Вы здесь

Оптимальная порода для погодных условий Пермского края

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

Хотел поинтересоваться у знающих людей какая порода наиболее оптимальна для Пермского края!?
Т.к зимой у нас до -40 ,а летом до +35)))
Обычно в нашем регионе люди разводят Романовскую породу,но может быть есть вариант и получше?


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Дело в том что с Глобальным изменением климата на Земле, сейчас даже в Московской области можно почувствовать резко-континентальный климат)) Резко-континентальный климат это когда идут резкие перепады температур как тут часто пишут от -30-40 град С зимой и +30-40 град летом. Этот климат касается почти всей России за исключением Калининграда, Приморских районов и тундровых частей нашей страны. Так что эта тема очень актуальна почти для всех Регионов России.
Поэтому хочу сформулировать вопрос несколько по другому.
Какая порода подойдет для резко-континентального климата???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ну а если углубится в суть вопроса, то тут надо рассматривать не породу, а условия содержания и кормления овец. Потому что какой бы выносливой порода не была при не правильном содержании и кормлении можно изморить и ее или даже теплолюбивого дорпера можно содержать в холодных условиях при правильном подходе.

Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

Хочу вот начать заниматься овцеводством для начала голов 50,есть земля,средства и желание.... хотелось бы услышать советов по поводу породы и содержания(какую овчарню строить,насколько она должна быть теплой и т.п.)

Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

P.S. слышал вот что Эдильбаи хорошы,но подойдут ли они для нашего климата?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Konstantin059
Для вышей местности лучше начинать с породы которую у Вас держат или местную или романовскую. Эдильбаи подходят для степных зон.
Если Вас это не устраивает, то можно помеси, они всегда выносливей своих родителей (но только помеси первого поколения). Возьмите местных беспородных овечек и привозного барана (эдильбай, тексель, гиссар, горьковскую, суффолька и т п).
А строения теплые нужно делать только для овцематок с ягнятами и для дойных овец).

Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

Спасибо Leila KLR!!!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Всегда пожалуйста) Спрашивайте, Мы всегда ответим)

Россия
: г.УФА
13.11.2009 - 21:35
: 22

Константин, если рассматривать разведение овец как самостоятельное предприятие, то прежде всего нужно узнать не какую породу можно разводить(Лейла правильно заметила, что можно любую, но как? будете содержать), а какое мясо баранины предпочитают есть люди в ваших краях. Постную,жирную, костлявую, не костлявую. И уже исходя из этого выбирать породу. Если в Перми нет культуры потребления жирной баранины, есть ее не будут. Например если на барана смотрят как на шашлык то это мясо-шерстная порода, если как на плов то это мясо-сальная(курдючные) а на шулюм пойдет и (шерстно-мясная) романовская порода.

С Лейлой по поводу абстракции вопроса о климате пермского края можно согласиться, но с одним НО. Это НО называется Природно климатическая зона(Степь,лесостепь, Лесная зона и др.)а именно влияют гидрологические и почвенные условия. Был я в Пермском крае на соревнованиях 4х4, проходили они в переходной зоне Лесостепи и Зоне смешанных лесов(чуть северней от границы Башкирии) Мы были по уши в глине, глина шла сразу после плодородного слоя. Уровень грунтовых вод очень высокий, много родников, что-то типа болот, любой дождик превращал бездорожье в .... . Теперь к нашим баранам. Мое хозяйство находиться в Башкирии в точно такой же зоне, но уровень грунтовых вод 1,7м, до глины 1,5 м, климат тот же, но картина совсем другая, промочить ноги можно только в дорожной колее и только осенью. А северо-восточнее от моего хозяйства через 125 км, практически такая же картина как в Перми. Но овцеводство там не идет, по разным причинам. Но процветает коневодство и мясное КРС. Уровень грунтовых вод влияет на растительный состав. Я замечал, что овцы(по крайней мере мои) не пасутся на пойменных лугах, где высокие грунтовые воды. Но КРС от туда не выгонишь. Из тех районов мясники даже у населения не скупают баранину, из-за специфического вкуса. Овцы освоили практически все природно климатические зоны, но в районах с повышенной влажностью, заболоченные, пойменные они обречены.
Поэтому как можно внимательней отнеситесь к этому вопросу, 125 км это не так много что-бы трудиться в пустую. Не буду называть разорившееся предприятие, которое в тех условиях пытались развести мясо-шерстную породу.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

По поводу качества мяса https://fermer.ru/forum/ovtsevodstvo/60804

Россия
: Кунгур
28.03.2010 - 13:19
: 10

ну у нас в основном романовскую разводят и их хорошо берут владельцы кафе ресторанов,я так пологаю на рязные блюда))) а КРС у нас разводить само собой норм,но это отдельный вопрос))

Россия
: г.УФА
13.11.2009 - 21:35
: 22

Тогда делать нужно как Лейла сказала взять барана с мясными качествами и скрестить с вашим местным маточным поголовьем. Или просто разводить романовских, а потом будет видно нужно вам улучшать качества или нет.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
"Konstantin059" пишет:

P.S. слышал вот что Эдильбаи хорошы,но подойдут ли они для нашего климата?

Я эдильбаев держу три года в районе аэропорта Савино, они в нашем пермском климате себя лучше, чем в Таджикистане чувствуют.
И плодятся как сумасшедшие.

Россия
: д.Большое Поле. Пермский край
06.03.2011 - 00:23
: 20

А плодятся как сумасшедшие, это какое кол-во на 10/100 голов?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах