Вы здесь

Монбельярдская порода

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Уважаемые коллеги, есть ли среди вас держатели этой породы? Расскажите о своих впечатлениях, какие плюсы и минусы на ваш взгляд? Как в скрещивании с другими породами? Поделитесь, похвастайтесь, очень интересная порода.


Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Странно...семя породы в племобьединении доступно, а держателей таковой породы на форуме дефицит. Что то не так с породой?
Собственно у самого выбор между швицем и монбельярдом и его надо делать.
За швицев :
- жара,
- молоко приемлемо для брынзы,
- достаточно толстокожи (насекомые),
- долгожители
Против
- не совсем "родственна" красной степной (правильнее то что осталось от породы...скорее "раззавод")
- медленная молокоотдача(не смущает из-за ручной дойки...35 лет стажа)))
- по "слухам" крупные телята и тяжко с отелом .
А как с монбельярдом? Уважаемые специалисты пожалуйста выразите мнение.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

"...друг - оставь покурить и в ответ тишина..." бывает.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Вадимыч пишет:

"...друг - оставь покурить и в ответ тишина..." бывает.

Рядом так сказать расположилось ООО "Молоко Черноземья".У них есть и монбельярд...По-мне-отродье мясо-молочных симменталов отселекционированных на получение сыро-пригодного молока...Бычки хорошо откармливаются интенсивным типом...

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Подумываю о приобретении нетелей этой породы, информации по ней минимум, но реклама интересная. Тоже нуждаюсь в объективной информации по ней.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

.

26.11.2015 - 22:38
: 107
россия
: волгоградская обл.
01.04.2013 - 15:11
: 23

Тоже ищу информацию по этой породе единственное что нашла так это что телята при рождении весят 54-43 кг

: МО
04.11.2017 - 17:33
: 4

Подскажите, пожалуйста, а какая из российских пород наиболее подходящая для поглощения монбельярдом? Телку или корову их не купить, или купить по цене мерседеса, я подозреваю. Но кого из наших лучше осеменять монбельярдскими быками.

россия
: волгоградская обл.
01.04.2013 - 15:11
: 23
Мармалад пишет:

Подскажите, пожалуйста, а какая из российских пород наиболее подходящая для поглощения монбельярдом? Телку или корову их не купить, или купить по цене мерседеса, я подозреваю. Но кого из наших лучше осеменять монбельярдскими быками.

Если не секрет чем она вас заинтересовала? Я сначала когда про них прочитала информацию в интернете тоже загорелась, а потом посмотрела карточки быков в гвц и ничего выдающегося не нашла. По мясу не лучше симменталов, а по качеству молока наши костромичи лучше.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

О , как быстро тему подхватили ! От Джерсеев к Монбельярдам !

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Послушаем wink

: МО
04.11.2017 - 17:33
: 4
tanya-1979 пишет:

Если не секрет чем она вас заинтересовала? Я сначала когда про них прочитала информацию в интернете тоже загорелась, а потом посмотрела карточки быков в гвц и ничего выдающегося не нашла. По мясу не лучше симменталов, а по качеству молока наши костромичи лучше.

Ну они вроде считаются сырными голштинками. Молоко наиболее пригодно для производства сыров и дают по многу. Мне питьевое молоко не очень. Хочется именно для производства сыров.

26.11.2015 - 22:38
: 107

Основная порода во Франции

: МО
04.11.2017 - 17:33
: 4
Mykola пишет:

Основная порода во Франции

2я по численности, вроде. Все равно голштинки рулят.
Ну не суть.

Пишут что их хорошо крыть мясными быками для получения хорошего мяса. Во Франции кроют шароле и лимузинами.
Отлично пасутся, 8100 кг молока в среднем за лактацию, лактация длится в среднем 333 дня.
Коровы 146 см и 700 кг, быки 160-170 см и 1000-1200 кг.

Так какая порода наша лучше подходит для поглощения. Есть у кого какие идеи?

россия
: волгоградская обл.
01.04.2013 - 15:11
: 23
Мармалад пишет:
Mykola пишет:

Основная порода во Франции

2я по численности, вроде. Все равно голштинки рулят.
Ну не суть.

