Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 267 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8641 сообщение
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

От наших французских друзей - простых любителей-селекционеров породы маран...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Santuzza пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Вывелись у меня к 23 февраля Маранчики из покупного яйца. Ну так скажем вывод 50%, маловато как то [изображение] Ну да ладно посмотрим что вырастет, Кормлю Пуриной старт для броля.

А почему мало вывелось? Большой неоплод (непохоже на маранов) или режим инкубации неудачный?

Да кто ж его знает, покупал 40 яиц, 20 так дали на удачу, 10 своих закладывал (из моих 6 вывелось) неоплод. У кого покупал там три петуха с курами сидят, не знаю насколько это оправдано, три петуха будут сгонять друг друга с курицы.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1322
ИгорьКалуга пишет:

три петуха будут сгонять друг друга с курицы.

Если в тесном загоне, то однозначно! так можно только на свободном выгуле на большой территории выпускать. У меня тоже была эта проблема, но счастливо разрешилась - один петух с курами выходит гулять на выгул и там с ними весь день, второй вечером встречает их в курятнике и первый ему уже не мешает кстати! - Кого догнал, та его! А последнее время так просто петух с частью кур и не заходит вечером в курятник, остаются ночевать на выгуле, несутся там же на мешках с опилками. Третья семья совсем отдельно с одним петухом.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Лучше бы каждый написал бы,сколько граммовые яйца он закладывает в инкубатор,и разъяснил бы почему столько то грамм, а не больше или меньше.Ведь это тоже очень важный фактор на вывод.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Andrei6205 пишет:

Лучше бы каждый написал бы,сколько граммовые яйца он закладывает в инкубатор,и разъяснил бы почему столько то грамм, а не больше или меньше.Ведь это тоже очень важный фактор на вывод.

Сомневаюсь что кто то взвешивает яйца перед закладкой. Так на глаз я стараюсь покрупней отобрать, а аномально крупных у меня только два раза снесли.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397



Разница в 2 недели, младшим 5 дней

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 674

Красавчики air_kiss

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
fata Morgana пишет:

[изображение]
[изображение]

Разница в 2 недели, младшим 5 дней

не обижают старшие мальков??
Мне тоже надо бы совместить по породам, но разница месяц... это только уже в 3-4 месяца смогу , когда немного сблизятся по оперенности и весу.

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397

спасибо. неа, не обижают. у нас случился завал с помещениями, поэтому они сидели в коробках под лампой рядом. а постаршие общительные получились и с первых дней перепрыгивать начали, даже сетку сверху сдвигали. ну так и прижились.
вчера кучинских перетасовывали, но у них разница в 2 недели, зато одна клетка петухов. ну и к 2,5 месяца 2 месячных пересадили из соседней через сетку клетки. ну пощипывают, но вообще не так, как могло быть. а в ту, из которой отобрали петушат, ссыпали 2 вывода разновозрастных кучинки и марана. эти вообще не поняли, шо это было? не реагируют на новых. новые в трансе, это да.
но решиться было непросто. все решил наклев индюков. в идеале должно выйти 50...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
fata Morgana пишет:

[изображение]
[изображение]

Разница в 2 недели, младшим 5 дней

Петухи охраняют ))

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

На счёт терминов.
Любитель новичок - начинающий любитель.
Любитель с навыками - любитель содержания 4-5 лет птицы.
Любитель опытный - любитель 8-10 лет содержащий птицу.
Заводчик - любитель который может в сезон продавать более 200 яиц в неделю и продавать кур и петухов соответствующих породным признакам, а не выбраковку.
Селекционер - любитель обладающий знаниями генетики, проводящий селекционную работу по улучшению породных признаков породы.
Теперь по поводу коммерсантов - Такими можно называть только перекупов.
Любители, заводчики получают доходы от продажи продукции (ИЯ, кур, петухов) т.к. любой труд должен оплачиваться. Причём уточняю доход не значит прибыль.
ЛПХ не промышленное использование, не запрещает владельцу участка реализовывать излишки своей продукции.
Люди которые перестали заниматься курами и стали заниматься, собаками, кошками, козами, овцами, КРС, гусями, страусами и т.д. это их дело ни кто никому ни чем не обязан.
И почему ООО "Генофонд" продаёт отбракованных петухов и кур, а не соответствующих породным признаком. А ИЯ не понятно какой линии не обладающих полным набором породных признаков.
Чем Вы лучше любителей.
И хватит подменять принцыпы. Заводчик с 20 курами, ну смешно это.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
ИгорьКалуга пишет:

Andrei6205 пишет:

Лучше бы каждый написал бы,сколько граммовые яйца он закладывает в инкубатор,и разъяснил бы почему столько то грамм, а не больше или меньше.Ведь это тоже очень важный фактор на вывод.

Сомневаюсь что кто то взвешивает яйца перед закладкой. Так на глаз я стараюсь покрупней отобрать, а аномально крупных у меня только два раза снесли.

Зря!На мясную свой вес,как мелкое так и крупное плохо.Суссана хороший подняла вопрос про яйцо.Только это никому не надо,а зря !)

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658

Петьки Маранов темпераментные и 5 кур им мало на одного, куры будут все с ободранными спинами.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Andrei6205 пишет:

ИгорьКалуга пишет:

Andrei6205 пишет:

Лучше бы каждый написал бы,сколько граммовые яйца он закладывает в инкубатор,и разъяснил бы почему столько то грамм, а не больше или меньше.Ведь это тоже очень важный фактор на вывод.

Сомневаюсь что кто то взвешивает яйца перед закладкой. Так на глаз я стараюсь покрупней отобрать, а аномально крупных у меня только два раза снесли.

Зря!На мясную свой вес,как мелкое так и крупное плохо.Суссана хороший подняла вопрос про яйцо.Только это никому не надо,а зря !)

Сильно вытянутое тоже плохо. Но только об этом уже сто раз сказано в темах про инкубацию.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
fata Morgana пишет:

спасибо. неа, не обижают. у нас случился завал с помещениями, поэтому они сидели в коробках под лампой рядом. а постаршие общительные получились и с первых дней перепрыгивать начали, даже сетку сверху сдвигали. ну так и прижились.

вчера кучинских перетасовывали, но у них разница в 2 недели, зато одна клетка петухов. ну и к 2,5 месяца 2 месячных пересадили из соседней через сетку клетки. ну пощипывают, но вообще не так, как могло быть. а в ту, из которой отобрали петушат, ссыпали 2 вывода разновозрастных кучинки и марана. эти вообще не поняли, шо это было? не реагируют на новых. новые в трансе, это да.

но решиться было непросто. все решил наклев индюков. в идеале должно выйти 50...

Те кто постарше будут мелких к кормушки неподпускать и разница в размерах только будут увеличиться, а потом начнут затаптывать, инстинкты есть инстинкты.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Мда)))К чему вес и форма?))При отборе яиц следует учитывать, что у птицы довольно высокий уровень наследуемости (как продуктивности,так и выводимости)Все специалисты)

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Vladimir Hikolaevich пишет:

Vladimir Hikolaevich пишет:

кто подскажет [изображение]


1. как делаете выбраковку цыплятам? ( в каком(их) возрасте (ах)) ( суточные, в месяц, в 3 месяца, полгода или как то по другому)


2. По каким признакам ?

ответов нет от спецов))

за то припоминают все кто что сказал. одно ехидство и так с 10 года [изображение]

Владимир, Я выскажу своё мнение. Для полноценной селекции необходимо много выводов. Есть стандарт в нём описаны признаки. Первые дни смотрети на кривые пальцы, кривые клювы, неправильный гребень, голая голень и прочее несоответствие породным признакам. Появились гребешки смотрите сколько должно быть зубцов, далее смотрите соответствие окраса перьев на соответствие стандарту. В пол года куры занесутся можно отбраковывать по цвету яйца. А в год окончательная выбраковка по стандарту, а так же отсортировывать по весу как кур так и петухов.

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
сеня65 пишет:

Бросьте флудить.Контрольные гнезда,сложно. [изображение] У меня 20 кур на них 3 гнезда.Если заходить раз в два часа,через неделю ясно,какая курица несет какое яйцо.Курица села,закрыл гнездо вагонкой ,села вторая .Закрыл.Через час ,снесли.Прокольцевал и отпустил.Мы это с Александровым уже давно прошли.Велосипед изобретать не надо,и дураков из себя и нас делать.

Не все имеют нефтеные вышки, акции газпрома и свободные графики работы. И Вы и представить не можете у многих далеко не 20 кур, а намного больше. И слуг у нас нет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Александр Александров пишет:

Vladimir Hikolaevich пишет:

Vladimir Hikolaevich пишет:

кто подскажет [изображение]




1. как делаете выбраковку цыплятам? ( в каком(их) возрасте (ах)) ( суточные, в месяц, в 3 месяца, полгода или как то по другому)




2. По каким признакам ?

[развернуть]

ответов нет от спецов))



за то припоминают все кто что сказал. одно ехидство и так с 10 года [изображение]

Ну как вам ответить на этот вопрос. Мы тут о цвете скорлупы говорим. Зачем же браковать цыплят? Обычно этого не делают, если нет откровенного зоотехнического брака.

Не мы а Вы говорите о цвете скорлупы.

Если Вы хотите заниматься селекцией то и займитесь селекцией может наконец делом займётись.

Я говорю о ведущем породном признаке маранов и буду говорить столько, сколько посчитаю нужным. На этом форуме я уже лет 12 и уж сам разберусь о чем и в какой теме мне говорить...
И занимаюсь, вообще-то, селекцией птицы много лет, а конкретно маранов - около 20 лет.
Чем занимаетесь вы - мне понятно. Просто зарабатываете денежки, по крайней мере пытаетесь. Но тема о маранах, а не о очередном хозяйстве no name, без профита, знаний, но с амбициями.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина]<p>[quote=Александр Александров пишет:

[изображение]

У Вас друзья производством гнёзд ловушек занялись, вот Вы рекламу делаете.

Нет, я сам завел, скоро буду со слугами и нефтЯной вышкой.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Алексей и Ирина пишет:

Петьки Маранов темпераментные и 5 кур им мало на одного, куры будут все с ободранными спинами.

Эта проблема действительно встречается у маранов, как при половом соотношении 1:5, так и при соотношении 1:12- 15. И проблема в другом в структуре оперения у некоторых групп маранов, которые распространены и в РФ и даже во Франции. Т.н. азиатский тип маранов с рыхлым оперением считается нежелательным. Кстати, об этом довольно интересно писал месье Геринель.
Выход для селекционной птицы, откладывающей темное яйцо - попоны.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

сеня65 пишет:

Бросьте флудить.Контрольные гнезда,сложно. [изображение] У меня 20 кур на них 3 гнезда.Если заходить раз в два часа,через неделю ясно,какая курица несет какое яйцо.Курица села,закрыл гнездо вагонкой ,села вторая .Закрыл.Через час ,снесли.Прокольцевал и отпустил.Мы
это с Александровым уже давно прошли.Велосипед изобретать не надо,и дураков из себя и нас делать.

Не все имеют нефтеные вышки, акции газпрома и свободные графики работы. И Вы и представить не можете у многих далеко не 20 кур, а намного больше. И слуг у нас нет.

Я бы попробовал хотя бы писать без ошибок.

Зря вы так Саша,человек только учится,у того человека которого вы ставили в пример.Кстати,у него есть уже* свои наработки, в теме рп и брама все как и положено у нас в стране.*).

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Andrei6205 пишет:

Мда)))К чему вес и форма?))При отборе яиц следует учитывать, что у птицы довольно высокий уровень наследуемости (как продуктивности,так и выводимости)*Все специалисты)*

Самая лучшая выводимость у яиц среднего веса.Для кур лёгких кроссов с\масса яйца для воспроизводства племенного стада составляет 52-65гпромышленного54-67гДля тяжёлых соответственно 54 -67г и 50-73г.из опытов инкубации известно, что из яиц с массой ниже и выше этих значений выводимость цыплят всегда ниже.Кто знает почему?)

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Алексей и Ирина пишет:

Vladimir Hikolaevich пишет:

Vladimir Hikolaevich пишет:

кто подскажет [изображение]



1. как делаете выбраковку цыплятам? ( в каком(их) возрасте (ах)) ( суточные, в месяц, в 3 месяца, полгода или как то по другому)



2. По каким признакам ?

ответов нет от спецов))


за то припоминают все кто что сказал. одно ехидство и так с 10 года [изображение]

Владимир, Я выскажу своё мнение. Для полноценной селекции необходимо много выводов. Есть стандарт в нём описаны признаки. Первые дни смотрети на кривые пальцы, кривые клювы, неправильный гребень, голая голень и прочее несоответствие породным признакам. Появились гребешки смотрите сколько должно быть зубцов, далее смотрите соответствие окраса перьев на соответствие стандарту. В пол года куры занесутся можно отбраковывать по цвету яйца. А в год окончательная выбраковка по стандарту, а так же отсортировывать по весу как кур так и петухов.

спасибо roma
в принципе так и делаю.
вот неправильный гребень немного не понятно.
выше постами давали мне форму гребня, на него пока ориентируюсь)) ищу ну прям идеал))
окрас смотрю) мне вот только по пуху не понятно немного.
КАКОЙ он должен быть в ИДЕАЛЕ?
у кого то как бы сероватый (светлее темнее).
Почему грудь у кого то белая (а у некоторых как бы и на мордочке есть) , а других черно-серая грудь.
Какая лучше? (или на это внимание не обращать?) Должен же быть какой то идеал к которому стремится. Все же кроется в мелочах)

P/S выводим)) под сотню уже не знаю куда девать(( места не хватает((
еще заметил как пишут, рассказывают (всемирная паутина которая все знает)) , что смотреть кто быстрее растет и т.д
были выводы. ерунда по мне все. Метил кто с самого рождения сразу крупным был и рос быстро.
так вот потом, кто средние были ,догоняли и перегоняли к 3 и 4 месяцам.
не однозначно растут они.
Читал тему селекции. Видео автора темы посмотрел (не все правда еще).
Все переживал у петуха моего немного темнел конец гребня.
Из рассказа Анатолия Борисовича понял ,что много причин и очень страшного нет ничего.
Нашел видео проращивания зерен (cagefree). а то у меня как то не получалось. пиво какое то))
так вот прорастил пшеницу.(еще посыпал кальцием , мука из пера по моему брал) и за два раза у петуха синь пропала аж красный стал налился прям ya
вывод вся Пурина ерунда это( лучше по ходу брать дешевле и докармливать пророщенным зерном (ну и плюс весна- лето червячки, жучки)) и рыба по весне))

Россия
: Владимирская область
19.07.2016 - 14:45
: 658
Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Петьки Маранов темпераментные и 5 кур им мало на одного, куры будут все с ободранными спинами.

Эта проблема действительно встречается у маранов, как при половом соотношении 1:5, так и при соотношении 1:12- 15. И проблема в другом в структуре оперения у некоторых групп маранов, которые распространены и в РФ и даже во Франции. Т.н. азиатский тип маранов с рыхлым оперением считается нежелательным. Кстати, об этом довольно интересно писал месье Геринель.

Выход для селекционной птицы, откладывающей темное яйцо - попоны.

С этой проблемой справился подбором 1 петуха и 10 кур все куры обрасли после года стрептиза. Так что это опять Ваши вымыслы и домыслы.

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Петьки Маранов темпераментные и 5 кур им мало на одного, куры будут все с ободранными спинами.

Эта проблема действительно встречается у маранов, как при половом соотношении 1:5, так и при соотношении 1:12- 15. И проблема в другом в структуре оперения у некоторых групп маранов, которые распространены и в РФ и даже во Франции. Т.н. азиатский тип маранов с рыхлым оперением считается нежелательным. Кстати, об этом довольно интересно писал месье Геринель.

Выход для селекционной птицы, откладывающей темное яйцо - попоны.

лучше б эту статью Геринель вставили с переводом good
Р/S т.е кур с лысыми спинами ликвидируем? laugh
1:9 сидят 50 на 50 ободраны

Россия
: Юг
23.05.2019 - 16:26
: 111
Andrei6205 пишет:

Andrei6205 пишет:

Мда)))К чему вес и форма?))При отборе яиц следует учитывать, что у птицы довольно высокий уровень наследуемости (как продуктивности,так и выводимости)*Все специалисты)*

Самая лучшая выводимость у яиц среднего веса.Для кур лёгких кроссов с\масса яйца для воспроизводства племенного стада составляет 52-65гпромышленного54-67гДля тяжёлых соответственно 54 -67г и 50-73г.из опытов инкубации известно, что из яиц с массой ниже и выше этих значений выводимость цыплят всегда ниже.Кто знает почему?)

у маранов сколько???
P/S про меньше 65 читал)

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Vladimir Hikolaevich пишет:

Andrei6205 пишет:

Andrei6205 пишет:

Мда)))К чему вес и форма?))При отборе яиц следует учитывать, что у птицы довольно высокий уровень наследуемости (как продуктивности,так и выводимости)*Все специалисты)*

Самая лучшая выводимость у яиц среднего веса.Для кур лёгких кроссов с\масса яйца для воспроизводства племенного стада составляет 52-65гпромышленного54-67гДля тяжёлых соответственно 54 -67г и 50-73г.из опытов инкубации известно, что из яиц с массой ниже и выше этих значений выводимость цыплят всегда ниже.Кто знает почему?)

у маранов сколько???

P/S про меньше 65 читал)

)А маран лёгкая птица ,аль нет?)))Кальций вреден в племсезон ))Также как и много белковой пищи.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Vladimir Hikolaevich пишет:

Александр Александров пишет:

Алексей и Ирина пишет:

Петьки Маранов темпераментные и 5 кур им мало на одного, куры будут все с ободранными спинами.

Эта проблема действительно встречается у маранов, как при половом соотношении 1:5, так и при соотношении 1:12- 15. И проблема в другом в структуре оперения у некоторых групп маранов, которые распространены и в РФ и даже во Франции. Т.н. азиатский тип маранов с рыхлым оперением считается нежелательным. Кстати, об этом довольно интересно писал месье Геринель.


Выход для селекционной птицы, откладывающей темное яйцо - попоны.

лучше б эту статью Геринель вставили с переводом [изображение]

Р/S т.е кур с лысыми спинами ликвидируем? [изображение]

1:9 сидят 50 на 50 ободраны

Петух не индюк, спину не сломает .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах