Вы здесь

Шароле.

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Если кто то держал или держит, поделитесь мнением, как они?
Что понравилось, или не понравилось?


hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Порода шароле

Отличительные особенности породы:

• Мясошерстная комолая порода.

• Высокая плодовитость, часто рождаются двойни и тройни.

• Легкость окотов.

• Быстро набирают вес.

• Хорошо акклиматизируются.

История разведения

Порода овец шароле была выведена в начале XIX в. во Франции в долине рек Сон и Луара путем скрещивания местных пород с породами длинношерстный лейстер и сауздаун. В последующем порода оставалась чистой, скрещиваний с другими породами не было. Однако зарегистрирована, как самостоятельная порода, шароле была только в 1963 г., а свое название она получила в честь одноименного города.

Во второй половине XX в. порода стала набирать популярность и распространяться по Европе и за ее пределами.

Характеристика породы

Размеры животных породы шароле от среднего до крупного. Они имеют длинное и мускулистое тело; хвост длинный тощий; ноги и голова розоватые, без шерсти, но могут быть покрыты тонкими волоками. Окрас белый с небольшими черными пятнами на голове и ногах. Порода комолая. Шерсть очень тонкая, плотная и короткая. Это послушные, спокойные овцы, достаточно легко адаптируются и акклиматизируются.

Бараны породы шароле знамениты своей работоспособностью, активностью и неутомимостью. Проводимые исследования показали, что за тот же период времени они способны покрыть больше овец, чем бараны других пород. Бараны шароле достигают половой зрелости в возрасте 7 месяцев и будут работать в течение 6-7 лет, а некоторые 10 лет и более.

Продуктивность

Рост в холке у баранов составляет 65-78 см, у овец – 60-70 см. Вес взрослых баранов достигает 110-145 кг, овец – 80-100 кг. Одинцовые баранчики при рождении весят 5 кг, ярочки – 4 кг, двойни весят примерно по 3,5-4,5 кг. Среднесуточные приросты ягнят составляют от 420 до 500 г. Убойный выход – 50-59 %.

Окоты у породы легкие, так как ягнята имеют легкий скелет, длинные и худые, но с хорошо развитыми мышцами. Они очень жизнестойкие, как правило, полны сил, быстро встают на ноги и начинают сосать молоко матери. Ягнята быстро растут, одинцовые могут достичь веса 40 кг всего за 8 недель.

Овцы породы шароле имеют сильные материнские инстинкты. Они очень плодовиты (180-220 %). Большинство овец достигает половой зрелости в 7 месяцев. Шароле имеют расширенный сезон размножения. Интервал между окотами 365 дней.

Шерсть короткая, мягкая, длиной 4-6 см, тонина – 30-32 микрон, 56-60 качества, настриг немытой шерсти – 2-2,5 кг с овцы.

Мясо с нежным ароматом и очень постное.

Бараны породы шароле очень популярны при коммерческом скрещивании: благодаря удачному телосложению ягненка, окоты проходят легче, и выживает больше ягнят, кроме того ягнята имеют быстрые темпы роста и более здоровые.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах