Вы здесь

Молоко сворачивается через 1.5 часа кипения, почему?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Дания
: Аулум
20.12.2011 - 15:57
: 3

Уважаемые фермеры, помогите с проблемой, а то дело уже мистикой обрастает.
Решил я сварить сгущенки, поставил 2.5 литра молока, закипело - всыпал 1 кг сахара, кипело 1.5 часа, уже начало густеть и желтеть, как вдруг все превратилось в кашу из сыра. На столько я знаю, если молоко скисшее, то оно сразу сворачивается, а тут...
Я работаю в Дании на ферме с коровами, едят они один силос (микс трави и кукурузы), молоко постоянно проверяется на мастит и в "танке" колотится и охлаждается, вывозят каждые 2-3 дня, так что скиснуть не могло. И это уже не первый случай. До меня один парень тоже пытался сварить, и такая же ж..., то он где-то нарыл в инете, что это все ведьма. Я в эту мистику не верю, надеюсь есть этому научное объяснение?


Украина
: Львов
10.06.2010 - 22:18
: 3

А вы попробуйте кипятить молоко без сахара. Если через полтора часа не свернётчся - засыпьте сахар. Боюсь, что всё дело в сахаре. Часто, вместо того, чтобы быть очень слабой щёлочной средой, он является кислотной. От кислоты молоко сворачивается. Добавлять же соду - будет противный привкус и запах. Поищите сахар другого производителя.
Файлы:
saga_o_nashem_sahare.doc

Россия
: Санкт-Петербург
30.09.2010 - 18:43
: 9

Молоко из под коровы или из танка? Может какой консервант в танк добавлен?

Дания
: Аулум
20.12.2011 - 15:57
: 3

Молоко из танка, но на сколько я знаю, в танк ничего не добавляется. А идея с сахаром мне кажется вполне реальная, как только попробую - сразу отпишу. Спасибо за совет!

Дания
: Аулум
20.12.2011 - 15:57
: 3

Вот только что попробовал. Кипятил молоко 2 часа - ничего. Всыпал сахар и минут через 15 получился сладкий сыр. sirotenko41 - огромное спасибо за решение проблемы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах