Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 77 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Нет, Александр, я своих не предам smile3 Описывают так. А сама - не пробовала. Наверное, тоже разные линии. Интересно, если экстерьерно отличаются, то насколько. Или с ними, как с брамой вышло. Почитать надо) я то, как ни странным Вам может показаться, тоже понимаю о чем Вы))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Они в разных странах - разные.
А у нас в стране разве не могут быть РХ разными? Страна -то огроменная.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Они в разных странах - разные.
А у нас в стране разве не могут быть РХ разными? Страна -то огроменная.

Ну вот, наконец-то договорились о территориально-климатическом внутрипородном многообразии.

Александр Александров пишет:

..Выставочная - часто не есть лучшая в породе. Этого любители не могут понять никак..

Потому у наших дедов были комплексные хозяйства - корова=молоко, свинья=мясо... курица - чтоб еще и глаз радовала. Потому, наверное, очень мало исторических сведений (или вовсе нет) о яйценоскости по породам.
А нонче - чтоб медалями увешана и золотыми червонцами неслась.
Но журавль в небе! И стремимся к идеалу красоты (совершенства), затем "улучшаем" продуктивность...и все сначала. А умные книжки по-прежнему почти никто не читает.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Они в разных странах - разные.
А у нас в стране разве не могут быть РХ разными? Страна -то огроменная.

Флоша пишет:

О том, где "настоящие" или "ненастоящие" не вижу смысла спорить. Линейную птицу видно сразу, без анализа её генотипа и происхождения. По мне, так задача консолидироваться для любителей этой птицы- это не происхождением меряться, не пытаться всю существующую подогнать под один генотип ( при таком широком распространении это невыполнимо, на мой), а разнолинейную птицу сделать узнаваемой, вернуть породе её "лицо". Стандарты для этого и пишутся.

Вооооот! И я об этом же ! smile3
Александр! По-моему, мы и не спорили даже. Совсем! roma Единственный момент, камень преткновения - собрать в кучку везде "типические признаки породы", не растеряв при этом полезных качеств. Моё мнение)
По цвету кожи и мочек , форме корпуса все уже определились вроде. Как и по форме головы, кажется, тоже ( не факт, опять же). Сейчас меня сильно стали интересовать голень+плюсны, длина крыла и шеи и корреляция этих признаков с весом птицы) На моей малой выборке, боюсь, выводы мои будут некорректны.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Ну вот и расскажи страждущим)

Не я не могу... Вдруг я тоже статью пишу face

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Флоша пишет:

Ждем с)) новые идеи всегда здорово.

Я не говорила, что они новые. Часть идей была уже предложена и повисла в воздухе. Например, совет АА (ничего, что Вас так сокращаю? Это уже как-бы вошло в практику форума blush2 )... так, продолжу: дружеский smile3 и вполне профессиональный совет развести птицу по окрасам.
Почему - Вам Саша объяснит с точки зрения профессионала, а я попробую растолковать присутствующим, почему это важно, как птицевод-любитель.
Разумеется, предполагается, что каждый заглянувший в тему, ринется искать, где же тут стандарт на РХ, чтобы найти свой любимый цвет (и размер, добавил бы Иа-Иа smile3 ). Уверяю, это не так. Зачастую люди даже не подозревают, что скрывается под этим термином и насколько он важен. Многие даже не читают дебаты, а листают странички с целью отыскать "визуальный ряд", картинки, фото, чтобы представить себе породу воочию.
Фото приятные, окрасов много, ещё больше окрасов помесных (красивых), но которые не воспроизводятся у потомства, подписывать как всегда окрасы неохота... любитель теряется и машет на породу рукой (типа - много недоделок). Фсё. РХ потеряла очередного потенциального фаната cry
А птица-то красивая, неприхотливая, продуктивная! Отечественная! wink
И ей для развития просто не хватает массовости!

Теперь о массовости.
А ведь людей, имеющих хохлаток, не так уж и мало. Наверное, в этой теме слишком уютный междусобойчик и людям неудобно вклиниваться в вашу неспешную беседу. А я бы с удовольствием посмотрела, что (и где территориально) у людей есть. Пусть не истинную РХ, "неотработанную" хохлатку. Важно, чтобы знающие люди объяснили разницу (не отсылая несведущих к стандарту) и может быть, подсказали, как исправить какие-то недостатки (если это можно исправить).
Люди, откликнитесь! Наверняка вы есть, не может у такой истинно русской птицы не быть своих поклонников!

Предложения.
Ну есть небольшие. Например, чтобы Никита выложил промеры статей РХ (если это не тайна за семью печатями). Кто занимается птицей долго, тот уже с ходу все параметры определяет, а новичкам не грех и погоняться за питомцами и померять laugh , прикинуть, так сказать, член к носу. Ой, простите.

Ещё много вопросов, но это по ходу развития событий, и так целый опус накатала huh

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Господа ученые!)))) roma
Извините, что к вам обращаюсь)) Но у меня зреет уже пару-тройку лет вопрос. Стоит ли терять яйценоскость( реальную), за счет сомнительной( по тем же кучкам, зреют и растут дольше) мясной продуктивности? blush2
Я так, рядом постою, послушаю. wub

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

. так, продолжу: дружеский smile3 и вполне профессиональный совет развести птицу по окрасам

Это не решит главного, поверьте)) Это важно для выставочных линий, да. Общий тип это не определит. Не верите- ну, я не знаю тогда. Попробуйте сами.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:

. так, продолжу: дружеский smile3 и вполне профессиональный совет развести птицу по окрасам

Это не решит главного, поверьте)) Это важно для выставочных линий, да. Общий тип это не определит. Не верите- ну, я не знаю тогда. Попробуйте сами.

Решит. Поголовье одной окраски будет больше, n больше, вариация меньше.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

А, тогда от окраса- тип определяется? Все дальше, все загадочней мне, Александр)
Кстати, хочу поблагодарить за Ваши "пинки")) 2 года и получила "чистый" признак в темном окрасе))) не массово, но все же. Будет время, покажу результат. roma Спасибо!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да не от окраски тип определяется, а в связи с количеством птицы отбор проводить проще... Коэффициент отбора, понимаете? Но на добром слове - спсб thank_you

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Вооот!))) Дружить есть необходимость! smile3 И я тоже понимаю это. Про окрас. Что один из признаков- в минусе, проще отследить остальные признаки)))) Но для таких , как я, не научных работников, дальше хочется поехать))) Тип все же важнее окраса, на мой , любительский wub Чего-то мы упускаем из виду, нет? blush2

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1765
Флоша пишет:

Стоит ли терять яйценоскость

Выскажу свое мнение делитанта,но моё мнение что не стоит,всё таки в р.х.есть что покушать.Живу в деревне и общаюсь много с людьми по поводу кур,многие перешли на фабричных кур и избавились от дворянок как раз из-за яйца,но через несколько лет поняли что от фабричных кроме яйца взять нечего,и многие хотят именно такую породу что бы и мясо и яйцо.На мой взгляд РХ именно такая порода и яйца достаточно и покушать есть что.Но если переходить на более мясной тип,то я думаю что народ опять сменит более мясных на фабричных несушек,это моё личное мнение

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ольга ломова пишет:
Флоша пишет:

Стоит ли терять яйценоскость

Выскажу свое мнение делитанта,но моё мнение что не стоит,всё таки в р.х.есть что покушать.Живу в деревне и общаюсь много с людьми по поводу кур,многие перешли на фабричных кур и избавились от дворянок как раз из-за яйца,но через несколько лет поняли что от фабричных кроме яйца взять нечего,и многие хотят именно такую породу что бы и мясо и яйцо.На мой взгляд РХ именно такая порода и яйца достаточно и покушать есть что.Но если переходить на более мясной тип,то я думаю что народ опять сменит более мясных на фабричных несушек,это моё личное мнение

У меня в основном крупные куры- я это не скрываю, отбор веду по самым массивным петухам, не из-за декоративности не из за массивности яйценоскость не потерялась,есть конечно изменения так как летом немного ниже а зимой немного выше.

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182
Andrey Bulavskiy пишет:

У меня в основном крупные куры- я это не скрываю, отбор веду по самым массивным петухам, не из-за декоративности не из за массивности яйценоскость не потерялась,есть конечно изменения так как летом немного ниже а зимой немного выше.

Хорошо, а с какой целью Вы это делаете?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:

Вооот!))) Дружить есть необходимость! smile3 И я тоже понимаю это. Про окрас. Что один из признаков- в минусе, проще отследить остальные признаки)))) Но для таких , как я, не научных работников, дальше хочется поехать))) Тип все же важнее окраса, на мой , любительский wub Чего-то мы упускаем из виду, нет? blush2

Да, погнавшись за одним, упустили другое.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711
ольга ломова пишет:
Флоша пишет:

Стоит ли терять яйценоскость

Выскажу свое мнение делитанта,но моё мнение что не стоит,всё таки в р.х.есть что покушать.Живу в деревне и общаюсь много с людьми по поводу кур,многие перешли на фабричных кур и избавились от дворянок как раз из-за яйца,но через несколько лет поняли что от фабричных кроме яйца взять нечего,и многие хотят именно такую породу что бы и мясо и яйцо.На мой взгляд РХ именно такая порода и яйца достаточно и покушать есть что.Но если переходить на более мясной тип,то я думаю что народ опять сменит более мясных на фабричных несушек,это моё личное мнение

По моему опыту РХ яйцо-мясо вообще никак. Яйцо-красота это да, а мяса на супчик если только.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, уж слишком много среди русских пород «мясо-яичных», хотя бы одна но должна быть «яично-декоративная» laugh Кстати, могу сказать, Наталья, Ваши курочки меня действительно приятно удивили roma , как только пришли в себя после переезда начали нестись почти каждый день, такое ощущение, что это ломан брауны! Яйцо очень крупное, как у пушкинских и не скажешь, что такая «хрупкая птица» может нести такие яйца. У Вас очень интересная селекция. Уже и не хочу со своими петухами Ваших курочек держать, думаю, где бы раздобыть другую линию, но смежных с Вашими кровей.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ломан Браун shok
Как от РХ может возникнуть ощущение, что это Ломан Браун?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну, у неопытных новичков, которые ничего в генетике не понимают, от РХ может возникнуть и бооолееее немыслимые ощущения! Прошу простить и понять!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrey Bulavskiy пишет:

У меня в основном крупные куры- я это не скрываю, отбор веду по самым массивным петухам, не из-за декоративности не из за массивности яйценоскость не потерялась,есть конечно изменения так как летом немного ниже а зимой немного выше.

Андрей, можно Вас попросить экспериментик один практический провести? Есть у Вас петух по верхней планке? На 3,5 кг который, можно старого, чтобы его съесть)) Интересует вес костяка чистого. То есть голова с шеей, лапы, крыло и ободратый от мясца скелетик)))))
Я по вашим словам поняла уже, что набирают вес медленно и долго, так?

cagefree пишет:

, Наталья, Ваши курочки меня действительно приятно удивили roma , как только пришли в себя после переезда начали нестись почти каждый день, такое ощущение, что это ломан брауны!

laugh Саша, сделав мне комплимент, Вы меня практически оскорбили)))))) Леггорн с хохлом, ага)))))

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Наташа, ну я же в хорошем смысле. Простите, не хотел обидеть. Я вот считаю, что РХ очень красивая и изящная птица, ее не стоит развивать в сторону мясного направления. Но вот высокая продуктивность в виде яйца этой породе подходит.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

laugh Саша, я не в обиде вовсе ))))) Я поняла, что Вы "в лучшем смысле", даже рассмешили меня, не берите в голову.

Хочу курвочку показать)) С петухами проще почему-то от меланина в ногах избавиться)) Курочки его "крепче держат" smile3 . Будем постигать эти тайны мироздания тоже))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:

С петухами проще почему-то от меланина в ногах избавиться)) Курочки его "крепче держат" smile3 . Будем постигать эти тайны мироздания тоже))
[изображение]
[изображение]

Чего тут постигать - писал уже. На то он и петух - генетика у него не куриная).

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 Да, я по Вашим следам и постигаю)) Спасибо за "пинки" ж уже сказала thank_you

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Кстати, это нормально , в т.ч. и для стандартной птицы. У петуха определенного генотипа по окраске плюсны светлее, чем у курицы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Ну, у неопытных новичков, которые ничего в генетике не понимают, от РХ может возникнуть и бооолееее немыслимые ощущения! Прошу простить и понять!

:) Аккуратней на поворотах. Как напишете, так хоть стой - хоть падай.
Не обрати на это внимание и потом напишут, что Флоша разводит ломан браунов хохлатых.
И генетика тут не причем.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, спасибо, за предостережение! Вы настоящий шериф всех наших форумов по птице! Без Вас было бы скучно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вы слишком хорошо обо мне думаете)...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Кстати, это нормально , в т.ч. и для стандартной птицы. У петуха определенного генотипа по окраске плюсны светлее, чем у курицы.

Я, кажется, догадываюсь, про какой тип гены Вы говорите)) Черный серебристогривый, нет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах