Вы здесь

молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
украина
25.01.2010 - 15:44
: 148

как увеличить срок годности молока? почему молоко быстро скисает в чистых стерильных бутылях?


Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Мы "срок годности" молока увеличиваем его быстрым охлаждением, да и проверить на бак. анализ молоко можно.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45

У меня такая ситуация, у коровы в период второй половины лактации начинает горчить молоко на второй день хранения при этом не скисая. В период пастбищного содержания вкус молока нормализуется. Версия что это от кормов, маловероятна так как у второй коровы со вкусом все нормально. Как с этим бороться?

Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Ну если в пастбищный период все хорошо, то может ваша корова так на отсутствие каких-нибудь витамин реагирует? Попробуйте или поколоть ей что-нибудь, или с едой или водой подавать. Хуже-то ведь не будет).

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45
Елена Карельская пишет:

Ну если в пастбищный период все хорошо, то может ваша корова так на отсутствие каких-нибудь витамин реагирует? Попробуйте или поколоть ей что-нибудь, или с едой или водой подавать. Хуже-то ведь не будет).

Ну так у другой коровы вкус не меняется, все одно и тоже даже стоят рядом. Читал где то во всем виноваты какие то бактерии, а как бороться с этим нечего нет.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

Добрый день! У нас была такая ситуация. Во-первых, систематически курсами прокалывать тривит или тетравит. Во-вторых, давать минеральные подкормки. Соль и мел чтоб вообще не переводились. В-третьих, мы давали сахарный песок по 300 г ежедневно в течение месяца и горечь у молока пропала. В коровнике должна быть чистота и проветривание. Это тоже влияет на качество молока. По осени мы скармливали капустный лист. Молоко тоже горчило. Так что лучше капустным листом не кормить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Молоко само по себе скисает очень быстро. Срок годности в промышленных масштабах увеличивают при помощи обезжиривания и превращение в сухое. Когда надо его смешивают водой и вместо жира добавляют пальмовое масло (ну этот метод очень не хороший для потребителя). А в основном для увеличения срока применяют пастеризаторы с мгновенным охлаждением http://www.tkdialog.ru/index.php?clsId=359&p=eq_list

Украина
: Скадовск
26.02.2012 - 12:29
: 2

Добрый день. Я на форуме новенькая, поэтому прошу прощения. если не там задаю вопрос. Но у нас вот такая проблема: месяц назад корова растелилась, молоко сдавали. Вчера взяли на анализ и обнаружили в молоке воду. Так уже было в прошлом году, пришлось приглашать на дойку ветврача и приёмщика молока. чтобы доказать. что вода в молоко не добавлялась. и вот теперь снова та же проблема. Сдали анализ на мастит, показал "скрытый мастит". Может ли это быть причиной появления воды в молоке? Или есть ещё какие-то причины? буду очень благодарна за вашу помощь, так как стал вопрос. что делать с коровой.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Масит он совсем другое показывает, это хлопья как бы в молоке мелкие такие, это может быть из-за того что плохо раздаиваете корову или не додаиваете ее. Вода в молоке это все зависит от процента жирности, либо корова дает с малым содержанием жира вот и показывает вам такие показатели. Молоко это грубо говоря вода в которой содержатся сухое вещество. Тут все от породы и кормления зависит. Ну я просто особа сразу так сказать не могу, так как не знаю чем вы кормите или что за сидят у вас лаборанты. Подоите каждый сосок коровы отдельно в пробирку и сдайте местному ветврачу или их центр, там они пусть дадут результат анализа. Что из себя представляет ваше молоко. Если что то серьезное то на забой точно, а так сразу ликвидировать ее не советую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Людмила1960" пишет:

Сдали анализ на мастит, показал "скрытый мастит". Может ли это быть причиной появления воды в молоке? Или есть ещё какие-то причины? буду очень благодарна за вашу помощь, так как стал вопрос. что делать с коровой.

В молоке не вода . у него просто низкая плотность , вот и предполагают , что вы воду льёте .
Причин здесь несколько . В первую очередь индивидуальная особенность коровы , когда она доит много после отёла , то белок низкий , поэтому может показывать низкую плотность . Потом ведь всё нормализуется ? Начинает доить поменьше , и плотность приходит в норму .
Это может быть ещё показатель хронического кетоза .

Украина
: Скадовск
26.02.2012 - 12:29
: 2

Анализ молока показал скрытый мастит.Кормление :сено люцерка ,солома ячневая,каша с пшеница молотая до 1.5кг.макуха 1.5кг.жом гранулы до 1кг. заливаю кипятком .делю на два раза .утром и вечером даю кашу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Мастит не значит корову надо списывать, это проблема в молочной железы. Одна из причин в том что молоко не полностью выдраивается из вымени, оно там и портится, вот так грубо говоря и получается. Тут вы хоть чем кормите, доить ее надо полностью. Не всегда аппарат может додаивать, поэтому надо у ручную выдаивать. Так же причина может быть в том что реже доите ее, например если она молочная и дает больше 27 литров то ее нужно доить 3 раза в сутки, два раза не достаточно, так же проблема может случится если ударили по вымени, бывает это на пастбище, когда другая корова рогами отгоняет от себя и ненароком может и задеть.
Из-за мастита выбраковывают молоко, а не корову, данную корову нужно раздаивать, массажировать вымя, чтобы полностью выдоить ее, проверите на вымени есть ли твердые места, если серьезно то нужно покупать шприцы специальные и ветеринара звать. Она от боли и лигнуть может слабо не покажется. Как пройдет корова так же будет нормальной и полноценной.

Казахстан
: Темиртау
20.11.2012 - 20:11
: 47

Здравствуйте,можно задать вопрос? у коровы 7 отёл,до отёла молоко было сладкое хорошее,после отёла сегодня 4 день,уже не молозиво вроде,похоже на молоко,но очень горькое!!! корова здорова,кушает хорошо,после отёла не нашли послед наверное проворонили,может изза этого молоко горчит? сено к тому же с полынью((( как быть? как убрать горечь молока? подскажите кто знает.у меня это первая корова я мало о них знаю)) заранее спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ксю..." пишет:

Рано ещё говорить о хорошем качестве молока .
С полынью вы никак не уберёте горечь из молока и в дальнейшем.
Приглашаем вас за знаниями на страничку Помощь для начинающих...

Украина
23.03.2011 - 21:46
: 82

какой лавсан по плотности или по номеру купить для фильтрации молока на ферме , что б молоко нормально проходило , а то есть пару метров какого то лавсана , но через него молоко очень плохо проходит ! ?

РОССИЯ
17.02.2015 - 22:12
: 4

Здраствуйте! У меня еще больше непонятица с нашей Кормилицей! Может ктото сталкивался с такиим феноменом и разъяснит мне что к чему! У коровки 5 месяцев стельности,две недели назад в молоке появились хлопья и сгустки,при этом вымя по всем параметрам идеальное:мягкое,однородное,норм.температуры.количества молока не изменилось 20-23 литра. Провели лечение комплексное по маститу,все осталось без изменений,хлопья есть и после отстоя,на 2-3 день молоко начинает горчить.сделали диагност на мастит,все волшебно,все вымя показало отрицательный результат!В итоге все сиптомы продолжаются!Коровка Айрширской породы,с высоким жиром,большой плотностью и белком. Вот теперь вместе с врачами гадаем Что Это?

РОССИЯ
17.02.2015 - 22:12
: 4

Здраствуйте! У меня еще больше непонятица с нашей Кормилицей! Может ктото сталкивался с такиим феноменом и разъяснит мне что к чему! У коровки 5 месяцев стельности,две недели назад в молоке появились хлопья и сгустки,при этом вымя по всем параметрам идеальное:мягкое,однородное,норм.температуры.количества молока не изменилось 20-23 литра. Провели лечение комплексное по маститу,все осталось без изменений,хлопья есть и после отстоя,на 2-3 день молоко начинает горчить.сделали диагност на мастит,все волшебно,все вымя показало отрицательный результат!В итоге все сиптомы продолжаются!Коровка Айрширской породы,с высоким жиром,большой плотностью и белком. Вот теперь вместе с врачами гадаем Что Это?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Олицка пишет:

Вот теперь вместе с врачами гадаем Что Это?

Даже при отрицательном тесте это мастит .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Олицка пишет:

Здраствуйте! У меня еще больше непонятица с нашей Кормилицей! Может ктото сталкивался с такиим феноменом и разъяснит мне что к чему! У коровки 5 месяцев стельности,две недели назад в молоке появились хлопья и сгустки,при этом вымя по всем параметрам идеальное:мягкое,однородное,норм.температуры.количества молока не изменилось 20-23 литра. Провели лечение комплексное по маститу,все осталось без изменений,хлопья есть и после отстоя,на 2-3 день молоко начинает горчить.сделали диагност на мастит,все волшебно,все вымя показало отрицательный результат!В итоге все сиптомы продолжаются!Коровка Айрширской породы,с высоким жиром,большой плотностью и белком. Вот теперь вместе с врачами гадаем Что Это?

Сколько раз в сутки доишь?
Айширку нужно доить не менее 3 раз в сутки, комплекс лечения пройден не значит выличить. Нужно хорошо ее раздаивать, чтобы не оставалось больше. Так же уделять вниманию на чем корова лежит на каких полах?

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22

roma

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Почитаю))да, с молоком тоже бывают проблемы: то нормальное сначала, потом горчит (так люди говорят). Причин много может быть...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Олицка пишет:

Здраствуйте! У меня еще больше непонятица с нашей Кормилицей! Может ктото сталкивался с такиим феноменом и разъяснит мне что к чему! У коровки 5 месяцев стельности,две недели назад в молоке появились хлопья и сгустки,при этом вымя по всем параметрам идеальное:мягкое,однородное,норм.температуры.количества молока не изменилось 20-23 литра. Провели лечение комплексное по маститу,все осталось без изменений,хлопья есть и после отстоя,на 2-3 день молоко начинает горчить.сделали диагност на мастит,все волшебно,все вымя показало отрицательный результат!В итоге все сиптомы продолжаются!Коровка Айрширской породы,с высоким жиром,большой плотностью и белком. Вот теперь вместе с врачами гадаем Что Это?

У нашей коровы на таком же сроке начались проблемы с молоком. Резко сбросила удой, молоко стало горчить и через некоторое время появлялся очень неприятный запах старого кислого молока. Молоко долго не киснет. Но нет хлопьев.
Сделали тест-отрицательно. Анализ молока показал увеличение кол-ва соматических клеток 1,5*10(6). Жир 7,3, белок 3,8. Кетоновых тел нет.
2 врача сказали не лечить. Т.к. Корова доится уже год, такое бывает у стародойного молока.
Но мы все же сделали трехкратно мастиет форте. Посмотрим через 96 часов, изменится ли ситуация с молоком. Но мне кажется, что только после отела)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Олелукойе пишет:

Но мы все же сделали трехкратно мастиет форте. Посмотрим через 96 часов, изменится ли ситуация с молоком. Но мне кажется, что только после отела)

Если есть скрытый субклинический мастит мастиет трехкратно не поможет.Засевы делали?.Экспресс тесты скрытый часто не показывают.Хорошо бы исключить агалактийный стрептококк и конечно золотистый стафиллокк.Последний лучше берут препараты амоксициллина.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
попов сергей анатольевич пишет:
Олелукойе пишет:

Но мы все же сделали трехкратно мастиет форте. Посмотрим через 96 часов, изменится ли ситуация с молоком. Но мне кажется, что только после отела)

Если есть скрытый субклинический мастит мастиет трехкратно не поможет.Засевы делали?.Экспресс тесты скрытый часто не показывают.Хорошо бы исключить агалактийный стрептококк и конечно золотистый стафиллокк.Последний лучше берут препараты амоксициллина.

Сергей, у нас очень сложная лаборатория. Засевы не делали, никто не посоветовал.
Амоксициллин внутримышечно? Я её лечила уже этим однажды. Был сильный отек вымени, подозревали мастит. Корова очень боится всяческих манипуляций. Когда видит меня с чем-нибудь типа шприца в руке очень пугается, писается и даже какается) как в ералаше). Неужели нельзя без инъекций?
Подскажите, пожалуйста, посев нужно сдавать отдельно из каждой доли?
В лаборатории мне сказали просто привезти литровую банку молока

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

-

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Олелукойе пишет:

В лаборатории мне сказали просто привезти литровую банку молока

Это они скорее всего тесты сделают.Для засева достаточно из каждой доли по стерильному шприцу.

Олелукойе пишет:

Амоксициллин внутримышечно? Я её лечила уже этим однажды. Был сильный отек вымени, подозревали мастит. Корова очень боится всяческих манипуляций

Трудно что-то сказать.Возможно мастита и не было,а если был то скорее всего не долечили,а это хронь.Когда взялись лечить надо лечить до последнего.Не жалеть ни себя,ни животное,ни препараты.Лучше сделать лишнюю инъекцию.чем недоделать.Иначе привыкание и потом может уже ничего не помочь.Будем надеяться что это самозапуск,хотя это не есть хорошо.Недавно тоже голштинскую первотелку на 12 месяце лактации запустил за 2,5 мес до отела-молоко как полынь и доила немного.Зато у айширской тоже на 12 месяце молоко не горькое.хоть и дою 1 раз.До отела 70 дней завтра начну доить через день.С отела голштинка доила побольше,зато до запуска амйширка лучше держит и молоко сладкое.

Россия
: Симферополь
23.04.2015 - 12:31
: 1

Доброго времени суток. У нашей коровки возникла проблема с молоком-начинает горчить после скисания. Пропускаю через сепаратор, сливки начинают горчить на третий-четвертый день в холодильнике, творог не горький, но совсем не той консистенции, что был раньше. Отел был месяц назад. У второй коровы всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Скорее всего нарушения обмена веществ вследствии неправильного кормления.Возможно и мастит.

Украина
: Харьков
21.03.2016 - 12:33
: 22

fotku Здраствуйте

Россия
: Алтайский край, Первомойский район, с.Сорочий Лог
24.07.2013 - 06:53
: 8

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему молоко, творог , сметана начинает горчить на следующий день ? Из за чего это может быть?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах