Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 287 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8640 сообщений
Россия
: Тюмень
07.12.2017 - 23:35
: 28

Или 9

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Николов пишет:

Или 9

А сами они из какого яйца по шкале?

Россия
: Тюмень
07.12.2017 - 23:35
: 28

Думаю 4

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Николов пишет:

Думаю 4

Ну так откуда возьмется 8 или 9 из 4?

01.02.2022 - 23:29
: 23

Подскажите, пожалуйста. Купила петушка и курочку 6-месячных, кукушечный окрас. Маранов никогда вживую не видела. Но у меня закрадывается подозрение, что это не мараны. Смущает сильная оперенность лап и вот яйцо снесла курочка - оно такое же темно-бежевое как и от черного доминанта (яйцо в центре, по краям от доминантов).
Посмотрите фото, пожалуйста.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Это точно яйцо не марана.

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Dolcevika пишет:

Подскажите, пожалуйста. Купила петушка и курочку 6-месячных, кукушечный окрас. Маранов никогда вживую не видела. Но у меня закрадывается подозрение, что это не мараны. Смущает сильная оперенность лап и вот яйцо снесла курочка - оно такое же темно-бежевое как и от черного доминанта (яйцо в центре, по краям от доминантов).

Посмотрите фото, пожалуйста.

И правильное подозрение, это не Маран-Marans.

01.02.2022 - 23:29
: 23
Mafania пишет:

Dolcevika пишет:

Подскажите, пожалуйста. Купила петушка и курочку 6-месячных, кукушечный окрас. Маранов никогда вживую не видела. Но у меня закрадывается подозрение, что это не мараны. Смущает сильная оперенность лап и вот яйцо снесла курочка - оно такое же темно-бежевое как и от черного доминанта (яйцо в центре, по краям от доминантов).


Посмотрите фото, пожалуйста.

И правильное подозрение, это не Маран-Marans.

Помесь?

01.02.2022 - 23:29
: 23

Ноги бело-розовые, подошва тоже бело-розовая...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Я не специалист по окрасам маранам. У меня долгое время были чёрно-медные, привозила яйцом из Италии. Это были отличные птицы. К сожалению, не смогла сохранить эту линию. В этом году буду просить дочь привезти мне инкубационное яйцо из Бельгии.
По моему мнению любителя маранов, лапы у них должны быть полностью чёрными или тёмно-серыми. А вообще, надо читать стандарт.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1704
Dolcevika пишет:

Подскажите, пожалуйста. Купила петушка и курочку 6-месячных, кукушечный окрас. Маранов никогда вживую не видела. Но у меня закрадывается подозрение, что это не мараны. Смущает сильная оперенность лап и вот яйцо снесла курочка - оно такое же темно-бежевое как и от черного доминанта (яйцо в центре, по краям от доминантов).
Посмотрите фото, пожалуйста.

Уникальность породы в необычно темно окрашенном яйце, если яйцо обычного светло коричневого или бежевого цвета, какой бы ни были окраски перо, плюсна , это уже не важно, это не маран. Правда , молодые куры иногда удивляют, например, моя молодка снесла несколько первых яиц очень светлых, бежевых, но с очень темными крапинками , потом все нормализовалось и стал обычный цвет скорлупы: ровный, темный.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

А также, особенность яйца марана в том, что оно овальное, и затруднительно бывает определить, в какой стороне яйца находится пуга (воздушный мешок).

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1704

Обычно я смотрю только новые сообщения в Ленте, случайно наткнулась: Стандарт породы маран 2015 г https://fermer.ru/forum/8482/standart-porody-maran-2015-g-353555, теме уже два года huh , может, кто как я не заметил. Интересно, некоторые мои наблюдения получили научное подтверждение (скорость роста пера у цыплят в зависимости от пола).

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Ольга Кученера пишет:

Dolcevika пишет:

Подскажите, пожалуйста. Купила петушка и курочку 6-месячных, кукушечный окрас. Маранов никогда вживую не видела. Но у меня закрадывается подозрение, что это не мараны. Смущает сильная оперенность лап и вот яйцо снесла курочка - оно такое же темно-бежевое как и от черного доминанта (яйцо в центре, по краям от доминантов).

Посмотрите фото, пожалуйста.

Уникальность породы в необычно темно окрашенном яйце, если яйцо обычного светло коричневого или бежевого цвета, какой бы ни были окраски перо, плюсна , это уже не важно, это не маран. Правда , молодые куры иногда удивляют, например, моя молодка снесла несколько первых яиц очень светлых, бежевых, но с очень темными крапинками , потом все нормализовалось и стал обычный цвет скорлупы: ровный, темный.

У меня тоже почему-то 2 молодки этого сезона так начали, я уже расстроилась, решила их в олив эгеров перевести, а они через 3 недели начали давать все темнее и темнее, сейчас уже вполне себе 6-ка, а крапинки 8-9. clap
ЗЫ: А Вы не Мегой кормите?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Olyalya пишет:

А также, особенность яйца марана в том, что оно овальное, и затруднительно бывает определить, в какой стороне яйца находится пуга (воздушный мешок).

Первые яйца бывают удлиненные, особенно если они еще и 2х желтковые - у молодок бывает в любой породе первый месяц кладки.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1704
Santuzza пишет:

ЗЫ: А Вы не Мегой кормите?

Нет, сама корм готовлю ( травяные гранулы,разнообразное зерно, овощи-фрукты, белковый корм, растит. масло, мел, витамины)

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Есть разновидность доминантов, которые несут яйцо, интенсивно окрашенное по типу яиц марана. Так что надо придерживаться стандарта в отношении экстерьера птицы.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1704

Вы совершенно правы, коллега,( есть и порода кур Вельзумер, несущие темное яйцо), даже в этой теме шли жаркие споры , что важнее экстерьер или цвет скорлупы, я считаю, все должно быть в комплексе, но яйцо важнее tomato
На фотографии, предоставленной Викторией, скорее помесная птица,не только по цвету скорлупы но и по внешнему виду, какая то порода даже ястребиный клок передала (подозреваю, что брама пробегала, но могу ошибаться).

01.02.2022 - 23:29
: 23
Ольга Кученера пишет:

Вы совершенно правы, коллега,( есть и порода кур Вельзумер, несущие темное яйцо), даже в этой теме шли жаркие споры , что важнее экстерьер или цвет скорлупы, я считаю, все должно быть в комплексе, но яйцо важнее [изображение]

На фотографии, предоставленной Викторией, скорее помесная птица,не только по цвету скорлупы но и по внешнему виду, какая то порода даже ястребиный клок передала (подозреваю, что брама пробегала, но могу ошибаться).

Очень жаль. Надо всё-таки слушать интуицию, изначально они по фото у меня вызывали сомнение, но подходили и по возрасту и забирать их удобно было - рядом, я как-то на интуицию забила....((

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Ольга Кученера пишет:

Вы совершенно правы, коллега,( есть и порода кур Вельзумер, несущие темное яйцо), даже в этой теме шли жаркие споры , что важнее экстерьер или цвет скорлупы, я считаю, все должно быть в комплексе, но яйцо важнее [изображение]

На фотографии, предоставленной Викторией, скорее помесная птица,не только по цвету скорлупы но и по внешнему виду, какая то порода даже ястребиный клок передала (подозреваю, что брама пробегала, но могу ошибаться).

Да, я тоже про браму сразу подумала. Но подумайте, если маранов мешать с другой породой, несущей темное яйцо, то это уже будут не мараны. Я всё же предпочитаю, чтобы заводчики улучшали цвет яйца в среде чистокровных маранов. Для обычных потребителей темного яйца этот нюанс не принципиален.

01.02.2022 - 23:29
: 23

Там на фото брамы как раз на заднем плане. Продавец говорит, что выводила всех из яйца, яйцо у знакомой брала. В общем кто-то врет. А как мне теперь этих птичек использовать - непонятно (

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1704
Dolcevika пишет:

А как мне теперь этих птичек использовать - непонятно (

Не переживайте, кур на пищевое яйцо, петуха на мясо,т.к. он не имеет племенной ценности. И подпитывайте свою интуицию, читайте форум, стандарт, смотрите побольше фотографий породной птицы smile3

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1704
Olyalya пишет:

Я всё же предпочитаю, чтобы заводчики улучшали цвет яйца в среде чистокровных маранов.

yes3 Полностью поддерживаю.

01.02.2022 - 23:29
: 23
Ольга Кученера пишет:

Dolcevika пишет:

А как мне теперь этих птичек использовать - непонятно (

Не переживайте, кур на пищевое яйцо, петуха на мясо,т.к. он не имеет племенной ценности. И подпитывайте свою интуицию, читайте форум, стандарт, смотрите побольше фотографий породной птицы [изображение]

Теперь уж задним числом весь стандарт проштудировала )

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Первая малышня 2022))

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Мар70 пишет:

Первая малышня 2022))

roma
Ой, и у меня таких же полный брудер сегодня заселился!


Россия
: СПб
15.02.2022 - 13:27
: 27

Подскажите пожалуйста по петушку 8мес, в суп или стоит получить от него потомство?
гребень вроде не правильный, повышенная оперенность лап+1 белое перо,
хвост высоко? что еще ним не так?

грива:

лапы:

грудь:

вид с кормы:

глаз:

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Я не знаю), т.к. не являюсь экспертом по экстерьеру маранов. Но если столько недостатков, зачем пускать его в разведение? Разве что других вариантов нет...

Россия
: СПб
15.02.2022 - 13:27
: 27
Olyalya пишет:

Разве что других вариантов нет...

К сожалению это так, это один из 18 самый лучший, теперь надо выбирать, петух в суп кур до окончания яйценоскости и в тушенку или еще подождать, может от него потомство лучше будет...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

У вас там под Тосно, В Ульяновке, есть заводчик маранов Наталья Бурова, можно там что-то приобрести. Я у неё яйца хочу взять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах