Вы здесь

Помогите определиться с мясным крс в хозяйстве 2000 га посевных площадей и 100 га пастбища, сенокосы

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
россия
: Оренбургская обл
20.10.2015 - 20:49
: 9

Добрый вечер фермера!Помогите пожалуйста определиться с породой крс мясного направления ,находимся территориально близ казахстана преимущественно степи оренбургская обл. Занимаемся растениеводством в хозяйстве 2000 га посевных площадей и 100 га пастбища,сенокосы. Планируем остановиться на крс мясного направления казахские белоголовые- кто что скажет у кого какой опыт(и в сранении с калмыкской породой).


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, для помощи в выборе породы вы предоставили очень мало данных. Важно все- от урожайности на земле до понимания , что и как будете продавать. Одно дело, если это животные на мясо и, другое дело, настрой на племенные продажи скота.

14.11.2017 - 12:10
: 6

я в сельском хозяйстве новичок, ну так получилось...
у меня вопрос к Николаю Перову, технологу:
- сколько земельных угодий требуется на 1.000 голов высокопродуктивного молочного стада в условиях беспривязного содержания и однотипной системы кормления ?
очень крупными мазками...

Сергей

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Сергей Новичок пишет:

колько земельных угодий требуется на 1.000 голов высокопродуктивного молочного стада

Сергей, крупными мазками не получится. 1000 голов- это только дойные коровы. или фуражные? Будете откармливать бычков или нет? В каком регионе ферма и какая урожайность кормовых культур.
Для простоы скажу- въетнамцы в Подмосковье сначала отрабатывали 0,3 га на голову, но потом ушли на 1,5 га на фуражную корову. Джон кописки тоже считает примерно также. Но необходимо понимать. что очень многое зависит от знаний и умений агронома.У вас задача-найти некий баланс между вложениями в развитие растениеводства и количеством земли.Я всегда советую брать больше земли, можно получить доход за счет продажи кормов.

14.11.2017 - 12:10
: 6

ладно, тогда начинаем с начала.
примерно в тот год когда полетел в космос Гагарин я услышал по радио выражение "от каждой фуражной коровы" и с тех пор слышу его постоянно. когда же я неделю назад попробовал найти, что оно обозначает, то растерялся.
не желая навязывать Вам чужие взгляды на предмет, я спрашиваю у Вас, как у технолога:

ЧТО ТАКОЕ ФУРАЖНАЯ КОРОВА ?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коровы имеют обыкновение доиться не круглый год. а только лактационный период.-условно 305 дней.затем они становятся сухостойными. Так вот- все коровы на ферме- фуражные,то есть их все равно надо кормить, а те. которые доятся- дойные.Теоретически, разница в 18-20 %.

14.11.2017 - 12:10
: 6

ну, разница даже больше...
в высокопродуктивных только отбраковка процентов 30%
из стада в 4'500 голов дойными получается 2'400, а это 53% от начальной цифры
просто в обществе распространено мнение, закрепленное в Большой Энциклопедии, что:

Значение словосочетания «фуражная корова»
• Фуражная корова ( с.-х.) — дойная корова, получающая дополнительный фураж.

то есть отбраковка и сухостой - не фуражные!!!

Я ТАЩУСЬ !
поэтому за разъяснением я и обратился к технологу.
а Вы знаете, что Станислав Лем был не только фантастом, но и философом?
так вот, в прошлом веке я читал его книгу страниц в 600, называлась "Сумма технологий"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумма_технологии
он всю человеческую цивилизацию рассматривал с этой точки зрения.
типа обезьяна сделала первый шаг к человеку, освоив технологию поддержания огня и прообраза плуга, палки-копалки

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Сергей Новичок пишет:

в высокопродуктивных только отбраковка процентов 30%
из стада в 4'500 голов дойными получается 2'400, а это 53% от начальной цифры

Странная логика.при ремонте стада сразу вводят новых животных.

14.11.2017 - 12:10
: 6

Дело в том, что я ни разу не аграрий. Я по образованию физик и 18 лет отбабахал в ВПК Союза, то что называлось "оборонка", то есть я - Технический директор проекта. Моя задача - спроектировать ферму, привязать ее к местности, обеспечить инфраструктурой, смонтировать оборудование и запустить его.
надо мной несколько сельхоз академиков, а я под старость лет только въезжаю в тему, и много чего у меня в голове не сходится.
я понял Ваше замечание, и постараюсь построить динамическую модель процесса - все равно ее нужно делать рано или поздно.
заодно и задам вопросы академикам

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Сергей, у меня что то в голове не укладывается.проект на 1000, пусть даже фуражных коров- это инвестиционные вложения в пределах 600-700 млн. рублей.И разрабатывать его будет новичок. который никогда не имел дело с крс и сельским хозяйством? Это что, сверхэкономия? Уверен на 100 %. что анализе вашего конечного проекта можно будет найти варианты сэкономить десятки миллионов рублей. Вы заняты, фактически, моей работой.НО. в конечном итоге, проставляю заказчику не менее трех вариантов таких решений, которые могут отличаться между собой суммами инвестиций в 5-7 %.Всем , кто настраивается на разработку технологических проектов. я предлагаю сначала сделать текстовое технологическое описание. В файле примерная анкета, о чем нужно писать.

Вложение
prilozhenienoodintehnologicheskogoopisaniyadop.doc
14.11.2017 - 12:10
: 6

да Вы совсем-то не пугайтесь, если я ни разу не аграрий, это не значит, что я ни разу не Технический директор, и что такое технологическая карта я знаю не по наслышке, как-нибудь расскажу...
Огромное спасибо за скелет для моделирования процесса, если дело дойдет до дела - я Вас привлеку к сотрудничеству.
сейчас я, как та мартышка, стою на распутье - куда бежать, к умным или к красивым.
когда мне исполнилось 60 лет (а я в то время создавал с нуля солнечную энергетику Сирии), я решил, что все, жизнь закончилась и буду потихоньку пенсионерить, а на меня напустились:
- "Ты, что, идиот, такие деды как ты остались наперечет, новых таких не появляется, одни менеджеры, так что бросай нахер этих арабов и приезжай работать".
а тут и сирийская гражданская война подоспела
в этом коровьем проекте никто не задумывается про экономию, там главное - не обосраться...
ладно, посмотрим, мне там тоже многое не нравится.

14.11.2017 - 12:10
: 6

Я опять к Николаю Перову
Битому неймётся: проект в Забайкалье накрылся, хотя время от времени дым ещё идет, но я сейчас занимаюсь совершенно другими проектами, и вот вчера вспомнил про Вас.
Есть такая страна - Египет.
Не вдаваясь в политэкономию даю вводную:
- построено огромное количество парников и коровников, закуплены коровы, как молочные, так и мясные, а вот что делать дальше - тупик.
Типичная ситуация при решении задач "снизу вверх"
Они просят меня подыскать управляющую компанию с опытом работы в агропромышленности.
Инвестиций им не требуется, денег у них своих девать некуда, им требуется, чтобы кто-то наладил производство.
Но кулибины-одиночки их не устраивают, арабы привыкли доверять только крупным компаниям с опытом реализации подобных проектов.
Есть какие-нибудь соображения?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Сергей, есть неплохая израильска компания. которая имеет опыт работы в климатических условиях Египта. Как к этому отнесутся арабы, не знаю. Есть ребята их Великобритании, Сейчас отрабатывают несколько проектов на Филиппинах, но они больше приверженцы технологий Новой Зеландии В принципе можно обратиться в Росийский институт молока. они сейчас ведут работы по вводу вьетнамцев в Россию, от Как в центральной части России, так и в приморье.. Но мне нужна конкретика.предлагаю связаться через личные контакты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах