Вы здесь

VikingRed. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
109 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Dana пишет:

Может она такая от того, что айрширская кровность присутствует? Читала, что айрширы характером не очень. Рога то у неё точно от айршира.

Многие айширские телки именно такие,но с возрастом проходит.Давно мечтаю о датских.но чистопородных завести уже не судьба.Была у знакомого корова много лет назад из разорившегося племенного хозяйства,так она на тех же кормах у него доила 50-60,в то время как голштинки в среднем 30.Хотел покрыть красных горбатовских,но датский бык у нас один и не очень по родословной.Покрыл одну корову англерским Имкером.Помесными быками крыть не хочу,в горбатовских и так намешали больше чем надо.Тем не менеепорода мне нравится.Пусть доят поменьше айширов и голштинов,зато ни разу ни мастита,ни эндометрита не было.Кроются с первого раза.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Привет, Диана !

Dana пишет:

Читала, что айрширы характером не очень. Рога то у неё точно от айршира. smile3

После университета начинал работать на маленькой ферме, где одна группа была Айрширы. Я эту породу любил заочно :) Но при личном знакомстве красные степные и их помеси с голштинами, которые были тоже на этой ферме понравились больше. Спокойнее, уравновешеннее и более покладистые чем Айрширы. Когда я пришел на ферму они уже были 2 и 3 отелом. А пока были первотелками, доярка говорила, что намучилась с ними - и с дойками, и с привязью. Приходилось и самому доить эту группу несколько раз, нормально, но не спокойно. А вот рядом кр.степная х Голштин - спокойные как танки, с места не сдвинешь.
Сейчас еще пару фоток выложу. Диана и ты еще своих показывай, порадуй нас красивыми коровами :)

Вложение
10665061101532716879586053686730244746316242n.jpg
11139426102051619271827214333784613936379185n.jpg
11351176101532716879536056830656085008849501n.jpg
Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Здравствуйте, Сергей.

попов сергей анатольевич пишет:

датский бык у нас один и не очень по родословной

Вы имеете ввиду Торпана ? А мне его родословная нравится. Он, конечно, условно кр. датский. Но у него знаменитый отец Бруно и не менее известный дед Престабода, они красные шведские. По линии матери есть красные голштины, но куда же без них :) Плюс сам Торпан проверен по качеству потомства с удоем дочерей 6971- 4,23-3,27 Только интересно в каком хозяйстве и на каком поголовье он проходил оценку. ?
Сергей, а вы не знаете есть ли еще Красные Датские в России ? Корова знакомого была из Московской области? У нас, на Кубани, насколько я знаю доля крови кр. датских в кр.степной породе - мизерна. В некоторых хозяйствах еще присутствует кровь Англеров, но в большинстве своем красные степные - это 75 % кр голштины. Кстати, Красные Датские быки есть и в Барнаульском Плем.предприятии. 6 или 7 голов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Было кажется в Мытищинском районе хозяйство Красная нива.В 90-х они много чего интересного завозили,были и нубийские козы.Когда обанкротилось он и купил.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Vadim_83 пишет:

Он, конечно, условно кр. датский. Но у него знаменитый отец Бруно и не менее известный

С каждым годом условностей становится все больше.У матери и мо Торпана показатели продуктивности ближе к голштинам.Я голштинских быков беру с наибольшим жиром и белком у родителей,пусть даже удой не высокий.Молоковозы ко мне не ходят,поэтому лишние банки и бетоны не нужны.К тому же у него каппа-казеин АА,а мне нужен качественный творог.Голштинов стараюсь брать АВ,а у красных пород желательно ВВ.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
попов сергей анатольевич пишет:

Было кажется в Мытищинском районе хозяйство Красная нива

Слышал о них в нубийской теме.

попов сергей анатольевич пишет:

К тому же у него каппа-казеин АА,а мне нужен качественный творог.Голштинов стараюсь брать АВ,а у красных пород желательно ВВ.

Да, для переработки конечно лучше ВВ. Видимо это и есть Красные Датские быки в Барнаульском Плем. Предприятии.
http://csh.sibagro.ru/knowledgebase/oao_plempredprijatie_barnau/katalog_...

16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

с возрастом проходит

Буду надеяться,что так и будет.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Привет Вадим! Торпан что за бык, он закуплен в Россию ?
Знаменитый сын Т Бруно - Петерслунд – он и в канадских и в финских айрширах есть, уже и в англерах, в шведской само собой , в латв бурой, в датской. Так же не менее знаменитый Оррарид, сын Бакарда Кварнакра, присутствует во всех породах.У Бакарда Кварнакра с Т Бруно общий дед Кварнакра по отцовской линии . Сам Бак.Кварнакра имеет 50% айрширской крови.
В чистоте уже никогда не будет ни датской, ни латвийской ,ни англерской. Наверно и к красной степной это относится.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

Диана и ты еще своих показывай, порадуй нас красивыми коровами :)

А это уже не по теме будет. smile3

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Вадим, вот ещё фотки. Лето 2013. Не Викинг Ред, но всё же красные...

Вложение
dsc01803.jpg
dsc03089.jpg
dsc05736.jpg
dsc06521.jpg
dsc01809.jpg
dsc03145.jpg
dsc05343.jpg
dsc05744.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Dana пишет:

Знаменитый сын Т Бруно - Петерслунд – он и в канадских и в финских айрширах

Если получу телочку от Имкера,попробую выйти на англерскую,тем более что в горбатовских ее более чем.В Ногинске есть англерский бык Лойви-М из Германии.Сын Петерсланда и внук Т Бруно.Мать у него голштинской линии,но с хорошим жиром и белком.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Привет, Диана hi

Dana пишет:

Торпан что за бык, он закуплен в Россию ?

Да, рожден в Дании, кажется в 2000 году. Но мне кажется не популярен в России, т. к. улучшающей для красных пород непоколебимо используется голштинская красно-пестрая, за редким исключением.

Dana пишет:

В чистоте уже никогда не будет ни датской, ни латвийской ,ни англерской. Наверно и к красной степной это относится.

На Кубани красная степная - плановая порода. Специально посмотрел плем.заводы, их 4 сейчас (кр.степная) если информация не устаревшая, но везде линии Вис Айдиал, Рефлекшн Соверинг и т.д. только мизерная часть коров "прочих" линий имеет кровь Англеров и Кр. Датских. Об этом говорит и ассортимент быков этих пород - единичный. Но все, конечно, объяснимо экономической эффективностью. Хотя нынешние красные породы очень молочны, врядли кто-то с Голштинов вернется к ним. Мне кажется, что уже нет ни одного чистопородного красного степного быка на плем.предприятниях. Не знаю, хорошо это или плохо. Марина Александровна писала, что красная горбатовская исчезает, потому что порода себя изжила,видимо с красной степной в чистоте тоже самое.
Диана, спасибо за фотки, все понравились. Нетель на втором и далее фото - красавица.
На первом фото дочь Бангкока. Удой по второй лактации 11660. Пожизненый удой ее матери за 13 лактаций 142000. Все со слов фермера. Он у меня в друзьях на фб. Вторая корова товарища из Италии. Она Англер х Кр. Датская. Теленок от датского быка, причем осеменялась быком.

Вложение
20910101532057563710774706894913871506854n.jpg
123427061644412442491928393869780648268140n.jpg
16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

Нетель на втором и далее фото - красавица.

Сарма - Расмина дочь. Похожи,правда ?!

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Dana пишет:

Сарма - Расмина дочь. Похожи,правда ?!

Да, очень похожа, особенно мордахой :)

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

если информация не устаревшая, но везде линии Вис Айдиал, Рефлекшн Соверинг и т.д. только мизерная часть коров "прочих" линий имеет кровь Англеров и Кр. Датских. Мне кажется, что уже нет ни одного чистопородного красного степного быка на плем.предприятниях. Не знаю, хорошо это или плохо. Марина Александровна писала, что красная горбатовская исчезает, потому что порода себя изжила,видимо с красной степной в чистоте тоже самое.

На первом фото дочь Бангкока. Удой по второй лактации 11660. Пожизненый удой ее матери за 13 лактаций 142000. Все со слов фермера. Он у меня в друзьях на фб. Вторая корова товарища из Италии. Она Англер х Кр. Датская. Теленок от датского быка, причем осеменялась быком.

hi Там где голштины,информация не может быть устаревшей. smile3 smile3
Вадим, коровы очень понравились ,особенно вторая с телёнком.
У нас тоже Бангкок предлагается, но та же история, нет спроса на датских, кругом голштины.
Может оно и так,красные породы исчерпали свой потенциал.Прилили же датской породе швицкую в конце 80-ых. Тогда получается потенциал швицкой породы выше, чем датской, и она исчерпала себя в чистоте.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

Телка от Фанфаре тоже понравилась. Кем ее крыть будешь?

С пятого раза только покрыли. Казалось уже её жизнь висит на волоске,ей же 2 года уже в ноябре исполнилось Но мы не сдавались! Сегодня проверили на стельность. Стельная!!! clap В июне телится. Покрыта к\п голштином, это уже как вышло.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
Dana пишет:

Стельная!!! clap В июне телится. Покрыта к\п голштином, это уже как вышло.

Слава Богу ! Жалко было бы такую красотку. Переспела немного барышня, наверное зальет молоком в первую лактацию :) Диана, а кем ты кроешь темную дочку от Вербы, от швица которая ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Dana пишет:

Может оно и так,красные породы исчерпали свой потенциал.Прилили же датской породе швицкую в конце 80-ых. Тогда получается потенциал швицкой породы выше, чем датской, и она исчерпала себя в чистоте

А может они исчерпали свой потенциал благодаря необдуманным прилитиям.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Ниче не понимаю,у нас фермеры тратят огромные бабки, чтоб завести норвегов и викингов,т.к фризы замучили всех своими болячками,а вы рассуждаете о неперспективности красных,по тем результатам,что вы озвучили,кому голштины вообще нужны?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
AlexNZ пишет:

Ниче не понимаю,у нас фермеры тратят огромные бабки, чтоб завести норвегов и викингов,т.к фризы замучили всех своими болячками,а вы рассуждаете о неперспективности красных,по тем результатам,что вы озвучили,кому голштины вообще нужны?

Самим скандинавам прежде всего и нужны.
«Селекционная база для голштинского скота Дании, Швеции и Финляндии составляет 800 000 коров (для сравнения группы красных молочных пород VikingRed насчитывает 360 000 коров).
Голштинские коровы представляют собой самую большую популяцию в странах VikingGenetics, и эта группа входит в число самых высокопродуктивных популяций голштинской породы в мире (особенно по выходу жира и белка), но при этом высокая продуктивность сочетается с хорошей плодовитостью и устойчивостью к заболеваниям»
http://ru.vikinggenetics.com/?menu=suz

28.04.2014 - 03:56
: 7049

В Норвегии красных 90%,продуктивность голштинов никто не оспаривает,есть проблема с накоплением болезней.Как я понимаю,программа викингов и рассчитана на генетическое оздоровление.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
попов сергей анатольевич пишет:

А может они исчерпали свой потенциал благодаря необдуманным прилитиям.

До того,как прилили швица, датские были 100% по кровности, это первое,что к ним прилили, и с какой целью, что хотели улучшить, улучшили ли ,только они сами знают ответ. Было ли это правильно.В начале 90-ых датские уже были с кровностью по швицам 19% - 30%. Затем к конце 90-ых уже и голштина добавили.И так постепенно дошли до айрширов уже. dntknw

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Александр65 пишет:

VikingGenetics, и эта группа входит в число самых высокопродуктивных популяций голштинской породы в мире (особенно по выходу жира и белка), но при этом высокая продуктивность сочетается с хорошей плодовитостью и устойчивостью к заболеваниям»
http://ru.vikinggenetics.com/?menu=suz

То же самое можно сказать и о джерсеях VikingGenetics, одна из лучших популяций в мире.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
AlexNZ пишет:

Ниче не понимаю,у нас фермеры тратят огромные бабки, чтоб завести норвегов и викингов,т.к фризы замучили всех своими болячками,а вы рассуждаете о неперспективности красных,по тем результатам,что вы озвучили,кому голштины вообще нужны?

У нас в Латвии с точностью наоборот, всех красных,перекрыли голштинами,тем самым уничтожив генофонд под чистую. Ничего не имею против голштинов, но похоже народ помешался на них.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Все правильно,но у вас был уход от местных,малопродуктивных красных пород(без введения программы по защите местного генофонда,что вообще-то преступление),я же пытаюсь понять,что мешает викингам стать массовой породой при всех ее достоинствах,по видимому какие-то проблемы со стандартным доильным оборудованием.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
AlexNZ пишет:

местных,малопродуктивных красных пород.

Как сказать.Латвийская бурая славилась на весь Союз .В наших сильных колхозах тогда на товарных фермах удой по стаду был 4200. Я уж не говорю о плем.фермах,где были лучшие из лучших. Так были и англерские и датские фермы чистопородные.
Программа то есть, но кому это надо. Латвиек породных осталось 100 голов на всю Латвию.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
AlexNZ пишет:

что мешает викингам стать массовой породой при всех ее достоинствах,по видимому какие-то проблемы со стандартным доильным оборудованием.

Правильно Вадим сказал,те кто уже успешно разводят голштинов, никогда не вернутся на красных коров.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Vadim_83 пишет:

Диана, а кем ты кроешь темную дочку от Вербы, от швица которая ?

Вадим hi .Швицем пока что.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198
AlexNZ пишет:

Ниче не понимаю,у нас фермеры тратят огромные бабки, чтоб завести норвегов и викингов,т.к фризы замучили всех своими болячками,а вы рассуждаете о неперспективности красных,по тем результатам,что вы озвучили,кому голштины вообще нужны?

Большинство хозяйств считают черно-пестрых гоштинов венцом успеха и остается только совершенствовать кормовую базу. И именно черно-пестрых голштинов. Красно-пестрых в той же Дании в разы меньше чем красных датских. Плюс ко всему нужно быть интузиастом и фанатом своего дела ( а не просто зоотехником) да еще убедить начальство, что будет эффект от нововведения, причем очень быстрый.
Американцы сейчас широко используют "викинговских " быков на голштинских коровах, но они частники, работаю на себя, у них нет плана, не нужно отчитываться в край/область кого кем покрыли, в общем свобода действий. Одна из основных целей использования красных быков - увеличение продуктивного использования коров, т.е . долголетия, что для меня основное. На наших фермах редко коровы доживают до лактаций с наивысшим удоем. Не говорю за всех, но очень часто коровы выбывают после 3-4 лактации, а то и раньше. Также американцы пишут, что крепость конечностей и устойчивость к маститам гораздо выше при скрещивании с красными быками.
Вот совсем недавно написал американский фермер о использовании красных быков в своем стаде, гугл перевод не вставляю, это оригинал...
With a good amount of both Viking Red and Norwegian Red milking, I really can’t say one is better than the other so I will just continue to select bulls I like from both. On heifers, Donato is the one we’ve been going with lately with Pell Pers also finding his way into both my heifer and cow matings. We’ve taken it easy on Foske in the past year but with about 15 Foske daughters now milking I’m not afraid to go back and use up any inventory I have left. I also just brought in some Dalton semen, an excellent production bull.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

На фотках коровы, полученные от скрещивания "Викинг" быков с голштинскми коровами.
(B Jurist (Viking Red) X Manfred (Holstein)
(B Jurist (Viking Red) x Olympian Jasper (Holstein)
O Brolin (Swedish Red) X Potter (Holstein) – 5th lactation
Красная корова - дочь Т Бруно х Голштин. По наивысшей 6 лактации удой 17404

Вложение
bjuristvikingredxmanfredholstein.jpg
bjuristvikingredxolympianjasperholstein.jpg
obrolinswedishredxpotterholstein-5thlactation.jpg
swedishredtbrunoxholstein.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах