Вы здесь

Какие породы овец можно выращивать в Татарстане.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Татарстан
13.01.2011 - 14:51
: 3

Здравствуйте!
Хотела бы получить совет от опытных фермеров.
Подскажите, пожалуйста, какие породы овец можно выращивать в Татарстане.
Интересуют мясные породы.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Мясных пород овец у нас нет, есть мясо-шерстные и шерстно-мясные, для Татрстана акклиматизированы хорошо советский меринос, прекос и жирнохвостые породы овец.

: Татарстан
13.01.2011 - 14:51
: 3

Спасибо,честно говоря, не ожидала так быстро получить ответ. А еще не подскажите, где можно их преобрести? .... 50-70голов.
А Эдильбаевская порода в Татарстане приживается?

Росия
: Казань
18.09.2010 - 19:40
: 6

Я месяц назад завез для начала 200 эдильбаевских овец.

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

привет нияз,смотрел твои фотки,все правильно,но если переделаешь ясли для сена,будет экономия процентов 20.удачи тебе.

Росия
: Казань
18.09.2010 - 19:40
: 6

Привет, Жалиль! В блоге фото не моих овечек, это с выставки. Мои пока не такие роскошные. А у меня вот такие ясли:

: Татарстан
13.01.2011 - 14:51
: 3

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

Изменено Редактором:
Пользователю жалиль мубаракович предупреждение.

Продажи в разделе "предложения"

Росия
: Казань
18.09.2010 - 19:40
: 6

Я брал суягных племенных в репродукторе по 8500

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Есть ли в РТ фермеры, ЛПХ, специализирующиеся на разведении ромновской породы. Поделитесь пожалуйста опытом. И вообще, что лучше для РТ, где можно купить овец для разведения, какие условия содержания, опыт создания семейных ферм?

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Есть в Елабужском районе фермер, он имел небольшое поголовье романовских. А зачем вам они, мелкие и муторные... Заводите курдючных, я их держу и ненарадуюсь

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Не устраивает то что 1 окот в год и 1 ягненок за окот. Это сколько овцематок надо содержать, чобы в год 90 барашков продать.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Один курдючный ягненок весит как два простых в 4х месячном возрасте, мяса от него одного будет как от двух, да и не сравнимое с тем мясом, что вы получите от прекоса и романовцев... Любая овца может и по 2 окота делать, даже курдючные у меня по 2 раза рожали на хороших кормах, но это износ для нее и фактор для измельчания(сезнен хатын ел саен бала таба мы?)

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Ну вот. 1 курдючная овцематка грубо говоря равносильна 1 романовке (с двумя ягнятами). А если у романовки 3 ягненка и причем 3 окота в 2 года, то уже преимущество. Реализация по-любому до годовалого возраста. (мин хатынымны сарык белән чагыштыра алмыйм))))

02.12.2009 - 17:05
: 10

SALAM.umenya voznikli tokiye voprosi kvam Leyla .moynoli uludshit porodu kakimto priznakom s iskustvennim osmeneniyam.
Vtoroy vopros Avassi napisano cto molocniy poroda no v Azerbaydjane poteryal molocnuyu prodiktivnost ot cego eto zavisit .
kokie xozayctvenniye priznaki iscezayut u овец otzavismocti cmesheniya

Россия
: Ростов на Дону
30.05.2013 - 17:04
: 4

Если расчитывать на продуктивность овец то наиболее приемлемым вариантом будет романовская порода овец потому как:

1. Разведение овец романовской породы очень выгодно тем, что овцематки отличаются очень высокой плодовитостью. За один окот они в основном приносят 2-3 ягненка (другие породы - 1-2 ягненка), это не предел. Беременность продолжается 140-153 дня (5 месяцев). За лактацию, в то время когда овца кормит ягненка. Кроме того, матки могут приходить в охоту и размножаться во все сезоны года.

2. Разведение овец приобрело широкое распространение в основном из-за скороспелости, ягнята появляются, когда овце едва исполняется год. В половой охоте для романовских овец сезонности нет. Матки плодовиты, и оплодотворяються и приносять приплод в любое время года и котиться дважды в год. Плодовитость оценивается в 250–300%, тостальные породы 120–150%.

3. Разведение породы очень выгодно, так как романовский молодняк при умеренном откорме (140-170 г/сутки) набирает 35-40 кг к 6,5-7 месяцев. Живой вес баранов составляет 60-90 кг, ярок - 45-60 кг.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"paplik71" пишет:
"paplik71" пишет:

овцематки отличаются очень высокой плодовитостью.

Сколько уже писали, что плодовитость романовки при поголовье маток больше 8-10 превращается не в достоинство, а в недостаток этой породы. Выпаивать 30% ягнят вручную при каждом окоте не доставляет удовольствия. По темпам роста романовка на одном из последних мест. Это мелкие овцы. Бараны 90 кг и овцематки 60 кг очень и очень большая редкость.
Считаю, что чистопородное разведение романовской породы для получения мяса неправильно. В товарных хозяйствах данная порода может быть использована для повышения плодовитости мясо-шерсных и мясо-сальных овец (т.е. использоваться для скрещивания). В чистом виде может разводится в небольшом количестве в ЛПХ (действительно очень милые овцы, привязываются к хозяевам и справится с их потомством при небольшом поголовье просто) или в племенных хозяйствах (что должно быть обязательно, т.к. порода уникальна по ряду очень важных признаков). А при содержании их в фермерских хозяйствах (для производства мяса) мне кажется порода наоборот вырождается, т.к. от нее требуют и пытаются получить, то, что она не может.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах