спасибо за литературу dri
Географическое положение laugh
И еще пару ссылок за Корниенка!!!

http://grwar.narod.ru/ordens/krstar.htm

http://www.mk.ru/regions/belgorod/article/2011/08/17/615602-povelitel-ts...

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

А какой смысл возвращаться в прошлое?Вместе с СОВДЕПИЕЙ в лета канули и старые стандарты.На данный момент проделано немало работы,не каждый заводчик готов в один день начать подругому смотреть на своих питомцев.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81
ArtemMisiruk пишет:

Анатолий а можна фото 203 страницы?

Попробую.Но,то-то резкость плохая.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Далее.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Еще.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Дальше.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Еще.

Россия
: Белгородская обл. Грайворонский р-н с. Дорогощь
26.12.2012 - 13:21
: 81

Последняя.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Большое спасиба!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах