Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 92 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Mashunchik пишет:

совсем кошмарные цыплята будут?

laugh Не знаю))) ситец рецессивный, вроде бы, окрас. ситцевых, наверное, вообще не будет)))

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Флоша когда занялся Павловскими пришлось сократить не талько Хохлаток но Юрловских и часть Орловских. Птица хорошая . Фото одной из них опубликовано в моей книге. Первые /белые/ появились во ВНИТИП а затем были переданы ВНИРГЖ. Затем у них появились черные а другие расцветки значительно позже. Были у меня и черные, и Черные с чисто белым хохлом. Считаю что любитель, сохранивших белых, имел действительно старую их линию. Главное у меня было с чем сравнивать. Они отличались "строением" хохла ,своей формой тела ну и характером. ХОРОШИЕ !!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Спасибо большое, Юрий Ильич, за информацию. roma

Знайка пишет:

и Черные с чисто белым хохлом.

У меня проблема сейчас в том, что в чисто черном окрасе "лезут" белохохлые вкрапления)) И в косицах у петухов иногда вылезает у основания.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Знайка пишет:

Они отличались "строением" хохла

А тут можно Вас "потеребить" поподробнее? О строении? Шарообразный, с зачесом назад или нет? Что конкретно в строении Вас "подкупило"?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Значит эта линия была получена с исполизованием белых. У меня тоже такое было но я знал что черные мне попали от белых. У меня при скрешивании их /с найбольшей белезной в хохле/ была закреплена линия с чисто белым хохлом.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Знайка пишет:

У меня тоже такое было но я знал что черные мне попали от белых

Вот совсем не сильна я в окрасах, простите упертость любителя blush2 чисто черный Е , который перекроет доминантный белый, да? Или это от белого рецессивного окраса происхождение "в глубине веков"? Может, глупые вопросы задаю. Но мне интересно) Что дальше с этим делать хотя бы. Белых совсем- не выщепляется нисколько. Только "сплэш" от голубых бывает. Что-то, видимо с распределением меланина в пере связано.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, уже кто-то задавал вопрос относительно хохла, но мы его как-то упустили, а вопрос важный. Хотелось бы, что бы кто-нибудь из клуба РХ дал чертежи или фото формы хохла петуха и курицы, по которым любителям следует вести отбор. Какие есть требования к хохлу, его форме, направлению роста пера, размеру грыжи?
Пожалуйста, поделитесь знаниями.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Друзья, уже кто-то задавал вопрос относительно хохла, но мы его как-то упустили, а вопрос важный. Хотелось бы, что бы кто-нибудь из клуба РХ дал чертежи или фото формы хохла петуха и курицы, по которым любителям следует вести отбор. Какие есть требования к хохлу, его форме, направлению роста пера, размеру грыжи?
Пожалуйста, поделитесь знаниями.

clap clap clap
super
yes2

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Хохол подробно ужЕ обсуждался в теме. Если надо, Никита опять расскажет. Это его тема.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

Друзья, уже кто-то задавал вопрос относительно хохла, но мы его как-то упустили, а вопрос важный. Хотелось бы, что бы кто-нибудь из клуба РХ дал чертежи или фото формы хохла петуха и курицы, по которым любителям следует вести отбор. Какие есть требования к хохлу, его форме, направлению роста пера, размеру грыжи?
Пожалуйста, поделитесь знаниями.

Саша, в клетке № 10 с фото Владимирской выставки и курица, и петух по хохлу получили 20. Из 20. Видимо, это хорошо)))

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Друзья, уже кто-то задавал вопрос относительно хохла, но мы его как-то упустили, а вопрос важный. Хотелось бы, что бы кто-нибудь из клуба РХ дал чертежи или фото формы хохла петуха и курицы, по которым любителям следует вести отбор. Какие есть требования к хохлу, его форме, направлению роста пера, размеру грыжи?
Пожалуйста, поделитесь знаниями.

Саша в стандарте все подробно прописано.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

я думал есть или может быть стоит сделать картинку... типа того пети, что у Вас на логотипе. Для себя-то я примерно все понял. Но для данной темы было бы полезно иметь отдельный пост, на который можно будет в дальнейшем ссылаться.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Про белых не нашел, а черные ( как я понимаю) - с Сумской области, от П. Горячего. Дата завоза 1978 г.

как то эти данные не бьются с вот этими.

Знайка пишет:

Первые /белые/ появились во ВНИТИП а затем были переданы ВНИРГЖ. Затем у них появились черные а другие расцветки значительно позже. Были у меня и черные, и Черные с чисто белым хохлом. Считаю что любитель, сохранивших белых, имел действительно старую их линию. Главное у меня было с чем сравнивать. Они отличались "строением" хохла ,своей формой тела ну и характером. ХОРОШИЕ !!

scratch_one-s_head

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Надо придумать буклетик )) С разбором головы. По гребням тоже вопросы всегда. Какой нормальный для них, а какой переразвит.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Nikita Nosov пишет:

как то эти данные не бьются с вот этими.

Александр про белых пока не нашел данных. Поэтому dntknw . Возможно, они и были первенцами.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

В этой теме уже сто раз писали, что данную породу нельзя отбирать строго по определенному размеру хохла, в рабочем стаде птица подбирается определенным образом, позволяющим удерживать птицу от перехода в крайние формы, а именно хохла "аля падуан" большой шарообразной формы, препятствующей зрению птицы и маленького клока или полного его отсутствия. Грубо говоря при комплектации стада необходимо учитывать размер хохла у кур таким образом: если в стаде преобладают куры с большими хохлами, даем им петуха с хохлом среднего или маленького размера и наоборот. Я стараюсь при комплектации придерживаться усредненых размеров, но и в этом случае в потомстве идет разброс в линейке размеров от полного отсутсвия, до громадного. Последние 4 года полностью безхохлых у меня не выщеплялось.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Он же написал, что изначально были пестрые...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Nikita Nosov пишет:

но и в этом случае в потомстве идет разброс в линейке размеров от полного отсутсвия, до громадного

yes3 Спасибо.
Я тоже повторю. По моим ощущениям, накопительность признака хохла присутствует. Все эксперименты с формой и "сдвиганиями", вскрытые и рассмотренные черепки и т.д. об этом говорят. Выровнять голову можно. Картинка по стаду будет как картинка нормального распределения в статистике или в математике. Большинство попадет в середину, но крайние варианты всё равно будут попадаться. От полного отсутствия хохла до переразвитой грыжи и переразвитого хохла.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Nikita Nosov пишет:

В этой теме уже сто раз писали, что данную породу нельзя отбирать строго по определенному размеру хохла, в рабочем стаде птица подбирается определенным образом, позволяющим удерживать птицу от перехода в крайние формы, а именно хохла "аля падуан" большой шарообразной формы, препятствующей зрению птицы и маленького клока или полного его отсутствия. Грубо говоря при комплектации стада необходимо учитывать размер хохла у кур таким образом: если в стаде преобладают куры с большими хохлами, даем им петуха с хохлом среднего или маленького размера и наоборот. Я стараюсь при комплектации придерживаться усредненых размеров, но и в этом случае в потомстве идет разброс в линейке размеров от полного отсутсвия, до громадного. Последние 4 года полностью безхохлых у меня не выщеплялось.

Не однократно слышал от птицеводов Любителей, что они во избежания преобладания огромных и раскидистых Хохлов у Русской Хохлатой раз в 5-6 лет, прибегают к скрещиванию хохлатых кур с петухов не хохлатых пород, при этом с их слов уже во втором поколении хохлы ставновятся "Подтянутыми", и красиво сидящими. При этом в 1 поколение очень редко появляются цыпляты "По отцу". То есть при скрещивание Русской хохлатой с Петухов Не хохлатой породы, выводятся 1-2 цыплёнка без хохла из 100-120.
Каково мнение об этом ХОХЛАТКОВОДОВ??? dntknw

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, спасибо! НО вот для «визуалов», конечно, было бы здорово нарисовать картинку именно картинку головы петуха и курицы с идеальным поставом хохла, гребнем, пропорцией клюва к черепу и т.д. – которые могли бы стать ЧЕМПИОНАМИ.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

во избежания преобладания огромных и раскидистых Хохлов у Русской Хохлатой

Не нужно скрещивать с другими. Отбирайте в племя с нормальным размером. Петуха с "клоком" небольшим посадите с курами с пышными хохлами. Получите уже усреднение признака.
Я уже не стригу никому хохлы. С переразвитой грыжей отбраковываю сразу из племени. Но они все равно в резерве. Потому как у петруш этот признак( у меня лично) быстрее уходит в минус, чем в плюс.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Ребята, спасибо! НО вот для «визуалов», конечно, было бы здорово нарисовать картинку именно картинку головы петуха и курицы с идеальным поставом хохла, гребнем, пропорцией клюва к черепу и т.д. – которые могли бы стать ЧЕМПИОНАМИ.

Я могу нарисовать....

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

было бы здорово нарисовать картинку именно картинку

scratch_one-s_head буду учиться рисовать)))) Саша, с буклетиком что-нибудь придумаем. И с описанием тогда, что вариативность ЕСТЬ и будет, очевидно. Идеальных форм достигнуть можно подбором)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:
cagefree пишет:

было бы здорово нарисовать картинку именно картинку

scratch_one-s_head буду учиться рисовать)))) Саша, с буклетиком что-нибудь придумаем. И с описанием тогда, что вариативность ЕСТЬ и будет, очевидно. Идеальных форм достигнуть можно подбором)

Я же написал, я не плохо рисую, а особенно животных и птиц, дайте образец идеала, один вечер и рисунок будет! blush2
Я это пишу абсолютно серьёзно.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

тогда объявляем конкурс на лучший рисунок :) в помощь будущим заводчикам РХ

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

я не плохо рисую,

super За идеалом надо к Никите обратиться вначале, нужно фотки отобрать. И идеальной по всем параметрам птицы не бывает же. Складывать придется образ)) Спасибо за предложение, не преминем воспользоваться! roma

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

я не плохо рисую,

super За идеалом надо к Никите обратиться вначале, нужно фотки отобрать. И идеальной по всем параметрам птицы не бывает же. Складывать придется образ)) Спасибо за предложение, не преминем воспользоваться! roma

Ну вот друзья, Складывать придется образ)), и опять мы получим не существующию курицу, как на многих старинных рисунках ....идеализация получается.
Там ведь как или схематично, или идеально (но уж очень редко встречающая в живой природе).

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Александр. Идеал это стандарт. Вы видели когда-нибудь петуха или курицу со 100 баллами в оценке? Я -нет.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Может и видел Наталья )))), только их не оценивали Судьи...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Жду фотки, из 2-3 наберём. Все основные черты будем обсуждать коллегиально.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах