Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 6 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"Dusha" пишет:

Моим хохлаткам исполнился месяц:

Очень красивые цыплята-хохлята! good roma

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Сколько очарования в этих глазах!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Господа "хохловоды", читаю и печаль берет - слишком похоже на питомник бездомных собак (уж извините!). Участвовать не хочется. Странно - столько проблем с породой, а конструктивной заинтересованной беседы, обмена опытом, рассуждений здесь практически нет. Давайте договоримся: птица, которой мы занимаемся, первична, а вот личности при ней - вторичны. Обсуждаем птицу (не птицеводов), состояние породы, делимся наработками, строим планы... И поспорить можно - в рамках приличий. Нельзя возвыситься, шаркая шлепанцами по темечку оппонента. Обратите внимание, насколько грамотно, этично, культурно, наконец, ведут диалог Анатолий Борисович и Анна Львовна. Вот в таком стиле хотелось бы общаться со всеми ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ. И полезно, и приятно.

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Надежда Николаевна. Хохлатководы из клуба обретаются на форуме Веселое Подворье. hi

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Надежда Николаевна предлагайте тему,поговорим об чёмнибудь smile3 , порассуждаем. Вот меня интересует вопрос, стоит ли пускать в разведение бесхохлых кур ? Александров на этот вопрос ответить не пожелал,но заинтриговал тем, что сказал, я бы не стал постоянно скрещивать хохлатых петухов с хохлатыми курами, как я его понял. Так же возникает очень много вопросов по окрасам в процессе разведения, но как я понял это вообще тёмный лес и в этом вопросе нужно полагаться только на своё чутьё разведенца. На русском языке как я понял нет доходчивой литературы по окрасам, труды Абозина немного выручают разве что. sad

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Андрей, хороший голубо-куропатчатый цып, а глаза то как блестят good .

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Спасибо Антон! Сегодня закончу выгул и поснимаю при дневном свете. Они меня радуют все больше. Есть там в компании белый петушок, так он все норовит на камеру сесть во время сессии - ничего не боится!
Прямо рвется в руки по общаться. Вот он неделю назад мешал опись делать.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

К вопросу, "стоит ли пускать в разведение без хохлатых кур ?"
Я, лично думал над этим вопросом, смотря какой интерес заводчик преследует ("продуктивность-яйценоскость, массу, скороспелость" или" декоративность породы " окрас, форма хохла; оперенья, длина хвостовых косиц, цвет плюсен; глаз; ушных мочек " и т.д."); Проводил меж - породное скрещивание и убедился, что это не лучший вариант, и помесная птица уступает хохлаткам во многих отношеньях - по этому такая птица не идет в разведенье; а вот не хохлатые курочки (получающиеся от хохлатых кур, в результате расщепленья) вполне дают здоровое хохлатое потомство, хотя их тоже надо стараться не использовать, но возможно содержать их как генетический резерв!

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Всем привет.Вывелось и у меня 3 цыпика с хохолками и 2 без них с яйца русской хохлатой.Яйцо с генофонда самолетом летело в Красноярск,дальше 300 км. автобусом везла.Было 10 яиц.Среди хохлатых 2 петушка и 1курочка.Курочка эта не дожила до 3х месяцев,пропала.Осталось 2 петушка с хохлами,петух и курочка без хохлов.Посоветуйте как мне быть,хотелось бы развести русскую хохлатку. Мне посоветовали к хохлатому петуху подсадить курочек домашних с желтыми ногами и будут у них дети хохлатые.Что думаете?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"кадарка" пишет:

Среди хохлатых 2 петушка и 1курочка.Курочка эта не дожила до 3х месяцев,пропала.Осталось 2 петушка с хохлами,петух и курочка без хохлов.Посоветуйте как мне быть,хотелось бы развести русскую хохлатку. Мне посоветовали к хохлатому петуху подсадить курочек домашних с желтыми ногами и будут у них дети хохлатые.Что думаете?

Здравствуйте hi
Всё правильно вам подсказали - хохлатые петухи + дворовые жёлтоногие куры. Потомство получится и хохлатым и безхохлым, у кого-то чубы будут пышными у кого-то совсем небольшие.
Дальше применяйте метод поглотительного скрещивания, т.е. помесных курочек ( выбирайте чубатых ) полученный от чубатых петухов скрещивайте с чубатыми петухами, т.е. с их отцами. А вот с полученным молодняком и начинайте работать и ведите отбор по чубатости и продуктивным качествам, телосложению, характенрым для чубатых кур.
Не чубатого петуха и курицу, обязательно пускайте в разведение, они должны будут дать потомство с чубами. А не чубатых цыплят просто выбраковывайте, хотя они тоже будут носителями гена чубатости.
И вообще я бы вам посоветовала петухов своих чубатых потом поразделять, чтобы было было две разные ветви и тогда можно будет легко освежить кровь у хохлаток, обменяв петухов между собой. Так вы избежите имбридинга какое-то время.
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Уважаемая Кадарка, если вы выписываете журнал "Приусадебное хозяйство", то там была интересная статья птицевода Павлиди из Краснодарского края - "Куры с причёской" ( №1 2006 ). mail
Прочтите, очень интересная статья о чубатых курах! good

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49
Andrey Bulavskiy пишет:

К вопросу, "стоит ли пускать в разведение без хохлатых кур ?"
Я, лично думал над этим вопросом, смотря какой интерес заводчик преследует ("продуктивность-яйценоскость, массу, скороспелость" или" декоративность породы " окрас, форма хохла; оперенья, длина хвостовых косиц, цвет плюсен; глаз; ушных мочек " и т.д."); Проводил меж - породное скрещивание и убедился, что это не лучший вариант, и помесная птица уступает хохлаткам во многих отношеньях - по этому такая птица не идет в разведенье; а вот не хохлатые курочки (получающиеся от хохлатых кур, в результате расщепленья) вполне дают здоровое хохлатое потомство, хотя их тоже надо стараться не использовать, но возможно содержать их как генетический резерв!

До недавнего времени я так же был в этом убеждён,но А.Александров - кандидат сельскохозяйственных наук из ВНИТИП,как я уже писал заставил усомниться в этом.Причём он имел ввиду не использование безхохлых кур из за недостатка хохлатых(количество производителей в ВНИТИП мягко говоря несколько отличается от приусадебных частных хозяйств smile3 ),а именно для сохранения и даже улучшения хохлов,как бы это не было странно(имеются ввиду только безхохлые куры полученые от хохлатых производителей). Насчёт же прилития кровей других пород, я считаю,что этого делать ненужно ни в коем случае,так как русская хохлатая итак слишком неустоявшаяся порода, популяции разных районов России очень отличаются одна от другой,поэтому можно без прилития инородной крови добиться изменения любого породного признака и продуктивности в нужную сторону путём правильного сочетания нескольких популяций из разных областей России. Для сбора этой информации и племенного материала мы и ездили в экспидицыю в Волгоградскую обл в том году,тамошние куры очень сильно отличаются от русских хохлатых кур например Орловской области.

Россия
: г.Москва
18.12.2008 - 22:03
: 49

Андрей!" Панки" твоему белому могут только позавидовать hi . Причесон отменный!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

ДА-ДА я тоже согласен с Ольгой, думаю вам нужно так и сделать, можно и дворовых курочек пустить к петушкам, а если позволяет возможность то другой пароды с нужными признаками и провести поглотительное скрещивание, а без хохлую курочку из генофонда обязательно включайте в разведение – это и будет ваш генетический фонд, так сказать «чистая линия (будущие поколение)». По крайней мере её петух при большем стаде не затопчет!
Помесный материал надо скрещивать не менее трех раз с родительской линией, думаю тоже надо петухов разделить на 2 линии, получить цыпляток,- сделать отбор, -затем опять скрестить хохлатых курочек с отцами «для закрепления признаков» получить цыпляток и опять отобрать в каждой группе а отцов уже можно поменять местами – но не обязательно, я думаю что 3г. они вполне протянут, хотя смысла во всем этом нет! А от курочки из генофонда я думаю можно сразу хохлаток оставлять и размножать!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Полностью с Вами согласен, ген -материал огромный!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

просто чудесный малыш "прям снежок"!!! super

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
кадарка пишет:

Всем привет.Вывелось и у меня 3 цыпика с хохолками и 2 без них с яйца русской хохлатой.Яйцо с генофонда самолетом летело в Красноярск,дальше 300 км. автобусом везла.Было 10 яиц.Среди хохлатых 2 петушка и 1курочка.Курочка эта не дожила до 3х месяцев,пропала.Осталось 2 петушка с хохлами,петух и курочка без хохлов.Посоветуйте как мне быть,хотелось бы развести русскую хохлатку. Мне посоветовали к хохлатому петуху подсадить курочек домашних с желтыми ногами и будут у них дети хохлатые.Что думаете?

Использовать помесную птицу (дворняжек), а тем более другой породы для прилития к хохлаткам по возможности лучше все же избежать. Так как при вводном скрещивании у вас будет получаться гибрид, который уже не будет породой, так как произойдут неизбежные изменения всех фенотипических признаков. Русская хохлатая - это и так еще совсем не отобраная порода, да и породой она называется весьма условно. По крайней мере так считает научное птицеводство: в феврале 2012 года, когда я защищал годовой отчет аспиранта о проделанной работе, мне был задан именно такой вопрос: "Так все таки русская хохлатая - это порода или же нет..." Нет, пока это группа разрозненных и отличающихся между собой популяций, объединенных под одним общим названием.
В настоящее время перед некоторыми учеными, а так же заводчиками Клуба Русской хохлатой породы, стоит задача максимально консолидировать поголовье к единому "образу" и поверьте это очень и очень не легко.
Ведь русская хохлатая - это не просто курица с хохлом, это еще целый комплекс признаков: форма тела, голова, форма и размер гребня, цвет кожи, цвет ушных мочек, окраска оперения, наличие висцеральной грыжи, постановка крыльев, длина плюсны и тд.
А если каждый будет следовать советам типа: скрещивания с другими породами - это будет утопия. Ведь, например ни кому не приходит в голову делать подобные эксперименты с брамой, кохинхином, орловскими и тд...Во что превратятся тогда они?
Что касается использования птицы с отсутствующим признаком хохлатости, тут не все так просто. Неправильный подбор производителей может привести к полному или почти полному исчезновению хохла, впрочем как и усердный отбор в сторону увеличения размера хохла, так же к хорошему не приводит. Например, по селекционной программе, которой мы придерживаемся при работе с популяцией в хозяйстве ВНИИГРЖ, стараемся выбраковывать птицу без хохла, но и кур с сильно переразвитым, закрывающим глаза хохлом тоже в разведение почти не пускаем, так как жизнеспособность последних, да и продуктивность в разы хуже, а это важно. Ведь порода подразумевается как продуктивная.
Кадарка, если я не ошибаюсь, вы из Красноярского края. в г. Красноярске живет член нашего клуба Шмидт Никита, у которого есть хохлатки, завезенные от заводчиков клуба, если хотите, я могу дать вам его координаты, может быть он сможет вам помочь курочкой для разведения.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Dusha пишет:

Надежда Николаевна. Хохлатководы из клуба обретаются на форуме Веселое Подворье. hi

Ну вообще то, они и тут обитают, например: Надежда Зданок, Антон Алексеев, Марина Дитяткина, Александр Демин, Никита Шмидт wink

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Антон Алексеев пишет:

До недавнего времени я так же был в этом убеждён,но А.Александров - кандидат сельскохозяйственных наук из ВНИТИП,как я уже писал заставил усомниться в этом.Причём он имел ввиду не использование безхохлых кур из за недостатка хохлатых(количество производителей в ВНИТИП мягко говоря несколько отличается от приусадебных частных хозяйств smile3 ),а именно для сохранения и даже улучшения хохлов,как бы это не было странно(имеются ввиду только безхохлые куры полученые от хохлатых производителей). Насчёт же прилития кровей других пород, я считаю,что этого делать ненужно ни в коем случае,так как русская хохлатая итак слишком неустоявшаяся порода, популяции разных районов России очень отличаются одна от другой,поэтому можно без прилития инородной крови добиться изменения любого породного признака и продуктивности в нужную сторону путём правильного сочетания нескольких популяций из разных областей России. Для сбора этой информации и племенного материала мы и ездили в экспидицыю в Волгоградскую обл в том году,тамошние куры очень сильно отличаются от русских хохлатых кур например Орловской области.

Тем не менее Антон, в других хохлатых породах например падуан или польских хохлатых, ты вряд ли сможешь найти цыплят без хохла. Так что все же нужно добиваться того, чтобы все поголовье было хохлатое. Конечно до этого еще очень далеко, но как говориться "дорогу осилит идущий".

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Всем огромное спасибо за ответы!С Никитой мы ведем переписку здесь на форуме.Он мне и посоветовал подсадить кур домашних к петушку с хохлом.У него к сожалению у самого курочек хохлатых немного,петушков больше.Может всетаки что нибудь придумаем до весны,у меня хоть надежда появилась что разведу такую красоту.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Я год назад купила цыпленка помесь русской хохлатой с петухом брама.Курочка выросла с лохматыми ногами,а в остальном(головка,гребешок,корпус)все как у хохлаток.У нее у самой,так же как у ее детей на голове была эта самая грыжа.Но не у всех.У цыплят с генофонда были сразу видны хьхолки,но именно нароста на голове,этой самой грыжи небыло.Они когда вылупится и еще мокрые-это хорошо видно.Что думаете ?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Думаю это классно!!!;, у меня такие тоже были, но потом хохолок не развивался или был но не крупный; но это у меня! А у ваших цыпляток я так думаю, не много другой тип наследования хохла (птица с таким типом хохла лучше выводится – из-за анатомического строения)! Интересно какие они вырастут!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Хотелось бы и увидеть фотки хохлаток с генофонда.
Тоже заказал через знакомых десяток яичек из ФГУП «Генофонд» Россельхозакадемии; если что хорошее выведется! Думаю прилить достойных свеженьких кровей своим птахам!

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Андрей,фото своих я выше выставляла маленьких.Курочка рябая пропала,а петух растет.Их два брата одинаковых.Сейчас хохлы хорошо развиты,даже постричь пришлось.Фото покажу позже.Я чисто черных не хотела,мечтала чтоб у меня были златогривые как у Никиты из Красноярска(те что от Никиты Носова).И вот петухи мои стали взрослеть и у них появляются перья золотистые в хвосте и на шее.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Видел -видел - курочку жалко cry ,а петушок хорошенький: good:, мне нравится палосатая окраска, но почему-то не приживаются у меня такие: Да и в родстве курином таких небыло, не полосатых не красных оттенков в основном одни черные, видно как говорят не подвору цвет! - но все возможно (вдруг гены предков всплывут), а я постараюсь! Думаю все зависит от хорошего подбора родительского поголовья и количества инкубирующихся яиц - чем их больше тем и шансы возрастают, если вывести наверное цыпляток 150 -200 сразу! - то можно и отборку произвести - чего ждать! ya hi

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
Andrey Bulavskiy пишет:

Видел -видел - курочку жалко cry ,а петушок хорошенький полосатенький :

Это курочка красавица была рябая,а петушок черные.Я брала 10 яиц этой породы,конечно если взять побольше то и вывод будет больше,будет из чего выбрать.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Точно, прошу прощения!!! blush2 , я его сразу то не рассмотрел за курочкой, глянул глазки серенькие, за курочкой спрятался, наверное с гривкой будет! клювик хоршенький - мне такие нравится!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Nikita Nosov пишет:

[. Русская хохлатая - это и так еще совсем не отобраная порода, да и породой она называется весьма условно. По крайней мере так считает научное птицеводство: в феврале 2012 года, когда я защищал годовой отчет аспиранта о проделанной работе, мне был задан именно такой вопрос: "Так все таки русская хохлатая - это порода или же нет..." Нет, пока это группа разрозненных и отличающихся между собой популяций, объединенных под одним общим названием.
.

По каким же признакам тогда русскую хохлатую назвали породой? Как же получилось, что сначала назвали, а потом передумали? Она все-таки раньше (когда ее называли) была однородной, как полагается породе или нет?

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

У нас к полутора месяцам хохлы выросли, правда не у всех:

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Хорошие, пёстренькие! а условия- просто царские super
Рыженькая курочка чудесная, а петушки есть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах