Вы здесь

Молозиво

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Кто подскажет как легче сбить масло из молозива.


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

никак не собъешь.-это больше белковый продукт.чем жирный.

Sima

Ну, да, я тоже не поняла вопроса. Может мы разные вещи под этим понимаем?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Маслобойки нет , миксером не получается . Масло из молозива делаю всегда , получается очень вкусно , но приходится очень долго трясти 3х литровую банку.Хотелось бы облегчить труд.

Sima

И что Вы называете молозивом? Из чего и когда этот продукт?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Молозивом я называю то . что выдаиваю от коровы сразу после отела. Через пару дней будет телиться сделаю покажу .

Sima

А зачем из него масло-то бить? Его запечь надо. Объеденье! good
А масло успеете еще из сливок или сметаны наколотить. hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sima пишет:

А зачем из него масло-то бить? Его запечь надо. Объеденье! good
А масло успеете еще из сливок или сметаны наколотить. hi

Это как???

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Запекаю то что остается после сбивания, немного масла развожу с маслом чайного дерева получается мазь лучше спасателя.

Sima
Филипп пишет:
Sima пишет:

А зачем из него масло-то бить? Его запечь надо. Объеденье! good
А масло успеете еще из сливок или сметаны наколотить. hi

Это как???

Где-то уже писала об этом и если рецепт будет отличаться немного так потому, что все делаю "на глаз".
На 1,5-2 литра молозива - стакан свежего молока, 1 яйцо, 2-3 ложки сахара, можно присолить. Всю смесь взбить миксером и вылить в смазаную маслом форму. Запекать в духовке до готовности.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

молозиво такой продукт который природа изобретала с момента появления животных на земле. в первую очередь оно предназначено для передачи питательных веществ и колострального иммунитета(защитных белков) теленку. суточная доза новорожденного теленка 8 - 9 литров молозива. естественно первая выпойка молозива должна быть произведена сразу после рождения . на фермах нашего хозяйства мы вливаем молозиво теленку в первые пятнадцать минут жизни с помощью дренчера ( канистра со шлангом) в количестве 4 литра после чего он часов 7-10 может спать с набитым брюшком. обязательно надо как можно тщательнее растереть минут 15 теленка переворачивая его с боку на бок. ;) много еще можно говорить;)
молозиво применяют как средство против морщин (хранят в холодильнике) как спортивное питание особенно подростков просто внутрь по 100 грамм как лечебное питание против язвы желудка( убивает хеликобактер пилорум) и тд тп
молозивное масло моно получить поставив молозиво в горячеватую воду оно собереться сверху и снять ложкой или слить храниться около года в холодильнике , применяют при болезнях жкт ожогах косметика и 1000 разных способов
и енто не шути фути

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
vetkolhoznik пишет:

на фермах нашего хозяйства мы вливаем молозиво теленку в первые пятнадцать минут жизни с помощью дренчера ( канистра со шлангом) в количестве 4 литра после чего он часов 7-10 может спать с набитым брюшком. обязательно надо как можно тщательнее растереть минут 15 теленка переворачивая его с боку на бок.

А как же малая емкость молозивного желоба? Или этот шланг прямо в сычуг засовываете?

Sima

Мой рецепт подходит только к самому первому удою. Если корова нормально доится, то молозива хватает для всего и всех. А теленку наливаю литра 2-3 не больше, он больше и не "освоит" в первое кормление. Да и доим корову через час после отела, не раньше.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

не понял про емкость молочного желоба?? в моем хозяйстве ежемесячно рождается 250-300 телят и вы можете первое молозиво вливать с помощью обычной канистры с куском шланга но гладким чтоб не травмировать пищевод. в сычуг его совать не нужно 25-30 см очень хорошо ежели меньше 4 литров то я опосля не ночного а бригадира 30 процентов месячной зарплаты лишу;(
рефлекс смыкания пищеводного желоба есть но это датчик реагирующий на плотность ниже 1,27

