Вы здесь

Сеялка Ерусланова (Р-4,2)

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Всем доброго здравия уважаемые форумчане!

Решил сделать перепост в профильный форум по посевной технике.
Основная ветка развивается здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskohozyaystvennoy-tehnike...

Партнеры АК в Украине из потребительского кооператива "Есть Дело" в Одесской области отсняли и смонтировали фильм про сеялку Ерусланова в хорошем качестве.

Кроме реально красивой картинки дан поузловой обзор сеялки. Вот ссылка на видео: https://drive.google.com/open?id=0B4eWQ4eQx6stUUdENE5FWVBTWU0

С уважением,
Алексей


россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297

Вот посмотреть бы фото посевов подсолнечника и кукурузы этой сеялкой. А то только слова одни красивые, а фактов dntknw .

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Хорошее видео получилось!Но побольше бы,побольше видео реальных владельцев этой сеялки,неужели их нет вообще на этом форуме?Почему нет шнека-загрузчика на этой сеялки?

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

2Evgeniy174RUS

Добрый день, Евгений!

Вчера я разговаривал с одесситами, кто использует сеялку Ерусланова и снял этот фильм (Потребительский кооператив "Есть Дело"). Они монтируют сейчас фильм-интервью Ерусланова по системе разумного земледелия. Когда фильм будет готов - выставлю здесь ссылку. Потому как сеялка - это только инструмент, а система - это ноты. Без нот можно такого сыграть, что уши повянут :)

Также после Пасхи они планируют сеять нут на 80 га, о чем снимут фильм, далее по всем операциям и фазам развития будут ролики. Главный обещал мне поделиться этой инфой, для общего пользования и ознакомления.

Отсутствие качественных видео сеялки Ерусланова объясняется тем, что среди фермеров не так много людей, кто с режиссурой, операторской работой, монтажом фильма хоть чуточку знаком! Да и свои фермерские дела стоят на первом месте. нЕкогда! То, что удается получить - в лучшем случае снятый на планшет или смартфон видос, качество которого, ну сами понимаете...

Съемки у одесситов делал профессиональный оператор на соответствующем оборудовании, даже квадрокоптер задействовали, вот и картинка соответствующая.. Эта работа стоит денег, на нее надо тратить время. Но они делали фильм для продвижения своей технологии (частью которой является сеялка Ерусланова) и кооперации на селе вообще. Поэтому и подход соответствующий. Кто из фермеров готов этим заняться? Конечно никто, тут бы со своими делами разобраться..

Сам Ерусланов, хоть и много ездит по клиентам, снимает на планшет, но он изобретатель прежде всего, но не оператор и не режиссер. Профессиональной камеры как и свободных денег со временем у него нет.. :(

Про шнек..
Назовите мне пожалуйста модель сеялки у которой есть собственный шнек для погрузки. Бункеры загрузчики или мягкие контейнеры (биг-бэги) с открывающимся дном + "воровайка" (небольшой кран-манипулятор) с запасом семян в биг-бэгах на борту решают проблему механизированной загрузки.

С уважением,

Алексей

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Посмотрите на сеялки "Агромастер",также на сеялки ООО "АГРО" ПК Кузбасс-4.8Б,ПК Томь-5.1Б.У нас есть сеялка Amazone DMС на неё нам самим пришлось мастрячить этот загрузчик.

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

2Evgeniy174RUS

Любое усложнение ведет к удорожанию конструкции и увеличению вероятности отказа в процессе работы.
Пока что самым быстрым и не травмоопасным для семян способом загрузки в бункер Р-4.2 является биг-бэг с нижним открывающимся клапаном.
После протравливания семена сразу ссыпаются в биг-бэги. При посеве манипулятор берет их на себя, едет к краю поля. Приподнял биг-бэг над бункером, на сеялке очень большая прямоугольная горловина на которой установлена решетка, которая не пропустит камни. Если семена хорошо готовили, а не сметали с полу со всем мусором, то можно решетку снять. Открыл нижний клапан биг-бэга - зерно меньше чем за минуту окажется в бункере.
Так или иначе при посеве еще одна единица техники участвует в процессе кроме сеялки и не важно есть у нее самопогрузка или нет: или шнековый погрузчик с трактором или машина с семенами. Почему бы не привлекать "воровайку" на эти мероприятия?

2шепелев евгений
Как я писАл в другой ветке двое владельцев сеялки Ерусланова в этом году сделали экспериментальные посевы подсолнечника: в Крыму и в Одесской области. Покажем позже что из этого вышло. По кукурузе пока видео нет, но тоже одесситы должны снять, насколько я понял планируют сеять кукурузу этой сеялкой.
Дело в том, что там технология посева подсолнечника отличается, применяется бинарный посев: основная культура (в данном случае подсолнечник) + кормящая и укрывающая культура. Т.е. одновременно с подсолнечником высевается например однолетний донник или вика посевная или люцерна. Земля укрыта и не перегревается, бобовые наполняют землю азотом=кормят основное растение. Эту технологию разработал д.с-х н. Зеленский, успешно ее испытал в Ростовской области. В интернете много материала на эту тему. Введите в поисковой строке Зеленский+бинарные посевы.

С уважением,
Алексей.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Со шнеком понятно,нам не привыкать делать загрузчики под каждую сеялку)))Но воровайки для нас точно не вариант,у нас земли 26тыс.га,до поля по грязи она не доедет,поэтому лучше трактора ничего нет.
Интересно,что бы сказал Анатолий Иванович Шугуров из ТНВ Пугачёвское Пензенской области если бы увидел эту сеялку,применил бы он у себя такую или нет?У него как бы органическое земледелие!!!
Ещё здесь на форуме есть Захарчев(Чекмарёв А.Г). который у себя применяет "поверхностную безотвалку",хотелось бы и его мнение послушать о этой сеялке.

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

2Evgeniy174RUS

С погрузкой семян все понятно :)))

Евгений, сложно предположить, что бы сказал уважаемый многими людьми человек... Если Вы в контакте с ним, то можно поступить довольно просто.

17-20 мая в Нижнем Новгороде будет проходить форум "Великие Реки" http://www.yarmarka.ru/catalog/12/264/velikie_reki_2015.html

17-18 числа на этом форуме будет сам Ерусланов вместе с сеялкой. Если у Анатолия Ивановича будет окно хотя бы на 1 день (от Пензы там рукой подать), то пусть подъедет на это мероприятие, пообщается с АК, тогда мы будем знать точно, что ОН думает по этому поводу. Кстати, все форумчане, которые читают этот пост могут сделать тоже самое.

С уважением,
Алексей

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Для южан, кого интересует сеялка Ерусланова информация:
24-27 мая в Усть-Лабинске будет проходить выставка Золотая Нива http://www.niva-expo.ru/

На стенде Апшеронского машзавода будет демонстрироваться сеялка Ерусланова, ожидается участие самого А.К. Ерусланова.

С уважением,
Алексей

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Alex@Sem пишет:

На стенде Апшеронского машзавода будет демонстрироваться сеялка Ерусланова

Давно интересуюсь этой сеялкой. Видел в живую, абсолютно новую, так сказать, на стапелях ещё. Но посмотреть на агрегат, это одно, а поработать им, совсем другое. К примеру, я готов выложить за неё 1,7 "большого рубля", если она способна качественно сеять зерновые по стерне кукурузы и подсолнечника, без каких либо предварительных обработок. Рассказы, красивые картинки и видео, тут не катят, надо пробовать самому, увидеть хотя бы всходы. Привозите, посеем, посмотрим, устроит качество посева - купим, не устроит - оплатим дорогу. Или даже сам, своим транспортом, привезу - отвезу. 1,7 млн. сумма хоть и не глобальная, но крайне не хочется отдавать её за "памятник" у забора.

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Евгений, доброго здравия!
Сложно с Вами не согласиться, что тест-драйв сеялки - просто отличная штука!
Только этого будет явно недостаточно, там другая парадигма земледелия. Ее не взять на тест-драйв, увы...
В Первомайском р-не Тамбовской области есть ЗАО Змиевская Нива, они третий год эксплуатируют сеялку Ерусланова, поговорите с их главным агрономом, договоритесь посмотреть поля после этой сеялки. По результатам экскурсии возможно сделаете им предложение о краткосрочной аренде сеялки от которого они не смогут отказаться.

Решил добавить, чтобы мой пост не выглядел, как бла-бла "парадигма", умные слова без понятного наполнения...
О чем речь? Пример из жизни. Один фермер из Ставрополья купил сеялку Ерусланова. АК звонит ему узнать, как идут дела, сколько посеял и чего и тд. Звонок застал фермера на пути к полям, говорит: "Еду пахать". Ерусланов теряет дар речи, потом приходит в себя: "Зачем сеялку покупал, если пахать сейчас едешь?" "А что? Не надо?". Не знаю в какой раз АК рассказывал , что такое капилляры, что такое капиллярное давление, что происходит при пахоте с капиллярами, плужной подошвой, микроорганизмами , растительными остатками и семенами попавшими в пересушенную почву ...
"Так что, получается, что мои отец, дед, прадед были конченными *бланами? Они пахали и я тоже самое делаю, продолжаю дело предков... Я Крестьянин! Как же я и без пахоты?"
"Черт с тобой! Паши!!" Потом фермер перезванивает - вернулся, не стал пахать. Посеял прямым севом после сои. Вчера я разговаривал с ним, жду фото посевов выставлю здесь..

Почему все исследователи естественных наук пытаются понять суть природных, естественных процессов? Зачем они уезжают черте куда в поисках неизгаженных воздействием человека мест? Что можно увидеть на альпийском лугу, не тронутом никакими орудиями человека? Огромное биологическое разнообразие!
А по устоявшейся логике земледелия - там должна быть пустыня! Если такое разнообразие - то происходит вынос питательных веществ, а раз природа не оборачивает плугом на 20-30 см почву, то откуда там взяться минеральным веществам, как происходит нитрификация??
К большому сожалению наши учебные заведения сх направленности ничему этому не учат, поэтому очень часто агроном с 30-40 летним стажем, с хитрым прищуром посылает куда подальше "хрЕновых новаторов" и дает команду ПАХАТЬ!!! Сыпать минимум 200 кг селитры!!! Лить химию!!! Но при этом он думает о сегодняшнем урожае, забывая, что та земля, которой он служит (а она его кормит) не просто досталось ему от предков: он занял ее у потомков...

С уважением,
Алексей

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Alex@Sem пишет:

от которого они не смогут отказаться.

Какое то, на мой взгляд, не правильное положение дел. Вот задумал я, лет несколько назад, купить плуг. Приехал к производителю, говорю: "а если качество пахоты не устроит?", тогда что? (хотя смотрел его работу в четырёх хозяйствах). На что директор ответил, бери плуг, недельку поработаешь, понравится - оплатишь, не понравится - назад привезёшь. Оплатил после двух дней работы и по сей день не жалею. С производителем надо решать подобные вопросы, а не с тем, кто уже имеет.

Alex@Sem пишет:

он думает о сегодняшнем урожае, забывая, что та земля, которой он служит (а она его кормит) не просто досталось ему от предков: он занял ее у потомков...

Тут без комментариев. Однозначно!

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Всем здравия, уважаемые форумчане!

Сегодня началась сх выставка в Усть-Лабинске Краснодарского края.
КБ Еруслан и АМЗ представили модернизированную сеялку Р-4.2 с бункерами из нержавеющей стали.
На выставке присутствует А.К. Ерусланов. Приходите пообщаться!

С уважением,
Алексей

Вложение
r-42snerzhbunkerom.jpg
r-42snerzhbunkerom3.jpg
r-42snerzhbunkerom2.jpg
Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960

Посмотрел фильм про сеялку, так вот в самом начале говорилось о сцепке сеялки с трактором. А само сцепное устройство какое то там древнее на тракторе. Вроде и трактор современный, а сцепка на нём с МТЗ. Так вот не подумывает ли автор сеялки доукомплектовать сеялку дополнительными тягово-сцепными устройствами под современные импортные тракторы, что бы потом в хозяйстве не приходилось судорожно искать а как же её прицепить к трактору. Производители отечественной техники на моей памяти про это много раз забывали. Имел опыт работы на тракторном заводе, и много раз приходилось с таким сталкиваться. В общем неплохо было бы к сеялке прикладывать сцепную поперечину, как минимум.

Вложение
poperechina.jpg
Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

2 ААП

ААП пишет:

В общем неплохо было бы к сеялке прикладывать сцепную поперечину, как минимум.

Доброго здравия, уважаемый ААП!
Благодарю Вас за подсказку! На самом деле с такой проблемой сталкиваться не приходилось т.к. подавляющее большинство покупателей используют именно МТЗ. Во всяком случае такие проблемы покупателями не озвучивались, может сами колхозили что-то с сцепным устройством.. В любом случае спасибо! Это будет опциональный шаг на упреждение, т.к. импортных тракторов в хозяйствах все больше.

С уважением,
Алексей

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Alex@Sem пишет:

2 ААП

ААП пишет:

В общем неплохо было бы к сеялке прикладывать сцепную поперечину, как минимум.

Доброго здравия, уважаемый ААП!
Благодарю Вас за подсказку! На самом деле с такой проблемой сталкиваться не приходилось т.к. подавляющее большинство покупателей используют именно МТЗ. Во всяком случае такие проблемы покупателями не озвучивались, может сами колхозили что-то с сцепным устройством.. В любом случае спасибо! Это будет опциональный шаг на упреждение, т.к. импортных тракторов в хозяйствах все больше.

С уважением,
Алексей

И Вам так же доброго здравия Алексей!
Рад был услышать что возможно помог неким советом сделать упреждающий шаг, и снизить некоторые неудобства dread в агрегатировании с тракторами импортного производства или отечественного в которых применены импортные комплектующие

С уважением,
Андрей

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Всем здравия, уважаемые форумчане!

Был ли кто-нибудь на выставке в Усть-Лабинске?
Поделитесь впечатлениями, плиз!

С уважением,
Алексей

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Всем здравия, уважаемые форумчане!

Самые свежие вести с полей Конезавода им. Кирова (съемка 08.06.16)

https://cloud.mail.ru/public/FvTj/ZBSHKZ7gc
https://cloud.mail.ru/public/D3VN/UwqHyTZMN

С уважением,
Алексей

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Всем здравия, уважаемые форумчане!

В дополнение к видео добавляю фото кустов и бухенвальдов вблизи.
На фото с тремя образцами представлены:
1. слева - из центральной части поля - 2 растения
2. по центру - из просева (развивалось на воле) - 1 растение
3. справа - с поля после гороха (рядковый посев) - 3-5 растений

С уважением,
Алексей

Вложение
img-20160610-wa0006.jpg
img-20160610-wa0008.jpg
img-20160610-wa0005.jpg
Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Всем доброго здравия, уважаемые форумчане!
А.К. Ерусланов приглашает всех, кто проявляет интерес к его сеялке, является скептиком или почитателем его изобретения на полевой выезд.
Цель выезда: научный анализ состояния развития экспериментального посева озимой пшеницы, сравнительный анализ с контролем. На мероприятие приглашены представители науки юга России, аграрии, руководство АМЗ.
Место проведения мероприятия: Ростовская область, Целинский район, пос. Вороново, поля ЗАО Конезавод им. Кирова.
Дата проведения: 15 июня с.г.
Место и время встречи участников: поворот на пос. Вороново, около стеллы Коня.
Для тех форумчан, кто решит ехать из далека следующая информация. В райцентре Целина есть гостиницы, можно остановиться на ночлег.
Для тех кто опаздывает к назначенному времени, просим координироваться с А.К. Еруслановым по телефону: 8-918-560-95-75

С уважением,
Алексей

Россия
: Самара
27.11.2014 - 13:39
: 19
Alex@Sem пишет:

Всем доброго здравия, уважаемые форумчане!
А.К. Ерусланов приглашает всех, кто проявляет интерес к его сеялке, является скептиком или почитателем его изобретения на полевой выезд.
Цель выезда: научный анализ состояния развития экспериментального посева озимой пшеницы, сравнительный анализ с контролем. На мероприятие приглашены представители науки юга России, аграрии, руководство АМЗ.
Место проведения мероприятия: Ростовская область, Целинский район, пос. Вороново, поля ЗАО Конезавод им. Кирова.
Дата проведения: 15 июня с.г.
Место и время встречи участников: поворот на пос. Вороново, около стеллы Коня.
Для тех форумчан, кто решит ехать из далека следующая информация. В райцентре Целина есть гостиницы, можно остановиться на ночлег.
Для тех кто опаздывает к назначенному времени, просим координироваться с А.К. Еруслановым по телефону: 8-918-560-95-75

С уважением,
Алексей

Доброго здравия, Алексей!
Хотелось бы увидеть данные по прошедшему выезду. И вроде про создание фильма шла речь выше.

Россия
: Самара
27.11.2014 - 13:39
: 19

Вопрос ко всем, кто видел эту сеялку в работе:
Какие отзывы по севу подсолнечника? Есть ли у кого такой аппарат в районе Самары или Оренбурга?

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323

На мой взгляд очень перспективная сеялка, не правильно, принцип работы сеялки (высеваюшего аппарата), я будучи шофером в прошлом,а ныне начинающий крестьянин очень много прочитал и посмотрел, но я против рядковой сеялки, но в наших краях ничего подобного нет, я про принцип посева, самое близкое это наверно в Пензенской обл, у Шугурова А.И. так вот я пол года потратил в надежде что где нибудь появится, но пришлось проехать 1500км аж до Уфы что бы купить не СЗУ-СЗП 3,6 а СЗС 2,1, и при этом я не разу не пожалел, так вот на сеялке Ерусланова, на мой взгляд, есть ряд преимуществ перед СЗС, там реализовать более равномерный посев на много проще, диск (горизонтальный, он мне как то ближе к серцу) мне показался более долговечным...
А теперь то что мне не понравилось, посмотрел фильм длительностью 52минуты, ну почему про урожай в 100 центнеров сказали, а норма высева какая, что с тем полем где норма была в 40кг? Может я чего пропустил, если не сложно ткните носом!

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323

Но цена этой сеялки меня поразила 1700000р, расход топлива 4литра на га!! это уже много! СКП 2,1 3л/га! Серьезнейший недостаток этой сеялки это не возможность сацепить 3-5-7 за один трактор!

Россия 48
: Елецкий р-он, с.Талица
15.06.2009 - 22:53
: 17
Завгар Василий пишет:

Но цена этой сеялки меня поразила 1700000р, расход топлива 4литра на га!! это уже много! СКП 2,1 3л/га! Серьезнейший недостаток этой сеялки это не возможность сацепить 3-5-7 за один трактор!

Да нет! Р-4.2 сейчас выпускает Апшеронский МЗ, и цена на их сайте 2 185 000 Рублей. Так что Владимир48 во многом прав: цена за четырехметровый дискатор с семенным бункером явно завышена.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323
RUS.lan пишет:

Р-4.2 сейчас выпускает Апшеронский МЗ, и цена на их сайте 2 185 000 Рублей

Ну это ведь посевной комплекс агратор можно купить метров 8 он будет, там на него очень демократичные цены, 3200000р стоит 12метровый, а по мне он не сильно, как мне кажется, хуже.

Россия 48
: Елецкий р-он, с.Талица
15.06.2009 - 22:53
: 17

[quote=Завгар
Ну это ведь посевной комплекс агратор можно купить метров 8 он будет, там на него очень демократичные цены, 3200000р стоит 12метровый, а по мне он не сильно, как мне кажется, хуже.[/quote]
Можно и 8 метров если есть чем их таскать. Но для наших площадей расклад такой: либо чудо-сеялка за 2 185 000р, либо, за те же деньги, две скп-2.1 в небедной комплектации плюс МТЗ 9-й или 10-й серии в исполнении .2, который легко эти скп увезет. Вывод очевиден!

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 323

И так товарищи... на меня напала секта свидетелей сеялки ерусланова.... долго и много вешали лапшу на уши, пытались запугать тем, что уже может этой весной запретят пахать землю, а сеять можно будет только их сеялками!!!! В общем-то брехни много толку мало, картинки как они поставили сеялку на поле даже показали и как она выглядит с трактором.... НО вот показать хотя бы одно успешное хозяйство использующие эту сеялку так и не смогли:(((
Так же с пеной у рта кричали, что себестоимость 1кг зерна при использовании их сеялки =1рублю!!!
Всё происходило у меня в хозяйстве, на сеялку ,,VADERCHTAD RAPID,, сказали что смотреть тошно, а трактор который её таскает так вообще не имеет никакого права к существованию!!!
Шуметь много, а толку 0.... я порядком подзамёрз, а они все не унимаются... Я было хотел их послать, но тут вспомнил про хозяйство в котором стоит эта сеялка и намекнул им про это хозяйство, они подхватили и все по ново, вот только хозяйство это банкрот.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах