Вы здесь

Кохинхин и карликовый кохинхин. Страница 15 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1693 сообщения
: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Moroshkas пишет:

Мусин Саня, спасибо, приятно, что неплохие. Это мои первенькие. Из-за них и завела кур, правда есть еще и несколько других окрасок...

Откуда они?

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

эти из Рузы. К сожалению, хозяйство ликвидируется. Хозяин уже всех взрослых продал..... хотела успеть выкупить - не судьба... а корни - Гуковские
у меня еще вторая линия их из другого хозяйства, надеюсь что-нибудь получится в итоге...

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243

Повторю вопрос. Все птицы разного оттенка голубого цвета . Есть ли различия в названии окрасок.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

У меня тоже голубая курочка есть

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Тааак...... Петушка такого нет, но наделать хочу blush2

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
Н.Б. пишет:

Название одно - голубой кох:)
На втором фото средний цып (скорее всего петушок, курочка слева) будет самым красивым, если после линьки ничего не вылезет.

А как быть с вот этим списком окрасок оперения?
Окраска оперения.
1) SILVER ПШЕНИЦЫ
2) окаймленная серебром черный
3) БЕРЕЗА
4) WHITE
5) WHITE COLUMBIA
6) COLUMBIA СИНИЙ БЕЛЫЙ
7) СИНИЙ
8) голубого золота ШЕЯ
9) Шея SILVER
10) золота шеи
11) золотой пшеницы
12) Brown Band
13) палевый
14) палевый COLUMBIA
15) палевый Колумбия L
16) жемчужно-серый
17) диких цветов
18) ЧЕРНЫЙ
19) крапинку ЧЕРНЫЙ БЕЛЫЙ
20) краями ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО
21) куропатка SILVER Mesh Black
22) RED
23) Sparviero
24) Sparviero палевый
25) Sparviero жемчужно-серый

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Этот список для начала надо корректно перевести на русский ;)

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
Slavak пишет:

Этот список для начала надо корректно перевести на русский ;)

Даже в не корректном варианте , голубая окраска оперения встречается , как основная , минимум в двух вариациях. Голубой и жемчужно-серый.
Приведу список в языке оригинала.
COLORAZIONI:

1) ARGENTATA FRUMENTO

2) ARGENTO ORLATA NERO

3) BETULLA

4) BIANCA

5) BIANCA COLUMBIA

6) BIANCA COLUMBIA BLU

7) BLU

8) BLU COLLO ORO

9) COLLO ARGENTO

10) COLLO ORO

11) DORATA FRUMENTO

12) FASCE BRUNE

13) FULVA

14) FULVA COLUMBIA

15) FULVA COLUMBIA BLU

16) GRIGIO PERLA

17) MILLEFIORI

18) NERA

19) NERA PICCHIETTATA BIANCO

20) ORO ORLATA NERO

21) PERNICIATA ARGENTO MAGLIE NERE

22) ROSSA

23) SPARVIERO

24) SPARVIERO FULVA

25) SPARVIERO GRIGIO PERLA

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
Н.Б. пишет:
najan пишет:

Повторю вопрос. Все птицы разного оттенка голубого цвета . Есть ли различия в названии окрасок.

Название одно - голубой кох:)

Разве ответ соответствует истине?

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Я не большой специалист в генетике окрасов кур. Но голубой и перламутровый это разные окрасы. Перламутровый это тоже самое что лавандовый(я так думаю).

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
Slavak пишет:

Я не большой специалист в генетике окрасов кур. Но голубой и перламутровый это разные окрасы. Перламутровый это тоже самое что лавандовый(я так думаю).

Вот об этом и был вопрос к специалистам. Так как на представленном фото все три птицы явно разного окраса. Ответ же был

голубой кох

.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
najan пишет:
Slavak пишет:

Я не большой специалист в генетике окрасов кур. Но голубой и перламутровый это разные окрасы. Перламутровый это тоже самое что лавандовый(я так думаю).

Вот об этом и был вопрос к специалистам. Так как на представленном фото все три птицы явно разного окраса. Ответ же был

голубой кох

.

Правильный ответ.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Хорошая статья по окрасам кохов, есть у меня на сайте.
Вот небольшая выдержка по голубому, статья про больших кохов, но в данном случае это не важно, генетика окраса такая же.
"Голубые кохинхины – результат работы немецких заводчиков, были впервые выставлены в 20-ые годы прошлого столетия. До сих пор их дальнейшее существование находится под постоянной угрозой. Очень немногие заводчики готовы встретиться с неизменными трудностями в разведении, связанными с гетерозиготностью. Без сомнения, данная разновидность окраса не подойдёт для ориентированных на успех заводчиков, который достигается принудительными мерами. Тот, кто оценивает заводческие достижения по тесёмкам и кубкам, очень скоро откажется от этой красивой разновидности кур. Несмотря на это, разведение гетерозиготных голубых относится к самым интересным задачам, которые может предложить птицеводство. Теория наследственности базируется на учении Менделя. Согласно этому учению при скрещивании голубых с голубыми в выводке получается 50% голубых, 25% чёрных и 25% белых экземпляров. Последние по своему окрасу для выставок не годятся.

На практике же для заводчика неоспоримым фактом является только знание о имеющейся гетерозиготности. Точно так же, как и с остальными окрасами, выбираются, прежде всего, те птицы, чей тип наиболее близок к стандарту кохинхина. Чем больше выдающихся племён сможет использовать заводчик, тем выше будет комбинаторное разнообразие выводка, тем выше перспективы на успех. Для начинающих заводчиков разведение голубых кохинхинов по-прежнему остаётся лотереей. Опыт успешных коллекционеров этой разновидности куриц, а также карликовых куриц единогласно свидетельствуют о том, что через несколько лет необходимо проверять линию и вести точные записи. Скрещивание голубых кохинхинов с голубыми не обязательно становится самым эффективным. Напротив, часто скрещивают голубых и чёрных. Скрещивание экземпляров с т.н. дефектным окрасом может быть очень успешным. К сожалению, стопроцентный результат с голубыми птицами едва ли возможен."
http://www.komovdvor.spb.ru/jurnal/4.html - полный текст.

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
Slavak пишет:

Правильный ответ.

Обоснуйте. Это не аргумент. Цветовые морфы различны. И как минимум один не попадает под описание голубого. А стандарт ГОЛУБОЙ и ЖЕМЧУЖНО-СЕРЫЙ описывает по разному. А тут и не надо быть спецом в генетике . Ведь вопрос был - КАКОЙ ОКРАС, а не как его получить.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

А почему тогда у меня сплеш? scratch_one-s_head

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Natishka пишет:

А почему тогда у меня сплеш? scratch_one-s_head

У вас скорей всего не сплеш, но на фото такое освещение, что непонятно, какой точно цвет у курицы(левой).

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Господа, давайте я проясню ситуацию. В оооочень общих чертах скажу следующее.
Голубая окраска оперения очень сильно варьирует - от темно-голубой с практически черным окаймлением перьев ( или внешними краями опахала) до светло-серой без единого черного перышка. За весь спектр окраски отвечает 1 ген-ослабитель. Однако, в разных стадах, в разных странах посредством отбора, подбора и всяких дополнительных скрещиваний были накоплены еще и гены-модификаторы, влияющие на данную окраску.
Кроме этого, как было указано выше, голубая окраска возможна лишь в гетерозиготном состоянии, т.е. две дозы голубого гена -ослабителя дают окраску Splash, которая тоже варьирует, но менее интенсивно: от грязно- белого с явными голубыми пятнами до практически чисто-белого.
Вот и получается, что многим птицеводам на практике трудно отличить грязно-белый цвет от очень светло -серого.

Есть еще вариант гена-ослабителя - т.н. "лавандовый" ген. Он ослабляет окраску более равномерно, но интенсивность ее все равно варьирует из-за нормы реакции индивидуума. Лавандовый ген в отличие от голубого ведет себя более достойно: лавандовая окраска получается как у гетерозигот, так и у гомозигот. Но приэтом есть сведения, что лавановый ген влияет на структуру оперения. Проверить истинный ли лавандовый ген в стаде можно посредством аналитического скрещивания: если при скрещивании двух серо-голубых особей все потомство серо-голубое, то это вероятней всего работа гена lav.

А вот когда скрещивают особей -носителей двух этих генов, вот тогда начинается ерунда, так как лавандовый ген - рецессивный, голубой - полудоминантный.

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Александр Александров" пишет:

А вот когда скрещивают особей -носителей двух этих генов, вот тогда начинается ерунда, так как лавандовый ген - рецессивный, голубой - полудоминантный.

А что тогда начинается? Какая ерунда ?

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Н.Б." пишет:

Нет ни жемчужных ни серых:).

Кто либо может дать фото или ссылку на жемчужно- серый окрас оперения.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Slavak" пишет:

У вас скорей всего не сплеш, но на фото такое освещение, что непонятно, какой точно цвет у курицы(левой).

Я планшетом снимала, попрошу мужа проф.фотиком запечатлеть, выставлю, обсудим?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Начинается следующая ерунда: в генотипе уже два ослабителя, которые конкурируют, и уже очень сложно разобрать что в результате получается - нечто среднее между голубой и лавандовой окраской оперения. В результате разведения первых потомков "в себе" можно будет наблюдать выщепление особей крайних вариантов. Голубой с окаймлением ( стандартной для голубого кохинхина окраски) уже не получить.

"Жемчужно-серый окрас" - такой стандартной окраски у кохинхинов крупной разновидности нет.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Тут по - моему получше видно цвет

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, это отдельный ген.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Н.Б." пишет:

А какой результат Вы хотите получить от нее в потомстве или она одна ?

Она одна... Попробую поискать черного петушка как советуете, может что получится поинтереснее..

"Александр Александров" пишет:

Нет, это отдельный ген.

Спасибо за Ваше мнение...

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Александр Александров" пишет:

"Жемчужно-серый окрас" - такой стандартной окраски у кохинхинов крупной разновидности нет.

Так , вот отсуда не поняла. dntknw Мои кохи Cochin Bantam.
А петушок похоже сплеш будет .Появились еденичные , спонтанно растущие , практически черные перышки. В общем ждем взросления птицы и вооружившись фотоаппаратом , наблюдаем трансформацию окрасов.

"Александр Александров" пишет:

в генотипе уже два ослабителя

Так вроде бы наличие хорошей пигментации должно быть приоритетно.
И еще , хочу уточнить. В зависимости от генного расклада есть либо сплеш ( белый) , как самый слабый по пигменту в пере , либо лавандовый? Или у голубой особи ( с хорошей пиигментацией)может в генотипе быть и тот и другой? И при "стечении обстоятельств" , проявляться тот , который "встретил" пару?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Почти так: "Или у голубой особи ( с хорошей пиигментацией)может в генотипе быть и тот и другой? И при "стечении обстоятельств" , проявляться тот , который "встретил" пару?"

Единственное, что взаимодействие ослабителей очень сложное, ведь есть еще и другие гены, скажем, гены, отвечающие за окаймление перьев, за интесификацию отложения меланина... В общем - генный суп. Освободиться от скрытого lav будет сложно.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

На мой вкус голубой у большого коха должен быть вот такой. А как вы думаете?
PS Курица молодая.

Россия
: Московская обл, север.
09.08.2013 - 02:21
: 15

Здравствуйте, Уважаемые профессионалы и любители. Уже давно читаю весь форум, решилась и сама завести птицу к нашим козам.
По случаю набрала разные породы, но тут конкретно о кохах.
Вот таких миников прикупила.

Россия
: Московская обл, север.
09.08.2013 - 02:21
: 15

Извините, еще не освоила управление форумом, поэтому сообщение улетело раньше времени.)
Петушок курчавый голубой и курочка палевая 4-5 мес оба карлики. Вот хочу к этому петушку еще другого цвета курочек взять, что может получиться по потомству.
Если я хочу в дальнейшем разводить (хотя может сильно сказано), продавать яичко оплодотворенное или птенчиков, стоит ли брать всех одного окраса?
Или можно цветную семью иметь?
Ну и хотелось бы услышать мнение профи.
Еще есть не карлики, но это пока цыплятки совсем 1 мес, подожду что вырастет.
Петух 5 мес, сфоткаю и выложу.
И одна курочка голубая.
Спасибо, очень интересно мнение профи.)

россия
: пермь
03.11.2009 - 01:41
: 243
"Н.Б." пишет:

Насколько я понял, научного подхода к оттенкам голубого цвета не существует, то есть получается от пары голубых то, что вышло и лавандовый цвет не является индивидуальным, а лишь "оттенком" голубого?

Если окраска оперения и генотип , содержат скрытые признаки , проявляющиеся при определенных сочетаниях , как можно прогнозировать? Это с одной стороны. А с другой , разве расклад по окраскам не есть прогноз?
А появление большого колличества окрасок может быть просто коммерческим ходом?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах