Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 199 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8641 сообщение
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ольга Кученера пишет:

Сплеш..... Вот, что написано в моей любимой книге Породы кур Н. Горбачевой, про породу у которой в названии написано ГОЛУБАЯ, Андалузская. ( первое фото)
Не надо их уничтожать, сплешей. Но если хотите уйти от появления этого не желательного окраса, следует скрещивать черных и голубых особей, в результате будут вылуплятся 50 % черных и 50% голубых кур.

Привожу цитату, кто не видел. Не такой уж он ненужный, этот сплэш...

Анатолий 47 пишет:

уже написано, что Вl/Вl>Вl/bl>bl/bl.
Птицы первого генотипа (Вl/Вl) грязно-белые (сплэш), гетерозиготные - голубые, и правые (рецессивные по гену bl) - чёрные.

Разведение птицы голубой окраски оперения дело творческое.
Голубая пара - петух и курица генотипа (Вl/bl) дают в потомстве только половину голубых цыплят, четверть чёрных (bl/bl) и четверть сплэш (Вl/Вl).
Что ж? Получается, половину потомства выбрасывать? Ни в коем случае!

Пара чёрный и сплэш дают всё потомство голубого цвета. То есть чёрный петух с курицей сплэш, или петух сплэш с чёрной курицей дадут всё потомство голубого цвета.

Есть любители чёрной окраски оперения, мне очень нравятся куры окраски сплэш.
Для того, чтобы не получать ненужную окраску, можно построить подбор и по другому.
Например, нужно уйти от чёрной окраски (в варианте нашего генофондного хозяйства в Пушкине это было сделано, чтобы не было случайной путаницы голубой Авроры с Панциревскими чёрными.)
Тогда мы голубых птиц (Вl/bl) подсаживаем к сплэш (Вl/Вl). В потомстве будут половина голубых и половина сплэш. Чёрных не будет вообще.

Кому-то, возможно не захочется получать сплэш (например, на них небольшой спрос при продаже на рынке). Тогда к голубым птицам (Вl/bl) в пару дают чёрных (bl/bl). В этом случае половина потомства будет голубым, а другая - чёрным. Совсем не будет цыплят сплэш.

Вот такая интересная эта голубая окраска.
Если добавить, что голубой цвет оперения кур зависит ещё и от генов-модификаторов, не имеющих очень большого эффекта, но всё же отвечающих за равномерность распределения голубой окраски, за её интенсивность, то можно с уверенность сказать, что заводчики голубой птицы никогда не соскучатся.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
lborodach пишет:

Привожу цитату, кто не видел. Не такой уж он ненужный, этот сплэш...

Ну так а я человеку о чем пыталась донести столько времени? О чем таблицы по окрасам говорят? Это не единожды поднималось в этой теме! Но вместо того, чтобы внимательно перечитать и осмыслить, товарищ решил изобретать велосипед. Да еще и с огульными обвинениями в барыжничестве! Это как?

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Zavetnij пишет:

Замечательная порода . Всем советую .

У вас очень не плохой петух, можно его посмотреть целиком?

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
Andrei6205 пишет:
Zavetnij пишет:

Замечательная порода . Всем советую .

У вас очень не плохой петух, можно его посмотреть целиком?

Пожалуйста смотрите .

Вложение
img15141.jpg
img14301.jpg
img15071.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я думала, что для ч/м цвет цевки черный, это не так? У меня тоже есть петушок со светлой цевкой, считала его браком, а оказывается допускается??

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Мне кажется на последнем фото плюсну у петуха заходящие солнце окрасило в розовый цвет.

Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
lborodach пишет:

Я думала, что для ч/м цвет цевки черный, это не так? У меня тоже есть петушок со светлой цевкой, считала его браком, а оказывается допускается??

dntknw

Ольга Кученера пишет:

Мне кажется на последнем фото плюсну у петуха заходящие солнце окрасило в розовый цвет.

yes3

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Zavetnij пишет:
Andrei6205 пишет:
Zavetnij пишет:

Замечательная порода . Всем советую .

У вас очень не плохой петух, можно его посмотреть целиком?

Пожалуйста смотрите .

У меня почему- то не открывается, у других так же?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

О чем таблицы по окрасам говорят? Это не единожды поднималось в этой теме!

Для специалистов поясню подробно:
a) Bl/Bl X bl+/bl+ => Bl/bl+
b) Bl/bl+ X Bl/bl+ => Bl/Bl, Bl/bl+, bl+/bl+ в пропорции 1:2:1
c) Bl/bl+ X Bl/Bl => Bl/bl+, Bl/Bl в пропорции 1:1
d) Bl/bl+ X bl+/bl+ => Bl/bl+, bl+/bl+ в пропорции 1:1
e) bl+/bl+ X bl+/bl+ => bl+/bl+
f) Bl/Bl X Bl/Bl => Bl/Bl

Если не понятно, вот картинки:
такая
Ч+Г+С
или такие
маф1
маф2
и ещё
1
2
3

Вложение
chernye.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Если не понятно, вот картинки:

Я об этих таблицах и писала. Рада, что Вы наконец то разобрались. Надеюсь, теперь не будете сплэш отбраковывать? И Ч/С тоже? wink

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

1) Для того, чтобы из "черных с белым пятнышком в крыле" получить сплеш, нужно, чтобы это были не черные (по генотипу), а голубые (хотя по фенотипу они могут быть и черными - специфика).
Но тогда вопрос, откуда взялись Bl/bl+ в стаде bl+/bl+?

2) Сплеши от голубых с черными получаются уже от F1 Bl/bl+, скрещенных между собой.

Если нет понимания даже этого, то дальнейшие попытки получить, используя сплешей, петушка с серебристой гривой (а там, насколько я понимаю, S/S и mh+/mh+ от S/s+ и Mh/mh+ и так не всегда просто визуально определить, ну а на сплеше и подавно) будут равносильны попыткам великих марановодов вывести лавандовых из сплешей.
Удачи!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Если не понятно, вот наглядный пример.
Определите, какой это петух:
1) S/S
mh+/mh+
2) S/s+
Mh/mh+
3) S/s+
mh+/mh+
4) S/S
Mh/mh+
5) s+/s+
Mh/Mh
6) s+/s+
Mh/mh+
7) S/S
Mh/Mh
8) S/s+
Mh/Mh
1
А этот?
2
И посмотрите на этого. Попробуйте хотя бы угадать, какие родители у него: голубо-медные или голубые с серебристой гривой?
3
hi

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Для того, чтобы из черных с белым пятнышком в крыле получить сплеш, нужно, чтобы это были не черные (по генотипу),

Вы серьезно думаете, что черная птица с белыми перьями несет генотип чисто черной? bang Все гораздо сложнее! И сплэш помимо голубого гена несет и черный и белый и красный (если на нем есть рыжие перья, пусть даже одно) - то есть сложная цепочка генома индивидуальная для каждой особи! И изредка получается при скрещивании птицы с похожим фенотипом ( в нашем случае черных, медногривых с белыми перьями!) что цепочка выстраивается как раз именно так, что сплэш доминирует - тогда и может появиться цыпленок сплэш от двух трехцветных - грубо говоря -( Ч\М с белым = трехцветный!) В таком сплэше есть все эти 3 цвета: черный, белый и красный, и именно рецессивный белый в таком сочетании, который выглядит фенотипически как сплэш, и является разбавителем для черного - то есть в экстерьере проявляется уже не черный а голубой! То есть голубой изначально можно получить только через рецессивный белый в определенном сочетании. Все не так просто как на этих табличках, эти таблички подразумевают уже выведенный и закрепленный цвет. А мы с Вами обсуждали каким образом вообще в маранах ( хоть Ч,М, хоть Ч/С) мог появиться голубой изначально! Так вот, мое мнение, что только через сплэш! Вы же не заставляете тех, кто разводит голубомедных маранов отбраковыввть черномедных и сплэш? Это же просто смешно! Ну так а чем отличается в разведении голубомедный от голубо-серебристого? Да ничем! Просто голубосеребристых пока еще недостаточно боольшая популяция, для того, чтобы детально стандартизировать этот окрас! Но как говорится - еще не вечер! Ч/С стандартизировали только в 2015-м.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

будут равносильны попыткам великих марановодов вывести лавандовых из сплешей

А это вообще к чему? Про лавандовых Вам уже все объяснили. Лавандовый и голубой окрасы совершенно разные! Когда мне стало интересно я полезла в сеть и нашла все ответы на свои вопросы.
И мне совсем не надо ничего пытаться вывести - я уже получила родительское стадо с широким генотипом - много отцов, много матерей и уже закрепленного окраса! Моя задача продолжить отбор в правильном направлении - что по экстерьеру, что по цвету яиц. У меня кроме заявленных в ваших рисунках трех окрасов нет ничего другого: есть черные серебристогривые, есть голубые серебристогривые и есть сплэш. Это и есть все возможные исходники для голубых! Так что все полностью соответствует!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

То есть голубой изначально можно получить только через рецессивный белый в определенном сочетании.

Даже мои очень скромные познания в данном вопросе позволяют сделать вывод, что как не перекладывай аллели рецессивного белого (а там сочетаний всего-то три: С+/С+, С+/с и с/с), но голубой (Bl/bl+) от родителей bl+/bl+ никак не получится. Это разные гены. dntknw Это к вопросу

Santuzza пишет:

А это вообще к чему? Про лавандовых

_______________________________________

Santuzza пишет:

У меня кроме заявленных в ваших рисунках трех окрасов нет ничего другого: есть черные серебристогривые, есть голубые серебристогривые и есть сплэш.

Я Вас огорчу, но эти петухи отличаются не по одному гену, отвечающему за окраску оперения, а по нескольким. Но Вы этого не видите и не понимаете.

Выводите, что хотите - мне всё равно. Я уже ранее по этому поводу высказал всё, что думаю.
________________________________________

Santuzza пишет:

И мне совсем не надо ничего пытаться вывести - я уже получила родительское стадо с широким генотипом - много отцов, много матерей и уже закрепленного окраса! Моя задача продолжить отбор в правильном направлении - что по экстерьеру, что по цвету яиц.

"Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно"
hi

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Но Вы этого не видите и не понимаете.

Откуда Вам знать что я вижу и что понимаю? Это Вы читаете мои комментарии и не хотите понять, что рецессивный белый воздействует на черный цвет! Ведь мы же получаем голубых из черных! Но посредством рецессивного белого! А Вы мне сказку заводите о взаимодействии белого с белым! Вы не видите контекста? Мне надоело все разжевывать и класть вам в рот!

Evgen-1 пишет:

"Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно"

Вот это вполне понятно, когда 3 выводка ушли в суп!
Больше на Ваш троллинг отвечать не буду! Это как разговор слепого с глухонемым, так что уж извините. Времени жалко.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Я Вас огорчу, но эти петухи отличаются не по одному гену, отвечающему за окраску оперения, а по нескольким.

Точно так же как отличаются черные с медной гривой с разными оттенками меди в гриве - от желтой до красного дерева! У них тоже разные геномы! Поэтому дальше только отбор и селекция!
Уфф! Последний раз ответила!

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327

Курочек на улице немножко пофотала:

Вложение
dsc1560.jpg
dsc1550.jpg
dsc1564.jpg
dsc1570.jpg
dsc1574.jpg
dsc1579.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712
lborodach пишет:

Привожу цитату, кто не видел.

Спасибо, Сусанна! Всегда восхищаюсь умением Анатолия Борисовича подавать материал так, чтобы было понятно всем,а не только профессионалам- генетикам, это талант !!!
Буду учиться, а пока очень нуждаюсь в помощи по расшифровке формулы из сообщения Евгения, кто в теме сбросьте ссылку, для неуча (меня) )))), пожалуйста.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ольга Кученера пишет:
lborodach пишет:

Привожу цитату, кто не видел.

Спасибо, Сусанна! Всегда восхищаюсь умением Анатолия Борисовича подавать материал так, чтобы было понятно всем,а не только профессионалам- генетикам, это талант !!!
Буду учиться, а пока очень нуждаюсь в помощи по расшифровке формулы из сообщения Евгения, кто в теме сбросьте ссылку, для неуча (меня) )))), пожалуйста.

Всегда, пожалуйста, согласна на все сто!!
А что именно не понятно в формулах?

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062

Начало лета. ..кукушка в лесу закуковала, соловьи склоняют на "романтик" и мы не отстаем...

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712
lborodach пишет:

А что именно не понятно в формулах?

Спасибо, мне ответили в личку.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712
Сергей М10 пишет:

Начало лета. ..кукушка в лесу закуковала, соловьи склоняют на "романтик" и мы не отстаем...

laugh Ага , значит и я узнаю наверняка сколько у нас певцов- петушков через месяц )

Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062
Ольга Кученера пишет:
Сергей М10 пишет:

Начало лета. ..кукушка в лесу закуковала, соловьи склоняют на "романтик" и мы не отстаем...

laugh Ага , значит и я узнаю наверняка сколько у нас певцов- петушков через месяц )

Поет один из 59 , остальные курлычат у..у..у

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Один цыпленочек оказался мутантом, вместо пера коготь вырос.... Мы его съедим естественно, но интересно с чего это, может от близкородственного размножения такое быть?

Вложение
20180508121301.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Сергей М10 пишет:

Поет один из 59 , остальные курлычат у..у..у

А мои после того как в курятник перевела, перестали вроде кукарекать - стесняются взрослых петухов наверное laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Evgen-1 пишет:

1) Для того, чтобы из "черных с белым пятнышком в крыле" получить сплеш, нужно, чтобы это были не черные (по генотипу), а голубые (хотя по фенотипу они могут быть и черными - специфика).
Но тогда вопрос, откуда взялись Bl/bl+ в стаде bl+/bl+?

2) Сплеши от голубых с черными получаются уже от F1 Bl/bl+, скрещенных между собой.

Что это за ерунда такая? Голубые по фенотипу могут быть черными? Сплеши от голубых с черными получаются уже от F1 Bl/ bl+?
Вы нашли чикен калькулятор и играетесь что ли?
Антинаучно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Все, лучше бы не заходил сюда.Один негенетик объясняет другому негенетику что из себя представляет генетика сплошной черной окраски у кур.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Ну наверное люди путают понятия генотип и фенотип, а про понятие помесные я уже молчу.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Александр Александров пишет:
Evgen-1 пишет:

1) Для того, чтобы из "черных с белым пятнышком в крыле" получить сплеш, нужно, чтобы это были не черные (по генотипу), а голубые (хотя по фенотипу они могут быть и черными - специфика).
Но тогда вопрос, откуда взялись Bl/bl+ в стаде bl+/bl+?

2) Сплеши от голубых с черными получаются уже от F1 Bl/bl+, скрещенных между собой.

Что это за ерунда такая? Голубые по фенотипу могут быть черными? Сплеши от голубых с черными получаются уже от F1 Bl/ bl+?
Вы нашли чикен калькулятор и играетесь что ли?
Антинаучно.

Александр Викторович, я не генетик, и на звание это совсем не претендую, ибо ни образование, ни знания мои не позволяют мне так думать и заявлять.
Однако в данной ситуации Ваш праведный гнев мне, честно говоря, не понятен. Возможно, Вы не совсем точно восприняли написанное мною? Знаю, что моя манера письма тяжела для восприятия (издержки профессии). Зачастую, чтобы понять написанное, приходится именно вчитываться в текст.

Попробую перефразировать.

1. Утверждая, что голубые по генотипу могут быть черными по фенотипу, я подразумевал, что некоторые особи могут визуально казаться черными, но генетически быть голубыми.
Я имел возможность в этом лично убедиться, скрещивая в своем хозяйстве петуха сплеш с черными курами. Некоторые особи, полученные при таком скрещивании, выглядели чёрными, хотя насколько я понимаю, они были не bl/bl, а Bl/bl. Кстати, после сезонной линьки эти птицы стали заметно светлее.

2. Если мы скрещиваем одну голубую и одну черную особь, то потомство первого поколения (F1) получится чёрным и голубым (в пропорции 1:1 или 50%х50%).
Далее, если взять из данного потомства только голубых и скрестить их между собой, то получим черных, голубых и сплеш (в пропорции 1:2:1 или 25%х50%х25%).
То есть от F1 мы получаем потомство F2, в котором и будут сплеш.
Вроде бы всё соответствует написанному неоднократно везде, в том числе здесь на форуме не так давно то же самое рассказывал и Анатолий Борисович.

Александр Викторович, допускаю, что при беглом прочтении Вы просто меня неверно поняли.
Но если это не так, если я действительно написал бред, убедительно прошу Вас ткнуть меня носом в допущенные ошибки. И в таком случае я буду Вам очень благодарен, если Вы не просто укажете на недочеты, но и поясните, как должно быть. Думаю, что такая информация будет полезна не только мне, но и другим участникам форума.
Заранее благодарю за ответ.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах