Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 14 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8640 сообщений
: Хакасия. г.Саяногорск
04.11.2012 - 14:47
: 132

Класс !!!!! Вот это цвет.Хочу..Хочу..Хочу таких курочек !!!!!!!

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310
Bakneta пишет:
Алексашкаа пишет:

А вот такие яйки несут мои куры!

Интересно после варки ,цвет такойже остается?

Когда остатки не оплода после инкубатора варил, вроде такие же оставались.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ильгиз ("Ленивый"), это Вы окрас "Сплэш" получили (сообщ.449). Но судя по тому, что он ещё в стандарт не внесён, значит его ещё не закрепили... А Вы можете, конечно, поэкспериментировать, если есть и курица Маран такого окраса...
Ещё ("Roberto2" писал): - "При спаривание петуха Сплэш и Чёрной курицы Маран, большая вероятность получения Голубого окраса потомства..."

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Как у Маранов не скажу, а по Орпингтонам, например, прочитала схему:
Чёрный + Чёрный = 100% Чёрный
Голубой + Голубой = 50% Голубой, 25% Чёрный, 25% Сплэш
Голубой + Сплэш = 50% Голубой, 50% Сплэш
Сплэш + Чёрный = 100% Голубой
Сплэш + Сплэш = 100% Сплэш
Голубой + Чёрный = 50% Чёрный, 50% Голубой.
- Это, конечно, касается чистых окрасов и там, где окрас Сплэш проверен и закреплён...
Ну, а раз петух "Сплэш" из под Чёрных медногривых Маранов не годится - то одна ему дорога... wiggle

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189
Clair пишет:
"Диночка" пишет:

вот и мои маранчики,2 с лишним месяца

Ай, до чего ж бравые петушки и статные курочки! super

"Алексашкаа" пишет:

А вот такие яйки несут мои куры!

Лепотааа! Лучше, чем крашеные, во всех смыслах wink

А у тебя то как быстро выросли clap ,они правда очень быстро растут...мне это очень нравиться...и теперь я с нетерпением буду ждать взросления моих курочек...чтоб тоже такие яички несли-класс!!Светлана,сфоткай по возможности своих в полный рост-вид спереди...а то глянь на фото-ножки у моих в норме?а то как то иксиком?может ещё кто прокоментирует их-буду признательна..или это их особенность ..

Россия
: Казань
09.11.2011 - 09:19
: 20

Ирина и Станислав, большое спасибо за ответы. Записал этого петю в кандидаты в суп. "Обычные" черно-медные петушки оказались хороши для бульона. Попробуем и такого.

Россия
: Казань
09.11.2011 - 09:19
: 20

Александр, спасибо за ваш коментарий. Решил попробывать получить цып от этого петушка с черно-медной курицой марана. Посмотрим что получиться.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Гуманный, Вы человек, Александр - раз даёте шанс птице и предлагаете дальше понаблюдать... yes3 По каким-то причинам у Маранов окрас Splash не внесён пока в стандарт (не во Французский, не в Английский)... Может быть всё дело, как раз в том, что окрас Сплэш у Маранов расщепляется...
Раз есть надежда, я бы тоже использовала его для закрепления других окрасов, тем более, у петуха равномерное распределение пятнистости... Только куры там с окрасами не с "золотистостью", а с "медностью" - это, наверное, роли не играет?..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Он нигде не внесен, ни у одной породы, кстати, так же как и черная окраска оперения, если порода заявлена как голубая. Это сложилось исторически в связи с тем, что голубая окраска doesn't breed true.
Например, андалузская порода представлена несколькими разновидностями окраски оперения, однако, выставочными экземплярами могут считаться только голубые с черным окаймлением.
Сейчас много споров ведется, чтобы включить в стандарт окраску типа Splash для орпингтонов, кохинхинов и т.п.

Splash -это окраска оперения, возникающая под воздействием двух доз гена Blue ( ослабителя черной окраски оперения). Таким образом, она не расщепляется, а варьирует. Если Вы скрестите Splash Х Splash, то тоже получите такое же Splash потомство. У маранов дело осложняется тем, что у них присутствуют красные аутосомные факторы и /или рецессивный ген золотистости s. Или и то , и другое. Поэтому я бы не стал так свободно приравнивать "медность" и "золотистость".

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:

Вот такие несут мои, пишу сразу, после недельного отдыха, постепенно цвет будет светлеть. Не сильно, но будет, и в крапинку может пойти. Фото со вспышкой и без нее.
С Рождеством !

Хорошая окраска.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

... У маранов дело осложняется тем, что у них присутствуют красные аутосомные факторы и /или рецессивный ген золотистости s. Или и то , и другое. Поэтому я бы не стал так свободно приравнивать "медность" и "золотистость".

Спасибо за разъяснения, Александр. Но дело в том, что даже если судить по названиям окрасов Маранов (у большинства), то речь идёт о медности... А медный оттенок, как я понимаю, это и есть наличие красного аутосомного признака?..
Вот, названия окрасов Маранов на французском: Чёрный серебристогривый (или Берёзовый) (Noir à camail argenté), Чёрный медногривый (Noir à camail cuivré), Голубой медногривый (Bleu à camail cuivré), Серебристая кукушка (Coucou à camail argenté), Золотистая кукушка (Coucou à camail doré), Белый (Blanc), Чёрный (Noir), Горностай или Колумбийский белый (Blanc herminé noir), Красно-палевый чернохвостый (Fauve acajou à queue noire), Золотая пшеница (Froment doré).
Вот, названия на английском: Кукушечный (Cuckoo), Золотая кукушка (Golden Cuckoo), Чёрный (Black), Берёзовый (Birchen), Медно-чёрный (Black Copper), Пшеничный (Wheaton), Палевый чернохвостый или Чернохвостый буфф (Black-tailed Buff), Белый колумбийский (White and Columbian) и окрасы, которые официально не везде признаются: Медно-голубые (Blue Copper), Голубой (Blue) и Сплэш (Splash)...
Причём, если даже сравнивать окрас Маранов "Палевый чернохвостый", с тем же окрасом Палевых Орпингтонов - то у Маранов он более насыщенный красный...
И, как понимаю, использовать петуха такого окраса (Сплэш) для дальнейшей селекии можно, если у него в окрасе оперения только два цвета (белый и чёрный?) и не имеются другие оттенки, например, красный?..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Почему, конечно, может быть и краснота. Краснота и золотистость могут существовать независимо от Blue, и независимо друг и друга...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Дело в том, что по фенотипу маранов не всегда можно сказать присутствует ли в генотипе золотистость/ аутосомный красный.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Красивые, это Ваши? Ещё чуть-чуть, и выведете новый российский окрас - Маран Парцелляновый. smile3
Это Вы здесь Сплэш между собой скрестили, как я понимаю...
А петуха с таким окрасом с Чёрно-медными курами скрещивали, в выбраковке красных не было?)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, это не мои, это из Англии. Просто вот так их тоже разводят, поскольку окраска оперения у маранов на втором плане. Главное - окраска скорлупы.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Согласна... И ещё "животрепещущий" вопрос к учёному: mail - "Верите ли Вы в то, что если подсадить петуха Марана к курам других пород, они тоже начнут нести яйцо с тёмной скорлупой?" По-моему, Вы ещё не отвечали)...
И ещё интересует, какая отечественная порода кур несёт яйцо с самой тёмной скорлупой?.. Заранее спасибо.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Яичко в гнезде и маранчики мои.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Согласна... И ещё "животрепещущий" вопрос к учёному: mail - "Верите ли Вы в то, что если подсадить петуха Марана к курам других пород, они тоже начнут нести яйцо с тёмной скорлупой?" По-моему, Вы ещё не отвечали)...
И ещё интересует, какая отечественная порода кур несёт яйцо с самой тёмной скорлупой?.. Заранее спасибо.

shok
Чего только не услышишь.

У наших ереванских наиболее интенсивно коричневое яйцо, как мне кажется.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Благодарю за Ваше мнение... И последний самый страшный и трудный вопрос учёному, эксперту и генетику::mail:
- Сейчас готовы на утверждение во французский стандарт, ещё 2 окраса Маранов: Золотая лосось (Saumon dorée) и Серебряная лосось (Saumon argentée)... Смогли бы Вы различить (и в чём отличие) взрослого петуха Марана окраса Золотая пшеница (Froment doré) он же (Wheaton), от петуха Марана окраса Золотая лосось?..

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

А у меня вот такие Мараны вырасли. Им сейчас 4 месяца.

Россия
: Казань
09.11.2011 - 09:19
: 20

Ольга, они от черно-медных маранов такие получились или от таких же родителей?

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554

Я брала яйцо в "Птичьей деревне", когда заказывала, то цвет не уточняла, поэтому думаю, что родители тоже такие.

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

К встрече петуха готовы.

: Хакасия. г.Саяногорск
04.11.2012 - 14:47
: 132

А где же петух?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Благодарю за Ваше мнение... И последний самый страшный и трудный вопрос учёному, эксперту и генетику::mail:
- Сейчас готовы на утверждение во французский стандарт, ещё 2 окраса Маранов: Золотая лосось (Saumon dorée) и Серебряная лосось (Saumon argentée)... Смогли бы Вы различить (и в чём отличие) взрослого петуха Марана окраса Золотая пшеница (Froment doré) он же (Wheaton), от петуха Марана окраса Золотая лосось?..

Такие названия французы используют, собственно говоря, не совсем верно.
"золотой лосось" - судя по картинкам и описаниям ни что иное как окраска, контролируемая аллелем серии E, точнее "диким" аллелем e+. По факту это вариант окраски, которую у нас называют "куропатчатой" - типа итальянской куропатчатой.
Пшеничная окраска оперения у маранов контролируется аллелем той же серии Е - ey, однако, этот аллель - полный рецессив, в отличие от e+. Считается, что петухи е+/е+ и петухи еy/еу по фенотипу соврешенно идентичны. Однако, куры и суточные цыплята отличаются очень четко.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Спасибо большое, что нашли время ответить. Я тоже пока не могу понять, что им мешало назвать Лососевые окрасы Маранов "Куропатчатыми" ("Золотистая" и "Серебристая куропатка")...
...Сейчас прочитала - французские заводчики упоминули особенность (быть может, это и есть отличие от Пшеничного окраса) - у петуха Золотая лосось у основания хвоста, на крестце есть пучок перьев пепельно-серого цвета... - Осталось только проверить и сравнить.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
stanislaw пишет:

Путаницы в названиях вариантов окрасов Маран не будет в том случае, если эти названия будут звучать в соответствие с рекомендациями MCF, если даже эти варианты окрасов не зарегистрированы в ЕЕ и естественно в соответствии уже зарегистрированных вариантов окрасов Маран европейской комиссией для всех национальных Европейских обществ...
...Я не знаю каких Маран использовали в участие по созданию Маран SD/SA, посмотрите на Французском форуме посвященной это теме, там много информации относящего к вашему вопросу…

Путаница будет, хотя бы потому, что некоторые окрасы Маранов очень похожи между собой (у петухов). Ошибки в определении окраса вижу даже у некоторых заводчиков Маранов (не новичков)...
Это хорошо, что Вы так преданы Французскому клубу, но информации по Маранам очень мало. И любое мнение важно. А если мнений, аналитики и информации не будет, значит тема останется не раскрытой, тем более, если тему превратить в разборки и сведение личных счётов.
Буду признательна, если когда-нибудь переведёте - какие окрасы применялись в создании Маранов SD/SA...
хотя Вы, конечно, не обязаны искать и переводить... roma

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
stanislaw пишет:

...И поверти если вариант окраса Маран, принят в MCF, то Французы очень придирчиво относяться к платью своей птицы, каждое пёрышко имеет значение, и ни каких вольностей, пусть даже какая то курка маран в их курятники несёт «экстро-яичко», до оценки и выставки это курка, если она не в стандарте окраса не «долетит» ни при каких обстоятельствах.

Верю, иначе бы не интересовалась бы так окрасами и экстерьером... Но если, к примеру, в Вашем хозяйстве какая-то конкретная Мараниха несёт очень тёмное яйцо, а в окрасе этой курицы есть недостатки - будете выбраковывать её?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Генетика вопроса известна, а как будем называть покажет время.Само название "золотой лосось" полностью противоречиво, поэтому думаю, что куропатчатый маран. Хотя, честно говоря, это неважно как любители назовут: для рекламы "золотой лосось" лучше, а на деле - куропатчатая курица и черно-красный петух.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Станислав, а Вы с Маранами окраса Сплэш экспериментировали? Вы же из своего личного опыта пишите? - Если несложно, пожалуйста, расскажите о своих наблюдениях.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах