Вы здесь

Чёрно-бурый. Страница 25 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
905 сообщений
Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

С праздником, дорогие наши защитники! Здоровья вам богатырского, счастья человеческого, надежного тыла и благополучия! Ура!!! dri hi

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
ka-3-na пишет:

С праздником, дорогие наши защитники! Здоровья вам богатырского, счастья человеческого, надежного тыла и благополучия! Ура!!! dri hi

УРА,УРА,УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

В прошлый заход от имеющихся у меня "ЧБ" были черные все и по такому как бы бурому одному. А во второй окрол вообще набор пошел, походу дела наверно белые паноны :) Короче походу дела этих всех в суп надо, а закупиться нормальными.

Вложение
2016-02-2714-58-06.jpg
2016-02-2714-57-52.jpg
россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
sd пишет:

В прошлый заход от имеющихся у меня "ЧБ" были черные все и по такому как бы бурому одному. А во второй окрол вообще набор пошел, походу дела наверно белые паноны :) Короче походу дела этих всех в суп надо, а закупиться нормальными.

да уж , земляк, намешано у тебя пород- три в одном) у меня уже 4 окрола прошло- все черные- один раз только маленькое пятнышко на лбу, и то после линьки исчезло

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

В прошлый заход от имеющихся у меня "ЧБ" были черные все и по такому как бы бурому одному. А во второй окрол вообще набор пошел, походу дела наверно белые паноны :) Короче походу дела этих всех в суп надо, а закупиться нормальными.

Попробуй другим самцом покрыть.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Где его взять то. Вторая самка тоже окролилась, она из другого места была, у ней 5 штук, но все черные на этот раз, хотя прошлый раз один был буроватый. Первая самка и самец из одного места...

А не знаете в этом НИПЗК Афанасьева тоже вроде чернобурые есть, чего у них там ?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
sd пишет:

А во второй окрол вообще набор пошел, походу дела наверно белые паноны :)

а с чем связано упоминание о Панноне?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Не знаю кто там белые, может и такие. Не знаю чего там намешали, может БВ, а может панонов. Откуда они белые с черных вообще берутся ? Оснований упоминания нету.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

мой молодняк

Вложение
img2875.jpg
img2874.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

Где его взять то.

sd пишет:

А не знаете в этом НИПЗК Афанасьева тоже вроде чернобурые есть, чего у них там ?

Не вроде, а есть. Какие не знаю, не брал.
Видя такой винегрет, крыть можно и КЛФ или Серебристым, задача понять, от кого такая ...

sd пишет:

Вторая самка тоже окролилась, она из другого места была, у ней 5 штук,

На фото какая из двух? А лучше фото обоих.

Вложение
2016-02-2714-58-06.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

На этом фото, та что белых родила, это ее гнездо выше сфотографированно. Сегодня попробую еще обоих получше заснять.

Россия
: Красногорск М.О.
04.12.2015 - 11:00
: 28
Каширский пишет:

Видя такой винегрет, крыть можно и КЛФ или Серебристым, задача понять, от кого такая ...

Я крыл КЛФ - Серебром - все чёрные были.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
ВЭН пишет:
Каширский пишет:

Видя такой винегрет, крыть можно и КЛФ или Серебристым, задача понять, от кого такая ...

Я крыл КЛФ - Серебром - все чёрные были.

Вопрос не в этом, нужно выяснить от кого идет винегрет, самца или самки.

Вложение
2016-02-2714-57-52.jpg
Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Если вылезает такой винегрет, значит у обоих родителей был кто-то в предках "нагулянный" (даже может быть в далеких пра-пра-пра-пра-дедах, если "повезло"). Что белый, что "бурый" рецессивны по отношению к черному. А значит оба родителя носители. В идеале эти самка и самец при случке с нормальным черным (у которого по предкам все норм) винегрет не дадут))) Но если цель заниматься именно чистопородными - то в суп родителей, и самца и самку)
Вообще мне бурый малыш отчего-то понравился... интересно каким будет в месяц-два...)
аа

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Ну в суп то я пускать их пока все таки не буду, так как место есть вообщем. Да и на мясо если чего молодняк пойдет. Тем более самка в это раз и много родила и живы все пока, что уже хорошо.

По мере нахождения других ЧБ более настоящих. можно будет попробовать посмотреть чего получается с разными самцами и т.п.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
sd пишет:

Ну в суп то я пускать их пока все таки не буду, так как место есть вообщем. Да и на мясо если чего молодняк пойдет. Тем более самка в это раз и много родила и живы все пока, что уже хорошо.

По мере нахождения других ЧБ более настоящих. можно будет попробовать посмотреть чего получается с разными самцами и т.п.

пиши в личку, подрастает молодняк, правда пока 1,5 месячный, если кролы привиты и без болячек- можно и самку на секс)))

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
SerVel пишет:

Если вылезает такой винегрет, значит у обоих родителей был кто-то в предках "нагулянный" (даже может быть в далеких пра-пра-пра-пра-дедах, если "повезло").

Очень смелое утверждение, основанное на теории, а теория и практика довольно часто расходятся. Отправить на мясо можно любого кролика, но чем восполнить поголовье, тем более обновление крови ЧБ - большая проблема.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Каширский пишет:
SerVel пишет:

Если вылезает такой винегрет, значит у обоих родителей был кто-то в предках "нагулянный" (даже может быть в далеких пра-пра-пра-пра-дедах, если "повезло").

Очень смелое утверждение, основанное на теории, а теория и практика довольно часто расходятся. Отправить на мясо можно любого кролика, но чем восполнить поголовье, тем более обновление крови ЧБ - большая проблема.

Отнюдь не смелое. В данном случае теория подтверждена и на практике. Ни в теории, ни в практике не возможно что бы "Опа" и как-то рецессивный ген без "помощи" вылез. Необходимо именно участие обоих родителей. Эти простые законы еще никто никогда не нарушал)
Я согласен с вашим утверждением касательно поголовье. Но если цель заниматься именно чистопородным, чистокровным ЧБ - то такие кролики явно не подходящие.(

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
SerVel пишет:

Необходимо именно участие обоих родителей

Учитывая, что мы имеем трех кроликов, из разных линий (две самки и самец) и в окролах разный процент подмеса, есть вероятность, что один родитель чистокровен (самка давшая меньший процент подмеса)

sd пишет:

Первая самка и самец из одного места..
Вторая самка тоже окролилась, она из другого места была, у ней 5 штук, но все черные на этот раз, хотя прошлый раз один был буроватый. .

SerVel пишет:

Но если цель заниматься именно чистопородным

А что такое чистопородность, если внутри породы кролики отличаются. Их даже можно разделить на группы по типам.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Каширский пишет:

Учитывая, что мы имеем трех кроликов, из разных линий (две самки и самец) и в окролах разный процент подмеса, есть вероятность, что один родитель чистокровен (самка давшая меньший процент подмеса)

Кролики разных линий, но двое из них из одного места. А значит остается уповать на добросовестность продавца, который этих кроликов разводил.
По какому правилу вы ориентируетесь? Если один родитель чистокровен, то никого бы не вылезло, так как он гомозеготен, но дети с определенной вероятностью могли быть носителями тех окрасов, которые для ЧБ не свойственны (то есть гетерозиготны). Это Мендель, школьная программа. И по той же причине часто проводят анализирующее скрещивание с целью узнать несут ли особи тот или иной ген или нет. Человек выше, считайте провел, пусть и случайно, потому и узнал что оба родителя оказались носителями коричневого и белого генов. Оба.

в окролах разный процент подмеса, есть вероятность, что один родитель чистокровен (самка давшая меньший процент подмеса)

Процент подмеса? Такого нет. Ожидаемое соотношение расщепления потомков по тому или иному признаку приблизительно оправдывается при окроле не менее 16 штук. Для окрола стандартного размера — 8-10 штук — можно говорить лишь о большей или меньшей вероятности проявления признака, определяемого рецессивным геном...

Оба родителя проявляют доминантный признак, но каждый несет рецессивный, не проявляющий себя, ген. В помете будет одна часть потомков чисто «доминантных», имеющих два А (АА); две части потомков, внешне проявляя доминантный признак и поэтому, не отличаясь от первых, скрыто будут нести и рецессивный признак, имея Аа; одна часть потомков будет проявлять рецессивный признак, имея два рецессивных гена (аа). Т. е., соотношение потомков, проявляющих признак определяемый геном А будет 3:1, а истинное распределение носителей рецессивного и доминантного генов будет следующим: АА: Аа: аа — 1: 2: 1.

Проще говоря... стандартный окрас ЧБ доминирует над коричневым (или белым), поэтому коричневый рецессивный... А рецессивный при каких условиях проявляется внешне? Если особь по нему гомозиготна. То бишь АА (чистый ЧБ), Аа (внешне ЧБ, но носитель другого гена), аа (белый\коричневый). АА х Аа что дадут? АА и Аа, то есть все визуально будут чистые, может даже повезет и все будут АА - тогда больше в потомках не будут вылезать другие окрасы. Но если ОБА родителя носители "чужих" генов, то они дадут Аа х Аа = АА, Аа, аа, то есть и носителей, и чистых, и коричневых с белым. И не может быть что один чистый по генам, а второй нет - ОБА носители нестандартных для породы окрасов, у ОБОИХ был подмес. А значит как не крути, оба метисы... Хорошие, но метисы.
Эти правила доказаны и на практике, и в теории.

Каширский пишет:

А что такое чистопородность, если внутри породы кролики отличаются. Их даже можно разделить на группы по типам.

Есть стандарт... все что приближено к нему - породно, а те что отличаются - это другой разговор и никаких групп не надо.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Другая самка, то же при более детальном рассмотрении оказались буроватые:

Вложение
2016-03-0107-00-38.jpg
2016-03-0107-00-14.jpg
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

P.S. Есть кстати потомство с первого окрола 70 дневное, могу сфоткать если интересно.

P.P.S. Вообщем если из этих кроликов можно чего выделить для поддержки породы и обновления крови, то готов помогать...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
SerVel пишет:

Это Мендель, школьная программа

Терпения не хватает дочитать. Вы не обижайтесь, но все эти умные слова, оставьте своим преподавателям, здесь люди гораздо проще и большинство даже не знает кто такой Мендель и тем более им не знакомы понятия гомозегойдности и гетерозигойдности. Если же Вы преследуете цель, показать себя профессором, то собеседников Вы тут не найдете.

SerVel пишет:

Эти правила доказаны и на практике, и в теории.

Любые доказанные правила, имеют определенный процент соответствия и не соответствия.

SerVel пишет:

Есть стандарт... все что приближено к нему - породно, а те что отличаются - это другой разговор и никаких групп не надо.

В любом стандарте есть отступления и довольно грубые, например вспомним КЛФ, у которой пигмент может быть как черного, так и коричневого цвета. Причем именно эту породу делят на группы по территориальному признаку, т.к селекция внутри государства, области, хозяйства отличается предпочтениями и взглядами селекционеров.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
sd пишет:

Другая самка, то же при более детальном рассмотрении оказались буроватые:

Это не бурость, а явно другой окрас. В таком случае я соглашусь с коллегой, в суп, всех производителей и потомство. Конечно можно использовать этих кроликов, как производителей, но о чистопородности речи не может быть.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Каширский пишет:

Терпения не хватает дочитать. Вы не обижайтесь, но все эти умные слова, оставьте своим преподавателям, здесь люди гораздо проще и большинство даже не знает кто такой Мендель и тем более им не знакомы понятия гомозегойдности и гетерозигойдности. Если же Вы преследуете цель, показать себя профессором, то собеседников Вы тут не найдете.

Нету цели, так как я не проф и говорю лишь о школьной теме. Но все знания, даже самые маленькие и приблизительные, облегчают работу в племенном деле. Своем мнение не смею навязывать, но объяснить почему оно такое - пожалуйста. Но если вам не нравится, то не буду. Я человек не настойчивый))

Каширский пишет:

В любом стандарте есть отступления и довольно грубые, например вспомним КЛФ, у которой пигмент может быть как черного, так и коричневого цвета. Причем именно эту породу делят на группы по территориальному признаку, т.к селекция внутри государства, области, хозяйства отличается предпочтениями и взглядами селекционеров.

Но вряд ли это можно именовать группами... так как их тогда получается бессчетное множество. Даже в одном регионе, как вы сказали, при разных взглядах селекционеров их может быть тысячи... и с каждым поколением кроликов они будут меняться...) В общем-то, соглашусь... но все равно кролики несмотря на различия в пределах стандарта - породные. Главное что бы эти различия не выходили за его рамки.

Россия
: МО Звездный
18.01.2015 - 19:25
: 62
Каширский пишет:

SerVel пишет:
Это Мендель, школьная программа

Терпения не хватает дочитать. Вы тут не найдете.

Не соглашусь с Вами, Алексей. Теория всегда являлась основной базой в любых начинаниях и свершениях.
Вспомните слова А.С.Пушкина:
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг"

SerVel пишет:

То бишь АА (чистый ЧБ), Аа (внешне ЧБ, но носитель другого гена), аа (белый\коричневый). АА х Аа что дадут? АА и Аа, то есть все визуально будут чистые, может даже повезет и все будут АА - тогда больше в потомках не будут вылезать другие окрасы. Но если ОБА родителя носители "чужих" генов, то они дадут Аа х Аа = АА, Аа, аа, то есть и носителей, и чистых, и коричневых с белым. И не может быть что один чистый по генам, а второй нет - ОБА носители нестандартных для породы окрасов, у ОБОИХ был подмес. А значит как не крути, оба метисы

good
вспомнила школьный ( smile3 ) курс биологии
SerVel, оставлю себе на заметку.

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Л В пишет:

вспомнила школьный ( ) курс биологии
SerVel, оставлю себе на заметку.

thank_you

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Черно- ¦Волосяной покров черно-бурый, однотонно- ¦
¦бурый ¦черный на шее, спине, огузке. На боках ¦
¦ ¦хорошо выраженная зональность: ¦
¦ ¦у основания голубая, затем темная, выше - ¦
¦ ¦светлая зона и последняя - черная, ¦
¦ ¦образующая вуаль
Думаю надо над стандартом работать и читать первоисточник создателей породы.Спорить можно до усё cen и гадать что-кто был у данных кроликов в роду..

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763
sd пишет:

Другая самка, то же при более детальном рассмотрении оказались буроватые:

Юрий, в гнезде каках полно, это не ест гут, я бы такую самку отбраковал, это не лечится, каждый окрол такое будет, полное гнездо гамна

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

да видел, пока место есть пусть сидит.