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
vetkolhoznik пишет:

не понял про емкость молочного желоба?? в моем хозяйстве ежемесячно рождается 250-300 телят и вы можете первое молозиво вливать с помощью обычной канистры с куском шланга но гладким чтоб не травмировать пищевод. в сычуг его совать не нужно 25-30 см очень хорошо ежели меньше 4 литров то я опосля не ночного а бригадира 30 процентов месячной зарплаты лишу;(
рефлекс смыкания пищеводного желоба есть но это датчик реагирующий на плотность ниже 1,27

Молозивный или пищеводный желоб.
Далее лень печатать, поэтому цитирую из книжки, но сначала мне все это рассказывал местный ветеринар (ветакадемия, а потом 40 лет работы по разным хозяйствам Подмосковья, он как раз часто выезжал в колхозы по случаю падежа молодняка при неправильной выпойке):
Потребление теленком молока небольшими порциями, когда он пьет его из соски (а не из ведра, стимулирует выработку у него слюны. Увеличение образования слюны в свою очередь увеличивает выработку ферментов, необходимых для улучшения переваривания молока. Таким образом, большое количество молока, скармливаемому теленку из соски, а не из ведра, более легко переваривается и с меньшей степенью вероятности вызывает у него понос.

Новорожденный теленок имеет желудок, состоящий из 4 отделов, хотя на данный момент у него функционирует только один – сычуг. Жидкая пища (молоко) поступает прямо в него через трубку, образованную смыканием пищеводного желоба. Его смыкание стимулируется различными раздражителями (сосание, молоко, вода) и этот рефлекс ослабевает по мере роста теленка.

У новорожденных телят молозиво из пищевода поступает в пищеводный желоб, а затем в сычуг, минуя рубец. Пищеводный желоб представляет собой полузакрытую трубку, верхние края которой смыкаются толь- ко при сосании. Смыкание краев совпадает с актом глотания. В случае выпойки телят из ведра, края пищевод- ного желоба не смыкаются и часть молозива попадает в рубец, который еще не функционирует и в котором молозиво подвергается обычно гнилостному разложению. Кроме того, поступая большими порциями в сычуг, молозиво под влиянием сычужного фермента- химозина свертывается в крупные комки, неспособные быстро перевариваться. Они задерживаются в сычуге и подвергаются гнилостному разложению, что приводит к оьразова- нию токсических продуктов и расстройству пищеварения.

Ферменты сычуга приспособлены к перевариванию только белков молока и молозива, растительные же белки в течение первого месяца жизни не расщепляются. Ограничена активность ферментов и в отношении углеводов. Так, молочный сахар начинает усваиваться сразу после рождения, тогда как мальтоза только к 21 дню жизни. У взрослых животных усвоение сахара происходит благодаря деятельности микроорганизмов, инфузорий и грибков рубца. Так как у телят- молочников рубец не функционирует, то сахар в их кишечном тракте становится хорошей питательной средой для микроорганизмов, обуславливающих развитие диареи.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

в своей работе а работаю последние 11 лет главным ветврачом крупнейшего племенного хозяйства гуп пно пойма луховицкого района московской области сейчас новое название фгуп пойма россельхозакадемии , имеющим поголовье 6700 и даю советы- которые остальным продаю ;) по поводу переваривания растительных белков добавлю с первого дня жизни у телка должен быть свободный доступ к чистой воде(не стерильной;) ) и постоянный доступ со второого дня к комбикорму стартерному с высоким содержанием протеина не менее 24% можно до 30 % добавлять туда ЦЕЛЬНОЕ зерно кукурузы. век живи век учись.(дураками помираем) а вам Филлип могу предложить посетить наше хозяйство и посмотреть мой телеф восемь девятьсот6046пять один60

Украина
: Керчь
05.04.2011 - 00:02
: 18

А как сделать крем для лица с молозива коровы? Кто знает?

Украина
: Керчь
05.04.2011 - 00:02
: 18

Как пользоватся молозивом в косметических целях и как хранить? Заморживать?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Извините дамы! Но так я понимаю молозиво вы не хотите давать телятам, хотите го запечь, сбить и вместо косметики. Вот вы о телятах не подумали, мамы еще называетесь, ради красоты и еды хотите лишить тетей радости, так сказать. Молозиво не надо готовить, его надо держать в определенной емкости в холодильнике и появившимся телятам давать по немного разбавляя по стакану или два на норму поения. Целиком поить телят не советую так как вероятность поноса для теленок большая, желудок слабоват. Но нужно пока он маленький поить молозивом телят, так как это первые витамины для него, так как никакие добавки его не заменят. Это как бы сказать фундамент для начинающего поколения, которые должны заменить коров или вырастить быков на мясо, а слабые телята иммунитетом не способны к воспроизводству и продуктивности в будущем. Так что леди подумаете об этом. А запечь лучше пирог с яблоками, на лицо можно крему намазать, а мало из сметаны сбить.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

константин farmer в хозяйстве где мне приходиться руководить ветеринарной службой разбавления молозива закончились бы увольнением:) разбавляющего
а женщинам и детям молозиво очень полезно только ненадо его портить а брать и кушать и мазать цельным

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"vetkolhoznik" пишет:

константин farmer в хозяйстве где мне приходиться руководить ветеринарной службой разбавления молозива закончились бы увольнением:) разбавляющего

Ну флаг вам в руки в вашем хозяйстве. Оно у вас как я знаю крупное и там инициатива ..... инициатора. Но если человек знающий и понимающий видит что корова дает не молозиво а по сути сметану, если такую массу теленок выпьет то запороть его не долго. В таком густом составе молозиво большое количество белка и всего прочего полезного, чтобы не запороть теленка приходиться применять разбавлением цельным или добавлением малыми дозами телят кто уже пьет снятое молоко. При этом случае телята не будут поносить, а молозиво пойдет на пользу. Но бывает когда корова дает молозиво жидкое тогда в этом случае разбавление не имеет смысла. А так думать научно, что нельзя разбавлять, нельзя то нельзя се, это все научные подходы, а следить и делать научнообоснованно это все слишком уж наивно...

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

препираться нет желания поверьте:) просто плотность молозива проверяется специальным устройством колустрометром и ежели ниже 1,27 то для выпаивания непригодно,если выше то 4 литра за один раз

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Если молозиво высокой плотности это не говорит, что оно плохое, его можно разбавлять, так как это тоже самое молозиво просто высокой плотности и нет ничего странного. Как бы сказать высокое концентрация белка и других сухих веществ, это не значит что корова плохая и дает плохое молоко. Все что касается молозива это то же самое что и выходит с того же вымени, ведь оно е сразу же выходит полностью, необходимо 7 суток как минимум чтобы полностью вышло, так оно течении этого времени выдаивается вместе с молоком выпаивается телятам, получается, что молоко смешивание с молоком не будет играть роли в здоровье, то что там у вас с этим строго это просто для того чтобы исключить на производстве самодеятельность. А так можно если понимать суть дела. То что молозиво полезно пить людям это все разговоры о здоровой пище, вод если учесть что послет у коров полезно есть сырым так давайте есть послет коров. Но давайте не будем сума сходить и будем поить телят и не выливать в пустую добро. А многие коровы просто дают густое молозиво это например у тех коров у которых жирное молоко всегда.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

у меня один ветсотрудник всегда на работе последы собирал на плитке варил и домой курям так вот яйцами куры благодарили хорошо;) насчет есть сырой то могу сказать что ежели корова его съест то и флаг с ней он прекрасно переваривается . вытягивать со рта нестоит. самим есть? не я не буду, потому как противно:(

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну так вот зачем сума сходить о том что полезно что нет для человека, послед и мне противно даже думать об этом, китайцы это едят. Просто я думаю что у телят отбирать полезное для иммунитета белок не стоит. Так как споры о здоровой пище много а еще ничего не доказано, те кто ведут неправильный образ жизни живут тоже не мало, а те кто ведут правильный образ жизни обращаются врачам не меньше тех.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

не я не буду, потому как противно:(

lol
А я собакам отдаю последы. Надо курам тоже попробовать.
А из молозива, когда много, мы омлет делаем обалденный с лучком. Очень вкусно. Немного на сыр похоже.
Ну и намораживаем, конечно, на всякий пожарный. Но когда в течении недели этого молозива литров по 10 в день, а тел в начале больше 5 л не съесть не в состоянии - куда его девать-то, можно и умываться и собак кормить и курей и самим есть.

Кстати, перечитывал тему:

"vetkolhoznik" пишет:

рефлекс смыкания пищеводного желоба есть но это датчик реагирующий на плотность ниже 1,27

"vetkolhoznik" пишет:

просто плотность молозива проверяется специальным устройством колустрометром и ежели ниже 1,27 то для выпаивания непригодно,если выше то 4 литра за один раз

А вот что пишут на сайте www.delaval.ru:
http://www.delaval.ru/Dairy_Knowledge/EfficientCalfMgmt/Digestion_System...
Предпочтительно скармливать нескольких небольших порций, особенно вначале, когда сычуг теленка вмещает всего около двух литров.
Кстати, там картинка симпатичная:

Файлы:
picture_361.png

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

неплохая контора де лаваль но в ентом вопросе слабоваты;( в прилагаемой ссылке походите
http://translate.google.com/translate?hl=ru&prev=/search%3Fq%3Domafra%26...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vetkolhoznik" пишет:

неплохая контора де лаваль но в ентом вопросе слабоваты;( в прилагаемой ссылке походите

Мне тоже нравится этот сайт. Как-то успокаивает что ли. Хоть у кого-то в с.х. порядок. http://www.omafra.gov.on.ca/english/index.html
Но по поводу всяких подходов и схем, могу сказать на примере медицины, что в историческом плане их столько было, этих подходов и методик, и в каждый момент истории считалось, что эта методика единственно верная. Проходило время и новое поколение билось за новую методику и единственно верной становилась она. Проходило столетие и доставалось хорошо забытое старое, слегка приукрашивалось на новый лад, и вперед.
Де Лаваль продвигает автоматы для выпаивания и рекомендуют свою схему. В минсельхозе в Онтарио тоже скорее всего что-то продвигают.
Идеальных схем и методик, я думаю, не бывает, а в небольших хозяйствах своя специфика и надо брать то, что удобнее и подстраивать под себя. Главное что бы толк из этого всего был и не в убытке быть.
Вот такое ИМХО получилось smile3

Ниже на видео ферма Арье и Лизы Duizer, получившие премию министра сельского хозяйства, продовольствия и сельского хозяйства за инновационную роботизированную ферму.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Замечательное имхо ;) за 10 лет пробовали много но остановились на подобном

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Интересно было прочитать тему. Тут говорилось о употреблении молозива в пищу. Как медик, хочу предостеречь, что дети (взрослые реже) могут давать на молозиво очень тяжелую реакцию, по скорой бывали такие вызовы. У меня сын лет в 14 дал тяжелую реакцию на молозиво: купили у соседки сливки, на вкус прекрасные, ели всей семьей, но только у него через пару часов поднялась температура и развилось состояние, из которого выводили под капельницей. Оказалось, что там было молозиво подмешано в молоко от других коров. Мы в цех на переработку молоко до 10 дней после отела не брали , требовали доить отдельно коров после отела. Бывало, что доярки хитрили, и доили в общее молоко, при переработке сразу было видно.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Если можно , то самое главное из этих правил.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах