Вы здесь

Минимальная обработка молока, для реализации его населению,дет.сады, школы, магазины,заведения общепита.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Здравствуйте. Не могу ни где найти мин.требования к молоку (пастеризация, стерелизация) предъявляются и какую оно должно пройти оброботку чтоб можно было поставлять его в магазины и какие либо организации


Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Есть технический регламент на молоко и молочную продукцию, почитай сразу же желание пропадет реализовывать кому либо.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Прорабатывали эту тему для Беларуси.

Для парного молока была раньше "лазейка", продавать его можно было только на рынке в специальных павильонах, размещенных на определенных удалениях от определенных категорий товаров, при этом в емкости молоко должно было быть от одной коровы (плюс уточняющие условия про способ закрытия тары и т.п.).
Затем на рынках торговлю молоком запретили. При этом требования как именно им торговать не убрали. Т.е. вроде как и описано, как именно оно должно продаваться, но в то же время - нет мест, где его можно продавать.

Как итог, молоко обязательно должно пастеризоваться.

Еще момент. На ферме можно выдавать молоко как часть зарплаты (выписывать) сотрудникам, но с них берется расписка, в которой сотрудник обязуется прокипятить перед употреблением. Тем самым с организации снимается ответственность.

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Как то все мутно в этом регламенте,вроде все написано и в то жеже время не понятно толком ни чего:) вот например если ты кфх пастерезуеш молоко обычным мини пастеризатором на 20 л/час можно ли будет реализовать такое молоко например через магазин на законных основаниях? Что нужо для этого, сертификация, иследования продукта в сэс? Есть такие на форуме кто проходил этот путь?

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Из "Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 9 октября 1995 г. №63 "О Правилах розничной торговли молоком, молочной продукцией, сыром, маслом животным, маргарином и яйцами"" (Текст документа по состоянию на 28 марта 2007 года):

...
9. Запрещается
прием и реализация молока и молочной продукции в загрязненной
стеклотаре, с нарушенной упаковкой;

...

В итоге все упрется в то, что только заводская разливка в бутылки, пакету и тетраупаковки.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Это все понятно но эта инфа скорее для работника рос потреб надзора, чем для фермера. Я о более приземленых вещах, т.е. какие инстанции нужно для этого пройти, какие документы собрать, нужна ли какая либо документация по рецептуре, сертификация, обязательны ли документы на оборудование (или например можно использовать самодельный пастеризатор для молока или самопальный автоклав для консерв), какие требования рос потреб надзора обязательны, а на какие смотрят сквозь пальцы? вобщем хотелось бы почитать коментарии человека который сам прошел через эти инстанции и чего ему это стоило морально, физически и финансово.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Артём Солопенко пишет:

вобщем хотелось бы почитать коментарии человека который сам прошел через эти инстанции и чего ему это стоило морально, физически и финансово.

На вряд ли таких тут найдете...потому как невозможно поставлять в детсады , школы и магазины не имея хотя бы сертифицированного миницеха по переработке молока со всем технологическим оборудованием от танков до упаковки ...а в госучереждения вообще только через тендр ....

если у вас есть обьем молока от 2-3т\сутки, наверное и есть деньги лишние (3-4млн) на постройку кухни...так сходите и оформите все как полагается, зачем искать пути обхода...все уже придумано до нас...ест ьденьги вперед в к поставщикам мол.оборудования,нет денег - на базар ....

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

В не больших магазинах часто можно встретить например сметану в простых пластиковых прозрачных одноразовых кантейнерах без всяких этикеток, это я так понимаю самопал и торгуют на свой страх и риск?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

почему же...сметана весовая ,как и творог...только они со всей сопроводиловкой идут ,как правило продукт левый из пальмы и копеешнй..посмотрите тиу,авито...там полно продаванов сметан 20%и вообще любой жирности по ГОСТу, а ниже приписочка сметанный продукт...

05.02.2014 - 09:39
: 7

Здравствуйте всем Артём продаю молоко разливанное уже лет пять хотел в том году поставить несколько молоко матов не потянул торгую даль с бочек если интересно могу расказать

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Борис если поделитесь своим опытом буду премного блогадарен! Да и другим думаю тоже будет интересно! Заранее благодарю!

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Борис56 пишет:

Здравствуйте всем Артём продаю молоко разливанное уже лет пять хотел в том году поставить несколько молоко матов не потянул торгую даль с бочек если интересно могу расказать

К сожалению Борис так и не поделился. А жаль =(

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах