Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 221 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8641 сообщение
Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Santuzza пишет:

Глаз только кругловат.

Вам виднее.

fotku ваших красавцев, чтоб мы могли с вами подискутировать на эту тему.
Чуть напомню:
https://fermer.ru/comment/1078919606#comment-1078919606
https://fermer.ru/comment/1078922397#comment-1078922397
https://fermer.ru/comment/1078922696#comment-1078922696

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
Mafania пишет:

ваших красавцев

Моим красавцам самым старшим пока еще только 2 месяца! А родители, если и вылупились в моем инкубаторе - вовсе не значит, что мои laugh
А реально, у ЧМ петуха на Вашем сегодняшнем фото глаз круглее, чем у двух на верхних фото от 11.10.2018 - у верхнего ЧМ глаз хорошей формы и у предпоследнего, но вероятно что то другое хуже, чем у того, что Вы выбрали для кур. Или они у Вас в других семьях работают - не знаю. Но это мелочи. Я же написала - отличные петушки, но совершенству нет предела.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Mafania пишет:

Santuzza пишет:

Глаз только кругловат.

Вам виднее.[изображение]

[изображение] ваших красавцев, чтоб мы могли с вами подискутировать на эту тему.

Чуть напомню:
https://fermer.ru/comment/1078919606#comment-1078919606
https://fermer.ru/comment/1078922397#comment-1078922397
https://fermer.ru/comment/1078922696#comment-1078922696

Оличные у вас мараны! лучших, здесь не показывали... очень жаль, что вы ими только хвастаетесь))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я в прошлом и позапрошлом году уже тоже начала отбирать петюнь по гребешкам)) интересно какое в этом году будет поголовье.. и закладываю сейчас только самое темное и блестящее яйцо)), от самых молодых.. старшие, которые отлично несутся с сентября тоже очень темным, красивым яйцом, я показывала или нет, не помню)) на оках, скорее всего)) сюда то не больно хочется что-то выставлять, атмосфЭра не та)) так вот, у старших яйцо несколько посветлело, форма не всегда такая красивая, как была в самом начале и блеск... так как же вести отбор? В конце кладки, получается, яйцо уже не такое породное?? или наоборот, брать самое лучшее, именно, в конце кладки??
Интересно, есть такие куры, которые кидают одинаковое яйцо весь период?? Вряд ли....

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712
lborodach пишет:

так вот, у старших яйцо несколько посветлело, форма не всегда такая красивая, как была в самом начале и блеск... так как же вести отбор? В конце кладки, получается, яйцо уже не такое породное?? или наоборот, брать самое лучшее, именно, в конце кладки??
Интересно, есть такие куры, которые кидают одинаковое яйцо весь период?? Вряд ли..

Это мне тоже интересно, никогда не думала, что цвет настолько изменится, я выкладывала фото яиц в начале яйцекладки, что несут сейчас и показать стыдно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ольга, на такие темы тут не рассуждают, только меряются))
На недостатки конкретно не указывают, только своими достижениями хвастаются...
достижения иногда очень сомнительные, тогда непременно укажут и порадуются, а как исправить и что делать, это не для здесь))
До всего нужно доходить самому, через свои собственные ошибки... помощи не ждите, наоборот...

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
lborodach пишет:

Ольга, на такие темы тут не рассуждают, только меряются))

На недостатки конкретно не указывают, только своими достижениями хвастаются...

достижения иногда очень сомнительные, тогда непременно укажут и порадуются, а как исправить и что делать, это не для здесь))

До всего нужно доходить самому, через свои собственные ошибки... помощи не ждите, наоборот...

Согласна на все 100%! Но мы же сами можем начать изменять атмосферу! Уже начали! Давайте продолжать!

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
lborodach пишет:

В конце кладки, получается,

у них краска в принтере заканчивается, тоже заметила.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
fata Morgana пишет:

lborodach пишет:

В конце кладки, получается,

у них краска в принтере заканчивается, тоже заметила.

ну и??...
суть вопроса - как вести отбор

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Есть еще вопрос: насколько у маранов развита грудная мышца? Если взять курицу и пощупать, килевая кость острая, мяса мало. Это только у моих кур так или у маранов это породный признак?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
lborodach пишет:

суть вопроса - как вести отбор

Я думаю, что все утверждения, что нужно закладывать в инкубатор только самое темное яйцо идут лесом! Это очередной миф. Главное определить в первые полгода от начала яйцекладки кур с нетемным яйцом и их не допускать к разведению. Генотип курицы не может измениться через год или два - он заложен сразу при рождении, и соответственно все признаки тоже, включая цвет яйца. Яйцо неправильной формы или покрытое кальцием - белой пленкой, я бы в любом случае не стала бы закладывать.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
Ольга Кученера пишет:

Если взять курицу и пощупать, килевая кость острая, мяса мало.

Мяса много на груди только у бройлеров - их специально выводили по этому признаку. Тем не менее и у маранов и у мехеленок к 6 месяцам нарастает вполне приличная грудка, не не как у бройлеров конечно. Ну и опять же - та птица, что на мясо должна быть на откорме с 4 месяцев, тогда мясные показатели также увеличиваются.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ольга Кученера пишет:

Есть еще вопрос: насколько у маранов развита грудная мышца? Если взять курицу и пощупать, килевая кость острая, мяса мало. Это только у моих кур так или у маранов это породный признак?

Это про взрослых кур?? У взрослых киль не прощупывается, вчера только перетаскивала петушков коридорных в общую массу. Даже по сравнению с барниками одного возраста, мараны петюни мясистее.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Ясно. Мои наверное яичного типа (хорошо несутся)), сведу кур с петухом мясистым, его так и прозвали - Броль! (американский маран)

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
lborodach пишет:

Отличные у вас мараны! лучших, здесь не показывали... очень жаль, что вы ими только хвастаетесь))

Так из кур у меня только мараны и остались, если держать несколько пород то не хватит времени и средств у меня, не хвастаюсь ,а каждый год показываю свою птицу.

lborodach пишет:
lborodach пишет:

Ольга, на такие темы тут не рассуждают, только меряются))

На недостатки конкретно не указывают, только своими достижениями хвастаются...

достижения иногда очень сомнительные, тогда непременно укажут и порадуются, а как исправить и что делать, это не для здесь))

До всего нужно доходить самому, через свои собственные ошибки... помощи не ждите, наоборот...

У моих маранов тоже много недостатков которые я вижу и знаю что с этим делать дальше, ко всему иду сам через свои ошибки, полезной информации здесь выкладывали много которая вам поможет. Когда ко мне обращаются я не отказываю, и то что имею на своем опыте подскажу.
Согласна на все 100%! Но мы же сами можем начать изменять атмосферу! Уже начали! Давайте продолжать! good

[/quote]

Santuzza пишет:

lborodach пишет:

суть вопроса - как вести отбор

Я думаю, что все утверждения, что нужно закладывать в инкубатор только самое темное яйцо идут лесом! Это очередной миф. Главное определить в первые полгода от начала яйцекладки кур с не темным яйцом и их не допускать к разведению. Генотип курицы не может измениться через год или два - он заложен сразу при рождении, и соответственно все признаки тоже, включая цвет яйца. Яйцо неправильной формы или покрытое кальцием - белой пленкой, я бы в любом случае не стала бы закладывать.

Вот и правильные ответы, только добавлю, закладывать только крупное яйцо от 65-80г, так как самый главный старт цыпленка от этого зависит.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
Ольга Кученера пишет:

Если взять курицу и пощупать

lborodach пишет:

У взрослых киль не прощупывается, вчера только перетаскивала петушков

Ольга Кученера пишет:

Мои наверное яичного типа (хорошо несутся))

Куры не петухи! lol Конечно у кур мяса меньше и вкус другой, чем у петухов. Мясные показатели нужно по братьям Ваших кур определять или по сыночкам. Вес то у них в стандарте?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Santuzza пишет:

Куры не петухи! Конечно у кур мяса меньше и вкус другой, чем у петухов. Мясные показатели нужно по братьям Ваших кур определять или по сыночкам. Вес то у них в стандарте?

Ничего не поняла))

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
lborodach пишет:

Ничего не поняла))

Я тоже сперва не так поняла. Ольга спрашивала про кур, а мы ей ответили про петухов lol

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Santuzza пишет:

lborodach пишет:

Ничего не поняла))

Я тоже сперва не так поняла. Ольга спрашивала про кур, а мы ей ответили про петухов [изображение]

Да какая разница?? Курки еще мощнее петухов)) и киль там точно не прощупывается... сейчас пойду проверю, а то, вдруг, ошибаюсь...
Кстати по яйцу, я даже вот о чем думаю... как на самом деле не знаю, просто мысли. Некоторые курки уже отдыхают, яйца явно меньше, а некоторые еще выдают, но светлее яйцо, значит - они продуктивнее, получается??

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
lborodach пишет:

значит - они продуктивнее, получается??

Это очень субъективно, когда они кучей живут - какие то начали нестись позже, какие то не так часто неслись... просто по количеству яиц не определишь. У моих тоже количество яйца начало сокращаться, но одновременно, то что несут стало темнее опять - значит просто реже стали нестись.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Santuzza пишет:

lborodach пишет:

значит - они продуктивнее, получается??

Это очень субъективно, когда они кучей живут - какие то начали нестись позже, какие то не так часто неслись... просто по количеству яиц не определишь. У моих тоже количество яйца начало сокращаться, но одновременно, то что несут стало темнее опять - значит просто реже стали нестись.

Про кучу не поняла... я как раз хорошо знаю кто в какой семье - когда родились, когда занеслись )) и могу сделать такой вывод конкретный, сколько было яйцо вначале, сколько в конце, кто-то уже отдыхает, кто-то все еще кидает, но более светлое яйцо..

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330
lborodach пишет:

Про кучу не поняла..

Ну у меня все куры жили отдельно от петухов до ноября, а неслись при этом с конца июля. И с июня опять так же будут жить и гулять по участку отдельно от петухов, а для петухов есть отдельный большой загон на участке.

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
lborodach пишет:

Santuzza пишет:

lborodach пишет:

Ничего не поняла))

Я тоже сперва не так поняла. Ольга спрашивала про кур, а мы ей ответили про петухов [изображение]

Да какая разница?? Курки еще мощнее петухов)) и киль там точно не прощупывается... сейчас пойду проверю, а то, вдруг, ошибаюсь...

Вот мои старушки 2-2,5года, пенсионерки

и как там киль прощупать.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Mafania пишет:

Вот мои старушки 2-2,5года, пенсионерки

Грудастые)) good

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223

Вот какая-то белая выдала, за все время что держу маранов это рекорд по весу, терпела походу долго.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712
Mafania пишет:

старушки 2-2,5года, пенсионерки

Красотки
Но 102 это перебор shok

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Ольга Кученера пишет:

Mafania пишет:

старушки 2-2,5года, пенсионерки

Красотки

Но 102 это перебор [изображение]

Да перебор, уже второе яйцо за три месяца такое, терпеливая копит походу в одно яйцо, ленивая laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Mafania пишет:

Да перебор, уже второе яйцо за три месяца такое, терпеливая копит походу в одно яйцо, ленивая

Там 2 желтка, скорее всего

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223

В прошлый раз 93г. и двухжелтковое было.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1330

У меня в конце прошлого лета были такие огромные двухжелтковые у молодок несколько раз, я поражалась как они могли это снести dntknw И тоже они посветлее были.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах