Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 54 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Сергей, спасибо за ответ! И Вам, Ольга Владимировна, отдельное большое спасибо!
roma

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Дорогой Друг пишет:

Галина Кубань пишет:

мой леггорчик 10 дней

У меня вопрос к вам всем, держатели леггорнов - у нескольких цыплят на затылке оранжевое пятнышко. С самого рождения. Сначала думала, пройдет, может это просто испачкалось во время выпупа, ан нет - не исчезает.

Это признак кросса, точнее цыплят, родившихся уже внутри кросса. Пятно свидетельствует о том, что один из недалёких предков был с цветным оперением, как правило - "Нью-Гемпшир". Причём в первом поколении у кросса этого нет, а вот у детей кроссов идёт расщепление и это пятно появляется.

Классическую форму "Леггорна", не мешанную в кросс с "Нью-Гемпширами", встретить довольно трудно, и на Юге России почти невозможно. В отличии от кроссов "Пекинской утки", кои из известных мне все являются внутрипородными кроссами, т. е. кроссы утки по-прежнему с полным правом могут считаться "Пекинской" породой, кроссы "Леггорна" к породе "Леггорн" в чистом смысле этого слова относиться не могут - это смесь "Леггорна" с иной породой, причём, как правило, цветного оперения. Или фабрики их не продают людям в чистом виде, или их и там уже нет.

Кто-то писал про "Генофонд". Но за два года, что я знаком с набором их пород, предлагаемых населению, стандартного классического "Леггорна" там тоже не предлагают, только карликового (В-33).

Птичья деревня. Там тоже предлагают "Леггорна". При этом петухи у их "Леггорна" со стручковидным гребнем. По курам я тоже могу придраться, но тут оно само собой понятно, что "Леггорном" классическим там и не пахнет. На деле же "Леггорн" со стручковидным гребнем является родительской формой гибрида перед созданием кросса "Хайсекс Уайт". Т. о. и "Птичья деревня" продаёт не "Леггорна", а некое его подобие.

Ситуация с "Леггорном" в стране ужасающая, если, конечно, являться энтузиастом сей породы. У людей, на сайтах в интернете, в литературе отсутствует чёткое понимание стандарта породы, а то, что указано, дано с такими огрехами, что любой кросс подходит под это писание. Да что там говорить, даже в заголовке сей темы название породы написано неверно, с ошибкой.

Теперь о реальных продажах "Леггорнов". Я скупаю большинство леггорноподобных петухов в нашем регионе. Кого-то, конечно, сразу не беру, видя мельчайшие несоответствия породе. А остальных проверяю на потомство. Кур кроссов отличить легче. А вот петухов сложнее. Лишь по потомству можно выявить достоверно. Приходится держать его с пробными курами, выводить их яйца. В итоге уже давно понятно, что из 8 предложений на рынке и в СМИ о продаже "Леггорнов" 7 являются кроссами. Кто-то из продавцов намеренно скрывает это, а кто-то и сам находится в заблуждении.

Итог довольно печален. Производители на смену крови находятся 1-3 на регион в год, почти все привозные. Видимо, осколки иностранных завозов. Постоянный непрофессионализм, более того - невежество заводчиков, разводящих кроссы, да ещё и в себе, и выдающих их за "Леггорнов". И как это часто происходит в России, без завоза иностранной птицы через ряд лет будет не обойтись, если мы хотим иметь "Леггорна" на своих подворьях и в коллекциях. Кстати, на фото с выставок заграничных сразу видно, что это именно "Леггорн", у наших же, в РФ, у частных птицеводов встречаю эту птицу крайне редко.

прекрасно написано...аплодисметы!!!!!

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 202

Дорогой Друг грамотно всё написал как про Леггорнов, так и сам текст грамотный. Точка к точке, запятая к запятой.
У меня следующая аналогия в голове возникает. У многих видишь марку, например, Dolce & Gabbana, но сами предметы к Dolce & Gabbana никакого отношения не имеют, а лишь напоминают её. Кстати, тоже родом из Италии laugh

Дорогой Друг пишет:

У людей, на сайтах в интернете, в литературе отсутствует чёткое понимание стандарта породы, а то, что указано, дано с такими огрехами, что любой кросс подходит под это писание.

Nor321, а в этой теме есть какой-нибудь стандарт одной из тех стран которая серьёзно занимается этой породой?
Признаюсь мне терпения не хватило прочитать эту тему полностью. Начала читать, открываю фотографию и явный кросс, открываю другую там помесь, открываю следующие, а там Леггорн пробегал не понятно в каком поколении и от него только белое перо осталось и яйцом стреляется безостановочно. Сделала для себя вывод что не пойми что и не стала читать тему. Повторно моё внимание к этой теме привлекли ваши посты с некоторыми материалами.

Дорогой Друг пишет:

Постоянный непрофессионализм, более того - невежество заводчиков, разводящих кроссы, да ещё и в себе, и выдающих их за "Леггорнов".

У нас тут тоже всего хватает. Мне тут недавно двух кур белого Леггорна предложили. Смотрю на корпус, а он излишне квадратненький. Думаю, так...так. Прошу яйцо их показать. А оно такое роооозовенькое!! yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Nor321 пишет:

Дорогой Друг пишет:

Галина Кубань пишет:

мой леггорчик 10 дней


У меня вопрос к вам всем, держатели леггорнов - у нескольких цыплят на затылке оранжевое пятнышко. С самого рождения. Сначала думала, пройдет, может это просто испачкалось во время выпупа, ан нет - не исчезает.

Это признак кросса, точнее цыплят, родившихся уже внутри кросса. Пятно свидетельствует о том, что один из недалёких предков был с цветным оперением, как правило - "Нью-Гемпшир". Причём в первом поколении у кросса этого нет, а вот у детей кроссов идёт расщепление и это пятно появляется.

Классическую форму "Леггорна", не мешанную в кросс с "Нью-Гемпширами", встретить довольно трудно, и на Юге России почти невозможно. В отличии от кроссов "Пекинской утки", кои из известных мне все являются внутрипородными кроссами, т. е. кроссы утки по-прежнему с полным правом могут считаться "Пекинской" породой, кроссы "Леггорна" к породе "Леггорн" в чистом смысле этого слова относиться не могут - это смесь "Леггорна" с иной породой, причём, как правило, цветного оперения. Или фабрики их не продают людям в чистом виде, или их и там уже нет.

Кто-то писал про "Генофонд". Но за два года, что я знаком с набором их пород, предлагаемых населению, стандартного классического "Леггорна" там тоже не предлагают, только карликового (В-33).

Птичья деревня. Там тоже предлагают "Леггорна". При этом петухи у их "Леггорна" со стручковидным гребнем. По курам я тоже могу придраться, но тут оно само собой понятно, что "Леггорном" классическим там и не пахнет. На деле же "Леггорн" со стручковидным гребнем является родительской формой гибрида перед созданием кросса "Хайсекс Уайт". Т. о. и "Птичья деревня" продаёт не "Леггорна", а некое его подобие.

Ситуация с "Леггорном" в стране ужасающая, если, конечно, являться энтузиастом сей породы. У людей, на сайтах в интернете, в литературе отсутствует чёткое понимание стандарта породы, а то, что указано, дано с такими огрехами, что любой кросс подходит под это писание. Да что там говорить, даже в заголовке сей темы название породы написано неверно, с ошибкой.

Теперь о реальных продажах "Леггорнов". Я скупаю большинство леггорноподобных петухов в нашем регионе. Кого-то, конечно, сразу не беру, видя мельчайшие несоответствия породе. А остальных проверяю на потомство. Кур кроссов отличить легче. А вот петухов сложнее. Лишь по потомству можно выявить достоверно. Приходится держать его с пробными курами, выводить их яйца. В итоге уже давно понятно, что из 8 предложений на рынке и в СМИ о продаже "Леггорнов" 7 являются кроссами. Кто-то из продавцов намеренно скрывает это, а кто-то и сам находится в заблуждении.

Итог довольно печален. Производители на смену крови находятся 1-3 на регион в год, почти все привозные. Видимо, осколки иностранных завозов. Постоянный непрофессионализм, более того - невежество заводчиков, разводящих кроссы, да ещё и в себе, и выдающих их за "Леггорнов". И как это часто происходит в России, без завоза иностранной птицы через ряд лет будет не обойтись, если мы хотим иметь "Леггорна" на своих подворьях и в коллекциях. Кстати, на фото с выставок заграничных сразу видно, что это именно "Леггорн", у наших же, в РФ, у частных птицеводов встречаю эту птицу крайне редко.

прекрасно написано...аплодисметы!!!!!

Это частное мнение кого-то там и где-то там!
Возможно чьи-то фантазии. Мне тут тоже недавно доказывали что есть линии белых леггорнов несущие коричневые яйца! laugh Было смешно! lol

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005

Выдержка из рекомендательного пособия по разведению яичных и мясо-яичных пород кур, изданной Государственной исследовательской станцией птицеводства НААН Украины, Борки - 2016г. Новый!!!! Для неверующих литературе 70-80-х.!
Где чëтко указано на основе кого выведеные белоскорлупные кроссы. И что это монопородные кроссы.
Фото прилагаю. Кто не понимает - переводчик в помощь. Читайте внимательно. roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Sol de España пишет:

У нас тут тоже всего хватает. Мне тут недавно двух кур белого Леггорна предложили. Смотрю на корпус, а он излишне квадратненький. Думаю, так...так. Прошу яйцо их показать. А оно такое роооозовенькое!!

Не вводите людей в заблуждение, кросс кроссу рознь. Важно понимать направление кроссов и покупать их только на специализированных крупных товарных птицефермах или птицефабриках.
Если кроссы выведенные с участие леггорна несущие яйцо с кремовой скорлупой. "Тинт", " Соня", "Коралл". Они выведены на основе кур белый леггорн и петухов Род-Айленд красный или белый/яичные линии белый Плимутрок.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 202
Olga Vladimirivovna пишет:

Sol de España пишет:

У нас тут тоже всего хватает. Мне тут недавно двух кур белого Леггорна предложили. Смотрю на корпус, а он излишне квадратненький. Думаю, так...так. Прошу яйцо их показать. А оно такое роооозовенькое!!

Не вводите людей в заблуждение, кросс кроссу рознь. Важно понимать направление кроссов и покупать их только на специализированных крупных товарных птицефермах или птицефабриках.

Если кроссы выведенные с участие леггорна несущие яйцо с кремовой скорлупой. "Тинт", " Соня", "Коралл". Они выведены на основе кур белый леггорн и петухов Род-Айленд красный или белый/яичные линии белый Плимутрок.

А какое может быть заблуждение в этой фразе? Как там можно заблудиться?
Может поделитесь со всеми хорошо переведённым стандартом? Полезнее будет.
А то у вас вся тема к кроссам сводится с неопровержимо-убийственными текстами из древних книжек.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 202
Olga Vladimirivovna пишет:

Выдержка из рекомендательного пособия по разведению яичных и мясо-яичных пород кур, изданной Государственной исследовательской станцией птицеводства НААН Украины, Борки - 2016г. Новый!!!! Для неверующих литературе 70-80-х.!

Где чëтко указано на основе кого выведеные белоскорлупные кроссы. И что это монопородные кроссы.

Фото прилагаю. Кто не понимает - переводчик в помощь. Читайте внимательно. [изображение]

Тема про кроссы или про породу? Почему вы не хотите поговорить о Леггорнах просто как о породе, убрав всякие "монопородные кроссы"? Уже и за 2016 год нашли, хоть на украинском но нашли. Что кому доказать хотите и о чём поспорить?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Sol de España пишет:

Тема про кроссы или про породу? Почему вы не хотите поговорить о Леггорнах просто как о породе, убрав всякие "монопородные кроссы"?

Порода леггорн имеет множество линий и даже имеет свои типы птицы, о чëм писалось выше.
Если Вам что-то не нравится, то можно создать отдельную тему на форму " Выставочная порода кур леггорн).
Вы вообще название темы на фермерском портале читали!? Так прочитайте - "Легорн - за и против". Считаю что нет запрета на обсуждение как породы леггорн так и кроссов выведенной на основе породы.
А Ваши посты начали носить агрессивный характер! Мы на фермерском портале, а не не на сайте "Куриные пëрышки и выставочная птица! "

Sol de España пишет:

Уже и за 2016 год нашли, хоть на украинском но нашли. Что кому доказать хотите и о чём поспорить?

Какая разница на каком языке написана истина!
Куры монопородного кросса в создании которого участвовала только одна порода "белый леггорн", не перестают быть леггорном, как бы Вам этого не хотелось. И научно-исследовательский институт об этом и пишет в научной литературе. Не вижу ничего плохого в том чтобы все с этим ознакомились. Я-то давно уже об этом знаю. wink
А доказать нам что-то хотите здесь Вы и пишите посты непонятного содержания о белых курах несущих розовые яйца. wacko2
Вот к чему это пишите? dntknw

Sol de España пишет:

Мне тут недавно двух кур белого Леггорна предложили. Смотрю на корпус, а он излишне квадратненький. Думаю, так...так. Прошу яйцо их показать. А оно такое роооозовенькое!!

Так может стоит сначало изучить назначение породы белый леггорн и еë селекцию!? И всë сразу станет понятнее!? Старые книжки в помощь, они ну очень интересные. Рекомендую.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Sol de España пишет:

Почему вы не хотите поговорить о Леггорнах просто как о породе, убрав всякие "монопородные кроссы"?

Потому что белоскорлупные яичные кроссы кур созданные на основе леггорн - основа промышленного и от части фермерского производства яиц во всëм мире! Ну и сайт на котором я об этом пишу тоже - фермерский. Что подразумевает получение товарной продукции, а не выращивание выставочной курицы леггорн в немецком или английском типе. Сайт не тот и задачи иные.
Кто содержит леггорнов выставочного типа!? Единицы.
А если хотите спорить дальше, то лучше задайте вопрос учëным кто такой промышленный леггорн и сколько типов его существует! Одного выставочного леггорна только ТРИ типа, а сколько помышленныыхххххх......... Ух huh

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Sol de España пишет:

Почему вы не хотите поговорить о Леггорнах просто как о породе, убрав всякие "монопородные кроссы"?

Потому что белоскорлупные яичные кроссы кур созданные на основе леггорн - основа промышленного и от части фермерского производства яиц во всëм мире! Ну и сайт на котором я об этом пишу тоже - фермерский. Что подразумевает получение товарной продукции, а не выращивание выставочной курицы леггорн в немецком или английском типе. Сайт не тот и задачи иные.

Кто содержит леггорнов выставочного типа!? Единицы.

А если хотите спорить дальше, то лучше задайте вопрос учëным кто такой промышленный леггорн и сколько типов его существует! Одного выставочного леггорна только ТРИ типа, а сколько помышленныыхххххх......... Ух [изображение]

крайне неверная терминология.. она вас и путает
есть породная птица, которая четко передает свой генотип потомству
есть кроссовая птица...в которую постоянно вводится чужой ( другой ) генотип за счет постоянной метизации
а теперь уже за счет перекройки генома с помощью генетических ножниц
такие вещи уже пора четко понимать
вот почему сейчас во всем мире бьют тревогу и пытаются сохранить аутентичный геном пород
пытаться выдать такой кросс за породную птицу на основе данных древних рукописей ...которые давно неактуальны и не отражают современного положения дел - это ненаучно
пысы... это тоже самое как обьяснять устройство современного жк телика на основе инструкции к ламповому телику с лупой 50-х годов...
или как рассказывать что современный самолет боинг произошел из самолета кукурузника 30-40 годов путем долгого отбора...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Sol de España пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Sol de España пишет:

У нас тут тоже всего хватает. Мне тут недавно двух кур белого Леггорна предложили. Смотрю на корпус, а он излишне квадратненький. Думаю, так...так. Прошу яйцо их показать. А оно такое роооозовенькое!!

Не вводите людей в заблуждение, кросс кроссу рознь. Важно понимать направление кроссов и покупать их только на специализированных крупных товарных птицефермах или птицефабриках.


Если кроссы выведенные с участие леггорна несущие яйцо с кремовой скорлупой. "Тинт", " Соня", "Коралл". Они выведены на основе кур белый леггорн и петухов Род-Айленд красный или белый/яичные линии белый Плимутрок.

А какое может быть заблуждение в этой фразе? Как там можно заблудиться?

Может поделитесь со всеми хорошо переведённым стандартом? Полезнее будет.

А то у вас вся тема к кроссам сводится с неопровержимо-убийственными текстами из древних книжек.

тоже не понимаю этого...
всему свое время было
если в начале века 20 дейстительно отбирали лучших несушек по количеству яйца
то к середине уже перешли к эксплуатации эффекта гетерозиса при межпородном скрещивании
а сейчас и это пройденный этап... генетики получили в свои руки точный инструментарий ..и буквально вчера клонированная корова родила теленка!!!!

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Выдержка из рекомендательного пособия по разведению яичных и мясо-яичных пород кур, изданной Государственной исследовательской станцией птицеводства НААН Украины, Борки - 2016г. Новый!!!! Для неверующих литературе 70-80-х.!

Где чëтко указано на основе кого выведеные белоскорлупные кроссы. И что это монопородные кроссы.

Фото прилагаю. Кто не понимает - переводчик в помощь. Читайте внимательно. [изображение]

тоже мне авторитетное издание...
они и новую породу породы леггорн создали
видимо такие тексты создают люди совсем не имеющие никаких знаний о том, что начальство им поручает написать

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Nor321 пишет:

есть кроссовая птица...в которую постоянно вводится чужой ( другой ) генотип за счет постоянной метизации

Кого с кем? Леггорна с леггорном? laugh
Предоставьте пожалуйста научную литературу где это указано? А пока это пустые слова.
Селекция леггорна в мире основана на отборе лучших из лучших.

Nor321 пишет:

пытаться выдать такой кросс за породную птицу на основе данных древних рукописей ...которые давно неактуальны и не отражают современного положения дел

Вам стоит понимать что леггорн и выставочные куры итальянской ( как Вы утверждаете породистой птицы) это совершенно две разные вещи и два разных направления. Белый промышленный леггорн и цветные красивые пëрышки - это две разные вещи. И пора бы уже понимать что завезëнные из итальянского порта Ливорно куры - это одно, а американский леггорн это иное. Прочтите историю создания леггорна и сколько пород было "влито" Американскими селекционерами к аухтонным итальянским курам из порта Ливорно!

Потому и существует название леггорн и итальянская порода кур! У немцев на выставках она указывается посмотрите как!

Nor321 пишет:

вот почему сейчас во всем мире бьют тревогу и пытаются сохранить аутентичный геном пород

Они бьют тревогу за иное! Чтобы люди употребляли натуральные продукты!
А селекционеры бьют тревогу о том что у искусственно оторванной птицы нет генетического разнообразия. И птицеводческие холдинги работают и над этим используя вводные скрещивания с банковскими курами. Читайте научную литературу.
Как раз таки в старых книгах за 50-60-70-е есть точное описание как создавались породы и описания по их созданию. Я думаю это нужно знать и понимать. Кроме того именно методы полу интенсивного птицеводства сейчас наиболее популярные и в Европе, и в Америке и во всех мире. А это опыт 40-60-х годов до перехода на массовую интенсивную технологиях выращивания птицы.
Ну и уясните наконец что монопородные кроссы созданные на основе породы леггорн не перестают быть леггорном. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Nor321 пишет:

если в начале века 20 дейстительно отбирали лучших несушек по количеству яйца
то к середине уже перешли к эксплуатации эффекта гетерозиса при межпородном скрещивании

Есть межпородное скрещивание, а есть меж линейное в рамках одной породы. Это в любом хорошем учебнике по птицеводству описано.
Как у кур Московской породы линия А, Б, Г и т. д. Именно Московскую породу кур долгое время использовали советские селекциони при кроссировании с линиями кур породы леготрн и русская белая для получении товарной продукции. Потому как показатели продуктивности указанные в описании породы за 60-70-е года и еë внешний вид отличаются от тех которые есть сегодня. Именно поэтому она и сохранилась.
Как сейчас отбирают и селекционируют птицу!? Селекционные линии содержат при напольном содержании и у каждой курочки есть кольцо-чип который рассказывает о том сколько она снесла и что вообще делала. Это позволяет чëтко отслеживать продуктивность каждой курицы. А у нас всë ещё контрольными гнëздаии пользуются. Наверное поэтому русская, белая порода кур так и не догнала леггорна по продуктивным качествам, хотя была выведена на его основе.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

есть кроссовая птица...в которую постоянно вводится чужой ( другой ) генотип за счет постоянной метизации

Кого с кем? Леггорна с леггорном? [изображение]

Предоставьте пожалуйста научную литературу где это указано? А пока это пустые слова.

Селекция леггорна в мире основана на отборе лучших из лучших.

Nor321 пишет:

пытаться выдать такой кросс за породную птицу на основе данных древних рукописей ...которые давно неактуальны и не отражают современного положения дел

Вам стоит понимать что леггорн и выставочные куры итальянской ( как Вы утверждаете породистой птицы) это совершенно две разные вещи и два разных направления. Белый промышленный леггорн и цветные красивые пëрышки - это две разные вещи. И пора бы уже понимать что завезëнные из итальянского порта Ливорно куры - это одно, а американский леггорн это иное. Прочтите историю создания леггорна и сколько пород было "влито" Американскими селекционерами к аухтонным итальянским курам из порта Ливорно!

Потому и существует название леггорн и итальянская порода кур! У немцев на выставках она указывается посмотрите как!

Nor321 пишет:

вот почему сейчас во всем мире бьют тревогу и пытаются сохранить аутентичный геном пород

Они бьют тревогу за иное! Чтобы люди употребляли натуральные продукты!

А селекционеры бьют тревогу о том что у искусственно оторванной птицы нет генетического разнообразия. И птицеводческие холдинги работают и над этим используя вводные скрещивания с банковскими курами. Читайте научную литературу.

Как раз таки в старых книгах за 50-60-70-е есть точное описание как создавались породы и описания по их созданию. Я думаю это нужно знать и понимать. Кроме того именно методы полу интенсивного птицеводства сейчас наиболее популярные и в Европе, и в Америке и во всех мире. А это опыт 40-60-х годов до перехода на массовую интенсивную технологиях выращивания птицы.

Ну и уясните наконец что монопородные кроссы созданные на основе породы леггорн не перестают быть леггорном. [изображение]

в монопородных кроссах оригинатор так и пишет - линия леггорна..
а вот про обсуждаемык здесь белые куры..за котрых вы так бьетесь....которых вы купили как заря - хайсекс - и которые пытаетесь продавать как леггорн, оригинатор наоборот
НЕ пишет что это линии леггорна или даже созданнные на основе линий.
поэтому таких кур нельзя называть ни хайсексом ни зарей ни тем более леггорном
обычные поместные куры получаются после разведения кросса
пысы..и .ольга владимировна...породистыми бывают лошади...а куры бывают только породными....

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

если в начале века 20 дейстительно отбирали лучших несушек по количеству яйца

то к середине уже перешли к эксплуатации эффекта гетерозиса при межпородном скрещивании

Есть межпородное скрещивание, а есть меж линейное в рамках одной породы. Это в любом хорошем учебнике по птицеводству описано.

Как у кур Московской породы линия А, Б, Г и т. д. Именно Московскую породу кур долгое время использовали советские селекциони при кроссировании с линиями кур породы леготрн и русская белая для получении товарной продукции. Потому как показатели продуктивности указанные в описании породы за 60-70-е года и еë внешний вид отличаются от тех которые есть сегодня. Именно поэтому она и сохранилась.

Как сейчас отбирают и селекционируют птицу!? Селекционные линии содержат при напольном содержании и у каждой курочки есть кольцо-чип который рассказывает о том сколько она снесла и что вообще делала. Это позволяет чëтко отслеживать продуктивность каждой курицы. А у нас всë ещё контрольными гнëздаии пользуются. Наверное поэтому русская, белая порода кур так и не догнала леггорна по продуктивным качествам, хотя была выведена на его основе.

хватит уже этих сказок
и московская порода с русской белой тут ни при чем
вам же четко написали в описании например хайсекса- кроссс - полученный на основе линии...прародители линии такие то- родители - линии того то..и т.д...в данном случае леггорн вообще не упоминается )

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

есть кроссовая птица...в которую постоянно вводится чужой ( другой ) генотип за счет постоянной метизации

Кого с кем? Леггорна с леггорном? [изображение]

Предоставьте пожалуйста научную литературу где это указано? А пока это пустые слова.

Селекция леггорна в мире основана на отборе лучших из лучших.

Nor321 пишет:

пытаться выдать такой кросс за породную птицу на основе данных древних рукописей ...которые давно неактуальны и не отражают современного положения дел

Вам стоит понимать что леггорн и выставочные куры итальянской ( как Вы утверждаете породистой птицы) это совершенно две разные вещи и два разных направления. Белый промышленный леггорн и цветные красивые пëрышки - это две разные вещи. И пора бы уже понимать что завезëнные из итальянского порта Ливорно куры - это одно, а американский леггорн это иное. Прочтите историю создания леггорна и сколько пород было "влито" Американскими селекционерами к аухтонным итальянским курам из порта Ливорно!

Потому и существует название леггорн и итальянская порода кур! У немцев на выставках она указывается посмотрите как!

Nor321 пишет:

вот почему сейчас во всем мире бьют тревогу и пытаются сохранить аутентичный геном пород

Они бьют тревогу за иное! Чтобы люди употребляли натуральные продукты!

А селекционеры бьют тревогу о том что у искусственно оторванной птицы нет генетического разнообразия. И птицеводческие холдинги работают и над этим используя вводные скрещивания с банковскими курами. Читайте научную литературу.

Как раз таки в старых книгах за 50-60-70-е есть точное описание как создавались породы и описания по их созданию. Я думаю это нужно знать и понимать. Кроме того именно методы полу интенсивного птицеводства сейчас наиболее популярные и в Европе, и в Америке и во всех мире. А это опыт 40-60-х годов до перехода на массовую интенсивную технологиях выращивания птицы.

Ну и уясните наконец что монопородные кроссы созданные на основе породы леггорн не перестают быть леггорном. [изображение]

а какое интересно отношение МЕТОД выращивание имеет к генетике птицы????
разыми методами из яиц одной курицы можно вырастить разные породы что ли... )))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Nor321 пишет:

а вот про обсуждаемык здесь белые куры..за котрых вы так бьетесь....которых вы купили как заря - хайсекс - и которые пытаетесь продавать как леггорн,

Вы что вообще пишете?
Покажите где я продаю laugh покажите где я продала laugh покажите где кросс "Заря"!? lol
Обсуждайте пожалуйста кур леггорн и уясните наконец различия легггорн и выставочные итальянские куры! Именно так они представлены на немецких выставках!

Nor321 пишет:

пысы..и .ольга владимировна...породистыми бывают лошади...а куры бывают только породными....

Порода - породистые
Породная группа - породные
Порода это та птица что утверждена официально стандартом. Породная группа - птица с описанием.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

а вот про обсуждаемык здесь белые куры..за котрых вы так бьетесь....которых вы купили как заря - хайсекс - и которые пытаетесь продавать как леггорн,

Вы что вообще пишете?

Покажите где я продаю [изображение] покажите где я продала [изображение] покажите где кросс "Заря"!? [изображение]

Обсуждайте пожалуйста кур леггорн и уясните наконец различия легггорн и выставочные итальянские куры! Именно так они представлены на немецких выставках!

Nor321 пишет:

пысы..и .ольга владимировна...породистыми бывают лошади...а куры бывают только породными....

Порода - породистые

Породная группа - породные

Порода это та птица что утверждена официально стандартом. Породная группа - птица с описанием.

опять выставочные итальянские куры...
тему прочитайте - пусть даже и с ошибкой - но ЛЕГГОРН )
сосредоточтесь уже на обсуждаемом вопросе...
а хайсексы..зари всякие..русские белые...московские - это добро пожаловать в соответствующие темы

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

кстати у вас действительно есть белые куры? ольга владимировна?
зашел в ваш блог...кроме фото черного поместного петуха ничего на глаза не попалось...
или это потомок ваших белых отбираемых на количество яйца ?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Nor321 пишет:

кстати у вас действительно есть белые куры? ольга владимировна?

зашел в ваш блог...кроме фото черного поместного петуха ничего на глаза не попалось...

или это потомок ваших белых отбираемых на количество яйца ?

Есть разные породы и белые леггорны в том числе!
Смотрите внимательно темы и увидите фото.
И пожалуйста будьте сдержаннее в выражениях.
Больше нет желания вести дискуссию, когда человек не понимает сути вопроса. Пусть Ваши итальянские будут "леггорнами". Да да в Германии откуда и завозятся яйца это именно итальянские которых Вы выкладывали на фото выше. На выставке в Лепциге они так и называются.
Всего доброго.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

кстати у вас действительно есть белые куры? ольга владимировна?


зашел в ваш блог...кроме фото черного поместного петуха ничего на глаза не попалось...


или это потомок ваших белых отбираемых на количество яйца ?

Есть разные породы и белые леггорны в том числе!

Смотрите внимательно темы и увидите фото.

И пожалуйста будьте сдержаннее в выражениях.

Больше нет желания вести дискуссию, когда человек не понимает сути вопроса. Пусть Ваши итальянские будут "леггорнами". Да да в Германии откуда и завозятся яйца это именно итальянские которых Вы выкладывали на фото выше. На выставке в Лепциге они так и называются.

Всего доброго.

какой раз вы уже прощаетесь здесь с нежеланием вести дискуссию )))
думаю опять ненадолго
что вы так боитесь выложить своих белых кур....
когда вы меня просите я же выкладываю...потому что они у меня есть

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

пишет:

Пусть Ваши итальянские будут "леггорнами". Да да в Германии откуда и завозятся яйца это именно итальянские которых Вы выкладывали на фото выше. На выставке в Лепциге они так и называются.

Всего доброго.

не знаю как там в книгах 60-70 годов прошлого века..но сейчас!
во первых к нам яйцо завозится не только из германии
во вторых чаще всего так называемое "яйцо от чемпионов лейпцигской выставки" произведено тут же в соседней белорусской ( русской, украинской ) деревеньке , который год вподряд штампующей его с завидным упорством...
в третьих - немцы , в отличии от вас ольга владимировна, разделяют леггорна и итальянскую породы кур

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

немного того самого.. настоящего
специально для касатки, любящей живопись

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

гляньте ольга владимировна...какая красота...леггорн...что тут скажешь
не какой нибудь промышленный кросс с вживленным геном зебры

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

Леггорн жемчуг


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах