Вы здесь

Вопрос о породах КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Воронеж
04.11.2014 - 09:44
: 1

Здравствуйте. Я только начинаю изучать КРС и первый вопрос который у меня возник связан с породами.
Породы имеют значение только для пелеменного скота? Т.е допустим мясокомбинат закупает коров на мясо, значит для них имеет значение только упитанность?
И вот еще: все ли породы скота могут быть племенными и неплеменными? Вот допустим бывает ли племенной скот колмыцкой породы? А скот, к примеру, абердин-ангусовской породы неплеменным?
Также, какое собирательное название существует для неплеменного скота?
И еще: почему покупатели скота на мясо так не любят колмыцкую породу?
У меня все. Заранее спасибо.


25.09.2014 - 14:59
: 66

Что-то никто не отвечает, пожалуй, отмечусь.
Неплеменной скот называют обычно товарным. В любой породе может быть и племенной, и не племенной скот. "Чистопородный" и "племенной" - не одно и то же.
Мясокомбинату, по большому счету, все равно, что в фарш перемалывать. В теории, должны смотреть на мраморность мяса, площадь мышечного глазка, но мне таких продвинутых не попадалось. Мясокомбинат принимает всё - и лимузинов, и голштинов, - в зависимости от упитанности.

: Волоколамск М.обл.
24.12.2012 - 10:26
: 8

Породы имеют значение скорее для того кто их разводит, а именно кому нужно мясо тот держит мясную породу(их множество) кому нужно молоко тот заводит молочную породу их тоже полно. Часники в основном стораются держать молочную породу и осеменять её мясной что бы получить телёнка на мясо. Племенной может быть любая порода если её разводят в чистоте и хозяйство имеет статус племенного. Такие хозяйства в основном выращивают скот для продажи молодняка или нетелей. Если сушествует колмыкская порода то возможно гдето есть и плем хозяйство которое разводит эту породу.

: Волоколамск М.обл.
24.12.2012 - 10:26
: 8

Чистопородный и племенной, это не одно и тоже. Чистопородный : получен от производителей одной породы. Племенной : получен от лучших производителей данной породы и отвечает всем требываниям данной породы и получает статус племенного. Можно сравнить с собаками.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах