Вы здесь

Манычский меринос

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

Есть у кого-нибудь данные по этому мериносу? Как я поняла, породу преимущественно на заводе Маныч и разводят, частных предложений и предложений от других хозяйств мне не встречались.
Пожалуйста поделитесь ценной информацией по породе. Годятся ли они для региона Московской обл, капризны и на сколько?

Общие сведения (http://www.bashplem.ru):
Манычский меринос
манычский меринос
манычский меринос
манычский меринос
манычский меринос
манычский меринос
В течение после­дних 25-28 лет совершенствование отечествен­ных тонкорунных пород овец (повышение на­стрига, улучшение качества шерсти и жиропо­та) осуществляется на основе широкого использования в качестве улучшающей породы авст­ралийских мериносов, завоз которых для этой цели начат в 1971 году, а затем многократно повторялся. Чтобы со временем освободиться от дорогостоящего завоза мериносов из Авст­ралии, была поставлена задача на базе пере­довых овцеводческих хозяйств Ставрополья создать племенные репродукторы тонкорунных овец в типе австралийских мериносов.

Реше­ние этой задачи осуществлялось в племзаводах — колхозах им. Ленина, «Россия» и «Путь к коммунизму» Апанасенковского района Став­ропольского края, где разводили овец ставро­польской породы. В этих племзаводах — оригинаторах была сконцентрирована лучшая часть баранов-производителей (121 гол.) по­роды австралийский меринос из ведущих пле­менных заводов Австралии (Коллинсвилл, Хаддон Риг, Бангари, Бартон Хилл и др.). Ис­пользуемые в этих хозяйствах австралийские бараны имели настриг шерсти в чистом во­локне, достигающий 10—14 кг, при выходе чис­того волокна 60—75 %.

Скрещивание австралийских мериносов с матками ставропольской породы до получе­ния помесей 11-Ш поколений с последующим разведением животных желательного типа «в себе» обеспечило создание массива высоко­продуктивных овец в типе австралийских мериносов.

В настоящее время овцы новой породы характеризуются следующими показателями. Животные в массе имеют среднюю вели­чину. Конституция сухая, крепкая. Голова лег­кая с прямым профилем, у баранов, как пра­вило, небольшая горбоносость. Бараны рога­тые и комолые, матки в большинстве комо­лые. Костяк относительно легкий, но прочный.

Туловище компактное, пропорционально сложенное. Холка несколько возвышается над линией спины, грудь глубокая, широкая, спина и поясница ровные. Лопатки и ляжки вы­полнены удовлетворительно. Ноги крепкие, правильно поставленные. Кожа тонкая, плот­ная, эластичная, складчатость кожи умерен­ная, на шее 1-2 хорошо развитые складки или хорошо развитая бурда. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног — до за­пястного и скакательного суставов.

Руно штапельного строения, хорошей и очень хорошей плотности. Наиболее жела­тельная густота шерсти на боку около 9 тыс. шерстных волокон на 1 см2 . Извитость шер­сти равномерная, ясно выраженная по всей длине штапеля. Шерсть длинная, однородная, тониной 22—25 мкм для маток и 25—27 мкм для баранов. Цвет жиропота преимуществен­но белый. Соотношение жира и пота близкое к 7 : 1. Выход чистой шерсти 54 - 56% и более.

Племенное ядро породы создавалось и в настоящее время находится в племенных за­водах — колхозах им. Ленина, «Маныч», «Рос­сия». В 1997 — 1998 гг. в племзаводе им. Ле­нина живая масса маток составила 54-55 кг, настриг мытой шерсти 2,9-3,0 кг, у баранов эти показатели достигли 109—111 кг и 7,3 кг соответственно. Выход мытой шерсти за эти годы колебался от 61 до 65 %.

В племзаводе «Россия» (1997-1998 гг.) матки имеют живую массу 51 кг, настриг мы­той шерсти 2,9-3,8 кг, бараны 110-113 кг и 7,2—7,7 кг соответственно. Выход мытой шер­сти - 57-58 %.


Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

не понятен вопрос.вам для шерсти надо?цены приема можете узнать в заготконторе.или это реклама.у нас овец в данное время держат исключительно на мясо.

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

чем же не понятен вопрос то :) я ж не о том сколько стоит шерсть в заготконторе спросила, а об особенности породы, о ее содержании на территории МО.
Мне известно, что сдавать шерсть не выгодно. Собственно, и не планирую сдавать.
А вопрос прежний. У кого есть какие-то сведения об особенностях породы - буду признательна за любую информацию.
Может известно в какие хозяйства поближе к МО покупали этих мериносов.
Заранее благодарю

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

что то других ответов нет.посчет капризности овцы есть овцы.у меня у самого советский меринос.а об особенностях зря вы.стричь надо так же как обычных 2 раза в год.кормить тем же что и обычных овец.и климат вряд ли у нас разный я нахожусь от вас в 700 км и жил 3 года в Москве знаю.все как обычно!

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

понятно что овцы, просто в хозяйствах и на фермах мне они не попадались (кроме племхозов ставрополья) - может какие есть тому иные причины, кроме нежелания возиться с шерстью.
Климат то наш с вами похож это конечно, но манычей разводят в ставропольском крае - это сильно южнее. от того и интересно, как они акклиматизируются в более холодном климате.
Может кто-то что-то слышал, видел, читал на эту тему?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах