Вы здесь

Советская шиншилла. Страница 21 из 39

Перейти к полной версии/Вернуться
1169 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

куда ехать не знаю.

Владимир,Свердловская+Челябинская области,это две Европы.Как думаешь куда они ездят?В соседний клуб,я,думаю или на выставку,так-что твои страхи об инбридинге надуманы.

Россия
: Пермь
17.09.2013 - 07:11
: 816
viktor popov пишет:
fish-ka пишет:

Мелковатые девочки-шиншиллки

Возможно это последствия F2

Возможно и так, маточное институтское. Окончательные выводы сделаю в феврале, по итогам года scratch_one-s_head

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Каширский пишет:

Вот так сказанул

.........

Каширский пишет:

А как проследить потомство, зачастую люди понятия не имеют о линиях, просто породу спрашивают. Тут нужны " больные " интузиасты, вроде нас

На практике несколько проще - отслеживать своих кролей, с "больными" энтузиастами вести правильный диалог, самим "больным" энтузиастам не врать, забыв про всё в стремлении получить прибыль. Я у себя веду учёт уехавших, присваиваю свои метки и при следующем посещении это учитываю. Ничего сложного. Да и на форуме это наглядно продемонстрировано - инфо по кролам от Натальи на контроле! super

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
viktor popov пишет:

Многие занимались на заочных курсах у Шумилиной Н.,даже для них линии и семейства НИИ,тайна за 7 печатями.Так-что больше надейтесь на себя и создавайте клубы(по породам) пусть даже и в "сети",делитесь честной информацией и без обид.

Правильно Виктор! При современных возможностях обмена информацией прослеживание кровей среди кроллеров вполне возможно. Не нужно сетовать, что кто-то не разбирается в линиях и семействах, а просто нужно объяснять, вести работу. Правильно вести диалог, не пытаться отрицая возвысить себя, так ничего не получится! yes3

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Владимир Ходов пишет:

А больных хватает, многие звонят и уточняют от куда кровь, вот только разговоры в основном заканчиваются что все где-то как-то пересекались. Три контакта были записаны на обновление крови, все трое за последние 4 месяца позвонили и выяснилось что у всех кровь одна, не дай бог завтра что с кролом куда ехать не знаю.

Если бы все так было на самом деле. На практике дальше разговоров ничего не получается. Люди считают, делов то, через ходик другой найдем новую кровь (и находят), проходит еще пере лет, ой не нашли, ну и ладно, возьмем другую породу, более распрострененную, а это как правило уже импортная порода. Не знаю как у Вас, у меня в районе большенство держит помесь, зачем им думать о линиях и сохранении крови, они думают о мясе. Так же не мтоит забывать о качестве породы. Вы наверняка сталкивались с браком и видели какие гадости лезут от, на первый взгляд, хорощего чистопородного кролика. Я с прошлого года начал покупать кроликов из одного гнезда (самца и пару крольчих), сначала проверяю, делаю инбридинг, а по потомству уже смотрю, стоит их вообще оставлять для дальнейшей работы. Но это уже другая тема.
Нужно бережно относиться к линиям которые уже есть. Прав Виктор Иванович, нужно создавать клубы по породам, вести учет, общаться и форум нам в помощ.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

как сказал
good

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Процесс пошёл! Для начала обмен инфой в соответствующих темах по породам на Фермере. good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
viktor popov пишет:

Я,тоже сказал-бы им спасибо,если-бы они вели "честную игру",а так от них не чего поясняющего не добьешься,что именно означает линия,семейство и т.

справедливости ради , они не продают кролей как элиту .
Они даже их как породных не продают .
Разве это не честно ?
Мне ни кто ни разу ни сказал что кролики элитные .
scratch_one-s_head накладная и в ней написано - кролики молодняк .
все .

Россия
: Пермь
17.09.2013 - 07:11
: 816
Natascha.Reznikova пишет:
viktor popov пишет:

Я,тоже сказал-бы им спасибо,если-бы они вели "честную игру",а так от них не чего поясняющего не добьешься,что именно означает линия,семейство и т.

справедливости ради , они не продают кролей как элиту .
Они даже их как породных не продают .
Разве это не честно ?
Мне ни кто ни разу ни сказал что кролики элитные .
scratch_one-s_head накладная и в ней написано - кролики молодняк .
все .

Тем не менее к каждому договору купли-продажи в обязательном порядке они прикладывают лицензии, о том что являются племенным репродуктором кроликов пород советская шиншилла и белый великан.
В очередной раз хочется поднять вопрос о том кто и как присваивает данный статус

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
fish-ka пишет:

В очередной раз хочется поднять вопрос о том кто и как присваивает данный статус

smile3 лехко.
И вы можете себе такой статус "завести"
"подавайте заявление!"(с) Булгаков .
http://www.gossort.com/14-uslugi-i-raboty-fgbu-gossortkomissiya.html




Вложение
2015-11-0223-07-09skrinshotekrana.png
РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675
Natascha.Reznikova пишет:

справедливости ради , они не продают кролей как элиту .
Они даже их как породных не продают .
Разве это не честно ?
Мне ни кто ни разу ни сказал что кролики элитные .
накладная и в ней написано - кролики молодняк .
все .

И что, о породе ни слова? Действительно абсолютно честно laugh Зачем же тогда говорить, что по такой-то линии СШ "выстреливают" беляки и синеокие? Что за бред по поводу присутствия БВ и чего-то там еще? В любой современной породе замешаны еще три-четыре других, но.... тем и отличается ПОРОДА от всякого рода "институтских" линий просто кроликов, что все компоненты мирно сидят по своим полочкам.
В НИИ шиншиллок я покупал еще 10 лет назад, и никаких "прострелов" не было. Ни в первом, ни во втором, ни в последующих. Вероятно, что-то там сильно изменилось.

Россия
: Пермь
17.09.2013 - 07:11
: 816
Natascha.Reznikova пишет:
fish-ka пишет:

В очередной раз хочется поднять вопрос о том кто и как присваивает данный статус

smile3 лехко.
И вы можете себе такой статус "завести"
"подавайте заявление!"(с) Булгаков .

Мало завести "статус" нужно ему еще и соответствовать. А так иметь бумажку ради бумажки не в моих принципах

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Бескоровайный пишет:

И что, о породе ни слова? Действительно абсолютно честно

да , о породе ни слова .
И да , это много честнее чем серые с ринитом , бабочки с миксой , венские голубые с малокклюзией.

Александр Бескоровайный пишет:

Вероятно, что-то там сильно изменилось.

ничего сверх необычного , обычный бандитский капитализм .
Когда мы были там в первый раз там работали узбеки , во второй раз несчастную ферму зажали со всех сторон ком.склады .
Как говорится каждый выживает как может .
Качество кроликов для меня - отличное .

fish-ka пишет:

Мало завести "статус" нужно ему еще и соответствовать.

yes3 гарант закрыл доступ к приложениям .
Смысл в том что претендовать на плем.репродуктор можно имея определенное кол-во племенных животных одной породы в разных линиях (изначальные требования) а потом уже (имхо)скорее всего оплата в гос.реестр "по проторенной дорожке" и все.
проза нашей жизни .
Правильно выше написано .
Есть место где ещё можно купить животное и работать с ним по улучшению.
Это самое главное .

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Natascha.Reznikova пишет:

Смысл в том что претендовать на плем.репродуктор можно имея определенное кол-во племенных животных одной породы в разных линиях (изначальные требования) а потом уже (имхо)скорее всего оплата в гос.реестр "по проторенной дорожке" и все.

"III. Требования к племенному репродуктору

12. Племенной репродуктор - организация по племенному животноводству, которая осуществляет разведение племенных животных в целях обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей**.

13. В племенном репродукторе используется метод чистопородного разведения племенных животных. Осуществляется воспроизводство и совершенствование типов и линий по единой с племенным заводом программе.

14. Племенной репродуктор должен быть укомплектован кадрами, иметь в штате зоотехника-селекционера и учетчиков по племенному делу.

15. При определении вида организации по племенному животноводству - "племенной репродуктор" учитываются следующие критерии:

совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных разводимой породы происходящих от животных, полученных в племенном заводе или приобретенных по импорту, а также ведение направленного выращивания поголовья собственной репродукции;

выращивание племенных животных для комплектования собственного стада и для реализации в товарные стада юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции;

проведение селекционно-племенной работы по совершенствованию имеющегося поголовья с использованием научно обоснованных методов селекции и воспроизводства стада, наличие селекционного плана работы со стадом;

использование официально принятых методов племенного учета, идентификации, контроля продуктивности, определения племенной ценности животных и реализации племенной продукции (материала);

своевременное проведение мечения животных определенными для конкретной отрасли животноводства способами и с присвоением унифицированного идентификационного номера;

ведение племенного учета происхождения, продуктивности, воспроизводства и определения племенной ценности животных в соответствии с требованиями норм и правил племенного животноводства с использованием автоматизированной системы управления селекционной и племенной работой;

ежегодное проведение комплексной оценки (бонитировки) племенных животных и сообщение результатов оценки в системы информационного обеспечения по племенному животноводству;

обеспечение ежегодного учета стада в государственном племенном регистре и регистрации животных в государственной книге племенных животных;

обеспечение реализации программ по оценке производителей по собственной продуктивности и качеству потомства, испытанию различных типов, линий;

обеспечение проведения генетической экспертизы для подтверждения происхождения животных, а также с целью выявления генетических аномалий, сообщение результатов генетической экспертизы в системы информационного обеспечения по племенному животноводству;

участие в федеральных селекционных программах, информационных системах, программах генетического мониторинга и экспертизы племенной продукции;

обеспечение достоверности и сохранности документов зоотехнического и племенного учета (в том числе первичных) о происхождении, воспроизводстве и оценке племенных и продуктивных качеств животных;

создание условий содержания и кормления племенных животных, обеспечивающих максимальную реализацию их генетического потенциала, обеспечение ветеринарного благополучия, высокой зоотехнической и санитарной культуры ведения племенного животноводства и соблюдение зоотехнических и ветеринарных требований при работе с поголовьем и реализации племенной продукции (материала).

16. Оценка деятельности племенного репродуктора проводится, прежде всего, по уровню селекционно-племенной работы, количеству и качеству реализованного племенного молодняка, достигнутой продуктивности животных, ветеринарному благополучию стада (приложения № 1 - 12, 14, 19, 20)."
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 431 г. Москва

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
МАКЛЯК пишет:

Требования к племенному репродуктору

И дается статус не пожизненно,а на срок.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

Ага, и куча контролеров. laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
МАКЛЯК пишет:

Требования к племенному репродуктору

viktor popov пишет:

И дается статус не пожизненно,а на срок.

laugh оспидя ... где вы живете ... на Марсе што ле ...

Natascha.Reznikova пишет:

а потом уже (имхо)скорее всего оплата в гос.реестр "по проторенной дорожке" и все.
проза нашей жизни .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
МАКЛЯК пишет:

Ага, и куча контролеров.

каких хоть ?
ветнадзор ?
Дык если б он (ветнадзор) озаботился , фермы бы уже не существовало .
По правилам придуманным именно чинУшами плем.ферма в 100 метрах от пром складов - нонсенс и нарушение всех вновь изобретенных правил ...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

В инете сегодня нашёл, оч приятная инфа заводчики Советской Шиншиллы:
.....Среди групп чистопородных кроликов самой низкой себестоимостью производства единицы продукции выделяется порода «Советская шиншилла» - 44,72 руб., а самый высокий показатель себестоимости на единицу производимой продукции - прироста живой массы - выделена группа молодняка «серебристых» кроликов - 47,97 руб. Чистопородный молодняк пород «Белый великан» и «Калифорнийский» занимали промежуточное положение и себестоимость единицы прироста у них составила от 46,24 до 47,10 руб....

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
ВладимирМих пишет:

Интересная статья

Наверное интересное чтиво. И автор наверняка великий ученый муж. Однако когда я вижу в статье затрат на корма цифру 15 рублей на кг. прироста - дальше читать почему то не хочется. Даже если это по ценам 2010 года.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
МАКЛЯК пишет:

И автор наверняка великий ученый муж. Однако когда я вижу в статье затрат на корма цифру 15 рублей на кг. прироста - дальше читать почему то не хочется

Мне в этой статье больше понравилось то, что наши отечественные породы, хотя и выведены так давно, оч конкурентны.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
ВладимирМих пишет:
МАКЛЯК пишет:

И автор наверняка великий ученый муж. Однако когда я вижу в статье затрат на корма цифру 15 рублей на кг. прироста - дальше читать почему то не хочется

Мне в этой статье больше понравилось то, что наши отечественные породы, хотя и выведены так давно, оч конкурентны.

А вчера Вы восхищались КЛФ, что это самая рентабельная порода, по информации из той же статьи.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Каширский пишет:

А вчера Вы восхищались КЛФ

Что-то я не нашёл где восхищался КЛФ, подскажи.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Каширский пишет:
ВладимирМих пишет:

Что-то я не нашёл где восхищался КЛФ, подскажи.


ВладимирМих пишет:

По показателю производства крольчатины в условиях акселерационного кролиководства - уровню рентабельности производства 1 кг крольчатины, - лучшей была специализированная порода кроликов мясного направления продуктивности - порода «Калифорнийский»: уровень рентабельности производства единицы крольчатины составил 70,45%. Этот показатель превышал аналогичные показатели чистопородного молодняка пород «Белый великан», «Советская шиншилла» и «Серебристый» на 13,98, 2,18 и 12,91%....

Это выдержка из статьи, но я не вижу своих слов восхищения.
Привожу полную статью, писал в теме Серебристый, далее мои слова и выдержка из текста:Инфа по 4 породам, Серебристые исследователям не оч понравились. По материнским качествам на мой взгляд Серебристые весьма достойны.
......По показателю производства крольчатины в условиях акселерационного кролиководства - уровню рентабельности производства 1 кг крольчатины, - лучшей была специализированная порода кроликов мясного направления продуктивности - порода «Калифорнийский»: уровень рентабельности производства единицы крольчатины составил 70,45%. Этот показатель превышал аналогичные показатели чистопородного молодняка пород «Белый великан», «Советская шиншилла» и «Серебристый» на 13,98, 2,18 и 12,91%....

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
ВладимирМих][quote=Каширский][quote=ВладимирМих пишет:

Что-то я не нашёл где восхищался КЛФ, подскажи.

Еше-бы увидеть ферму МИАКРО с породным стадом 4-х пород,я не видел таких.Какие-то исследования-левые,высосанные из пальца сидя в библиотеке.Читай лучше КиЗ.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

yes3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
viktor popov пишет:

.Читай лучше КиЗ.

Ну и это интересно. В КиЗ те же пишут.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

итог - порода забыта?
На "возмущение" темы откликнулись 3 человека, насколько понял из общения, только у Евгения Маклякова есть Советская Шиншилла.
А ведь достойнейшая внимания по многим показателям порода.
Или не так?