Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 62 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Надо почитать архив Котса, может быть там что-то написано.

Александр, если у вас есть возможность, очень любопытно узнать. Фото головы спереди у этой меня несколько насторожило. Форма с боков уж очень специфичная. Такой формы сейчас не встречалось мне уже. Значит, и датировки нет совсем? Хоть приблизительно интересно, 19й или 20й.
Асканник- это предположительно, фамилия владельца? Или было что-то как порода с таким названием?)))) Честно, не слышала ни разу)))

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Поиск выдает, что существует асканийская порода овец, выведена на юге Украины. можно предположить, что эта курица с тех мест была.
Поселок Аскания-Нова, там оказывается Украинский научно-исследовательский институт животноводства был, возможно по названию можно от этого отталкиваться.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Ну, предположительно, может еще и Саксония ))) если с немецкой "обрусили"))
Гадать- не перегадать. Ежли документа не увидеть.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

как и обещал выдержка из нового альбома пород ВНИИГРЖ

Вложение
dsc7969.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

roma Благодарствуйте!)) Ой, чой-то петро какой-то "дамский")))) на фотке.
Мда. От треугольника до прямоугольника шагнули))) круто.
Найди 10 отличий называется.

Вложение
pic24.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Флоша пишет:
Александр Александров пишет:

Надо почитать архив Котса, может быть там что-то написано.

Александр, если у вас есть возможность, очень любопытно узнать. Фото головы спереди у этой меня несколько насторожило. Форма с боков уж очень специфичная. Такой формы сейчас не встречалось мне уже. Значит, и датировки нет совсем? Хоть приблизительно интересно, 19й или 20й.
Асканник- это предположительно, фамилия владельца? Или было что-то как порода с таким названием?)))) Честно, не слышала ни разу)))

Скорее всего это уже была курица начала 20го века или первая половина. Предположение основывается на подставке, она крашеная. В 19 веке чучела делали на дощечке.
Асканник скорее всего имя заводчика, как например Баташов.
Гребень пусть вас не смущает, в те времена часто птиц держали вместе, особенно широко распространненых, коей является РХ, могло что-то намешаться

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Саша, не гребень. Форма и расположение хохла.
Понятно, что инвентаризация не могла быть раньше 1907г. Но собирать то он раньше начал, видимо. Я вот чисто про рубежи интересуюсь) конец-начало)) ведь происхождение то породы так пока и не выяснено точно )

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Флоша пишет:
Александр Александров пишет:

Надо почитать архив Котса, может быть там что-то написано.

Александр, если у вас есть возможность, очень любопытно узнать. Фото головы спереди у этой меня несколько насторожило. Форма с боков уж очень специфичная. Такой формы сейчас не встречалось мне уже. Значит, и датировки нет совсем? Хоть приблизительно интересно, 19й или 20й.
Асканник- это предположительно, фамилия владельца? Или было что-то как порода с таким названием?)))) Честно, не слышала ни разу)))

Асканийка - так ее назвали)) Поищу. Но доверять размерам головы нельзя - черепа нет, слепки раньше по-другому делали...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Александр Александров пишет:

Асканийка - так ее назвали)) Поищу. Но доверять размерам головы нельзя - черепа нет, слепки раньше по-другому делали...

roma Спасибо! Очень жду)) Загадочная пташка))

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, реальный адреналин!!! Такое ощущение, что мамонта синтезируем :) или jurasic park 5!

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

lol clap Саша, и вам спасибо за квест!))) Я б никогда туда, наверное не выбралась))

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Флоша пишет:

roma Благодарствуйте!)) Ой, чой-то петро какой-то "дамский")))) на фотке.
Мда. От треугольника до прямоугольника шагнули))) круто.
Найди 10 отличий называется.

Так он еще молодой smile3

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Такой молодой, что не угадать, петух или курица? я, честно признаюсь, только со второго раза признала.даже "свят-свят-свят" было. Хоть и неверующая)))
Если вернуться к самому началу темы. В шапке поста У Саши Демина курочка на последней фотографии, золотистогривая. По мне, так , практически, идеал по корпусу той самой. "Исторической". Кидайте в меня тапками и камнями. Чот зря я сюда пришла опять, расстроилась только.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

2 075,00 Курица беспородная петухоголосая "Асканийка" самка от М.М.Завадовского, из пит."Аскания-Нова" 1920?

Вложение
dscn2826.jpg
dscn2823.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Так что расслабьтесь, такими РХ уж точно не должны быть.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Спасибо , Александр)))) clap
Мои ,короче, беспородные , 100 лет которым, но похожи)
Окей, буду своих асканийками звать)) Чтоб уж, как то определиться. И чтоб никто не беспоколися.
А то так за 15 лет генофонд породную русскую хохлатую разводит, что на два фото смотришь из каталога, и не понимаешь, где же из них породная. В старом или новом. И на кого еще будет птица не похожа через следующие10 лет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не к нам вопрос, у нас своя РХ. И не 15 лет Антонина Алексеевна ее отбирает, а почти 35...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Я в курсе, что зарегистрировали в 90х.

Александр Александров пишет:

Не к нам вопрос, у нас своя РХ.

А, то есть и у Вас тоже , ещё своя, третья вариация есть, "настоящая РХ" которая? У неё отдельный каталог и описание? Круто. И все три -РХ. И порода. Ого-го, эгегей.

Кстати, петухоголосая- это как, интересно?)))Огромное спасибо, Александр, что описание нашли)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не знаю, не работал с птицей ВНИИГРЖ. Точно знаю, что всякая хохлатая птица, называемая РХ, часто таковой не является: она просто не соответствует принятому клубному стандарту.

Поймите, порода хоть и старая, но о ней мало что известно, кроме пространных описаний.
А дальше - как в сказке: N тут в поездке по Колыме ( не в обиду) увидел настоящих русских хохлаток. Ох и ах. Бабуля их получила в наследство во времена царского режима. И держала ( держала только их и вела строгий отбор))), пока вдруг первооткрыватель N их не обнаружил и не сообщил об этом миру. Вот она - настоящая РХ. И только такой должна быть. И пошли - поехали скрещивания. А потом удивляетесь - а чего такая форма тела странная. Откуда окраска оперения вот такая получилась? Почему некоторые петухи весят 4,5 кг?
Все истории такого рода одинаковы, разве не так?

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

В этом я с Вами согласна. Что происхождение неведомо никому. Есть рисунки, есть старые описания, но это за стандарт принимать странно было бы))) На рисунках то, что подписано как русская хохлатая, к тому типу, который сейчас получился, простите, никакого даже приближенного отношения не имеет. Был весьма яичный тип. Сейчас- как угодно называйте и что угодно делайте))) Этой РХ не больше 25 лет по реестру. Хоть бройлера с "породным маркером Cr". Ваше право))))
Мне, так проще вообще не участвовать в этой теме, и заниматься тем, чем занимаюсь, в сторонке от "шумных перекрестков". Пусть будет, то что будет.

Александр Александров пишет:

Не знаю, не работал с птицей ВНИИГРЖ. Точно знаю, что всякая хохлатая птица, называемая РХ, часто таковой не является: она просто не соответствует принятому клубному стандарту.
...
И пошли - поехали скрещивания. А потом удивляетесь - а чего такая форма тела странная. Откуда окраска оперения вот такая получилась? Почему некоторые петухи весят 4,5 кг?
....

laugh Знаете, тут вот Вы меня подтолкнули написать совсем ненаучные дилетантские экспериментальные предположения из опыта не только своего хозяйства, есть и похожие результаты другого. Стремишься-стремишься к стандартному идеалу курицы. Бац. Все уровнялось, почти идеальная по параметрам и стандарту. Ой, ё-моё. А петухи то "вылезли" нетипичные, нестандарт. Ладно. Пошли за петухами. Бац. Круть ваще. Глядишь- поплыли куры в сторону. Ну, ё-моё.
Может, просто, куриные гены никак не могут понять, чего от них стандарт хочет? lol

Александр, а все же, что есть такое "петухоголосая"?)) Для расширения кругозора просто.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7488
Флоша пишет:

а все же, что есть такое "петухоголосая"?

Кукарекала? dri huh tomato

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3 Скорее всего) Издержки куриного полового диморфизма)))
Вот еще тут нашла, не одна там особь с такой надписью, оказывается, была)) Завадовский, наверное, пытался закрепить)))
2611 самец петухоголосая
2769 самка 1920 петухоголосая
5830 самка 1926 петухоголосая
5831 самка 1926 петухоголосая
2075 самка 1920 петухоголосая,кличка
"Асканийка".
Не в тему, конечно. Любопытно просто стало.

И ни одного))))) ни одного чучелка с упоминанием русской хохлатой)))))) даже гибриды разные присутствуют.2086 самка 1920 гибрид Черная чубатая х
Итальянская куропатчатая . А породы такой старинной нет. У Абозина я тоже ничего не нашла.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Александр Александров пишет:

Не знаю, не работал с птицей ВНИИГРЖ. Точно знаю, что всякая хохлатая птица, называемая РХ, часто таковой не является: она просто не соответствует принятому клубному стандарту.

Поймите, порода хоть и старая, но о ней мало что известно, кроме пространных описаний.
А дальше - как в сказке: N тут в поездке по Колыме ( не в обиду) увидел настоящих русских хохлаток. Ох и ах. Бабуля их получила в наследство во времена царского режима. И держала ( держала только их и вела строгий отбор))), пока вдруг первооткрыватель N их не обнаружил и не сообщил об этом миру. Вот она - настоящая РХ. И только такой должна быть. И пошли - поехали скрещивания. А потом удивляетесь - а чего такая форма тела странная. Откуда окраска оперения вот такая получилась? Почему некоторые петухи весят 4,5 кг?
Все истории такого рода одинаковы, разве не так?

good Саш так у нас же в стране все старинные аборигенные породы так бабульками-дедульками селекционерами сохраняются. Только вот я что-то боюсь даже предположить каково там у них было поголовье, что бы столько лет в себе их крутить lol
А если серьезно, то не уже ли на такие байки еще кто-то ведется...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

А если серьёзно, то если фенотипически аборигенка "идеальна" даже по стандарту, никто не знает её генотип. И идеальную курицу из одного региона невозможно скрестить с идеальным петухом другого. Замучаешься разгребать потом. Поэтому "самые настоящие" есть только во ВНИТИП и у Никиты. Поскольку дольше всех "в себе" крутились после того, как перестали быть дворовыми курами. Я даже уверена в том, что если скрестить ситцевую,к примеру, с сергиевопосадской, выйдет бульдог с носорогом в потомстве. Хоть это теперь и один институт де-юро. И обе группы объединены в альбоме в одну породу. Мечта любителя- разгребать.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Согласен. Но есть категория людей, которая любит создавать себе сложности, что бы потом с гордостью из преодолевать.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

О том, где "настоящие" или "ненастоящие" не вижу смысла спорить. Линейную птицу видно сразу, без анализа её генотипа и происхождения. По мне, так задача консолидироваться для любителей этой птицы- это не происхождением меряться, не пытаться всю существующую подогнать под один генотип ( при таком широком распространении это невыполнимо, на мой), а разнолинейную птицу сделать узнаваемой, вернуть породе её "лицо". Стандарты для этого и пишутся.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Флоша пишет:

roma

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Наталья, я просто в этом плане не очень опытный, неужели если взять птицу из разных хозяйств (РХ) , то на выходе может получиться "не рыба не мясо"... scratch_one-s_head

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Если птица из хозяйств членов клуба, то, в принципе, вариативность будет не катастрофической. Мы для этого и собираемся вместе- у нас одна движущая цель, любимая птичка, и крови, в принципе, присутствуют достаточно равновесные. Взаимообмен присутствует, какое-то равновесие существует, линейные отклонения ожидаемы. Об остальном мне сложно давать какие-либо прогнозы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ясно. Логично.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах