Вы здесь

свое масло

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.04.2009 - 13:47
: 3

Добрый день, уважаемые форумчане. Я - новичок, живу в Санкт-Петербурге, но беспредельно люблю сельское хозяйство. Единожды попробовав натуральное масло, сыр, сметану в своей деревне (Новгородской области) не могу никак забыть их вкус. Возникла идея по поводу реализации молочной продукции (масла и сыра) в своем магазинчике, что бы люди питались здоровой пищей. И мне польза и людям.
Вопрос:
1. Можно ли, арендовав помещение, самому сбивать масло и сыр (покупая молоко у фермерских хозяйств, тем самым экономя на содержании КРС) или выгоднее покупать готовое у тех, кто действительно умеет это делать.
2.Интересно ваше мнение: будет ли пользоваться спросом такая продукция.
3.Видела много сайтов в интернете по доставке на дом продуктов фермерского хозяйства и так же интересовалась отзывами , сделала вывод, что все-таки не хватает качества. А я хочу реализовывать именно натуральное.
4.Много тем просмотрела и нашла мало информации именно по изготовлению масла, Почему? какие трудности именно с маслом?

Заранее извиняюсь за свои вопросы, может быть это глупо, но есть огромное желание.
Может быть кто-то согласится на сотрудничество.
Заранее спасибо за рекомендации и советы.


: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Раскритикую по пунктам . если позволите :)
1. Можно ! ( только сыр не сбивают :)) Теперь следует разобраться , что Вы имеете ввиду под фермерскими хозяйствами . а) Частники , которые держат несколько коровенок . Они работают на себя , переработка и сбыт не самая тяжелая и затратная часть работы . Грубо говоря , если я сейчас продаю дома молоко по 40 руб , отдавать его Вам по 20 нет никакого интереса , я его и так продам , Питер рядом . Вариант скупать молоко у бабушек , держащих для себя корову и продающую излишки был актуален лет 20 назад , когда такие бабушки были в каждом доме , сейчас коров в деревнях мало кто держит . Возможно ,конечно, найти того , кто сдавал бы молоко оптом где-то подальше от города , но посчитайте тогда транспортные издержки . Вариант б) Крупные хозяйства (бывшие совхозы).Не Вы на таком пути первая. Лет 10 назад начался бум такого"бизнеса" . И многие крестьяне порезали коров и начали закупать молоко в совхозах , и случайные люди ломанулись зарабатывать .Есть одно "но" : совхозы гонят вал и качество товара из домашнего молока и колхозного , чтобы не говорили , отличается . В результате "бизнесмены" распугали большую часть покупателей . торгуя под видом и по цене домашней продукции "г..ном" Сейчас подобных предпринимателей осталось немного .
2. Так она и пользуется спросом ( правда спрос ниже , см. предыдущий пункт) . Только в основном это постоянные многолетние клиенты . Здесь еще и вопрос репутации продавца. К перекупщикам отношение настороженное.
3. Интересно , как Вы собираетесь улучшить качество , когда на качество сырья Вы повлиять не можете ?
4, С маслом никаких трудностей , просто спрос на него не очень-то высокий , цена его должна быть в районе 400 рублей, конкурировать с "домашним , коровьим , вологодским , пальмовым маргариноммаслом" не очень получается .
Вот как-то так . Оговорюсь , что вышесказаное относится к Питеру и окрестностям , и является сугубо субъективной , с примесью предвзятости , точкой зрения крестьянина -корововода с 20- летним стажем:)

Россия
: Санкт-Петербург
02.04.2009 - 13:47
: 3

Спасибо за критику и за прояснение ситуации. Я не зря написала о том, что я новичок. Я просто хотела открыть магазин натуральных продуктов и что бы люди смогли попробовать вкус настоящих молочных продуктов, а не тех консервантов, которыми нас травят - вот это было мое большое желание. И все равно я не могу понять: почему вопрос об изготовлении сыра вызывает заинтересованность, а вот про масло - такого ажиотажа нет. Ведь и домашний сыр и масло - это такая вкусняшка!!!!!

Россия
: Санкт-Петербург
02.04.2009 - 13:47
: 3

Абсолютно не продуманная идея, как я поняла.. И так думаю, что не стоит и начинать. Спасибо за комментарии.
Буду думать над иным видом деятельности.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Подобные проекты уже есть , на этом форуме о них много говорили , в Питере тоже собирались делать что-то подобное . По - моему идея неплохая , но , мое субъективное мнение , продукция не должна быть обезличеной . Т.е., грубо говоря не " творог домашний" , а "творог от дяди Васи" ,и с ним рядом на прилавке " творог от тети Маши" и " от придурка Николаши" . Но сразу возникает вопрос конкуренции с рынками , там это уже все есть . Круг покупателей , желающих есть нормальную еду не слишком -то широк ( совсем не обязательно это богатые , не редкость пенсионеры , которые лучше купят 100 гр натурального масла , чем 300 магазинного ), большинство все-таки , по разным , конечно, причинам предпочитают "закинуть помойку ", условно говоря , Дошираком .
Чем Вы сможете переманить покупателей с рынка , которые , в основном , по многу лет береут товар у своих постоянных продавцов , непонятно .Ценой уж наверняка не получится .
Если же Вы собираетесь сами перерабатывать сырье , опять же вопрос в зависимости от его качества . Можно , конечно , раскручивать тему про " провереных поставщиков , у которых коровы пьют минеральную воду и слушают Вивальди " , поставить немыслимые ценники в расчете на "блондинок " , которым важен не вкус продукта , а понты , чтобы кидать их перед подружками , но это будет профанация идеи , имхо . Ну и человека ,понимающего толк в нормальной еде не обманете . Плюс люди таких баек уже наслушались от профессиональных п ... болов ( простите , другого слова не подберу ) на службе у крупных молокопереработчиков , каждый день по ящику такие сказки .
Что до сыра и масла - спрос на них очеь небольшой , точечный из-за высокой цены . Снизить ее возможно только за счет снижения качества , имхо . Так этим занимаются более крупные и конкурентноспособные производители .

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

я бы не назвала Вашу идею бредовой.. прочитайте про мой опыт и примерьте на себя.. там про + и - написано.. и только в одном направлении.. а вы хотите расширить тему..
желаю удачи.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/37248?page=1

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах