Вы здесь



Заболевание домашней птицы. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Anika пишет:

Доброго времени суток, скажите у молодого петушка порода кучинская юбилейная при вскрытии обнаружены в печени включения желто белые, усыпана вся печень, и еще на шее опухоль с такими же плотными включениями. Что это? Как лечить?

Судя по печени, похоже, что гистомоноз, хотя могу и ошибаться, точно могут сказать только лабораторные исследования. Эту болезнь лечат метронидазолом.

Россия
: Ярославль
16.02.2016 - 18:42
: 31

Печень вся как изрисована этими желтыми кругами и внутри тоже они и опухаль состоит из низ, а сама опухоль красная плотная мышечная, и под хвостом испачкано ярко желтым поносом, эти желтые штуки не выпуклые, размером 2мм, 3мм,5мм, разные.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Такие?

Вложение
199.jpg
Россия
: Ярославль
16.02.2016 - 18:42
: 31

Очень похожи и еще опухаль была на шее с такими же как нарисованными пятнами и под хвостом ярко желтым поносом испачкано

Россия
: Ярославль
16.02.2016 - 18:42
: 31

Что же это очень опасно что делать ? с другой птицей сидел петух с 6 курами только и с еще одним петухом у тех ни каких признаков на какую либо болезнь, но напротив гуси , индюки , и другая птица все в одном помещении.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть с цыплятами? Заболел уже второй, первый умер после недели болезни. Начинают тяжело дышать, приоткрывая клюв. Второй цып в начале болезни, поэтому клюв открывает не широко. Пока хорошо ест и пьёт. Стул коричневый, жидкая каша. Австралорпики, привезены яйцами из Италии. Что делать-то? Жалко их так. Возраст месяц. Кормлю клинским стартовым.

Вложение
20160218010057.jpg
hotagro

Пропоите комплексным препаратом антибиотиков.Пофирменней.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
hotagro пишет:

Пропоите комплексным препаратом антибиотиков.Пофирменней.

Не представляю, каким? Назовите, пожалуйста.

hotagro

Ализерил,кепроцерил,эриприм.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Спасибо, дозировку спрошу в аптеке. И потом ведь надо кишечную флору им восстанавливать...

hotagro
Olyalya пишет:

Спасибо, дозировку спрошу в аптеке. И потом ведь надо кишечную флору им восстанавливать...

Дозировка обычно 1 грамм на литр.
Кишечная микрофлора полностью не может убится антибиотиками.
Восстанавливается ,судя по "натурным" наблюдениям сама. Можете бифидумбактерин в аптеке купить и в питьевую воду добавлять.Можно и дерн дать с землей ком. Можно моноспорин давать.
Люди после приема антибиотиков большинство не восстанавливают пробиотиками микрофлору и все нормально.
Вот кстати разумная статья,в принципе я с ней согласен. Но бифидумбактерин 5дневкам бройлерам после энрофлоксацина ввожу,и дерновую землю двухнедельникам даю,как я сейчас уже понимаю получается типа "моноспорина" ,только богаче по видовому разнообразию бактерий.

россия
: Алатырь
31.10.2015 - 00:49
: 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста цыпам 3 недели вдруг резко стали падать и вытягивают лапки друг за другом как поветрие

25.12.2014 - 00:08
: 8

Селезень, 2 года, позавчера вечерм обнаружили что лежит на животе, лапы вытянуты, голова запрокинута, насильно напоили, отошел. Утром исторя повторилась, лежал около 30секукнд так.
Что это? И что делать?

04.02.2016 - 12:33
: 4

здравствуйте.
первый раз хочу взять суточных гусят. чем провести профилактику, чтобы росли здоровыми?
читала на форуме, что очень большой падеж в этом возрасте
спасибо.

hotagro

Профилактика как у цыплят,со 2 дня я даю лебеду молодую,люцерну,лопух.
Давал энрофлоксацин с 2 до 5 дней, иногда и не давал,главное тепло,сухая чистая подстилка,кач.комбикорм,и т.п.-у всего молодняка похожие требования.Витаминами не пропаиваю.

украина
19.04.2015 - 07:42
: 8

Добрый вечер.подскажите что делать.бройлеры 3х недельные начали падать на ноги

hotagro

Попробуйте этот вопрос в теме "откорм бройлеров" задать.

hotagro

У меня было типа "пьяного бройлера" редко,из-за нехватки витамина Е,тогда идет нарушение координации из-за поражения мозга.
Может у вас витамина Д не хватает?, возможно тогда проявление кальциевой недостаточности.
Причин еще куча есть.

Россия
10.03.2016 - 22:21
: 2

.Помогите! Курочкам-коричневые 140 дней- пока не несутся. Сегодня у них начался жидкий стул: в прозрачной лужице-белые разводы и коричнево-рыжие каки плохо сформированные). Чихают. одна из пяти хрипит. Гребешки -нормальные. Кушает только одна плохо. Другая клюв держит всегда открытым и как бы слюну сглатывает, будто воздуха ей не хватает. Может раньше не обращала внимание, но у них глаза разного цвета, у одних-светло-зеленоватые у других-корич-оранжевые.
На меня их свекровь оставила на неделю. Два дня назад я убирала у них: высыпала остатки опилок (Высыпая подумала что в них пыли много опилочной). Еще 2 дня подряд давала им вместо мешанки- вареную гречку с картошкой ( оставленная мне мешанка закончилась), вечером как обычно зерновую смесь. Помогите, они у свекрови как дети малые.

Опилки уже убрала.
Что с ними Как и чем промыть клювики!? Не инфекция ли?

hotagro

Срочно антибиотик,пока им совсем не поплохело. Тетрациклин можно,помогает.
Или эриприм и подобное, или тилозин.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Здравствуйте, hotagro. Давно наблюдаю, что Вы даете советы по лечению птицы. Может Вы мне поскажете. Нужно цыплят пропоить кепроцирилом, он в порошке, по инструкции 1 гр. на 1 литр воды, а как этот грамм отмерить?

hotagro
lenabuh пишет:

Здравствуйте, hotagro. Давно наблюдаю, что Вы даете советы по лечению птицы. Может Вы мне поскажете. Нужно цыплят пропоить кепроцирилом, он в порошке, по инструкции 1 гр. на 1 литр воды, а как этот грамм отмерить?

Я отмеряю на кухонных электронных весах,рублей за 400-800 можно купить.(которые до 5 кг меряют,граммы они тоже показывают,на них я и привесы суточников контролирую,и массу суточных цыплят).
Можно отмерять на них 5 грамм и их потом разделить на пять частей,для большей точности.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо большое за ответ. А, например, чайной ложкой и чем-то подобным не измерить? Хотя бы примерно, сколько входит препарата в чайную ложку?

hotagro
lenabuh пишет:

Спасибо большое за ответ. А, например, чайной ложкой и чем-то подобным не измерить? Хотя бы примерно, сколько входит препарата в чайную ложку?

В мерную ложку от детского питания -6 грамм без верха насколько помню.
А чайная ложка -понятие растяжимое слишком по моему,все они какие-то разные.

Россия
10.03.2016 - 22:21
: 2
ЕленаХорошая пишет:

.Помогите! Курочкам-коричневые 140 дней- пока не несутся. Сегодня у них начался жидкий стул: в прозрачной лужице-белые разводы и коричнево-рыжие каки плохо сформированные). Чихают. одна из пяти хрипит. Гребешки -нормальные. Кушает только одна плохо. Другая клюв держит всегда открытым и как бы слюну сглатывает, будто воздуха ей не хватает. Может раньше не обращала внимание, но у них глаза разного цвета, у одних-светло-зеленоватые у других-корич-оранжевые.
На меня их свекровь оставила на неделю. Два дня назад я убирала у них: высыпала остатки опилок (Высыпая подумала что в них пыли много опилочной). Еще 2 дня подряд давала им вместо мешанки- вареную гречку с картошкой ( оставленная мне мешанка закончилась), вечером как обычно зерновую смесь. Помогите, они у свекрови как дети малые.
Опилки уже убрала.
Что с ними Как и чем промыть клювики!? Не инфекция ли?

hotagro пишет:

Срочно антибиотик,пока им совсем не поплохело. Тетрациклин можно,помогает.
Или эриприм и подобное, или тилозин.

Спасибо, а можно поподробнее, как дать, какую дозу и сколько дней, как промыть или продуть клювы.. Это инфекция или моя вина !?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

У меня сегодня вот что случилось. Индюк внезапно пал на ноги, стал вялый, не ел, не пил, при попытке его поднять, ходил конечно, но недолго, тут же снова забивался в угол так и лежал, при ходьбе хвост то поднимал, то опускал, я поняла, что понос и вот - понос ярко желтого цвета слизистой консистенции. Дала ему таблетку фуразолидона, но часа через два он вообще стоять на ногах не смог, качался и падал снова, и стал тяжело дышать. Решили забить, кожа была светлая ровная без изменений, а вот внутренности... Печень сильно увеличена, рыхлая на ощупь, вся покрыта светлыми очагами, в желудке какая-то зеленая масса похожая на траву, но ведь травы пока нет - зима. Это гистомоноз? Вся другая птица в порядке, даже помет у всех "колбаской" или около того правильного цвета. Чем лучше пролечить? Есть в наличии метронидазол в таблетках, и "Нифуциллин БТ" это вет.препарат в порошке состоящий из метронидазол+фуразолидон+окситетрациклин.

hotagro
ЕленаХорошая пишет:

Спасибо, а можно поподробнее, как дать, какую дозу и сколько дней, как промыть или продуть клювы.. Это инфекция или моя вина !?

В других темах посмотрите ,1/6 таблетки тетрациклина вроде в клюв ,два раза в день,я поил эрипримом 1 гр /литр питьевой воды, 5 дней. Все время забываю дозировки человеческих антибиотиков.Вот здесь я форумчанину писал про дозировки https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/240591 Азитромицин еще рекомендую, из человеческих антибиотиков. В клюв можно брызгать ингалиптом,каметоном. В воду прополис настойку добавить столовую ложку на 1-2 литра воды.
Вашей вины я не вижу.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У петуха какая-то странная болезнь... началось все с того, что ноготь на лапе почернел. Потом на пальце посередине появился участок как-бы усохший, палец отвалился. Думала, может кто наступил на лапу ему, но все продолжается: на одной лапе уже вообще пальцев нет, на второй отваливаться начали, сначала усыхает участок посреди пальца, потом отваливается. shok Что это может быть и не начнут ли у остальных кур пальцы отпадать???

hotagro

Похоже на обморожение,у людей безлапых петухов видел-обморозились.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
hotagro пишет:

Похоже на обморожение,у людей безлапых петухов видел-обморозились.

Не, мне кажется вряд ли... морозов таких нет, да и пальцы по очереди усыхают.. а там кто его знает, может морозонеустойчивый dntknw