Каракуль

6 сообщений
Казахстан
: Алматы
14.02.2012 - 15:24
: 53

Всем привет кто может рассказать про каракуль а именно интересует Алмазный сур такое вообще слышали помогите нужна помощь

Казахстан

Неужели никто и никогда не слышал про это. У меня Дед диссертацию защитил и вывил эту породу но после распада СССР никому не нужны были все труды. Просто хотел узнать осталось ли хоть что то ради чего мой дед работал 20 лет ведь порода реально была у меня старые фото сохранены Очень хочу знать и купить парочку для памяти.

Куат

Казахстан
Куат пишет:

Неужели никто и никогда не слышал про это. У меня Дед диссертацию защитил и вывил эту породу но после распада СССР никому не нужны были все труды. Просто хотел узнать осталось ли хоть что то ради чего мой дед работал 20 лет ведь порода реально была у меня старые фото сохранены Очень хочу знать и купить парочку для памяти.

Каракульская овца - чудо природы
и человеческого гения, королева
пустыни, биологический механизм
по переработке жесткой пустынной
растительности в золото (народное
сказание).

Куат

Казахстан

Животные бухарского сура включают в себя четыре расцветки:
• золотистая – основание волоса темно-коричневое, кончик светло-золотистый;
• серебристая – основание волоса темно-дымчатое или черное, кончик серебристый;
• алмазный- основание черное, кончик алмазный;
• сиреневая – основание коричневое, концы бежевые или светло- бежевые.

Куат

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 739

я интересовался породой, хотел разводить. но в итоге после общения со спецами и изучением инфы из различных источников, пришел к выводу что каракулевых овец не выгодно, если только своего пр-ва нет по изготовлению изделий. Каракульчу делать не дадут. мясо от каракулевых мало, если бы мясо было например как от текселей + каракулевая шкурка. то тогда да было бы супер. сори за коламбур если что.

Казахстан

Все таки разводят ведь. У нас в южных регионах Казахстана их много. Просто что обидно селекцией никто не занимается есть только те кто после распада союза остались без работы но с дипломом зоотехника занимаются селекцией сами среди своих баранов. Но так как спонсирования нет то и работы ведутся очень медленно. Раньше я от деда слышал что когда порода мельчать начинает их скрещивали с Архарами чтобы породу сохранить. А так есть много инфы это правда.

Куат