Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 245 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8641 сообщение
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321

Я 30-го заложила в инкубатор первую сотню - половина мехеленок, половина маранов. И уже опять дюжина мараньих есть, сегодня только у всех забастовка - видимо новогодняя стрельба повлияла - мой участок в центре большого села, салютуют до сих пор, а уж в ночь на первое - вообще нескончаемая канонада laugh Так что вместо обычной дюжины яиц собрала только пять ото всех.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Молодки несли сначала такое

Сейчас намного светлее.
Перееярые занеслись неделю назад таким же, только крупнее.
Зимой яйца всегда мало, в конце лета не знала куда его девать. По 50 шт. в день несли (70 кур)

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Спасибо , Светлана.Я влюблен в Ваш фотик roma У Вас же места много?(земли для птицы)

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Andrei6205 пишет:

У Вас же места много?(земли для птицы)

На птицу 60 квадратов выделено. Для жилья. Для прогулок 1 га. Не знаю, много это или мало....

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Светлана Андриянкина пишет:

Andrei6205 пишет:

У Вас же места много?(земли для птицы)

На птицу 60 квадратов выделено. Для жилья. Для прогулок 1 га. Не знаю, мн ого это или мало....

Вы моя радость,таких условий думаю что нет ни у кого.Зато такая и яйценоскость летом хорошая,у других вольерах птица и пишут про большую яйценоскость, особенно зимой) Огромное Спасибо!,за правду!!! roma

: Малаховка
28.10.2015 - 13:04
: 41
саша.by пишет:

Andrei6205 пишет:

саша.by пишет:

Про сарайчик , не утеплен , не топлю, об этом всегда писал . Зимой снег вместо воды. . Несутся блин .Хуже , но несутся .



Про три яйца , если кур пять , то да , будет три , может четыре . А если тридцать ? То в среднем десяток в день . Что то доказывать , рассказывать надоело , свои нервы дороже . Заведите , будете знать что и как . У меня было пород десять и держал не по одному году. Какие то лучше , какие то хуже . У каждой птицы есть свои плюсы и минусы. Но все хороши по своему , каждый выбирает что ему нравится . Меня мараны устраивают по всем параметрам .

Мне лень искать Ваш скрин,за декабрь - февраль, где Вы пишите,что в это время с яйцом марана в Европе проблемы(что плохо кладут его).Или это не вы писали?

Это мне что ли ? Всегда привозил яйцо маранов декабрь, январь, февраль . Проблемы могут быть если пети отдельно от кур . То да , не продадут . Там с головой дружат . И как и везде , у кого то нормально несут, у кого то не очень . Но это не значит что яйца нет .

Брал у Александра яйцо Марана в феврале 2019 года. От молодок, которые занеслись примерно в пять месяцев заложил под заказ 36 яичек. Оплодоторенных оказалось 34. в результате одно оказалось треснуто-убрали. четыре задохлика. и два не развились..

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Andrei6205 пишет:

яйценоскость летом хорошая

Не думаю, что сильно зависит яйценоскость от территории. Летом заваливали яйцом только в конце (август и сентябрь). До этого времени примерно половина женского коллектива активно желала усесться на яйца.
Сейчас осталось около 55 курех. С октября - ноября в основном 7- 10 яиц от них, а примерно раз в 4 дня 30-35 штук за день делают.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Воля делает чудеса.Кроме всего чистый живой протеин, которого не бывает много.Да и вы ближе к югу.Нет лучше правды ничего. roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Светлана Андриянкина пишет:

Andrei6205 пишет:

яйценоскость летом хорошая

Не думаю, что сильно зависит яйценоскость от территории. Летом заваливали яйцом только в конце (август и сентябрь). До этого времени примерно половина женского коллектива активно желала усесться на яйца.

Сейчас осталось около 55 курех. С октября - ноября в основном 7- 10 яиц от них, а примерно раз в 4 дня 30-35 штук за день делают.

Жаль, что не написали возраст курех, или я пропустила? 7- 10 яиц от них каждый день? Это получается, примерно, каждая курица выдает по 1 яйцу в неделю, ну в 5 дней.. так? Я как-то склонна считать, что 1 яйцо через 2 дня на третий бывает.. т.е. за неделю не меньше 3-4 х яиц.
Сама никогда не веду подсчеты (( могу только сказать, что переярые хуже становятся, а молодки все время с яйцом. У меня по 12-15 шт в семье курок, переярые все скопом )
Фото очень красивое, каким фотиком так получается?)

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
lborodach пишет:

Жаль, что не написали возраст курех, или я пропустила?

В основном переярые - 1,5 года. Они с осени в линьке были. Сейчас только занеслись нормально, с неделю примерно. И чуть молодок, штук 15-ть. В основном молодки несутся. Молодкам 7-9 месяцев. Я почти не досвечиваю, 10-11 часовой световой день, не грею. Погода разная, бывает до минус 15-20-ти и тепло бывает, но только днём. Ночью в горах зимой почти всегда минус.

lborodach пишет:

7- 10 яиц от них каждый день?

Да.

lborodach пишет:

Сама никогда не веду подсчеты

Я продаю излишки, поэтому записываю, чего, сколько и окупают ли они корма (не окупают laugh ), для себя такую табличку вести было интересно.

lborodach пишет:

Фото очень красивое, каким фотиком так получается?

1dm2 и L-объективы...

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
lborodach пишет:

каждая курица выдает по 1 яйцу в неделю, ну в 5 дней.. так?

У меня сейчас сидит 4 молодки, отдельно, из последних июньских цыплят. Они занеслись две недели назад и делают каждая 1 яйцо раз в 2 дня.
Более старшие, получается реже несутся...

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Любер пишет:

Брал у Александра яйцо Марана в феврале 2019 года. От молодок, которые занеслись примерно в пять месяцев

Светлана Андриянкина пишет:

У меня сейчас сидит 4 молодки, отдельно, из последних июньских цыплят. Они занеслись две недели назад

И кто мне тут парил, что мараны не могут в 5 месяцев начать нестись? dont

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Santuzza пишет:

мараны не могут в 5 месяцев начать нестись?

мои ЧМ молодки от 1.07 в декабре занеслись dntknw покупатель скинул фото яйца

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Santuzza пишет:

И кто мне тут парил, что мараны не могут в 5 месяцев начать нестись?

Мои в 6-ть занеслись. Хотя были и такие, что в 5-ть с половиной. Те что на растущем естественном световом дне заносились.
Но.... попробую по таким в этом году тоже записи вести досконально.... Их чаще настигал желточный перитонит и кирдык.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Светлана Андриянкина пишет:

Их чаще настигал желточный перитонит и кирдык.

У моих маранов пока такого не было dntknw Два поколения начали нестись около 5 мес +- неделя. Меня пугали тут, что яйцо останется мелкое - не сбылось. laugh Второму поколению второй год пошел, единственное что бывает это расклев в начале или незадолго перед яйцекладкой. И петухов выщипывают заразы такие! Двум последним красавцам, что тут вешала уже с боков гривы пообъедали.

: Малаховка
28.10.2015 - 13:04
: 41
Светлана Андриянкина пишет:

Santuzza пишет:

И кто мне тут парил, что мараны не могут в 5 месяцев начать нестись?

Мои в 6-ть занеслись. Хотя были и такие, что в 5-ть с половиной. Те что на растущем естественном световом дне заносились.

Но.... попробую по таким в этом году тоже записи вести досконально.... Их чаще настигал желточный перитонит и кирдык.

Я в записной книжке сохраняю когда заложил в инкубатор яйцо, какое количество. когда вылупились и сколько. так очень удобно и просто отслеживать возраст птицы.

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Andrei6205 пишет:

Светлана.Я влюблен в Ваш фотик

Андрей, фото делает не фотик, а фотограф! Кадр не плохой....да. yes3

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Да разговор не о чем , скучно товарищу стало вот и решил постебаться .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Светлана Андриянкина пишет:

lborodach пишет:

Жаль, что не написали возраст курех, или я пропустила?

В основном переярые - 1,5 года. Они с осени в линьке были. Сейчас только занеслись нормально, с неделю примерно. И чуть молодок, штук 15-ть. В основном молодки несутся. Молодкам 7-9 месяцев. Я почти не досвечиваю, 10-11 часовой световой день, не грею. Погода разная, бывает до минус 15-20-ти и тепло бывает, но только днём. Ночью в горах зимой почти всегда минус.

lborodach пишет:

7- 10 яиц от них каждый день?

Да.

lborodach пишет:

Сама никогда не веду подсчеты

Я продаю излишки, поэтому записываю, чего, сколько и окупают ли они корма (не окупают [изображение] ), для себя такую табличку вести было интересно.

lborodach пишет:

Фото очень красивое, каким фотиком так получается?

1dm2 и L-объективы...

Спасибо! thank_you

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190

Ну вот и дождался я первое яичко!!! clap
Цвет конечно не шоколад, но все равно рад, надеюсь будут и темнее.

: Малаховка
28.10.2015 - 13:04
: 41
Юрий Гергич пишет:

Ну вот и дождался я первое яичко!!! [изображение]

Цвет конечно не шоколад, но все равно рад, надеюсь будут и темнее.
[изображение]

А вес какой?

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Любер пишет:

А вес какой?

Оооой, я и не думал взвешивать, но на вид маленькое! Я думаю с первого раза они же не могут дать крупное яйцо, или все же могут? dntknw

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Юрий Гергич пишет:

Любер пишет:

А вес какой?

Оооой, я и не думал взвешивать, но на вид маленькое! Я думаю с первого раза они же не могут дать крупное яйцо, или все же могут? [изображение]

lol Конечно не могут! Первое яйцо обычно грамм 40-45. Каждое последующее уже крупнее. Через месяц станут по размеру пригодны для инкубации. Иногда может и 2х желтковое проскочить или безскорлупное мягкое. Потом все стабилизируется.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Люди, яичко - это не про кур)))

08.11.2014 - 14:53
: 3059
lborodach пишет:

Люди, яичко - это не про кур)))

Кого интересует крупное яйцо это к Суссане,все мы помним как два - три года назад,она показывала по весу гусиное яйцо марана .

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
lborodach пишет:

Люди, яичко - это не про кур)))

Немного непонятно, это как?

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
Юрий Гергич пишет:

lborodach пишет:

Люди, яичко - это не про кур)))

Немного непонятно, это как?

так, что яичко, это орган половой системы самца животного.

: Малаховка
28.10.2015 - 13:04
: 41
fata Morgana пишет:

Юрий Гергич пишет:

lborodach пишет:

Люди, яичко - это не про кур)))

Немного непонятно, это как?

так, что яичко, это орган половой системы самца животного.

Ну если углубиться в медицину , то это тести́кулы

Россия
: Смоленская область,
11.10.2019 - 14:43
: 190
Юрий Гергич пишет:

Ну вот и дождался я первое яичко!!!

Не успел обрадоваться первому, как только что, при раздаче ужина, обнаружил и второе счастье! Это явно темнее, но по величине, ни чем не отличается от первого, чуууудо! clap

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1321
Юрий Гергич пишет:

Юрий Гергич пишет:

Ну вот и дождался я первое яичко!!!

Не успел обрадоваться первому, как только что, при раздаче ужина, обнаружил и второе счастье! Это явно темнее, но по величине, ни чем не отличается от первого, чуууудо! [изображение]
[изображение]
[изображение]

Подарочек Вам как раз к Рождеству ! angel


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах