Вы здесь

ТЕХНИКА БУДУЩЕГО УЖЕ ЕСТЬ. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
147 сообщений
Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"SAM59" пишет:

А морда не треснет?

Вот это ЖУРНАЛИСТ !!! Вот это реклама журналу !!! ХА -ХА lol

Россия
: г. Миллерово Ростовской области
22.09.2009 - 11:08
: 41
"ЮrА" пишет:

Вот это ЖУРНАЛИСТ !!! Вот это реклама журналу !!! ХА -ХА lol

Я здесь не рекламой журнала занимаюсь, а информирую фермеров о том, что может спасти их хозяйство. Как частное лицо. А вы просто зашли похамить от безделья. С хамами я разговариваю на понятном им языке. Предыдущие посты показывают, что нормального языка хамы не понимают.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1085
"SAM59" пишет:

Я здесь не рекламой журнала занимаюсь, а информирую фермеров о том, что может спасти их хозяйство. Как частное лицо. А вы просто зашли похамить от безделья. С хамами я разговариваю на понятном им языке. Предыдущие посты показывают, что нормального языка хамы не понимают.

как может спасти то чего нет? у маня затраты на 1 га составляют 2-2.5 т.руб !!! вопрос ??? сколько стоит обработка 1 га данной техникой?

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

Позволю себе маленькую цитату из произведения К. Чуковского:
"Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит, ухмыляется."

З.Ы. пусть дальше кричит lol

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"Aleks7590" пишет:

как может спасти то чего нет? у маня затраты на 1 га составляют 2-2.5 т.руб !!! вопрос ??? сколько стоит обработка 1 га данной техникой?

Ну можно ведь и самому посчитать (свои затраты реальные посчитали ведь), ведь написано же

"SAM59" пишет:

Получается тот же ОДИН ПРОХОД. Штуковина (не буду писать, как её называет сам изобретатель - длинно и нормальному человеку непонятно) прошла полевые испытания, расход соляры получился три литра на гектар.

вот и считайте сколько в итоге будет. Возьмите свою технологическую карту возделывания (например озимки) и вместо основной обработки, культиваций и сева вставьте то количество проходов данным агрегатом и умножьте на 3 литра/га вот и затраты по данному девайсу (только не забудьте приплюсовать амортизацию данной техники). Хотя может быть автор предложит как-то по
другому все это рассчитывать, может быть раз пройти посеять по бурьяну который всю влагу высосал, не знаю....... а может быть использовать гербициды........ ну не знаю как там получается

"SAM59" пишет:

По самым скромным подсчётам эта машина снижает себестоимость раз в пять.

dntknw

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351

кстати, по поводу расхода топлива на 1 га, читал на сайте производителя посевных комплексов "Агромастер", что есть у них ПК для автомобилей КАМАЗ вездеход, так там реальные проведенные испытания показали что расход в пределах 2-3 л/га. Т.е. если по ноу-тилл то надо КАМАЗ (он и для сева и для перевозки пойдет), опрыскиватель+трактор (можно и самоходный или наемный использовать) и комбайн. Вот экономия на лицо и по расходу и по амортизации.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Уважаемые форумчане, пригласили на семинар по изобретениям Ерусланова.
Предлагаю коллективно сформулировать вопросы и которые я задам изобретателю.
Ответы выложу на форуме.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот, уже конструктив будет. Ну по прицепной сеялке всё понятно, тут особых вопросов и нет, недостаток на мой взгляд вот на фото виден - между семяпроводом и диском забиваются растительные остатки, диск с выпуклой нерабочей стороны аж сияет, поэтому думаю и такой большой расход топлива получается. Ну а с самоходной ждём фотографий, как устроен привод, что толкает сеялку - дисковая батарея или каток, какова масса и ширина захвата и, важный момент, как осуществляется регулировка глубины посева. И естественно пущай Ерусланов потрудится обосновать заявленные им 10-ти кратное снижение затрат при использовании его самоходной машины, собственно из-за чего и весь сыр бор тут разгорелся.
Файлы:
img_0740_0.jpg

Россия
: Липецкая область.
24.01.2012 - 21:58
: 33

Что то тема замолчала.А где продолжение продвижения сеялки.

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Видать , всем уже всё ясно.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

интересно что же Сандера уже год молчит. наверное купил сеялку самоходную и богатеет ?

Россия
18.02.2012 - 21:25
: 4

Тема то была интересная.Жаль,что всё утихло.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

Сандера где ты ?

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Вот и все кончилось, весь день читал, все попутные темы перечитал, на какие только были ссылки, думал в конце, как в сказке будет, и все будут жить долго и счастливо, а оказалось, все как всегда, дальше кина не будет? scratch_one-s_head

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Значит так Ерусланову надо.И Сандера молчит,ездил он к нему или нет.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Но "Борец" за счёт неё с банковскими долгами расплатился, и вообще дела у хозяйства заметно улучшились.

ЗАО "Борец" уже не существуетТеперь там агрохолдинг,как то так,и сеялка не выручила.Чудес не бывает.

Россия
: х.Громковский, Ростовской области
23.02.2011 - 18:14
: 1

Господа, на этом форуме обсуждалась в основном техника созданная нашим КБ "Еруслан". Фермеры требовали автора к ответу!!! Готов ответить на все ваши вопросы. В прилагаемой ниже статье уже отвечаю. И планку выбранной в ней высоты обсуждения прошу не снижать...
С уважением к Вам и Вашему делу, Алексей.

Вложение
2015-06-10152350.jpg
kakayaulyudeyseyalka.docx
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
eruslan пишет:

Господа, на этом форуме обсуждалась в основном техника созданная нашим КБ "Еруслан". Фермеры требовали автора к ответу!!! Готов ответить на все ваши вопросы. В прилагаемой ниже статье уже отвечаю. И планку выбранной в ней высоты обсуждения прошу не снижать...
С уважением к Вам и Вашему делу, Алексей.

и тишина....

Россия
: Алтайский край пос.Солнечный
20.11.2012 - 11:33
: 38

Добрый день,вот ребята выкладываю фото чудо сеялки.Снимал сам некоторые узлы.Задав один вопрос хозяину какое приямущество сеялки перед скажем сеялкой Омичка сзс-2.1 на что получил ответ я за новые технологии сразу выбрал эту сеялку.При этом человек не когда не занимался земледелием и собирается посеять одной сеялкой + МТЗ 82 600 га.Цена сеялки на сегодня 2.200 мяла.Вес агрегата 3200 кг.без семян сказали что в прошлом году сеяли пробно 40 га.понравилось.Но что то берут сомнения если человек не может сравнить с другими агрегатами.Лично моё мнение за такие новые технологии я бы два ляма не отдал.

Вложение
p1010201.jpg
p1010200.jpg
p1010213.jpg
p1010216.jpg
p1010203.jpg
p1010204.jpg
Россия
: Алтайский край пос.Солнечный
20.11.2012 - 11:33
: 38
Вложение
p1010208.jpg
p1010206.jpg
p1010211.jpg
Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Доброго здравия, форумчане!

По всей видимости кто-то прилепил 500 000 рублей к цене. По моей информации на сегодня цена 1,7 млн.
Суть не в этом, т.к. люди платят десятки миллионов за сцепку "супертрактор + суперсеялка", и ни один "суперфирмач" в мире не гарантирует им при этом успех.
Кроме инструмента, должны быть и руки соответствующие. Какой прок от самого дорогого рояля, если "пианист" может только отбить барабанную дробь пальцами по его крышке?

Сразу заявляю для агентов СМЕРШ: не покупаю и не продаю.
Делюсь информацией, которой обладаю, в данном случае от АК.
Сегодня получил от него фото, сделанное 11 апреля сего года в Целинском районе Ростовской области на полях ЗАО "Конезавод им. Кирова"
Прямо скажем, предприятие не бедное, имеет много разной техники и по большей степени фирменной.
На фото стык двух участков поля озимой пшеницы: слева посеян канадским посевным комплексом по no-till, справа - Ерусланов посеял своей сеялкой прямым севом и сплошь (безрядковый посев).
Посев производился одновременно, одинаковыми семенами, по подсолнуху, без предварительной обработки почвы. Все дальнейшие манипуляции - одинаковые.
вот ссылка на видео (около 200 Мб) с этого выезда https://yadi.sk/i/96lhY6xRqxLik

С уважением,
Алексей

Вложение
20160411182400.jpg
Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Продолжение.
Надеюсь, что сильно не напутаю, это та информация, которой я обладаю.
С 2011 года сеялка Ерусланова претерпела множество доработок, сборочная площадка перемещалась несколько раз, множество полевых испытаний в т.ч. МИС. Доработки касались и "детских болезней", присущих всему новому, и расширению функционала (мелкосеменные, пропашные культуры теперь тоже доступны для посева).
С прошлого года и по сегодняшний день производство расположено в г. Апшеронск (Краснодарский край), там же часто бывает и сам Ерусланов.
Получен позитивный опыт эксплуатации в следующих регионах: Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Тамбовская область, Пензенская область, Алтайский край. Соответственно сеялки продолжают эксплуатироваться в этих регионах у своих собственников.
В этом году сеялки начали посевную в Крыму, Липецкой области, Одесской области, Закарпатье (по этим регионам пока информации нет, осенью АК сделает обобщение)
За это время получен положительный практический результат по следующим культурам: пшеница, ячмень, овес, лен масличный, редька масличная, рыжик, соя, гречиха. Возможно, что экспериментировали фермеры и на других культурах, но нет информации. В этом году в Крыму фермер посеял кориандр, другой фермер в Ставрополье - сафлор, но результаты будут ближе к осени.

Над чем сейчас идет работа: изготовление бункера, ступеней и поручней из нержавеющей стали (как опция), изменен блок распределения семян, добавлен блок внесения биоты (ЭМ препаратов) в процессе сева, изменена технологии покраски, унифицирована подшипниковая программа - используется один вид подшипника, т.е. идет работа над расширением функционала, внешним видом и увеличением ресурса. С остальными задачами (своими основными) сеялка по-прежнему справляется на отлично.

С уважением,
Алексей.

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Несколько слов об экономике сеялки Ерусланова.

Почему-то большинство фокусируется на цифре "10", в которую Ерусланов оценивает положительный экономический эффект от применения сеялки. Но при этом никто не обращает внимание с чем сравнивается этот эффект. Он сравнивается с "классической системой земледелия" или "классикой".
Сколько операций должен провести земледелец по классике? В учебниках указывают 10 операций: пахота, несколько культиваций, боронование, прикатывание..
Вряд ли кто-то придерживается сейчас этой технологии, но количество крестьян, которые проводят 3-4 операции до посева - подавляющее.
Есть исключения: те кто работает по технологии no-till и те, кто используют сеялку Ерусланова.

Спросите у любого "ноутильщика", может ли он работать без применения химпрополки? Нет, не может.
Почему? Потому что посев рядковый, места для сорняков выше крыши! Если сравнить площадь, которую при посеве занимают культурные растения и временно пустующую площадь (которую скоро займут сорняки), то соотношение получится 30/70. Т.е. площадь, составляющая 70% поля, предоставлена сорнякам. Будут ли сорняки давить культурные растения? Еще как будут! Поэтому без химии никак не обойтись...
А что же с оставшимися 30% площади, на которых посеяны семена культурных растений? Там загущенный посев, и к межвидовой конкуренции (с сорняками) добавляется внутривидовая т.е. между собой.
Этим и объясняется факт, запечатленный на фото выше: сплошной посев не оставил места сорнякам, загущения посева нет т.к. он идет в разброс, места всем достаточно, земля при посеве подготовлена правильно, осенью озимка получила хорошее развитие корневой системы - т.е. созданы все условия для дружного развития весной.

Означает ли это, что сорняки исчезли? Нет конечно! Все на месте! (Во всяком случае пока) Что с ними происходит? Они в меньшинстве, их давят культурные растения, как только сомкнется озимка , создаст сплошное затенение на почве - станет сорнякам совсем тяжко... Но они будут ждать того момента, когда уберут культурные растения. Для них это сигнал на старт, сразу полезут как сумасшедшие, чтобы успеть сотворить потомство т.е. собственные семена.
Нужно ли их заливать отравой? Нет, зачем же отравлять землю. Достаточно будет сразу после уборки (можно сразу за комбайном) пройтись сеялкой Ерусланова по стерне в режиме культивации (т.е. не засыпав в бункер семена), с заглублением дисков на 5 см. Что получаем? Одно действие - два эффекта: закрытие влаги и механическая прополка готовых к дружному старту сорняков. Возможен и третий эффект, если в баки для биоты, размещенные на сеялке, залить соответствующий раствор, содержащий ЭМ препарат - ускорим деструкцию стерни и будем бороться с фитопатогенами.
Сорняк не умрет конечно, но болеть будет... Отрастет спустя какое-то время. А к этому времени уже можно будет сеять кормовые культуры на сенаж с поздним сроком уборки (суданку, сорговые гибриды) или сидеральную культуру под зеленые пары (горчицу, редьку масличную, сидеральные сорта люпина), или подзимнюю культуру - это уже как хозяин для себя решит - и в процессе сева снова провести механическую прополку сорняков. Так методично изымать у них природные силы. Возможно, что отдельные "сорнячилы" прорвутся сквозь культурные растения и будут маячить выше общего уровня. Это не красиво, также как черный пар - красиво, а поле на котором работают "ноутильщики" - "некрасивое"! Красиво-некрасиво вопрос исключительно эстетический, но не экономический. Красивость будет стоить дополнительных денег и для кого-то это чрезвычайно важно, что же, не будем их переубеждать - деньги ваши, тратьте!

Хочу еще остановиться на вопросе урожайности. Т.к. люди чаще склонны измерять эффективность в центнерах.
По зерновым-колосовым многократно были установлены превышения на 3-8 центнеров в эксперименте (после сеялки Ерусланова) на контроле с аналогичной культурой, посеянной по "своей" технологии, т.е. так, как обычно работают в этом хозяйстве.
Но здесь я предлагаю забыть об этом превышении. Предположим, что его нет совсем, т.е. урожай получен одинаковым по количеству и качеству.
В рыночных условиях определяющим становится не количество, а себестоимость полученной продукции!
Рынок диктует свои условия и цены плавают вверх-вниз, но спрос есть всегда! Весь вопрос в цене! Если хозяйство имеет себестоимость пшеницы на уровне 4,5-5 рублей , то продать за 6 рублей не может , т.к. убытки получит. Если дают цену 10 руб - нормально, можно дожить до весны.
Обобщив эти простые цифры напрашивается простой вывод: выживает тот, кто имеет наименьшую себестоимость! А тонны почти ни при чем: если торгуешь в убыток, то чем больше тонн продано, тем больше убыток.
Еще один экстремальный эксперимент. Представим себе, что посыпались камни с неба, потом сразу дождь, а потом крепкий мороз! Все посевам конец! На это сеялка повлиять не может, увы... Кто из крестьян получит меньшие убытки с этих полей? Верно, тот, кто меньше денег в него закатал в виде работ при подготовке к севу и собственно сев.
Кто готов ответственно заявить какая в следующем году будет цена на пшеницу 3 класса? А себестоимость при этом какая сформируется? Вероятно, что на планете очень мало людей, кто сможет это спрогнозировать с высокой долей вероятности, под чьи слова банк готов дать денег. Увы, среди моих знакомых таких людей нет... А у вас?
Кто в таких условиях будет чувствовать себя более уверенно? Тот, у кого минимальная себестоимость! Кто меньше потратил топлива и запчастей, СЗР и удобрений, у кого в посевной участвует меньше техники и людей.
К экономической дискуссии готов!

С уважением,
Алексей

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Всё конечно красиво звучит,но очень не хватает видео и отзывов настоящих владельцев этой чудо сеялки.Я так понял,что у этой сеялки существуют два вида сошников,у одной стоят вертикально сошники,у другой горизонтально.Поподробней можно о сошниках,какой и куда применяется?

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Евгений, добрый день!

На самом деле на youtube.com довольно много видео работы этой сеялки, наберите в поисковой строке "сеялка Ерусланова", там все увидите и услышите в том числе отзывы реальных хозяев. Я не уверен, можно ли здесь давать прямые ссылки, чтобы не нарушить правил о рекламе на сайте.

О сошниках.
Вы верно заметили, есть два типа сошников: вертикальные и горизонтальные.
Как сам АК рекомендует: начните с вертикальных, научитесь работать, выровняете поля - только тогда переходите на горизонтальные диски. Это точно также, как молодой водитель, управлявший только обычной легковушкой, не сможет сразу грамотно управлять болидом формулы-1, тоже самое и с горизонтальными дисками.
С точки зрения земледелия горизонтальные диски гораздо эффективнее, прежде всего за счет точной регулировки глубины высева на выровненном поле, что важно для таких мелкосеменных культур, как амарант и рапс, например. Также горизонтальный диск в отличие от вертикального не оборачивает пласт земли, т.е. не заделывает находящиеся на поверхности семена (в т.ч. сорняков).
Причем чтобы начать работать на горизонтальных дисках новую сеялку покупать не нужно: демонтируете вертикальные диски со стойками и смонтируете горизонтальные (предварительно их купив).
Те, кто освоил горизонтальный диск, к вертикальному, как правило не возвращается.

С уважением,
Алексей

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Шо, опять?! Какое тут изобретение, эту сеялку первым сделал Агризём, потом на базе Аресов польских делали тоже самое с бункерами от СЗ в Ростове кажисть, а вершиной сего дела стало просто разбрасывать семена хорошим разбрасывателем(типа Амазонки) под хорошие диски типа Катроса, так даже на форуме народ работает. Горизонтальный диск доказал свою несостоятельность, делали их чай где то на Алтае как называется не помню, Эра и ещё как то, кроме того Промагро в Белгороде сделало опытную Фору. Ересь это всё. И нихрена выше указанный "изобретатель" не изобрёл а просто передрал уже существующие конструкции.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Владимир48 пишет:

Горизонтальный диск доказал свою несостоятельность, делали их чай где то на Алтае как называется не помню, Эра и ещё как то,

Тут на форуме есть мой земляк, я как раз про такую спрашивал, у него как раз такая, он сказал что мечтает продать ее, т.е. сеялка

Владимир48 пишет:

Горизонтальный диск доказал свою несостоятельность

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Don Emilio пишет:
Владимир48 пишет:

Горизонтальный диск доказал свою несостоятельность, делали их чай где то на Алтае как называется не помню, Эра и ещё как то,

Тут на форуме есть мой земляк, я как раз про такую спрашивал, у него как раз такая, он сказал что мечтает продать ее, т.е. сеялка

Владимир48 пишет:

Горизонтальный диск доказал свою несостоятельность

Наверно речь идёт о сеялке СКСС-2.5(Тонар-Агро).Тоже не слышал хороших отзывов о ней.

Россия
: МО, Красногорск
13.04.2016 - 14:22
: 32

Доброго здравия, уважаемые форумчане!

Вижу, что дискуссия оживилась, что конечно радует! В споре рождается истина!

2 Владимир48

"Художника может обидеть каждый" (c)

Владимир, я не буду пытаться вас переубедить на словах, хотя из ваших уст прозвучало обвинение Ерусланова в плагиате.

Надеюсь, что фактам Вы больше склонны доверять?

Сеялка : http://www.findpatent.ru/patent/257/2573972.html
Режущий узел: http://www.findpatent.ru/patent/257/2574116.html

Предвосхищая Вашу цитату из Гёте: "... Суха теория, мой друг! А древо жизни вечно зеленеет..." я рекомендую Вам посмотреть на фото и видеоматериалы, а когда выберете окно в своих делах, пообщайтесь с владельцами сеялки, может даже заедете увидеть все в работе и разместите здесь отчет, который будет полезен всем!

С уважением,
Алексей

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Как себя ведет эта сеялка по не ровным полям да ещё и каменистым?Защита от камней какая нибудь есть?Почему захват именно 4.2метра?