Вы здесь

охлодитель молока нужен совет

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
россия
: барнаул
23.07.2012 - 20:40
: 10

Доброе время суток
всем здрасти
я прошу совета . Я занимаюсь молоком и каждый рас как приходит лето возникает проблема с охлождением
на танкер для охлождения молока денег не хвотает охлождаем льдом в полторашках но это проблемно подскажите можно ли гдето приобрести охлодитель молока без танкера и поместить его в своё бочку и вопще есть токое оборудование или нет
зарание спосибо


Россия
: Нижний Новгород
05.03.2013 - 13:53
: 4

Здравствуйте.
Покупаете самый слабый молочный насос и пластинчатый охладитель (на молокоприемных пунктах которые ставили ранше), подключаете холодную воду и пускаете молоко через насос и охладитель чтобы была непрерывная циркуляция т.е. будет охлаждение вне емкости. Не судите строго, это один из вариантов.
П.С. а вообще все зависит от объема молока и времени за которое продукт нужно охладить

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Наткнулась на простую конструкцию проточного охладителя по принципу самогонного аппарата. Идею можно взять за основу и доработать. Думаю, можно использовать водопроводную проточную воду, или придумать замкнутый цикл с охлаждением воды, тут надо с холодильщиками поговорить. http://mobilweld.ru/protochnyj-oxladitel/

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мне проточная система охлаждения сырого молока кажется эффективней, чем резервуарная. Охлаждение в потоке происходит быстрее, чем в резервуаре, удлиняется бактерицидная фаза молока. Охлаждение с применением проточной воды обычно используют как предварительное, затем нужен холодильник для охлаждения до 1-6 град. В замкнутом цикле с охладителем можно использовать не просто воду, а солевой р-р хлористого кальция, у него ниже температура замерзания и больше теплоотдача, охлаждающий эффект будет выше. Я бы подумала именно в этом направлении.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ледник, погреб, проточная вода- так сохраняли молоко наши деды.Но лучше не рискуй, потери очень серьезные, купи в рассрочку ванну охладитель, она дешевле танка и объем начинается от 100 литров.
Если объем до 50 литров в день, то вообще не заморачивайся.Купи пару б/у холодильников.Я в прошлом году купил такой холодильник летом для дачи за 500 рублей. а осенью продал.

россия
: барнаул
23.07.2012 - 20:40
: 10

в прошлом году обём молока состовлял 150лит в этом году пробуем в два хозяина возить на завод без посредников обём составит примерно литров300

09.11.2013 - 15:09
: 4

элементарно. в прошлом году сделал одному фермеру молокоохладитель под 200 литровую бочку.с тех пор проблем с охлаждением у него не возникает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А фото можно вашего охладителя? Очень интересно.

09.11.2013 - 15:09
: 4

фото нет, но принцип работы любого холодильника, только испоритель опускается непосредственно в бочку на гибких шлангах.

РФ
: Омск
27.09.2011 - 19:27
: 61

Заказывай холодильную установку с пластинчатым охладителем, медно-паянным, только уточни чтоб на пластинчатый охладитель гигиенический сертификат был, нужен будет еще молочный насос, соеденишь шлангами со своей емкостью и все.
По крайней мере это самый надежный вариант и работоспособный. Мощность хол.установки тебе подберут на твои 150-300 литров. В Барнауле вроде филиал Хладотехники есть.
А скважины нет? охлаждение на халяву было бы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
виталий саратов пишет:

фото нет, но принцип работы любого холодильника, только испоритель опускается непосредственно в бочку на гибких шлангах.

good Надо же, как просто!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
"Фрау" пишет:

виталий саратов wrote:
фото нет, но принцип работы любого холодильника, только испоритель опускается непосредственно в бочку на гибких шлангах.

Надо же, как просто!

Да, а если не холодильником, то водой (в смысле через змеевик...). Самогонщики так затор остужают по быстрому, чтоб не скис... В бочку опускаешь змеевик в который вода из колодца...
Или теплообменник проточный... В принципе там тоже можно устроить фреоновый холодильник...

09.11.2013 - 15:09
: 4

все советы хороши, но,забыли один нюанс (молоко необходимо охладить за два часа до 4"С). добавлю фото

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

Фигасе аппарат. В смысле такой компрессор потянет морозильную камеру кубов на 20... А так как в ней будут и другие продукты, уже замороженые - то с той же скоростью молоко остынет и в любой таре в этой камере.... Плюс хранение продуктов.... Хотя - если производство настроено именно на молоко, классный аппарат. От чего используются шланги? Тоесть какие можно использовать? От гидравлики? И для чего 1.5 метра остужающий атмосферу конец теплообменника?

09.11.2013 - 15:09
: 4

ну камеру в 20 кубов точно не потянет. а шланги для обслуживания(спокойно вытащил испаритель и помыл)

Россия
: Рязань
21.09.2014 - 22:10
: 3
виталий саратов пишет:

ну камеру в 20 кубов точно не потянет. а шланги для обслуживания(спокойно вытащил испаритель и помыл)

Жесть. Советую бочку утеплить, да мешалку поставить. Быстрее будет охлаждать.

Россия
: Алтайский край
28.03.2016 - 08:21
: 3

Да дело хорошее!!я собирал себе танк для хранения и охлаждение молока!!Каму интересно могу помочь. пишите на почту

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах