Вы здесь

Советская шиншилла

Перейти к полной версии/Вернуться
1175 сообщений
DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Советская шиншилла

Советская шиншилла (генотип окраски Cchi CchiBBDDEEAA) — порода крупных кроликов серебристо-голубого окраса (см. форзац). Брюхо, нижняя сторона хвоста и внутренняя сторона конечностей почти белые, глаза окружены светлой каймой, на ушах и на верхней части хвоста имеется черная кайма, а на затылке — осветленный клин. Характерным признаком породы является неоднородная окраска волосяного покрова. У основания остевые и направляющие волосы голубовато-серой окраски, далее направляющие волосы черные, а у остевых следуют одна за другой зоны: светлая, темно-серая, серебристо-белая. Концы остевых и направляющих волос, имеющие черный цвет, придают меху своеобразную игру и живость.

Порода выведена с использованием помесей, полученных в результате воспроизводительного и преобразовательного скрещивания мелких кроликов породы Советская шиншилла (завезенных в СССР в 1927— 1928 гг.) с кроликами породы Белый великан. Дальнейший отбор и подбор помесных животных был направлен на увеличение живой массы, повышение скороспелости, сохранение отличного качества шиншилловой шкурки и приспособленности кроликов к нашим климатическим и кормовым условиям.
Порода создана коллективами кролиководов зверосовхозов «Анисовский» Саратовской области и «Черепановский» Новосибирской области и кролиководческой фермы опытно-производственного хозяйства НИИ пушного звероводства и кролиководства.

Кролики породы Советская шиншилла обладают высокими показателями мясной и шкурковой продуктивности. Живая масса половозрелых кроликов достигает 5 кг, а отдельных экземпляров — свыше 7 кг. Для них характерна крепкая конституция и хорошо развитый костяк. У кроликов небольшая голова с прямостоячими средней величины ушами. Туловище компактное, длиной в 62— 70 см, индекс сбитости — 56—64%, грудь широкая и глубокая. Некоторые кролики имеют небольшой подгрудок. Спина слегка округлена; пояснично-крестцовая часть удлиненная и широкая; круп широкий и округлый; ноги крепкие, прямые, хорошо омускуленные.
Крольчата рождаются массой 75 г. Они обладают высокой энергией роста, их живая масса достигает:
в возрасте 2 мес — 1,7—1,8 кг, 3 Мес — 2,6—2,8 кг, 4 мес — 3,5—3,7 кг, убойный выход в этом возрасте составляет 56—63%.
Кролики хорошо «оплачивают» потребляемые корма. В возрасте от 2 до 3 мес кролики на 1 кг прироста живой массы потребляют от .( до 4 кг кормовых единиц.
Крольчихи за один окрол приносят и среднем 8 крольчат. Суточная молочность крольчихи в период лактации составляет 184—207 г молока.
Шкурки кроликов высоко ценятся ча свой оригинальный окрас, хорошую опушенность и солидные размеры. Их используют для производства изделий в натуральном виде; иногда имитируют под мех грызуна шиншиллы.
Порода Советская шиншилла в настоящее время — одна из широко распространенных по численности поголовья, она занимает в стране первое место. Кроликов этой породы разводят на 63 племенных фермах страны.
Наиболее продуктивные стада кроликов содержатся на фермах опытного производственного хозяйства НИИПЗКа Московской области, зверосовхозов «Анисовский» Саратовской области, «Черепановский» Новосибирской области, «Кощаковский» Татарской АССР и в других хозяйствах. Самое широкое распространение на фермах получили кролики линий 288—66 и 1041—35. Они обладают высокими показателями роста молодняка в раннем возрасте, а также превосходным качеством шкурок. Согласно плану племенной работы в базовых хозяйствах ведется работа по совершенствованию породы и созданию новых линий.
Кролики породы Советская шиншилла одинаково хорошо приспособлены для содержания в условиях шедовой системы и в механизированных крольчатниках.

Все про кроликов

----------------------------------------------------

Особенности кроликов породы Шиншилла

Кролики породы советская шиншилла имеют следующую породную структуру. Всего в породе насчитывается 7 линий и 2 семейства, которые наряду с их общностью отличаются в то же время специфическими характерными особенностями. По показателям веса, продуктивности, типу и численности ведущей в породе является линия самца 243.

Кролики этой линии — прямые потомки животных, составлявших ядро новой породы. Они характеризуются массивным туловищем, большим индексом сбитости, хорошо выраженными мясными формами и скороспелостью. В создании линии основную роль сыграл самец 25, происходящий от самки 191 и самца 337. Самец 25 хорошо передавал потомству свои свойства (высокий вес, большой обхват груди, интенсивность роста). Длина тела самца была равна 56 см, обхват груди составлял 38 см, вес — 6 кг, индекс сбитости — 68%. Это было животное явно выраженного широкотелого типа. К типу тяжеловесных, широкотелых и отличающихся высоким индексом сбитости относятся животные линии 60-363, 41-365, 708-127.

Наряду с кроликами эйрисомного типа имеются кролики узкотелого (лептосомного) типа, к ним принадлежат линии 407-48 и 12-115; эти животные характеризуются удлиненным туловищем, большим весом, густотой и окрасом меха. Новая порода кроликов имеет и некоторую разнотипность линий, что позволяет широко применять однородный и разнородный подбор, кросс линий и повысить жизнестойкость животных. Основной задачей работы с животными новой породы является дальнейшее совершенствование существующих линий в направлении повышения мясности и скороспелости, улучшения качества волосяного покрова.

По окрасу среди кроликов новой породы выделяются серебристого и темно-серебристого окраса с черными сильно пигментированными извилистыми линиями, особенно на хребте и боках, что придает им оригинальный, красивый вид. Встречаются кролики и более светлого окраса. Выведение кроликов крупных размеров далеко не всегда сочетается с улучшением качества их волосяного покрова.

Это видно на примере укрупнения кроликов породы шиншилла в США, где гигантская шиншилла имеет худший волосяной покров по сравнению с мелкой. Между тем, в результате организации правильного отбора и подбора, а также полноценного кормления животных начиная с ранних стадий их развития, при выведении кроликов породы советская шиншилла достигнуто улучшение качества их волосяного покрова. Среднее число волос у животных новой породы почти на 50% больше по сравнению с исходными животными. По густоте покрова животные породы советская шиншилла занимают одно из первых мест среди других пород кроликов, разводимых в нашей стране.
 http://www.greenrussia.ru/main/kroliki/1179-osobennosti-krolikov-porody-...


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Скоро у меня самки останутся, только советские шиншиллы. Остальные породы потихоньку вывожу из стада.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

они настолько лучше чем другие ? а какая порода самцов ? в каком возрасте забиваете и выход мяса?

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

кто держит, скиньте фоток побольше....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот моя лучшая шиншилла.
Файлы:
dsc01504_0.jpg

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

у меня есть самка...очень на вашу похожа....моя весит 7кг. и ваша, вроде, не меньше....
хочу по весне подкупить шиншилл штучек 10....а от нзк-нзб и калифорнии потихоньку избавиться....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
DiO пишет:

у меня есть самка...очень на вашу похожа....моя весит 7кг. и ваша, вроде, не меньше....
хочу по весне подкупить шиншилл штучек 10....а от нзк-нзб и калифорнии потихоньку избавиться....

Эта 1,5-годовалая весит почти 11 кг. Вот фото 10месячной весит около 8 кг и ещё фото 3-х месячных девочек вес по 3 кг. Одно в радость, что у меня теперь советские шиншиллы с голубыми глазами есть.
Файлы:
dsc01508.jpg
dsc01509.jpg
dsc01506_0.jpg

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Вот это красавцы! а 10-ти мес. ну, просто глаз не оторвать.... зацепили....

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
DiO пишет:

Вот это красавцы! а 10-ти мес. ну, просто глаз не оторвать.... зацепили....

Ей крол ухо правда подпортил.( И я просмотрел.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Очень интересно посмотреть на голубоглазых....Можете дать фотки? вот так, чтобы глаза было видно...

 

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
DiO пишет:

Очень интересно посмотреть на голубоглазых....Можете дать фотки? вот так, чтобы глаза было видно...

[изображение] 

Скопируйте фото эти двух малышек на рабочий стол и увеличьте. Голубые глаза. Если надо я завтра близко сфотографию.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

да оттенок есть... но если вам не трудно, сфотографируйте на хорошем свете...
и почему вы не хотите закрепить такие глаза инбридингом? вы же, как я понял, знаете их родословную.... сделайте это и пол страны повалит к вам за голубоглазой шиншиллой...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
DiO пишет:

да оттенок есть... но если вам не трудно, сфотографируйте на хорошем свете...
и почему вы не хотите закрепить такие глаза инбридингом? вы же, как я понял, знаете их родословную.... сделайте это и пол страны повалит к вам за голубоглазой шиншиллой...

Завтра сфотографирую. Насчёт полстраны сомневаюсь.)

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

Пол страны, это я скромно......попытайтесь, по крайней мере...как бы я хотел получить хоть пару однопометников этих ваших голубоглазок....для меня начать новое разведение с новым материалом, наверное, как для писателя начать новую книгу....) просто поверьте в себя....и всё получится...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
DiO пишет:

Пол страны, это я скромно......попытайтесь, по крайней мере...как бы я хотел получить хоть пару однопометников этих ваших голубоглазок....для меня начать новое разведение с новым материалом, наверное, как для писателя начать новую книгу....) просто поверьте в себя....и всё получится...

У нас автобусы ходят на Липецк. Могу отправить.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Игорь у Вас у кролика в тарелочке что намешано к\к и зерно если да то какое?Извините что не тему.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
shura-h пишет:

Игорь у Вас у кролика в тарелочке что намешано к\к и зерно если да то какое?Извините что не тему.

Засыпаю в бетономешалку 1 мешок к/к, 1 мешок ячменя и 1 мешок овса, тщательно перемешиваю и даю им эту смесь.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Моя шиншилка (Проня):

Файлы:
_img_0287.jpg
_img_2933.jpg
_img_0284_0.jpg

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Игорь спасибо за ответ и еще Вы оставляете только самок шиншил они настолько лучше других и во сколько месяцев забиваете на мясо?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
shura-h пишет:

Игорь спасибо за ответ и еще Вы оставляете только самок шиншил они настолько лучше других и во сколько месяцев забиваете на мясо?

Оставлю самцов белых великанов и самок советских шиншилл, т.к. очень доволен результатом. Новые помёты начинают набирать почти 4 кг к 4 месяцам. И в кормлении не привередливы.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Гибриды... А какой окрас получается?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

В основном серебристые.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

А вес какой в 3 мес? в 4?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

В 4 месяца стали весить почти 4 кг. В 3 месяца не взвешивал. На фото помету 3,5 месяца.
Файлы:
dsc01513_0.jpg

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Хороши ! Но вы сказали, что большинство- серебро, а здесь я ни одного серебра не вижу... может ошиблись?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Странно, перед вами несколько кролов советской шиншиллы. Да в пометё есть и чёрный, и похожий на калифорнийца и даже рыжий.)))) Так какого цвета советская шиншилла?

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

"Советская шиншилла" и "Серебристый"- это разные породы. Ну да ладно, это не столь важно. agree Значит больше всех- шиншилл... А родители породистые, или не очень? С чего бы это разные кроли в одном помете... Даже черные... scratch_one-s_head

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Породистых не держу. Искал по подворьям крупных самок советских шиншилл и выкупал их. Мясу интересует мясо, а не породистость.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

а вот моя красавица
Файлы:
pc070005.jpg
pc070004.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У всех красавицы.) Обожаю эту породу. Мне правда моя красавица очередной сюрприз от белого великана принесла.) Все дают белых великанов и сов. шиншилл. А эта одни сюрпризы.))))))
Файлы:
dsc01552_0.jpg

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

А глаза-то какие! wacko2 laugh