Вы здесь

Легорн - за и против. Страница 14 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1629 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953

У меня пять лишних петушков В-33. Им два месяца, уже поют — кто-то один пока двухсложно, остальные как настоящие поют, только потише. Никому не надо?

Вложение
mg9266s.jpg
mg9276s.jpg
Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

У меня пять лишних петушков В-33

У меня 15 лишних,в 2 месяца запеть...моим около 4х.мес.некоторые пробуют в пении себя.скорее всего к осени на мясо,а жалко.вот 2х месячные.там пока не понятно кто петух.хотя если приглядетъся...(фото ниже)

Вложение
img20150817155410.jpg
img20150817191524.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

вот 2х месячные.там пока не понятно кто петух.хотя если приглядетъся..

Ну у моих-то понятно и по гребням, и по позам, и по поведению dntknw
Я не знаю, почему они такие скороспелки. Держу в темноте. Размера они обычного для двухмесячных — сильно меньше голубя. Рядом сидят московские черные и австралорпы из того же вывода — они значительно крупнее, но не то что не поют — даже и по гребешкам едва отличаются петухи от кур.
А эти запели еще в клетке! А в клетке света совсем почти не было — мешками от комбика завешивали полностью, днем один мешок снимали только.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330

Странно как то,(в темноте)витамин D3 куры получают с солнечным светом.я всегда цып старалась на солнышко вынести.Даже иногда мор прекрощался после посещения солнышка.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

Странно как то,(в темноте)

Они в детстве психические были, и у пятерых были проблемы с ногами — пришлось забить, т.к. лучше не становилось. И бешеный расклев устроили. Мне и посоветовали в теме мини-кур — затемнить (от расклева) и вместо ПК-5 давать ПК-2 (чтоб проблем с ногами избежать). Был бы выгул — я б уже выпускала на солнышко тоже (когда оно есть, сейчас все равно нету). Но выгулы пока строятся еще.
Ну они конечно не в кромешной тьме сидят сейчас :-) Просто без дополнительного освещения, только тот свет, который им достается из сарая (искусственный) через сетку. У них две стены глухих, сетка между ними и черными, и сетка на той стене, где дверь. Черные тоже без доп. освещения сидят. И цесарки тоже.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

в теме мини-кур — затемнить (от расклева) и вместо ПК-5 давать ПК-2 (чтоб проблем с ногами избежать)

и вы поверили?бред какой то!У меня муж всегда говорит:расклёв-это мяса курям нехватает...
если чесно,я вообще не видела токого благодаря мужу.Он как то всё про них знает.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

и вы поверили?бред какой то!У меня муж всегда говорит:расклёв-это мяса курям нехватает...

Я немножко сумбурно изложила. Был ПК-5. Потом вдруг покрючило пальцы. Посоветовали урезать рацион, т.е. сменить ПК-5 на ПК-2. Сменили — начался расклев (так и есть, в ПК-2 же меньше белка). Вернули ПК-5. Расклев продолжался, скрюченных пальцев больше не становилось (ну только у пяти уже покрюченных становилось все хуже — прибавилась хромота, потом явно появилась болезненность — они кричали). Тогда посоветовали убрать свет (ну точнее дали ссылку на видео по борьбе с расклевом, там один из основных названных факторов — свет). Убрали свет — помогло. Но загадка скрюченных пальцев и хромоты так и не разгадалась. Пятерых страдальцев пришлось забить в итоге, я не могла их крики слушать. Вся эта история «по нарастающей» есть в теме мини-кур.
Ну а поскольку вся катавасия происходила только с «вэшками», зацепив черных только косвенно — их тоже слегка расклевали, после чего они и получили отдельное помещение, — я решила, что этой «породой» сыта по горло. Поэтому петухи мне и не нужны, ни один. Кур оставлю на пищевое яйцо, а разводить это — нет, извините, эти приключения не для новичка.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

есть в теме мини-кур.

Я обязательно почитаю тему.Но мне что то кажется вы издевались над курами.У нас есть знакомая вет-врач,мы консультируемся с ней всегда.Очень грамотная особа.
Да,недоверяйте написанному в ПК.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

Но мне что то кажется вы издевались над курами.

Нуэ... изначально-то никто над ними не издевался. Пока они не начали фокусничать. Черные вон растут себе и растут. И индюки уже выросли. И цесарки не жалуются. И с головой у всех в порядке...
А про темноту я почему отдельно упомянула — ведь темноту же рекомендуют и для торможения полового созревания. А тут вон в темноте такие фокусы. Не, психические породы — точно не для меня.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

Да,недоверяйте написанному в ПК.

