Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 78 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Что вы все пытаетесь то укрупнять, то мельчитить. При тех показателях ж.м., которые предусмотрены стандартом вполне нормальная птица для подворья. Вес тушек петушков 1,5-2 кг вполне нормальный и годится не только на бульен. Яйценоскость конечно же не как у кросса, но в условиях личного подворья вполне хорошая. К примеру, у меня выдают 21-23 яйца на среднюю несушку, интенсивность яйцекладки 69-70%

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Флоша пишет:
Александр Александров пишет:

Кстати, это нормально , в т.ч. и для стандартной птицы. У петуха определенного генотипа по окраске плюсны светлее, чем у курицы.

Я, кажется, догадываюсь, про какой тип гены Вы говорите)) Черный серебристогривый, нет?

Например полосатая окраска, плимутрока, амрока и пд.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Не, нее ее! Мельчить не нужно!)))) Радикализьм какой-то))))
Я про 3,5 сомневаюсь что-то, туда запрыгивать боюсь)). А 3 кг петушок- как раз по мне, нормальненько. как раз 2 кило тушкой. Молодняк то все равно полегче. Как Андрей заметил, мне тоже кажется. Вес набирают долго. Вот 7месячные 2300, тушкой 1,6. Это ситцевые у меня такие получились, писала уже. Есть что съесть, но не могу сказать, что мясо отменное. У кучек посочнее, все же. Зато РХ практически не жиреют и лопают сравнительно меньше laugh Я бы их все же яично- мясными обозвала)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Поистине народной, а значит сохраняемой, породой может быть та, что довольно универсальна - чтоб яйценоскость приличная, чтоб тушка не дистрофичная, чтоб птица глаз радовала и неприхотлива в содержании. Всем этим требованиям вполне соответствует РХ в своем нынешнем варианте.
Но что за мода пошла - гигантомания - завести бентамку и укрупнить до яйца в 46 г. Завести павловку и размахивать книжкой Мариуц-Гриневой, что была она (павловка) "большущей-пребольшущей"...

Если мы за сохранение отеч. пород, - открываем СТД 1905 г. и работаем.
Если кто за новизну, шоу, пух-перо-слоновьи яйца-страусиные окорочка - вольному воля, вешайте хохол на марана, джерсейца, но не называйте это Русской Хохлатой.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Андрей, можно Вас попросить экспериментик один практический провести? Есть у Вас петух по верхней планке? На 3,5 кг который, можно старого, чтобы его съесть)) Интересует вес костяка чистого. То есть голова с шеей, лапы, крыло и ободратый от мясца скелетик)))))
Я по вашим словам поняла уже, что набирают вес медленно и долго, так?

Есть пока никого не собираюсь- Вы уж извините, у меня птица долгожитель- если выбрал на племя то он там и живет до конца своей репродуктивной функции или соответствующей замены.
хорошие крупные цыплята действительно растут медленнее и в основном активность роста наблюдается в осенний период.

Флоша пишет:

Я про 3,5 сомневаюсь что-то, туда запрыгивать боюсь)).

Вы еще в Орловской области хохлаток не видели- по массе мои им явно уступают.
Я по большинству попал в этот завышенный интервал и не жалею так как повторяюсь что у меня птица несет кроме декоративных функций, свое главное и прямое предназначение а именно мясо и яйцо.
Стандартная тоже присутствует но не в значительном количестве, в основном те что хорошие наседки.
Стандарт должен быть стандартом и выставочная птица соответствующей ему- здесь спорить бессмысленно.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:
cagefree пишет:

Ну, у неопытных новичков, которые ничего в генетике не понимают, от РХ может возникнуть и бооолееее немыслимые ощущения! Прошу простить и понять!

:) Аккуратней на поворотах. Как напишете, так хоть стой - хоть падай.
Не обрати на это внимание и потом напишут, что Флоша разводит ломан браунов хохлатых.
И генетика тут не причем.

Я не мню себя заводчиком, я просто любитель. Поэтому про Флошу можно написать все что угодно, я не обижусь)) Мне еще очень много нужно узнать и проверить, пока перестану, возможно, делать ошибки. Если кого-то мой дурацкий интерес смешит или раздражает, прошу понять и простить) Спасибо Никите и Вам, что терпите laugh

Andrey Bulavskiy пишет:

Вы еще в Орловской области хохлаток не видели- по массе мои им явно уступают.
Я по большинству попал в этот завышенный интервал и не жалею так как повторяюсь что у меня птица несет кроме декоративных функций, свое главное и прямое предназначение а именно мясо и яйцо.
Стандартная тоже присутствует но не в значительном количестве, в основном те что хорошие наседки.
Стандарт должен быть стандартом и выставочная птица соответствующей ему- здесь спорить бессмысленно.

Андрей, не подумайте, что я Вас пытаюсь отговаривать от вашего вектора. Просто мне лично кажется неэффективным выращивать на мясо долго набирающую вес птицу. Ни по времени, ни по месту, ни по затратам кормов в итоге. Птица с быстрым стартом в этом плане интереснее и по качеству мяса, на мой. Жалко, что у вас нет претендентов на разделку сейчас. У меня помельче птица верхнего предела. Некого пока исследовать в этом ключе))

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Андрей, не подумайте, что я Вас пытаюсь отговаривать от вашего вектора. Просто мне лично кажется неэффективным выращивать на мясо долго набирающую вес птицу. Ни по времени, ни по месту, ни по затратам кормов в итоге. Птица с быстрым стартом в этом плане интереснее и по качеству мяса, на мой. Жалко, что у вас нет претендентов на разделку сейчас. У меня помельче птица верхнего предела. Некого пока исследовать в этом ключе))

я не спешу в плане быстро получить мясо -не зрелое мясо не очень любим, самые крупные как раз начинают набирать вес в зимнее время , там их и забивать легче и больше свободного времени чтобы тушенку закрыть. а по костяку скажу - его немного- у хохлаток по крайней мере моих-тушка кругловата, грудка очень приличная, костей не много., Я летом забивал привезенного петушка родом из пушкинского генофонда в принципе телосложение идентично с моими только мельче раза в 2,5.
Поделюсь личным опытом - может кому пригодиться- как укрупнить птицу без использования других пород птицу:
1)- Первоначальный отбор яйца только от кур не моложе 1,5 года.
2) Отбор самого крупного производителя несущего все основные признаки породы.
3) Отбор яйца на инкубацию. (первоначальный от 54-56г. дальнейший от-58-60г.)
4) -Финальный этап- при наличии хороших производителей отбор по живой массе.
Конечно во времени это сложно и долго но нужно за этим следить.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Не пыталась по набору массы особенно упираться, держусь "в рамочках")) еще раз повторю, для меня - это "ломать" птичку кажется, возможно, и не права, а отдача минимальная, на мой. Не вижу смысла для себя лично пока даже по верхней границе стандарта держать. А вот по яйцу, да- птица очень отдатливая в этом направлении. Никита выкладывал свои данные, я тоже показывала. 63-65гр. яйцо спокойно и радостно, и без сложностей. Благодарная птица, очень.
В этом году вывела попробовать ситцевых. Институт ВНИИГРЖ. Ровесники ситцевые легче моих грамм на 200-300, хоть внешне и не особо разнятся в объеме. Но пуляют яйцом каждый день сейчас молодки, яйценоскость хорошая.

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159

Моим ситцевым сегодня ровно пять с половиной месяца . И сегодня первое яйцо

Вложение
dsc0513.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

shok прям вот так, сразу!)) Ничего себе молодочное )) Мои с 40ка с небольшим начали. Не двухжелтковое, случайно?

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159

еще не разбил . дорого как память ))))))))))))) шютка ))
Сам удивлен .

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Вот, что получилось по генофондовским. 6 ти мес. Не потрошеные.

Вложение
img0356.jpg
img0357.jpg
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

потрошеные. Вот в таком диапозоне. Те, что потяжелее с жирком были.
Для нас это суповые. Плюсна 7-8 см.

Вложение
img0361.jpg
img0363.jpg
img0367.jpg
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

С питерского генофонда 8-ми мес.

Вложение
img0365.jpg
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1764

Ну мне кажется хорошие тушки для птицы с такой яйценоскостью

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

И вот к примеру царскосельский, правда замороженный. Потрошеный. Возраст его был почти 6мес. Среднего веса.
Это к тому, что, о каком мясе в РХ идет речь? Они совсем не тяжелые. И правильно Наташа сказала скорее яично-мясного типа + красота.

Вложение
img0359.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Катарин, спасибо за фото и факты :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ольга ломова пишет:

Ну мне кажется хорошие тушки для птицы с такой яйценоскостью

Тоскааааа... после таких фото. cry
Обсуждаем хвостики, хохолки, с любовью и пристрастно, а потом...

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Надежда, это всего лишь выбраковка. smile3 А как же вес еще оценить, укладываемся или нет.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Катарин, у меня есть одна знакомая, которая приехала ко мне в хозяйство, долго ходила рассматривала кроликов и крольчат, а потом спросила: "а куда же вы всех кроликов деваете, когда они вырастают?" Ее вопрос и взгляд был настолько детским и непосредственным, что я не нашел ничего другого ей ответить, кроме как: "когда они вырастают, мы их отпускаем". Этот ответ ее очень устроил. Так что в следующий раз термин "выбраковки" по РХ пусть подразумевает "отпускаем птицу на волю, на юга, пусть летит" super
PS: тушки очень даже ничего, аж в животе заурчало. Пора пойти подкрепиться чем-нибудь...
простите за флуд на форуме :)

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

laugh

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3
КАТАРИН, спасибо большое. Очень хорошо, что стали и эту тему обсуждать, помимо. Как без этого? Понимания общего не выработать, наверное). Кстати, вот и голени видно здорово. Большая разница в типе откормочной и яичной птицы по обмускуленности голени.
Тут пару лет о форме хохла речь заходила, за счет чего она все же образуется - размер грыжи влияет, или подушка жировая. Однозначных ответов ни у кого не нашлось тогда. Штук под 100 голов куриных препарировала на этот счет, и молодых и стареньких) По своим выводы и ответы получила smile3 Уже что-то.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Тоже у своих обратила внимание на соотношение грыжи и формы хохла. Получилось, что аккуратный хохол сформировался у цыплят с совсем небольшой, умеренно развитой грыжей. Выходит, что цыплята с большой грыжей, особенно если она резко очерчена от головы, заведомо брак будут.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 Я тоже сделала такой вывод у своих. А эта "резкая очерченность", скорее не из-за размера самой костной грыжи, а жировойи кожной подушки над ней. Вот взаимосвязаны ли эти два признака, и каким образом, я не улавливаю. dntknw Мне показалось, что прямой зависимости нет между одним и другим. Есть хохлатые породы, у которых костный выступ( грыжа) отсутствует вовсе же.
И да, у цыпы даже с приличным костным выступом, но с небольшой "подушкой" грыжа зарастает, по моим наблюдениям, не знаю, верным ли.Череп растет, а грыжа пропорционально росту головы не изменяется, не увеличивается. dntknw у птицы с большой жировой подушкой с возрастом образуются "наплывы" над глазами, стареющий шарпей laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
КАТАРИН пишет:

Надежда, это всего лишь выбраковка. smile3 А как же вес еще оценить, укладываемся или нет.

Да я не впадаю в обмороки при убое. Препарирую, вскрываю и кулинарю по полной. Выше была шутка.

КАТАРИН пишет:

Тоже у своих обратила внимание на соотношение грыжи и формы хохла.

Совершенно верно. Это же описано в генетике - форма и величина хохла в прямой зависимости от наличия и величины висцеральной грыжи.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:
КАТАРИН пишет:

Тоже у своих обратила внимание на соотношение грыжи и формы хохла.

Совершенно верно. Это же описано в генетике - форма и величина хохла в прямой зависимости от наличия и величины висцеральной грыжи.

scratch_one-s_head По поводу последнего - меня терзают смутные сомнения сейчас. Вскрытые черепки так однозначно не ответили мне laugh Cr и грыжа идут в параллели, но, кажется мне, не так впрямую. tomato
Патанатомией в картинках смущать не буду лучше, зрелище малоприятное для форума)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Тут есть некоторое противоречие (?).Наличие грыжи располагает к раскидистому хохлу, поскольку перышки растут по сфере. Собранный хохол можно получить только при отсутствии грыжи. Однако, мать-природа и человек не терпят рамок. Так у павловки раскидистый хохол и без грыжи. А у РХ на грыже можно зачесать назад. Кроме генов-носителей признака, в процессе направленной селекции происходит накопление генов-модификаторов, с помощью которых и закрепляется, в т.ч. и исключение из правил.
Мне это так видится.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Ой, тут еще заверченней, мне кажется)) За наличие хохла-один ген, наличие грыжи-другой( видимо, сцепленный с Cr), а форма- накопление "нужных" модификаторов в процессе отбора. Как-то так вот у меня сложилось это понимание пока dntknw
Плюсом еще одно обстоятельство, которое мне лично в глаза бросилось. Не знаю конкретно, с каким именно признаком связанное. При отборе на укрупнение идет больше процента с переразвитым, закрывающим глаза, хохлом лично у меня( особенно по курам заметно). Видимо, что-то непосредственно связанное с укрупнением костяка, в том числе, по изменениям формы головы. Буду дальше наблюдать smile3

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

laugh Наташ, в формалин их надо было и сюда на обозрение.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Красивые мутации в препарированном виде смотрятся ужасно) как впрочем, и полезные в непрепарированном laugh (это я о бролях сейчас)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах