Вы здесь

Немецкая ангора. Страница 30 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1989 сообщений
РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

зачем такие сложности,можно элементарно научится прощупывать зародыши.....и стресса меньше крольчихи good

Россия
: Петрозаводск
01.02.2016 - 15:24
: 41

Лада, вот это да! в первый раз вижу кролюшку на УЗИ smile3
Пополнение совсем близко?)

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Светлана Мягкова пишет:

зачем такие сложности,можно элементарно научится прощупывать зародыши.....и стресса меньше крольчихи good

Согласна! Отвечаю. Я не умею прощупывать)
Пока)

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Не всегда получается прощупать,действительно.Я то же ошибаюсь бывает.
Но УЗИ и правда стресс.
Лада,что сказали то?Когда и сколько?

Россия
: Коломна
25.02.2016 - 06:36
: 8

Здравствуйте! Подскажите по какой причине самка отказывается кормить крольчат? Самое удивительное. что не в первый раз.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Бывает из за стресса, бывает что просто самка такая, негодная... Но чаще всего она не чувствует себя в безопасности, что то ей не нравится. Может гдездо не уютное, может шум или еще что нибудь. Бывает, что просто нету молока, но это легко проверить. Также иногда бывает, что самка не принимает малышей, чувствуя неприятный ей запах, особенно если человек трогает новорожденных.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Бывает и чувствует,что с детками что то не так.
Часто охота тому причина!
Я забираю у таких мамочек деток и подкладываю раз в сутки,на столе под самку.Самку на бочок и деток к ней.А до этого детки в тёплом аквариуме,в опилочках и пухе.
Если молока мало даю сочки побольше мамашке,овса чищенного,сухариков домашних.Даю апилак.

Россия
: Коломна
25.02.2016 - 06:36
: 8

Приобрету крольчат (самочек).

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Эх,нам бы то же хотелось самочек то! blush2

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
SauliusJ. пишет:

самка не принимает малышей, чувствуя неприятный ей запах, особенно если человек трогает новорожденных.

Это точно не причина. Более вероятно, врождённо это. Что мать, что доча, одного поля ягода....

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Не знаю,у моих карликов так бывает.Один раз самка может отказаться,потом примет малышей,в следующий раз.Не факт,что наследственное это.
Стресс действительно влияет ,бывает.Иногда случается ,нам кажется,что без причины подобное происходит.
Бывает и так,что забираю у этой самки,хорошо,если есть другие в это время.Под них подкладываю.А потом детки погибают,даже после месяца.Не с того сего.Значит самка лучше знала,что они не жильцы.

Россия
: Зубцов, Тверская обл.
22.02.2016 - 18:48
: 1

Лада, здравствуйте! Хочу купить у Вас пару кроликов из разных линий для последующего разведения. Окрас не принципиален. Но можно и одного пока, если не будет получаться два.
Про УЗИ...Вообще это достаточно небезобидная процедура. В рунете о волновой генетике есть материалы от Гаряева П.П. http://wavegenetics.org/. Без крайней необходимости лучше не рисковать здоровьем потомства.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Елена Кутилина пишет:

Про УЗИ...Вообще это достаточно небезобидная процедура. В рунете о волновой генетике есть материалы от Гаряева П.П. http://wavegenetics.org/. Без крайней необходимости лучше не рисковать здоровьем потомства.

Знаете, когда я наблюдалась по поводу своей собственной беременности в Медакадемии им. Сеченова у доктора наук и завотделением УЗИ-диагностики, у меня тоже были фобии по поводу УЗИ. Врач меня тогда спросил: "ты на метро ездишь?", чем сбил меня с толку, я с перепугу забыла, езжу ли я на метро)), так вот, продолжил доктор, там ультразвуковое излучение гораздо мощнее, а польза УЗИ наблюдения за будущей мамашей превышает риски.
Мое же посещение УЗИ с крольчихой обусловлено прежде всего необходимостью укоротить шерсть (я не успела ее подстричь) перед ожидаемым окролом и непонятностью для меня - могут ли у нее вообще быть дети (за 2 года она не кролилась). Ну и рядом мелких причин. Поэтому я пошла на это УЗИ.
Счастливого кролиководства!

Россия
: Златоуст
23.10.2014 - 10:03
: 3
Marina Frolova пишет:
ИринаЯ пишет:

Вам проще чуточку.Вы живёте близко от них.

Ирина, получилось с одним - получится и с другими, тут проблема даже не в расстоянии, а в том, что крольчат почти ни у кого нет, а если у кого-то и есть, так они, как партизаны:)

Я не партизанка))) честно признаюсь, что в декабре хотела купить кроликов у Лады, но так вышло, что привезли нам немецкую ангору из Европы. Случка произведена, ждем крольчаточек.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192
ЕленкаК74 пишет:

Я не партизанка))) честно признаюсь, что в декабре хотела купить кроликов у Лады, но так вышло, что привезли нам немецкую ангору из Европы. Случка произведена, ждем крольчаточек.

Елена, рада Вас приветствовать в наших рядах!

Россия
: Коломна
25.02.2016 - 06:36
: 8
LAV пишет:

SauliusJ. пишет:
самка не принимает малышей, чувствуя неприятный ей запах, особенно если человек трогает новорожденных.

Крольчат никто не трогал руками. Живут в отдельном помещении - так откуда стресс? Кормим, поим. на руки берем только чтобы постричь (просто так их никто не тискает). Кстати, у меня есть лишний крол, 1,5 года, никому не нужен?
И еще хотела спросить по поводу прядения: у меня нитка получается неравномерно накрученной. Это все от недостатка опыта или есть какая-то хитрость? Сразу на прядильную машинку у меня не получается - скорость слишком большая (поставили регулятор скорости - не срабатывает из-за малой мощности мотора). Я сначала вручную накручиваю шерсть на палочку, а потом пропускаю через прялку. Нитка кривая, хоть ты плачь!

Вложение
sam1480.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Елена9 пишет:

Крольчат никто не трогал руками. Живут в отдельном помещении - так откуда стресс?

Повторюсь трогание чистыми, не пахнущими другими ароматами, руками. Никакого беспокойства у крольчих не вызывает. Если есть подобные проблемы, искать надо их в другом.....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена9 пишет:
LAV пишет:

SauliusJ. пишет:
самка не принимает малышей, чувствуя неприятный ей запах, особенно если человек трогает новорожденных.

Крольчат никто не трогал руками. Живут в отдельном помещении - так откуда стресс? Кормим, поим. на руки берем только чтобы постричь (просто так их никто не тискает). Кстати, у меня есть лишний крол, 1,5 года, никому не нужен?
И еще хотела спросить по поводу прядения: у меня нитка получается неравномерно накрученной. Это все от недостатка опыта или есть какая-то хитрость? Сразу на прядильную машинку у меня не получается - скорость слишком большая (поставили регулятор скорости - не срабатывает из-за малой мощности мотора). Я сначала вручную накручиваю шерсть на палочку, а потом пропускаю через прялку. Нитка кривая, хоть ты плачь!

Я выше, несколько страниц назад, писала способ, как подготовить пасмочку для прядения , для начинающих.
Именно для пуха кроликов.
А нитка ровная получается у 0,1 % начинающих прях. Это талант.
Первое время у всех кривая=)

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Привет всем!
У меня появилась потребность суммировать ответы на текущие вопросы в некоем Воскресном послании))!
Необыкновенно радостно видеть динамику переписки по пуховой тематике и, что ее здорово - ее географию!

Мне не удается, честно признаюсь, сделать прорыв по молодняку. В работе находится полтора десятка самок, несколько самцов, вот сижу жду окролов, но они все будут малоплодны.

Поэтому кому нужны кролики срочно-срочно - не ждите. Есть лист ожидания и он немаленький.

Усилия, которые я теперь прилагаю в разведении, направлены не столько на количество, сколько на качество. Поэтому я ежедневно взаимодействую с ветеринарами (их вокруг меня три разных вида)), учеными, читаю специализированную прессу, даже про овец, учусь в Ветеринарной академии. На все это уходит много времени и сил. Главная цель - чтобы весь молодняк, который будет продаваться из моего хозяйства, прошел бонтировку, получил клеймо Добровольного общества кролиководов и был вписан в их реестр, был здоров, имел соответствующую справку и тп.

Для этих же целей мною получено разрешение Россельхознадзора на ввоз племенных кроликов из Европы.

Вторая часть мозга рвется в направлении "легкой промышленности" - там я ищу решения по переработке пряжи. Потому что предвижу, что скоро у всех возникнет (и это здорово!) кризис перепроизводства пуха)).

Никакие прялки, пусть даже самые электрические, не проглотят все это количество, поверьте! Кролики - рекордсмены не только по мясной продуктивности, но и по пуховой среди всех животных.

Приношу извинения за то, что некоторые заявленные темы, в частности, сортировка пуха кролика так и не освещены в группе ВК. Но, как только будет найдено окно, я это сразу сделаю.
Так же на днях выложу видео УЗИ кролика на канале ЮТ.

Счастливого кролиководства!

Россия
: Златоуст
23.10.2014 - 10:03
: 3

Спасибочки blush2 Марина

Россия
: Коломна
25.02.2016 - 06:36
: 8

а с какого возраста кроликам этой породы можно вступать в половые отношения с противоположным полом?

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Можно то с пол года, но нужно ли? В естественных условиях весной рожденные самки имеют потомство только следующей весной. Вот, наверно, этого надо придерживаться. С начала созреть, а потом уже отношения...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
SauliusJ. пишет:

Можно то с пол года, но нужно ли? В естественных условиях весной рожденные самки имеют потомство только следующей весной. Вот, наверно, этого надо придерживаться. С начала созреть, а потом уже отношения...

В естественных условиях пуховых кроликов нет.
Шанс зажиреть к годовалому возрасту очень велика.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Имел в виду в загонах и вольном выпасе. Условия, близкие к естественным. Зажирение ту не грозит.
А в клетке все зависит от кормления. Вообще то ангорские не склонны к ожирению, конституция тела у них не та. Нужно кукурузой кормить и не дать двигаться, чтоб жирными стали.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
SauliusJ. пишет:

Имел в виду в загонах и вольном выпасе. Условия, близкие к естественным. Зажирение ту не грозит.
А в клетке все зависит от кормления. Вообще то ангорские не склонны к ожирению, конституция тела у них не та. Нужно кукурузой кормить и не дать двигаться, чтоб жирными стали.

Не хочу спорить, но практика показывает, что при вольерном содержании самка становится мамой при достижении 4-х мес точно, а бывает и раньше.
Ну если только самцов совсем убрать, тогда да, когда подсадишь, тогда и случатся.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Видимо, практики разные бывают. В сформированном прайде есть доминирующая самка, вот она и решает кому можно развлекаться с самцами, а кому еще нужно подождать. Каким образом это происходит, я не знаю, нужно еще много наблюдать, но факт, что у молодых самок потомство бывает только тогда, когда они полностью созревают, т.е. на следующий год. И зрелые самки не все имеют потомство, видимо, тут тоже есть герархия.
У мясных кроликов, когда идет постоянная ротация, самцы держатся отдельно или их только один, стабильные отношения в прайде не формирутся и, наверно, всякое бывает.

Россия
: Коломна
25.02.2016 - 06:36
: 8

Просто у новозеландской породы рекомендовано в 4 месяца крыть. А у этих какие-то нормативы есть? (при клеточном содержании).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена9 пишет:

Просто у новозеландской породы рекомендовано в 4 месяца крыть. А у этих какие-то нормативы есть? (при клеточном содержании).

Мясные скороспелые породы быстро зажиревают, потому рекомендовано крыть с наступлением половой зрелости. А у них это в 4 -5 мес.
У меня были пуховые карлики , их тоже крыли с 5 мес.
Про нем.ангору лучше у Лады спрашивать все же.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Новозелански-скороспелки,их еще называют броллерными кроликами.Растут быстро,зрелость быстро.
Выведены для того,что бы не тратить много корма.
А ангоры к таким не относятся.Позднего созревания они.
Есть,наверное,исключения.Зрелость наступает раньше.Но всё же большинство ангор,в том числе и карликовых созревает лишь к году.
http://moj-krolik.ru/angorskie-kroliki/

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Мария Хяннинен][quote=Елена9 пишет:

Про нем.ангору лучше у Лады спрашивать все же.

Коллеги, привет!
В полгода немецкая ангора еще не набирает ни своего полного веса тела, ни, естественно, пуховой продуктивности. Хотя, как и любой кролик в этом возрасте, выказывает интерес к противоположному полу, и, абсолютно спокойно может выносить и произвести на свет потомство. И ничего. У меня такие "залеты" случались.
Однако, я хочу предложить Вам посмотреть на этот процесс вот с какой стороны. С так называемой, производственной точки зрения. На что нацелено производство в пуховом кролиководстве?) Правильно, сначала на пух. Так вот в 9 месяцев или к 3й стрижке кролик набирает свой ну если не максимум по пуховой продуктивности, то что-то вроде того. Чтобы не потерять урожай, вы должны его вовремя (не позднее 100-го дня после 2й стрижки) подстричь.
Что произойдет? Кролику надо будет "придти в себя", стрижка или потеря 350 грамм от массы тела и падение температуры тела на 2 градуса это - что? Стресс!
После месяца после стрижки его шерсть вырастет на 2,5, на втором месяце еще на 2,5 см, потом еще 2,5. И опять - стрижка.
И вот тут я напомню, а если кто не зафиксировал, сообщу, что мать-крольчиха не должна к моменту окрола иметь шерсть максимальной длины. Это опасно для крольчат. Я об этом читала, а потом столкнулась дважды сама: крольчата запутываются в длинной шерсти и могут получить травмы, несовместимые с жизнью. Шерсть обматывается вокруг их лапок и других частей тела и происходят гематомы и омертвение тканей.
Поэтому я бы порекомендовала начинать "взрослую" жизнь не раньше 7 месяцев, то есть через месяц (или несколько ранее) после 2й стрижки, тогда к окролу самка будет иметь шерсть до 5 см. Это еще "терпимо".
Ну или второй вариант. Стрижем в год, через 14 дней-месяц - кроем, через 30 дней - окрол, шерсть опять 4-5 см.
Что касается ожирения - раз в неделю только сено и вода, и клетки по-больше, чтоб двигались. И далее, как получится. Начав заниматься ЭКО кроликов и прикупив микроскоп, я обнаружила, что самцы ой как сильно различаются по своим способностям! И от некоторых вы вообще никогда не получите потомства. И стерильность этих самцов вовсе не обязательно связана с ожирением.
А с чем? Покажет время...
Счастливого кролиководства!