Вот смотрите, это индюки. Они здоровы, веселы и счастливы. Ни один не заболел ногами. Все обогнали «фирменную» табличку по весу. Сейчас понемножку бьем уже самок — через два дня им будет 20 недель (фото примерно месячной давности)

А это другие индюки, им сейчас 12 недель, фото недельной давности. Все обгоняют «фирменную» табличку по весу, все здоровы, ни один не имел проблем с ногами (нет, вру — один сломал ногу при переселении, и у одного скрюченные пальцы с рождения):

А это цесарки, у них тоже жалоб нет:

Чёрных кур в темном помещении фотографировать очень трудно, поэтому надеюсь поверите на слово — и они ни на что не жалуются.
Так с чего бы мне не доверять написанному в ПК, если вся эта птица кормится одними и теми же кормами?

Еще есть хайсексы — приехали лысыми и страшными («второгодницы»), сейчас вот такие, и петушок америукана с ними:

И они на ПК того же завода, только для взрослых несушек. Несутся для «второгодниц» с фабрики неплохо — 6-8 яиц в день на десять кур.

Так что у меня нет ни одного повода не доверять написанному в ПК. А вот сообразить, что «вэшки» — слишком сложная для меня порода, это да. Я не говорю, что они плохие. Я говорю только, что мне не хочется таких кур, с которыми надо с бубном плясать при выращивании. И характер в целом у них мне не нравится — не люблю заполошных.

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

ведь темноту же рекомендуют и для торможения полового созревания. А тут вон в темноте такие фокусы

Да нету фокусов.К примеру есть методичка к моей породе(я ссылки озвучивала ранее...)

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

Так с чего бы мне не доверять написанному в ПК

муж ржот,не остановить. smile3

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Так бывает. Вот не пошла у меня порода Брама. Ну, не моя эта порода и все. А вот к Леггорнам приспособилась. По началу тоже думала, вот-вот еще немного и всех зарублю - настолько они меня и расклевом расстроили и суетливостью. А потом как то мы с ними на одну параллель встали и все наладилось. Курочки ручные, петух - просто верх моего восхищения. Уже несколько дней собираю яйца на инкубацию. Буду наращивать стадо.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Мила, у Вас замечательные петушки - очень ладненькие. Жаль будет, если порода не устроит. Хорошие птички.
В теме по мини курам читала про Вашу проблему и согласна с теми советами, что там дали

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Галина, спасибо! roma

Юлия Мелентьева пишет:

муж ржот,не остановить

Да я сама люблю поржать над старым анекдотом — вся рота не в ногу идет, один только в ногу...

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

Так что у меня нет ни одного повод shok а не доверять написанному в ПК. А вот сообразить, что «вэшки» — слишком сложная для меня порода, это да. Я не говорю, что они плохие. Я говорю только, что мне не хочется таких кур, с которыми надо с бубном плясать при выращивании. И характер в целом у них мне не нравится — не люблю заполошных.

Юлия Мелентьева пишет:
mommy пишет:

Так с чего бы мне не доверять написанному в ПК

муж ржот,не остановить. smile3

Вы не обижайтесь на мужа но он прав от части.комбикорм-комбикорму рознь.сейчас к примеру на рынке кормов дефицит белка(я сужу по нашему рынку)мясокостная мука-это те же трупы кур,а не тот порошок чёрного цвета с остатками КРС.
Я как то приобрела такой в размере ведра на нашем рынке,муж поморщился но курам в корм добавил со словами:ты бы смогла есть своих детей? вот как то так,приходится выходить из разных положений.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

комбикорм-комбикорму рознь.

Я ж вам говорю — вся птица на одних кормах. Индюки ПК-5 — ПК-6 — ПК-10 (по возрасту), цесарки — ПК-5 — ПК-6 — ПК-2 (по возрасту), хайсексы — ПК-1/2, куры — ПК-5 — ПК-2 (до 7 недель) — сейчас вот ПК-4 от 14 недель, т.к. промежуточного — от 7 до 14 недель — у нас почему-то не продают. Весь корм одного завода. Вся птица, кроме индюков, генофондовская (черные куры из того же вывода, что и вэшки, так что даже на огрехи инкубации проблемы не списать).

Россия
: Оренбургская обл.
04.04.2015 - 13:54
: 330
mommy пишет:

ПК-5 — ПК-6 — ПК-2 (по возрасту)

опять вы меня не поняли.мы принципиально не кормим своих кур комбикормами!делаем корм своими руками.то есть знаем что в корм положили.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юлия Мелентьева пишет:

мы принципиально не кормим своих кур комбикормами!делаем корм своими руками.то есть знаем что в корм положили.

Ну вы молодцы, не спорю. А нам вроде пока незачем. Когда всей птице нормально на комбикормах, кроме одной породы — странно делать вывод, что комбикорма плохие.

Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214

Всем добрый день. Ну что вы человека прям заставляете держать леггорнов)))) Глина правельно сказала у каждого своя тема). Я в этот сезон собрал около 60 голов леггорнов не скажу что все чистые породы так как я их скрещивал. Подобрал петуха без родины и флага, ну что бы у него был слабы генетически код от чисто породного леггорна. В основном петухи у меня вывелись чисто белые, а вот курочки малость имеют пятнышки. Но в цело результатом доволен. Первому выводу 4 месяца. Петушки запели в 25 дней от роду. Да по началу я как и все был в них разочарован, но со временем как сказала Галина нашел с ними общи язык, сейчас они у меня все 60 ручные. Сидят в сарае с выгулом, время от времени бывает расклев но не большой, спасает зеленка)) Сарай оснащен красной лампой которая горит 24 часа в сутки. Теперь жду когда за несутся, если меня все устроит буду увеличивать количество на след год)

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Сегодня была гроза и дождь. Первый за 2 месяца! shok Видимо, курочки расстроились, потому что в гнезде нашла только одно яйцо. А вообще уже собрала 2 десятка для инкубации. На днях буду закладывать.
Кстати, жара у нас стояла ужасная, негде было хранить инкуб. яйца, ведь им темпер. +15 нужна. Придумала я способ (может быть не я первая такая умная, но нигде не брала информацию, оно само в голову пришло) - взяла инкубатор - у меня Идеальная наседка 4пенопласт, внутрь положила газет, на них поставила коробки для яиц, рядом положила бутыли с замороженной водой 1.5л. Все снова накрыла газетами, накрыла все это дело крышкой, а сверху еще одеялом накрыла. Постоянная температура в ящике - +15. Бутыли меняю утром и вечером.
Так что инкубатор это не только обогрев, но и холодильник! victory

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

немного фото

Вложение
pict2849.jpg
pict2850.jpg
pict2852.jpg
pict2851.jpg
Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214

Красавцы! Напомните Галина сколько им уже?

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
Сомик пишет:

Красавцы! Напомните Галина сколько им уже?

Спасибо! thank_you
3 сентября будет 6 месяцев.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Очень красивые! На третьем фото хвост — как нарисованный, перышко к перышку!

РФ
: Ульяновск
27.05.2015 - 12:54
: 15

Галина Кубань, очень у вас красивые курки. Моим леггорнам сегодня примерно 130 дней. Точнее 4 месяца и 11 дней. Курочек из 20 цыпляток получилось всего 8. Утром нашла у них 2 первых яичка. 33 и 37 гр. Печально, что не снесли их в гнездо. Не понравилось, наверно. И цвет скорлупы совсем не белый. Видимо, от каких-то кроссов мои курятки.

Вложение
foto13.jpg
Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
mommy пишет:

Очень красивые! На третьем фото хвост — как нарисованный, перышко к перышку!

Эта курица любимая жена Хозяина, наверное, поэтому хвост веером распушила - от своей значимости laugh У нее и гребень самый большой, уже набок свисает. У остальных еще такого нет.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148
kukushka пишет:

Галина Кубань, очень у вас красивые курки. Моим леггорнам сегодня примерно 130 дней. Точнее 4 месяца и 11 дней. Курочек из 20 цыпляток получилось всего 8. Утром нашла у них 2 первых яичка. 33 и 37 гр. Печально, что не снесли их в гнездо. Не понравилось, наверно. И цвет скорлупы совсем не белый. Видимо, от каких-то кроссов мои курятки.

К сожалению, различить породистую и с примешанной кровью кросса курицу практически невозможно. Правда, говорят, что несутся куры от такого смешения намного лучше. В крови многих кроссов есть кровь леггорна. Может быть сейчас вообще нет чистопородной птицы - кто ж знает dntknw

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Сегодня закладка в инкубатор!!! ya

Казахстан
: Жамбылская область, с. Мерке
02.08.2014 - 08:37
: 214

Не поздно на этот сезон?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах