Вы здесь




Заболевание домашней птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
234 сообщения
Украина
: Чернигов
27.10.2009 - 10:14
: 2

Здраствуйте.У молодих курей (весенние) обнаружены такие симптомы:

во рту тянучая слюня и чехают;

слепнут только на правый глаз и опухает;

шышка темноваптая переспевшая малина;

Подскажите что ето за болезнь и чем лечить?

Зараниее благодарю Вас.


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте, пожалуйста поясните симптомы точнее, что опухает, шишка в каком месте??, по вашему рассказу сложно определить.

Россия
: Тула
14.05.2009 - 02:43
: 38

Помогите советом! У нас дохнут куры,но не много сразу,а так, приходишь утром ,а одна уже холодная. И цыплята 2-х месячные-шеи задирают к верху и привет- на небе.
Мы весной большую глупость сделали .У нас уже большие цыпы были 2-х мес. брамки и индюшата, а я сдуру купила на рынке бролерных цыплят и они занесли мне инфекцию.
Сначала начался насморк.
, потом падеж.Мне нужно было сразу убрать всех, чтобы не разнести инфекцию ,пока они жили отдельно от другой птицы,но как говорится- жадный платит дважды, начался падеж у взрослой птицы.Привозили ветеринара,
назначил лечение.Пропоили птицу,продезинфицировали сарай.Падеж прекратился,но где то в августе опять несколько штук отошло в мир иной. Пропоили антибиотиками
витаминами.Все устаканилось. И вот опять то же самое.
Что делать.Убирать всех-жалко. Много молодых.
Но если другого выхода нет то придется.

Прошу Вашего совета.

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте Ришана, всю новую, купленную птицу необходимо содержать отдельно от старожилов отдельно, на карантине не меньше месяца.
Если антибиотики помогают только временно устранить падеж, то необходимо пропить птичкам байтрил 10% Препарат применяют курам и индейкам с лечебной целью при колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, гемофилезе, микоплазмозе, смешанных инфекциях, вторичных инфекциях при вирусных болезнях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину. При применении этого препарата, антибиотики давать нельзя!
Еще постарайтесь провести дегильментизацию птиц, не препаратами, а с помощью добавок в корм.

Россия
: Тула
14.05.2009 - 02:43
: 38

Мы всегда новых содержали отдельно,но в этом году весна была поздней а молодняка много в доме было.Меня как переклинило, взяла и посадила с цыплятами брам,Нужно было вместо бройлеров-таблетки от жадности покупать.

Россия
: Тула
14.05.2009 - 02:43
: 38

Я пропаивала птице Нифулин и Биценлинк-45, но через 2-3 месяца все начинается заново. Голова идет кругом.
Помогите советом.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

пожалуйста помогите.... две курицы молодки перестали ходить причем живут в совершенно разных местах. одна как то ходит, как буддо упилаь вдрыбодан - ноги совсем ее не держут падает все время на бок... а другая снесла сегодня яйцо, но при этом зажималась в угол и потом она совсем перестала ходить, она все время сидит, а когда я сегодня взяла на руки, она еще стала клюв открывать и как то очень тяжело дышать....
это может быть из-за хлеба??? или может они просто они замерзли???
пожалуйста помогите cry я не знаю что мне делать cry

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

У второй скорее всего ГИПОКАЛЬЦЕМИЯ - куры, особенно зимой в период формирования яйца, при недостатке кальция и витаминов, теряют способность стоять на ногах.
Ракушка, рыбий жир, солнышко...
У первой, посмотрите киль, если сильно выпирает и кура истощавшая может быть лейкоз...
Уничтожить.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

у второй оказалось зернышко в горле. Умерла!..
а со второй -

уничтожить

неужели всЁ так плохо?.. И что такое лейкоз?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

wacko2 , пусть будет зернышко...Да нет, не всё так плохо-ВЕСНА, без отхода не бывает... Наберите: лейкоз кур...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

спасибо, Сергей, курица, у которой проблемы с ногами, всЁ решено - я выпустила ее в теплицу и она расцвела clap

Ракушка, рыбий жир, солнышко...

"Рябушку" даю всегда, рыбий жир тоже, а вот "Солнышко".... сегодня вот выпустила на солнышко так она и вылечилась!!!
спасибо огромное еще раз!!! thank_you yes3

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Помогите, пожалуйста, советом. Купили на рынке молодок Кучинский. возраст 3,5 месяца. Одна и молодок третий день не выходит из курятника, жмется в угол. Клюв постоянно открыт, птица нахохлена и стоит как бы в полуприсяди, т.е ноги чуть согнуты, крылья немного распущены. Постоянно издает звуки похожие на хрип... остальные молодки в норма - бегают, кушают...
Что это может быть с молодкой ? И что делать ?

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Может, она подавилась??

Россия
: Пермский край
23.05.2012 - 10:23
: 10

Нынче купил молодок, так как старые куры их гоняют рассадил их, молодые в одной части сарая старые в другой за дверью, там же со старыми в клетке посадил броллеров двух недельных, все было нормально до сегодняшнего дня, но сегодня старые куры заболели, есть не едят(мало, зобы пустые) , одна начала чихать, слюни тянучие, малоактивные, а молодые сидят одни и с ними все нормально, даже не знаю что делать, раньше никогда кур не держал, только второи год и в этом я Чайник, прошу помогите советом, Спасибо!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Утята индуток (вылупились 16-20, из разных закладок). Кормлю клинским комбикормом, давала яйца кур и перепелок. С вчерашнего дня даю пивные дрожжи, активированный уголь, рыбный бульон с комбикормом и варёную рыбу. в воду - гаммавит, в клюв - жидкие витамины Пиковит - 2 капли. Началось на третий день их жизни: утёнок прыгает как лягушонок на суставах коленок, пищит, лапки скрюченные держит перед собой. Стул- как кашка, у некоторых - жикий со слизью и белыми прожилками, у некоторых - колбаски с беловатым налётом. Я думала, что это от плохого питания, но сегодня третий (из 11-и) захромал! Я в отчаянии. Сейчас в клюв закапала немозол (от глистов) по 2 капли каждому. Ещё мне показалось, что у заболевших коричеватые кольца на пальцах лап, но может, это такой окрас? Что с ними, чем им помочь? Да, ещё в аптеке купила сушёную крапиву, добавляю в еду. Может это инфекция? Чем лечить эту напасть?
Один погиб (первый заболевший). им уже 14 дней. Внимательно их раасмотрела, причина хромоты-опухшие коленные суставы. Отчего это и чем лечить?

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
nikita1 пишет:

Нынче купил молодок, так как старые куры их гоняют рассадил их, молодые в одной части сарая старые в другой за дверью, там же со старыми в клетке посадил броллеров двух недельных, все было нормально до сегодняшнего дня, но сегодня старые куры заболели, есть не едят(мало, зобы пустые) , одна начала чихать, слюни тянучие, малоактивные, а молодые сидят одни и с ними все нормально, даже не знаю что делать, раньше никогда кур не держал, только второи год и в этом я Чайник, прошу помогите советом, Спасибо!

Так ведь надо же было отсадить хоть на неделю или две от всех подальше тех, которых только купили - как же КАРАНТИН!
У меня тоже с цыплятами такая проблема была, но так как я не знала как с этим бороться, я просто выкидывала трупиков один за другим, а потом всё само собой кончилось - холода начались, и вирус вымер!..

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Если кому интересно, что происходит с моими утятами (думаю, что никому не интересно): сегодня консультировалась с ветврачом (на Птичке в Пушкино), мнение врача-недостаток витамина А или мкоплазмоз у моей птицы. рекомендовала пропоить тривитаном утят, почаще давать яйцо с зелёным луком.
Пока, форумчане.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
Olyalya пишет:

Если кому интересно, что происходит с моими утятами (думаю, что никому не интересно): сегодня консультировалась с ветврачом (на Птичке в Пушкино), мнение врача-недостаток витамина А или мкоплазмоз у моей птицы. рекомендовала пропоить тривитаном утят, почаще давать яйцо с зелёным луком.
Пока, форумчане.

Да уж, некрасиво получилось... Лично я вам не отвечаю, потому что с таким еще не сталкивалась, и как бороться с данной проблемой не знаю..! Уж извините...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
Olyalya пишет:

Утята индуток (вылупились 16-20, из разных закладок). Кормлю клинским комбикормом, давала яйца кур и перепелок. С вчерашнего дня даю пивные дрожжи, активированный уголь, рыбный бульон с комбикормом и варёную рыбу. в воду - гаммавит, в клюв - жидкие витамины Пиковит - 2 капли. Началось на третий день их жизни: утёнок прыгает как лягушонок на суставах коленок, пищит, лапки скрюченные держит перед собой. Стул- как кашка, у некоторых - жикий со слизью и белыми прожилками, у некоторых - колбаски с беловатым налётом. Я думала, что это от плохого питания, но сегодня третий (из 11-и) захромал! Я в отчаянии. Сейчас в клюв закапала немозол (от глистов) по 2 капли каждому. Ещё мне показалось, что у заболевших коричеватые кольца на пальцах лап, но может, это такой окрас? Что с ними, чем им помочь? Да, ещё в аптеке купила сушёную крапиву, добавляю в еду. Может это инфекция? Чем лечить эту напасть?
Один погиб (первый заболевший). им уже 14 дней. Внимательно их раасмотрела, причина хромоты-опухшие коленные суставы. Отчего это и чем лечить?

Ого, сколько всего вы даете своим уткам..? У меня всё гораздо проще - первые сутки высыхают, затем вареное яйцо, творог, траву (листья одуванчиков) и воду в маленькой плошке! На 5 день выпускаю на траву и три раза в день даю только ПК-1-, ячмень и творог! Все живы здоровы! Тьфу тьфу тьфу..!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

да нет, я так стала кормить после того, как они стали заболевать, а до этого был клинский комбикорм для уток (слегка размалывала) и яйцо с зеленью. Перепугалась, что все умрут.
В воскресенье я им купила клетку с сетчатым полом и ниппельными поилками (раньше были на газете, а она почти всегда мокрая - может от этого лапы опухли?). Птенцы растут, состояние этих двух немного угнетённое, лапы без изменений, но едят, пьют. Так я и не знаю, почему лапы у них крючит. Вот вет врач в Пушкино резюмировала, что это от недостатка витамина А.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Спасибо за сочувствие, Аря.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Я написала питание своей птицы потому что, мне кажется, что вы явно перекармливаете утят витаминами - ГИПОВИТАМИНОЗ, им достаточно специального корма и вареного яйца, там содержится все, что им маленьким требуется для роста и развития!.. И поставьте воду в небольшом корытце, потому что ниппельные поилки для уток обычно не используют, они же утки, хоть и не водоплавающие, но плескаться должны..! И еще - дайте вареный рис, он может взять на себя всё лишнее... Успехов!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Привет, Аря! У меня всё нормально, отвезла утят на дачу, засадила их в уличный вольер. Поставила им разные поилки и кормушки, нарвала травы. Они так обрадовались простору после клетки, бегали кругами по вольеру, так быстро!
Витамины мне посоветовала ветврач. Да я им уже не даю.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Ну и слава Богу, Ольга!.. Хорошо, что всё хорошо кончается!! Они пошли на поправку?..

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Да, всё хорошо! Меня радует, что другие не заболели! А эти двое с лапками так и остались; один с сильно деформированными, другой очень крупный и него одна лапа повреждена (отставляет её в сторону и сильно хромает (при этом умудряется и пробежаться от полноты чувствс). Думаю. что маленький долго не протянет, к сожалению.
Итог первой инкубации: из 23 яиц - 2 неоплода, десять не смогли вылезти из яиц (прошли все сроки, а они даже не проклюнулись, птенчики были полностью сформированы внутри, но мертвые). Из одиннадцати 4-х последних вытащила из скорлупы. Один - умер со срюченными лапами, 2 - с повреждёнными лапами, с остальными всё нормально. Во время инкубации скакала температура, да ещё не знаю, мои утки -родители (3 шт.), наверно из одного помёта. Так что я рада и такому результату.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Скрюченные пальцы лап, признак близкородственного кровосмешения. Наблюдается и при наличии очень твёрдой скорлупы. Птенец не в силах пробить её, помогает лапами. Суставы ещё не зрелые вот и вывихиваются. Может быть высоковатая температура и низкая влажность в инкубаторе на выводе, - скорлупа не расмягчается.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Леонид Алексеевич, действительно, влажность в инкубаторе была от 38 до 56%, никак не удавалось её установить. Скорлупа дубовая была. Пришла к выводу, что результат такой плохой потому, что режим инкубации был хреновый. Видимо, лапы утят - это результат механического повреждения: их затоптали более крупные утята. В этом выводке очень разные по величине утята, в разы.
Вот сейчас второй раз инкубирую яйца индоуток, даже положила внутрь мокрую салфетку из ткани.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Olyalia, здравствуйте. Было бы очень хорошо, что бы салфетка одним концом находилась в поддоне с водой . Так салфетка постоянно будет влажной и избавит Вас от необходимости лишний раз её смачивать.
З Богом.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

День добрый всем ! Подскажите, пожалуйста - что за болячка у петуха......... У него опухли суставы ног на сгибе. И заметно, что эти опухали приченяют ему боль, т к он старается особо не перемещаться. scratch_one-s_head До этого петуха - предыдущие тоже страдали такой же болячкой......... Что делать?

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Подскажите кто здесь есть-срочно!!Павловка -молодка,такое ощущение,что подавилась чем-то-сидит постоянно открывает клюв,при этом делает глубокий вдох-щас сдохнет такое ощущение-что делать масло растительное,воду??

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

блин ,ребята-уже упала....помогите,что делать????????????????????????