Пишут что их хорошо крыть мясными быками для получения хорошего мяса. Во Франции кроют шароле и лимузинами.
Отлично пасутся, 8100 кг молока в среднем за лактацию, лактация длится в среднем 333 дня.
Коровы 146 см и 700 кг, быки 160-170 см и 1000-1200 кг.

Так какая порода наша лучше подходит для поглощения. Есть у кого какие идеи?

Думаю голштины ну и симменталы. А на приготовление сыра у меня шло молоко от черно пестрых и ярославок-полукровок. Выход нормальный и вкус хороший. А потом у меня появилась швидочка. Вот это сыр у неё вкус сказка цвет желтенький выход отличный, а у подружки 2 костромички она от них тоже продукцию хвалит. Я купила помесную телочку костромичку в марте отелится посмотрю как и что. Да думаю в мае взять пару телочек или швидок или костромичек на производство сыра. А вы собираетесь покупать или у вас уже есть крс?

: МО
04.11.2017 - 17:33
: 4
tanya-1979 пишет:

Думаю голштины ну и симменталы. А на приготовление сыра у меня шло молоко от черно пестрых и ярославок-полукровок. Выход нормальный и вкус хороший. А потом у меня появилась швидочка. Вот это сыр у неё вкус сказка цвет желтенький выход отличный, а у подружки 2 костромички она от них тоже продукцию хвалит. Я купила помесную телочку костромичку в марте отелится посмотрю как и что. Да думаю в мае взять пару телочек или швидок или костромичек на производство сыра. А вы собираетесь покупать или у вас уже есть крс?

голштины и симменалы это же не российские породы.

Вообщем, любой домашний сыр от любой домашней коровы хорош))))

россия
: волгоградская обл.
01.04.2013 - 15:11
: 23

montbeliard_redon-1.pdf
montbeliard_hugostar-1.pdf
Вот что нашла на просторах интернета, а из российских я бы взяла краснопеструю ну и если по размерам то костромич. Остальные более мелкие породы будет сложность с отелами

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Симменталл он и в Африке симментал. Как ты его не называй . Монбельярд или сычовка! У немцев флекфи. Все это симменталы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
roman-mz пишет:

Все это симменталы

Смущает собственно вот что:
- в полном смысле слова чистых симменталов найти не просто, о чем здесь в глубинах форума не раз звучало и если не изменяет память , в том числе и от Вас.
- и если в областном племобьединении семя разных пород, в том числе и монбельярда надо покупать, то симменталов дают бесплатно...а бесплатно это нечто...
По существу по монбельярду что то можете еще добавить?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Almos75 пишет:

Подумываю о приобретении нетелей этой породы, информации по ней минимум,

Много конечно сказать не могу...чисто визуально, удалось посмотреть по небольшим хозяйствам телят до года. Возил сам врач, который ИО делал. На фоне других откровенно понравились монбельярдской и аквитанской.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Вадимыч пишет:

то симменталов дают бесплатно...а бесплатно это нечто...

бесплатно дают семя советской селекции. а нормальные симменталы ой как не мало стоят. да чистых российской селекции нет ,но австрийцы, немцы чп и они отличаются как раз от наших симменталов. а по существу. ничего такого в монбельярдах нет. даже породные данные точь в точь симменталы.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Мармалад пишет:

Пишут что их хорошо крыть мясными быками для получения хорошего мяса. Во Франции кроют шароле и лимузинами.
Отлично пасутся, 8100 кг молока в среднем за лактацию, лактация длится в среднем 333 дня.
Коровы 146 см и 700 кг, быки 160-170 см и 1000-1200 кг.

Так какая порода наша лучше подходит для поглощения. Есть у кого какие идеи?

tverskoi пишет:

По-мне-отродье мясо-молочных симменталов отселекционированных на получение сыро-пригодного молока..

good

Мармалад пишет:

Ну они вроде считаются сырными голштинками

далеко не так! dont ищите симменталов и кройте. если хотите сэкономить деньги кройте симменталами немецкой и австрийской селекции. есть линии опробированые для россии. на выходе получите тоже самое.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Вадимыч пишет:

не изменяет память , в том числе и от Вас.

я учавствовал в том обсуждении. но в прямом смысле такое не писал.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
roman-mz пишет:

но в прямом смысле такое не писал

"купили симменталок, а там ангус побывал" называется косвенно?
Выбор:
-"сырное отродье"
-"кто то побывал"
- что то еще
Что посоветуете? Место содержания полупустыня. Неподалеку были симменталы со Словакии. Не очень хорошо закончилось (иносказательно- "у семерых нянек дитя без глаза")

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Универсальной породой скота является симментальская. Выведена она в Швейцарии в середине XIX столетия. Масть животных - желтовато-коричневая или рыжая с белыми отметинами. Коровы отличаются крепкой конституцией, у них хорошо развита грудь и мускулатура. Симментальский скот считается одним из самых крупных в мире. В условиях полноценного кормления живая масса полновозрастных коров составляет 750-850 кг, а быков-производителей - 1100-1500 кг.

Уже со второй половины XIX столетия эти животные пользовались огромным спросом во многих странах мира. Их завозили во Францию, в Италию, Германию, Венгрию, Россию. В зависимости от того, в какой стране и для каких целей разводят симментальский скот, по типу продуктивности животных разделяют на молочно-мясных, мясо-молочных и молочно-мясорабочих. В Европе этот скот представлен 12 породными вариантами. Во Франции его разводят под названием восточного пятнистого и монбельярдского, в Германии - немецкого пятнистого, в Италии - красно-пестрого фриульского скота.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
roman-mz пишет:

Универсальной

(это ключевое слово)спасибо, собственно мне на старость для "поддежки штанов" с полсотни голов и на закате лет не хотелось грубой ошибки. Рядом с домом взял землицы чуть за 100 га, дети делают ангары и что то решать подошло время.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Вадимыч пишет:

"купили симменталок, а там ангус побывал" называется косвенно?

да мы привезли симменталок покрытых ангусом, и категорически против такого скрещивания, кто бы что мне не доказывал. даже тёлок от такого скрещивания пустили на мясо. я имел ввиду, что, зачем то, в ссср почти поголовно симментальский скот стали голштинизировать. в результате практически выбили чистых симменталов не получив молока и потеряв мясо. но это отдельная тема.

Вадимыч пишет:

Что посоветуете? Место содержания полупустыня. Неподалеку были симменталы со Словакии.

как вариант местный скот крыть симменталами. в оренбуржье тоже знаете не альпийские луга. но планомерная племенная работа , и они 5500-6000 надаивают. не все но всё же. ну смотрите, чтобы получить то что вы хотите от монбельярдов, надо и корма подобрать соответствующие ,привычные для этой породы. вам можно начать с быков нашей же селекции, адаптированных к нашим условиям. хотя мы на немцев,австрийцев перешли. но я советовался по линиям с друзьями с оренбуржья. и скот, симменталы, действительно отличаются. я не против монбельярдов ,как таковых, даже рассматривал для содержания эту породу. но перерыв гору информации, пришёл к выводу, что плюсов по отношению к нормальным симменталам просто нет, зато есть один минус. просто нет данных массового содержания этой породы в условиях континентального и резко-континентального климата. в условиях степей и лесостепей.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Вадимыч пишет:

и на закате лет не хотелось грубой ошибки.

вот именно! многим задаю вопрос, почему в нашем регионе не пошла шароле. завозили и не мало. и после долгих рассуждений, в основном зоотехников, все выдают один ответ. скорее всего климат, порода плохо адаптируется, хотя об этом ни где не пишут ,а скорее наоборот.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Вадимыч пишет:
roman-mz пишет:

Универсальной

(это ключевое слово)спасибо, собственно мне на старость для "поддежки штанов" с полсотни голов и на закате лет не хотелось грубой ошибки. Рядом с домом взял землицы чуть за 100 га, дети делают ангары и что то решать подошло время.

это полностью выдержка из статьи белорусского профессора .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах