Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 198 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8641 сообщение
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

а Ваша птица вдруг окажется отличной от стандарта по какому-нибудь параметру

Этот параметр может быть только окрасом в моем случае! И стандарт по окрасу заведомо известен - все тоже самое, что у Ч/С маранов, только вместо черного оперения голубое. Во вторых ничто не мешает мне продавать только черных с серебристой гривой, например, коих от моего стада можно также получать легко, как и голубомедных от Ч/М! Или Вы скажете, что мои 10 черных с серебром тоже не мараны?
А знаете как получили в свое время первых голубомедных? Кто-то наплевав на стандарты ввел в разведение черномедных с белым пером в оперении и так получил первого сплэша... Если все будут придерживаться голых догм, то ни одна порода не получит развития.
Во всех странах голубых с серебром и сплэш так и продают, как маранс голубой с серебряной гривой и маранс сплэш - никто их не называет красивой птицей с коричневым яйцом.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

...ничто не мешает мне продавать только черных с серебристой гривой <...> мои 10 черных с серебром...

Как Вы с таким стадом селекцией занимаетесь?

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Как Вы с таким стадом селекцией занимаетесь?

Напоминаю, им сейчас 2! месяца. зачем задавать дурацкие вопросы?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

Напоминаю, им сейчас 2! месяца. зачем задавать дурацкие вопросы?

Так Вы свою птицу даже не видели, а уже продавать собираетесь.
Вырастите сначала, а там уже посмотрите.
Не голословно говорю, т.к. даже с такими распространенными, как черно-медные, тоже не всё так просто, как казалось бы. Я трижды покупал пробные партии (в том числе "клубную" птицу) и все три раза абсолютно всё, что было выведено, ушло в бульон. При этом два из трех заводчиков оказались откровенными мошенниками (включая одного из членов клуба марановодов). Искренне желаю Вам не становиться на эту скользкую дорожку.
И не будьте так агрессивны - здесь на форуме немало грамотных людей, которые могут помочь советом. Нужно только попросить.
Всего Вам доброго!

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

а уже продавать собираетесь

Это не я собираюсь, а Вы меня предостерегаете, а я отвечаю о будущем времени laugh

Evgen-1 пишет:

Я трижды покупал пробные партии

Где покупали? У нас или в западной европе?

Evgen-1 пишет:

все три раза абсолютно всё, что было выведено, ушло в бульон.

У меня тоже треть родившихся уже ушли в отбраковку, ничего не попишешь - порода молодая. Но те 30, что остались мне вполне нравятся на данном этапе. Жду еще партию других кровей летом.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

У нас или в западной европе?

Здесь в теме уже обсуждали этот вопрос, в том числе была приведена статья из французского, кажется, источника, где предостерегали брать птицу у местных недобросовестных заводчиков, которые под видом маранов продают помесь. Так что шарлатанов там тоже хватает.
Но не стоит принижать и наших соотечественников. Есть очень ответственные, увлекающиеся заводчики, у которых птица не уступит ни одной "импортной". Имел счастье приобретать у таких инкубационные яйца различных пород. Очень хорошие и порядочные люди. Побольше бы таких!

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327

Петушиные бои у меня вроде прекратились, 2 дня уже нет новых расклевов! ТТТ! Поддаются они таки собачьему воспитанию! lol

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Цыплята маран . две недели .

Вложение
2341894839849328405.jpg
2341894839849328406.jpg
2341894839849328407.jpg
2341894839849328408.jpg
2341894839849328409.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
саша.by пишет:

Цыплята маран . две недели .

Лапусики! wub

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Цыплята маран . две недели .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

Что-то Вы совсем не так восприняли то, что я написал. Ну да ладно...
Вот скажите, сейчас, когда стандарта нет, Вы продаете эту птицу как маранов или как птицу, похожую по некоторым параметрам на маранов (стандарта ведь нет)?

Когда мы привезли своих SD, эта окраска тоже не была признана, и вот, уже сколько времени прошло, как официально признали, так что, они у меня были сначала не мараны, а потом уже в маранов превратились?

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Ну да видимо у некоторых от родителей Маранов рождаются цыпы только в стандарте.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
ИгорьКалуга пишет:

Ну да видимо у некоторых от родителей Маранов рождаются цыпы только в стандарте.

Та пусть рождаются! Если им хочется.. первая версия о моих курах, что их нет вообще, теперь уже переросла в новую, про помеси с вельзумером, ну надо же до такого додуматься, жуть... это же как они им покоя не дают??!! Очень сочувствую...

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
lborodach пишет:

Когда мы привезли своих SD, эта окраска тоже не была признана, и вот, уже сколько времени прошло, как официально признали, так что, они у меня были сначала не мараны, а потом уже в маранов превратились?

Попробую пояснить на обезличенном наглядном примере (все персонажи вымышленные, поэтому любые совпадения с реальными людьми случайны).
Сейчас в Америке выводят лавандовых маранов. Для получения цвета маранам подлили кровей от какой-то линии лавандовых орпов. Соответственно, получается пока-что птица не совсем похожая на маранов (фотографии внимательно посмотрите - увидите): то оперение рыхлое, то хвост "пиончиком", ну и так далее (возможно, что именно по этой причине европейцы отказались от этой затеи). Предположим, что птицевод Б сейчас купил эту птицу и начал продавать как "лавандовых маранов, стандарт на которых скоро утвердят". Пока он бережно держит её в себе в ограниченном количестве, тот же заводчик (назоем его "птицевод А"), у которого покупал птицевод Б, кропотливо убирает все ненужные признаки, постоянно подливая кровь от маранов другого окраса, проводя селекцию с большим по численности стадом и т.д. В итоге на примере птицы птицевода А принимают стандарт, а у птицевода Б птица получается непохожей. И вроде бы взял он у того же заводчика и из того же стада, а птицы разные. А народ уже купил, "порода" разошлась. И тут начинаются склоки и драки по разным поводам. Никто не хочет расставаться с тем, на что деньги были потрачены, и признавать, что это брак. Кто-то завозит от птицевода А уже доработанную птицу и тоже начинает её продавать. Люди покупают и там, и там, в итоге всё это перемешивается и оказывается, что птицы, соответствующей стандарту уже почти не найти, кроме как у того заводчика. Но и ему уже не доверяют, так как вся птица-то была изначально от него, а выходит почти сплошной брак. Думаю, дальше можно тему не развивать.

Беларусь
: Дзержинск
02.02.2014 - 13:43
: 223
Evgen-1 пишет:
lborodach пишет:

Когда мы привезли своих SD, эта окраска тоже не была признана, и вот, уже сколько времени прошло, как официально признали, так что, они у меня были сначала не мараны, а потом уже в маранов превратились?

Попробую пояснить на обезличенном наглядном примере (все персонажи вымышленные, поэтому любые совпадения с реальными людьми случайны).
Сейчас в Америке выводят лавандовых маранов. Для получения цвета маранам подлили кровей от какой-то линии лавандовых орпов. Соответственно, получается пока-что птица не совсем похожая на маранов (фотографии внимательно посмотрите - увидите): то оперение рыхлое, то хвост "пиончиком", ну и так далее (возможно, что именно по этой причине европейцы отказались от этой затеи). Предположим, что птицевод Б сейчас купил эту птицу и начал продавать как "лавандовых маранов, стандарт на которых скоро утвердят". Пока он бережно держит её в себе в ограниченном количестве, тот же заводчик (назоем его "птицевод А"), у которого покупал птицевод Б, кропотливо убирает все ненужные признаки, постоянно подливая кровь от маранов другого окраса, проводя селекцию с большим по численности стадом и т.д. В итоге на примере птицы птицевода А принимают стандарт, а у птицевода Б птица получается непохожей. И вроде бы взял он у того же заводчика и из того же стада, а птицы разные. А народ уже купил, "порода" разошлась. И тут начинаются склоки и драки по разным поводам. Никто не хочет расставаться с тем, на что деньги были потрачены, и признавать, что это брак. Кто-то завозит от птицевода А уже доработанную птицу и тоже начинает её продавать. Люди покупают и там, и там, в итоге всё это перемешивается и оказывается, что птицы, соответствующей стандарту уже почти не найти, кроме как у того заводчика. Но и ему уже не доверяют, так как вся птица-то была изначально от него, а выходит почти сплошной брак. Думаю, дальше можно тему не развивать.

good

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Думается мне, что ответственный

Evgen-1 пишет:

"птицевод А")

не продавал бы вообще недоработанную птицу. Пока не закрепились бы признаки породы. А сейчас как, купил пару пташек и плодишь-продаешь направо и налево. Не важно, больная-здоровая, породная и не очень. Жажда наживы. laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да я с этим тоже согласна! Когда только начинается работа с окрасом, это одно, я сама бы не стала заниматься таким, уже жизни не хватит, но если говорить про SD, не знаю всей истории этой окраски и сколько она существовала до того, как ее утвердили французы, но ведь у них он уже перечислялся на официальном сайте именно, как SD и писали в скобках, что окрас официально не признан. Т. е. хочу сказать, что на каком-то этапе возможна такая ситуация, когда окрас уже живет, но еще в неофициальном виде. Я только это и имела ввиду, про лаванду даже речи нет, чистый обман, писала же выше, когда этот цвет обсуждался. Про этих серебряных я тоже ничего не знаю, есть они у французов в списке хотя бы? И на какой стадии эта работа. Хотите вы или нет, прогресс не остановить, все развивается по определенным законам, которые не зависят от нас) Новые окраски будут появляться, хотите ли вы этого или не хотите.
А селекционная работа с окрасом - это несколько другой вопрос, кто хочет, тот в нем участвует. Любой человек с головой может выяснить эти вопросы и решить покупать ли такое яйцо и заниматься ли ему конкретно данным окрасом.
Я так размышляю, если в Германии уже идет такая работа с этим новым окрасом, почему бы и нам не заняться им, по желанию, конечно и с пониманием дела...

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Сейчас в Америке выводят лавандовых маранов. Для получения цвета маранам подлили кровей от какой-то линии лавандовых орпов.

Отделяйте мух от котлет, пожалуйста!
Прилитие другой породы именно у лавандовых обусловлено отсутствием генов именно этого окраса у маранов! Все остальные - рыжий, белый, черный, голубой, красный в породе есть! Поэтому только лавандовые стоЯт совершенно отдельно и их можно называть не маранами, или условными маранами, породной группой, если хотите! Приливали им кстати не только орпов, некоторые приливали лавандовых араукан.
Изучите сперва предмет - историю окраса - прежде чем голословные догмы выдавать на публику!

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
lborodach пишет:

Про этих серебряных я тоже ничего не знаю, есть они у французов в списке хотя бы?

Синие с серебряной гривой точно также указаны, что окрас существует, но пока не стандартизирован. У мАлинов точно так же есть черные, голубые и колумбийские - которые указаны в стандарте, но не стандартизированы - то есть нет детального описания цвета. Это значит, что популяция не достаточна для стандартизации и с цветом можно работать.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Santuzza пишет:
lborodach пишет:

Про этих серебряных я тоже ничего не знаю, есть они у французов в списке хотя бы?

Синие с серебряной гривой точно также указаны, что окрас существует, но пока не стандартизирован. У мАлинов точно так же есть черные, голубые и колумбийские - которые указаны в стандарте, но не стандартизированы - то есть нет детального описания цвета. Это значит, что популяция не достаточна для стандартизации и с цветом можно работать.

Понятно, спасибо, если так, значит, я правильно привела в пример лососей. И ваших стардантизируют, прийдет время.
Согласна про лаванду, это неудачный пример.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

Изучите сперва предмет - историю окраса - прежде чем голословные догмы выдавать на публику!

Вы хотите сказать, что можете сейчас привести всю раскладку по генам, отвечающим за окраску оперения Вашей птицы?! Если нет, тогда к чему был этот выпад?!
Вот если бы Вы подняли эту тему, чтобы разобраться в ней - это было бы гораздо полезнее и для Вас, и для всех остальных.

lborodach пишет:

Новые окраски будут появляться, хотите ли вы этого или не хотите.

Ну а кто против? Лично я только за! Но...

lborodach пишет:

почему бы и нам не заняться им, по желанию, конечно и с пониманием дела...

А многие ли у нас способны заниматься такими вещами с пониманием дела? Здесь давайте откинем тех, кто считает себя способным, но по факту это не так (для наглядности здесь уместна аналогия с бабушками на лавочке, которые точно знают как управлять страной, имея образование 5 классов церковно-приходской). К тому же, как неоднократно писалось здесь на форуме, в том числе в данной теме, для селекционной работы нужно достаточно большое стадо. И если мы точно знаем, где выводят ту птицу, по которой в итоге будет прописан стандарт, то все действия должны быть согласованы, нужно четкое понимание того, что должно получиться в итоге, а не ограничиваться всё банальной покупкой инкубационного яйца у какого-то заводчика.
И здесь я вовсе не хочу никого обидеть. Наоборот, я был бы только рад, если бы у нас было много квалифицированных заводчиков. Но сейчас по факту я вижу, как под видом породной птицы зачастую продается не пойми что, причем совсем не дёшево. То есть получается, что у большинства птицеводов селекция, отбор и качество птицы не идут параллельно с желанием заработать, а отодвинуты далеко на второй план. Увы!
В принципе форум - это очень хорошая площадка для обмена полезной информацией, обучения, обмена опытом, получения консультаций у профессионалов... Но сейчас здесь больше склок, чем конструктива. А жаль. Давайте сделаем наоборот?!

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Если нет, тогда к чему был этот выпад?!

Вот уж действительно! Выпад был ни к чему! Специалисты и так все знают и понимают, а дилетантам - тем самым бабушкам и дедушкам ликбез устраивать нет ни времени ни желания. Кому интересно сам найдет нужную информацию, в гугле пока никого не забанили!
Моя птица взята из хозяйства, известного и в Европе и у нас, там выложены фотографии производителей и молодняка по годам за несколько лет. Виден позитивный прогресс. Ссылка есть в теме выше, уже обсуждали откуда было мое яйцо..Я у себя по окрасу брака не вижу, вижу более перспективных петухов и менее - как в любом окрасе. И Вам советую - чем заниматься высерами на пустом месте, купите себе нормальную птицу. Я сперва почитав все форумы так и сделала и мне нет нужды поливать своих заводчиков грязью по любой из пород, что у меня есть! А свою голову приставлять вместо Вашей не собираюсь.
На сем и откланиваюсь thank_you

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Но сейчас по факту я вижу, как под видом породной птицы зачастую продается не пойми что, причем совсем не дёшево.

Для того, чтобы не покупать такую птицу и нужна голова на плечах и предварительный мониторинг всевозможных данных по породе. Никто Вас не заставляет ничего покупать - все всё покупают добровольно! Аналогии по качеству можно привести в любом сегменте рынка - не только в животноводстве, хоть по производителям окон, хоть дверей - да чего угодно. Еще раз повторяю каждый должен быть ответственен сам за принятое собой решение!

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

Специалисты и так все знают и понимают

Но у Вас же не только специалисты будут инкубационное яйцо и молодняк приобретать. Кто-то впервые захочет заняться этой птицей. Вы им на все вопросы о породе так же отвечать будете?

Santuzza пишет:

Кому интересно сам найдет нужную информацию, в гугле пока никого не забанили!

dntknw

Santuzza пишет:

Аналогии по качеству можно привести в любом сегменте рынка - не только в животноводстве, хоть по производителям окон, хоть дверей - да чего угодно.

Нельзя. Так как птицеводы реализуют племенное инкубационное яйцо и молодняк зачастую нелегально, соответственно, и ЗЗПП здесь не поможет. Более того, практика показала, что ни членство в клубе, ни участие и занятие призовых мест в выставках и конкурсах, ни заявленный источник приобретения племенного стада не являются гарантией добросовестности заводчика.
Вы и сами это прекрасно знаете. И думаю, что не просто знаете, а намерены этим во всю пользоваться.
Дайте-ка угадаю! Все претензии покупателей в дальнейшем будете назвать

Santuzza пишет:

высерами

и аргументировать это тем, что

Santuzza пишет:

каждый должен быть ответственен сам за принятое собой решение!

laugh
Знаете, спасибо Вам, что показали свою сущность. Лично для себя делаю вывод, что у Вас я птицу никогда не куплю. Да и в принципе теперь к данной расцветке маранов буду относиться очень настороженно, ибо ею занимаются такие специалисты. Хотя изначально даже был готов поучаствовать в селекции...

Santuzza пишет:

На сем и откланиваюсь

Да-да, я с Вами тоже более не настроен общаться. hi

А вот с остальными форумчанами продолжу тему.
Итак, насколько я понимаю, голубых с серебристой гривой было получить проще всего, скрестив голубо-медных с берёзовыми (черными с серебристой гривой). Таким образом, предсказуемо в дальнейшем нужно "чистить" именно "остатки" медной гривы.
И здесь начинается разделение на барыг и селекционеров.
Для селекции логичнее дальше отбирать голубых, отбрасывая получающихся сплешей, так как сплеш - это окраска, способная замаскировать нежелательные отклонения в расцветке (думаю, что именно по этой причине ни в одной породе нет стандарта на такую расцветку оперения). Учитывая, что аллель Bl не полностью доминирует над bl+ (голубой окрас присущ гетерозиготным особям Bl/bl+), соответственно, здесь ожидаемо деление молодняка как по генотипу, так и по фенотипу в соотношении 1:2:1 (Bl/Bl : Bl/bl+ : bl+/bl+). То есть в каждом поколении сразу минимум 25% отбраковывается.
Выгодно ли такое барыгам? Не думаю. Если черных они ещё смогут продать (хотя мы все прекрасно знаем, какие это могут быть чёрные), продадут всех голубых, но что делать со сплешами? Кто их купит?
Предсказуемо, что купив за большие деньги небольшую горсть инкубационных яиц для разведения птицы в целях наживы, выгоднее выводить в дальнейшем потомство, скрещивая черную птицу со сплеш, чтобы получить 100% голубого молодняка. Но если в сплешах простреливает брак, то он может передаться и потомству, которое уйдёт на продажу. А потом у покупателя вырастают голубые с лимонной или кремовой шеей, например, или "с белыми дристочками в крыле". Кто-то подумает, что это нормально или по тем же мотивам продолжит выводить, а может и продавать такую птицу, выдавая за "породистых голубых с серебристой гривой". Ну а кто-то заметит брак. Но мы-то все прекрасно знаем, что барыги никогда не признают своей ошибки (здесь разброс вариантов ответов от сказок про белого бычка до откровенного хамства).
Да, понятно, что брак в принципе возможен, но совсем другое дело, если он является причиной недобросовестной (в данном случае будет уместно такое определение) селекции.
Вот такие причины того, почему я на данном вопросе заострил внимание.

ПС. Специально использовал термин "барыги", чтобы исключить отсюда тех заводчиков, которые хоть и занимаются продажей птицы, но любят свое дело и дорожат своей репутацией, соответственно, и селекцией занимаются добросовестно.

ППС. В оправдание своих любимых сплешей (питаю некоторую симпатию к данному окрасу) скажу, что с ними в принципе можно работать. Но это очень долго, ведь для того, чтобы птицу дальше допускать к селекции, каждую нужно очень тщательно проверить. А делается это только с помощью контроля полученного от скрещивания с контрастными расцветками молодняка (и не в количестве одной-двух голов). По крайней мере других более надёжных вариантов я не знаю.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

Итак, насколько я понимаю, голубых с серебристой гривой было получить проще всего, скрестив голубо-медных с берёзовыми (черными с серебристой гривой). Таким образом, предсказуемо в дальнейшем нужно "чистить" именно "остатки" медной гривы.
И здесь начинается разделение на барыг и селекционеров.
Для селекции логичнее дальше отбирать голубых, отбрасывая получающихся сплешей, так как сплеш - это окраска, способная замаскировать нежелательные отклонения в расцветке (думаю, что именно по этой причине ни в одной породе нет стандарта на такую расцветку оперения).

И тут Остапа понесло... (с) От голубомедных с черными Вы никогда не получите ни сплэш, ни голубо серебристых! Учите матчасть, великий генетик! Тут раз 5 выкладывалась таблица что от чего получается и сплэш там наверное такие барыги как я регулярно добавляют! Ведь этого окраса нет! Всего Вам доброго! laugh

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Santuzza пишет:

Учите матчасть, великий генетик!

Боюсь, что некоторые вещи я не в силах постигнуть...

Santuzza пишет:

От голубомедных с черными Вы никогда не получите ни сплэш,

Santuzza пишет:

А знаете как получили в свое время первых голубомедных? Кто-то наплевав на стандарты ввел в разведение черномедных с белым пером в оперении и так получил первого сплэша...

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Evgen-1 пишет:

с белым пером в оперении

Об этом и речь! Вы же не собираетесь бракованных птиц скрещивать? А сплэш вообще собираетесь отбраковывать... Я написала о том, что было сделано когда то много десятилетий назад, сейчас нет никакого смысла в том, чтобы начинать отбор с нуля - все исходники в породе уже давно есть! Да и получить сплэш сразу от черных птиц с белым пером довольно нетривиальная задача, может выскочить, а может и нет. У кого то когда то выскочил, и он его не отправил в суп! А опять пустил в разведение и получил голубомедных.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Сплеш..... Вот, что написано в моей любимой книге Породы кур Н. Горбачевой, про породу у которой в названии написано ГОЛУБАЯ, Андалузская. ( первое фото)
Не надо их уничтожать, сплешей. Но если хотите уйти от появления этого не желательного окраса, следует скрещивать черных и голубых особей, в результате будут вылуплятся 50 % черных и 50% голубых кур.

Вложение
2018-05-06102650.png
img-20180506-wa0020.jpg
РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1327
Ольга Кученера пишет:

Сплеш.....

Совсем ручные они у Вас! wub
Я курочек тоже начала на улицу в загон выпускать, вчера сидела с ними там - уже не боятся, ходят под ногами спокойно. Но все равно - чуть какой шум, сразу в кучу и думают куда бежать! В отдельный домик пока боюсь - вечером не смогу загнать пока такие шугливые, там большой участок. Подожду недельку еще.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712
Santuzza пишет:

Совсем ручные они у Вас!

Спасибо! Мои цыплята уже освоились на улице, а первые два дня боялись, все новое ведь ))
Выпускаю на травке порезвиться, т.к. на вареное яйцо всегда приманить можно ;)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах