Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 82 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Вова1302 пишет:

... а мне кажется что здесь "заводчики" понамешали черте что...

Осторожнее в словах. "Черте что" - люди могут подумать, что бульдога-носорога.
У РХ, как и у др аборигенных пород, исторически существовало множество окрасок, и народ не окраску совершенствовал, а яйцо-мясо. Системно породой занимаются немного лет, в т.ч. стабилизацией конкретных окрасок. А на это нужны годы и заинтересованные люди.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Вова1302 пишет:

А вот петушков с белесыми и белыми мочками для начала я рекомендую убрать из разведения.

Россия
: Нижний Тагил
08.02.2015 - 16:40
: 21
Andrey Bulavskiy пишет:
Вова1302 пишет:

А вот петушков с белесыми и белыми мочками для начала я рекомендую убрать из разведения.

вы обсолютно правы, но пока выбор не велик

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Nikita Nosov пишет:

Любят, любят, я в этом году порядка 1000 цыплят по местным деревням раскидал, зато теперь проезжую и узнаю свою птицу, жалко правда, что сельский люд отбором заниматься не будет, для них это в первую очередь получение натурпродукции со своего хозяйства.

Закиньте мне laugh буду заниматься и отбором и продвижением породы smile3

Вова1302 пишет:

рождаются почти все такими

Так они у Вас и рождаются с разными окрасами yes3

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Вова1302 пишет:

а потом понеслось выщепление

Слово "выщепление" тут будет не корректно.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Надежда Зд пишет:
Вова1302 пишет:

... а мне кажется что здесь "заводчики" понамешали черте что...

Осторожнее в словах. "Черте что" - люди могут подумать, что бульдога-носорога.
У РХ, как и у др аборигенных пород, исторически существовало множество окрасок, и народ не окраску совершенствовал, а яйцо-мясо. Системно породой занимаются немного лет, в т.ч. стабилизацией конкретных окрасок. А на это нужны годы и заинтересованные люди.

Да бывает и черте что... А в целом полностью согласен, особенно с заинтересованными людьми, которых катастрофически не хватает.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Здрасти!!!!!!

Вложение
rscn0859.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:
Nikita Nosov пишет:

Это не серебристой куропатка рая, это скажем так вариант березовой окраски или чёрной с серебристостью.

Спасибо, что поправил. Я всё своё заветное выглядываю)Петух тоже- не? Крыло вроде с треугольником. Хотя у меня похожий есть по окрасу. И -не. Без треугольника, правда.

Спасибо за Приглашение!!!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

hi
Подтягивайтесь к нам))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

hi
Подтягивайтесь к нам))

clap clap good
clap

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 Рассказывайте все о своих) Как несутся, сколько весят, чем нравятся. Как отбираете на племя, на что внимание обращаете. Как Вам стандарт? Понятен в прочтении?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, я тоже знаю, что любят хохлатых. Но у нас здесь, как везде. Согласна, с ними надо работать, причем настойчиво и со знанием дела. Тогда эти куры наконец дорастут до полноценной породы. Скажите, а члены клуба, когда продают молодняк, предупреждают, что "порода" недоработана? Что окраски "пляшут"? Что с этой птицей надо работать? Ну, чтоб разочарований не было, и народ с открытыми глазами принимал этих кур в хозяйство... Или члены клуба всем заявляют, что это полноценная порода?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Про себя скажу. Нет, я об этом предупреждаю, если спрашивают на "продать". Что "сюрпризы" пока неизбежны бывают, нет 100% гарантии на все, что вылезет. Надо отбирать. Поэтому и не очень охотно "делюсь" яйцом) Если только готовы потом отбирать. когда спрашивают "нам для себя, а не в разведение", тоже уже решила для себя. Пока-нет. Не доросла еще довыровненности стада "старших товарищей", хотя и "отходы" сейчас уже и не так велики, как было года 3-4 назад. Но пока- есть. А подрощенную хорошую, но не нужную мне в племени- да. Или переярок, от которых молодняк отобран уже.
И еще хочу добавить. Практически, словами Александрова. Очень мало тех, кому захочется всерьез в это впрягаться. Нужен готовый продукт всем. На блюдечке.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
И.Горбунова пишет:

. Скажите, а члены клуба, когда продают молодняк, предупреждают, что "порода" недоработана? Что окраски "пляшут"? Что с этой птицей надо работать? Ну, чтоб разочарований не было, и народ с открытыми глазами принимал этих кур в хозяйство... Или члены клуба всем заявляют, что это полноценная порода?

Да, Ирина Витальевна, не только предупреждаем, но и курируем, привлекаем в клуб, к совместной работе, помогаем с отбором, комплектуем петухами, учим самостоятельной бонитировке по разработанной Никитой схеме.
Да и на форуме нередко пишем, что над отеч. породами надо работать и работать.
По крайней мере, актив клуба делает так.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Да, Ирина Витальевна, не только предупреждаем, но и курируем, привлекаем в клуб, к совместной работе, помогаем с отбором, комплектуем петухами, учим самостоятельной бонитировке по разработанной Никитой схеме.

roma air_kiss
Спасибо!
Да и яйцом, и курами комплектация тоже, не жалко вовсе, если есть необходимость и понимание, что человек в одном ряду и готов дальше идти. Чаще бывает по-другому. И я Никиту понимаю порой, тоже отчаяние и аппатия берет иногда, руки опускаются.
И в округе , с соседями, тоже. Можно же отследить поголовье и помочь в бонитировке, если люди заинтересованы в породе, взять "на прицеп" подшефных. Но не всем, к сожалению, пока это важно и интересно.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
И.Горбунова пишет:

Да, я тоже знаю, что любят хохлатых. Но у нас здесь, как везде. Согласна, с ними надо работать, причем настойчиво и со знанием дела. Тогда эти куры наконец дорастут до полноценной породы. Скажите, а члены клуба, когда продают молодняк, предупреждают, что "порода" недоработана? Что окраски "пляшут"? Что с этой птицей надо работать? Ну, чтоб разочарований не было, и народ с открытыми глазами принимал этих кур в хозяйство... Или члены клуба всем заявляют, что это полноценная порода?

Могу сказать только за себя. Я всегда предупреждаю, что определённая доля "нежданчиков" и "сюрпризов" есть, что порода находится на этапе консолидации и поэтому клонами потомство может и не быть.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да это с большинством пород происходит. Просто для многих качественная птица от очень качественной практически не отличается.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Тут еще одно. Даже не в молодняке дело. Существующий стандарт позволяет, мне кажется, каждому, окинуть своё поголовье взглядом и привести потихоньку птицу в своем дворе к общим чертам. Подсказать в каких-то моментах непонятных- никогда никто не отказывал.Было бы желание. Патриотизм включить)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Флоша пишет:

.... Чаще бывает по-другому.... не всем, к сожалению, пока это важно и интересно

Приходится мириться с тем, что какая-то часть птицы любой породы уходит в обывательские дворы просто ради яйца и оригинальности.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3
Да это-то как раз очень даже хорошо))) Раз в таком ключе любима и пользуема. Я немного о другом посетовала. Когда хотят в разведение и ждут клонов, не отбирая птицу.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:
Флоша пишет:

.... Чаще бывает по-другому.... не всем, к сожалению, пока это важно и интересно

Приходится мириться с тем, что какая-то часть птицы любой породы уходит в обывательские дворы просто ради яйца и оригинальности.

Вот только там эти породы и сохраняются столетиями, и практически в тех условиях в которых и выводилась порода, по принципу "красивая и хорошо несешься", откуда пришла туда и ушла. Вот в обывательских дворах и черпают истоки любители и генофонды!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

И хочу немного сказать по поводу пожалуй самого горячего спора по однородности любой породы России, вы часто их сравниваете с Европейскими.
1). Принимайте во внимание территории Европейских стран, некоторые занимают территории даже не областей России, и районов. Сами же все пишите в Европе 1 деревня - одна порода. Вот вопрос где удобнее и плодотворнее будет племенная работа в одной деревни или в 89 субъектах Р Ф???
И ещё одно мысль в слух, пока наши любители "ЗАБИВАЛИ" Русские породы кур, Европейскими, почему то Европейцы миллионами штук закупали и вывозили яйца из центральной России от "Безпородных - Дворовых кур", вопросов назревает много, но самый главный - они все эти яйца кушали, или разводили и занимались систематизацией???

В журнале «Птицеводное хозяйство» за 1902-1904 гг. местом заготовки наиболее крупных яиц ( до 60 грамм — высокая масса яйца для того времени и российских условий) называли Ливенский и Елецкий уезды Орловской губернии. Российское яйцо, особенно с окрашенной скорлупой было предметом экспорта в Англию, где оно особо ценилось в том числе именно из-за окрашенной скорлупы. В 1903 г., как пишет журнал, из Ливен было вывезено 43200 000 шт. яиц!
hi

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...:

Совершенно верно. С той лишь поправкой, что российские любители не то, чтобы "забивали" - были объективные и регулярные исторические события, не слишком способствующие развитию и процветанию. Это - раз. Во-вторых был период насильственной леггорнизации страны, затем переход на промтехнологии. Из своего детства помню, что по частному сектору ходили агенты, выявляя скот, птицу, даже плодовые деревья облагались налогом.
Так что наше время - самое благоприятное в этом смысле за последние 100 лет.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Самый большой удар по Русскому сельскому хозяйству был нанесён в период с 1905 по 1947 года, это и войны и революции, как следствие голод и нищета!
Но наш народ мог, и смог, и должен был бы восстановится и восстановить всё, но....пришёл 1927год....
История раскулачивания.
В ходе насильственной коллективизации сельского хозяйства, которая была проведена в СССР в период с 1928 да 1932 года, одним из направлений государственной политики стало подавление антисоветских выступлений крестьян и «ликвидация кулачества как класса», иными словами - «раскулачивание». Оно предполагало насильственное и бессудное лишение зажиточных крестьян всех средств производства, земли и гражданских прав, и последующее выселение их в отдаленные районы страны.

Таким образом, государство уничтожало основную социальную группу сельского населения.
Попасть в списки кулаков, мог любой крестьянин. Масштабы сопротивления коллективизации были настолько велики, что захватили далеко не только кулаков, но и многих середняков, противившихся коллективизации.
После тотального уничтожения целого сословья, огромного класса населения больше 5 миллионов человек официально признанных жертв. В месте с ними мы потеряли не только их генофонд, культуры, традиции и обычаи, мы потеряли то чем они жили, их уклад жизни и их живность. Не для кого не секрет что именно средний класс и зажиточные крестьяне, выводили все русские породы животных и кур в том числе. После этого в стране остались буквально единицы кур, которые могли называется Юрловскми, хохлатами, орловскими павловскими. Тот скажет не правду что они были низкопродуктивными и не могли накормить страну мясом и яйцом, по правде их просто не было...
Институты в период 1935-1940 годов не стали бы занимается просто местными породами кур, это была гонка на опережения, если бы они успели восстановить поголовье русских кур, леггорнизации бы возможно и не было бы. но пришёл 1941 и о русских породах в промышленных масштабах пришлось на всегда забыть...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Александр, все это история, все это знают. В каждом дворе всегда свои куры бегали. И отличались друг от друга разительно. Для того, чтобы это стало национальной нашей породой- их нужно выравнивать, дать им общее "лицо", непохожее на лица иностранных хохлаток. Для этого нужен общий стандарт. Вы про своих курочек расскажите. Как Вы их ведете. И почему , если это порода- они все такие разные.
Судя по вопросам в личку, вас интересует работа нашего клуба. Хотите присоединится? Задавайте их и здесь- мы все расскажем.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Ваше имя

я написал это здесь для того что многие люди поняли, что наши породы исчезли не из забытости и малопродуктивности, а из за тотального уничтожение всего РУССКОГО в СССР и особенно с 20 по 40 года 20 века.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да не только по этой причине. Орловские и павловские исчезли еще до революции, орловских хороших по словам Абозина, уже в конце позапрошлого века было не найти.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Что было- то уже было. Главное, что от нас зависит сейчас- что дальше будет.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Александр Александров пишет:

Да не только по этой причине. Орловские и павловские исчезли еще до революции, орловских хороших по словам Абозина, уже в конце позапрошлого века было не найти.

Вы не скажите, кроме книг Абозина были ещё русские издатели по птицеводству?

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Прошлое не изменить, мы туда не вернемся. Но можно начать сейчас и изменить будущее. Процесс восстановления уже пошел, благодаря таким увлеченным людям, кои присутствуют здесь, что очень радует.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах