Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 49 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Значит этот шикарный черно-зеленый цвет моя курочка могла унаследовать от белого папы с темным пятнышком?!
Это не РХ. Это мой эксперимент:) РХ белый петух + лжеамрок

Вложение
image.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Mashunchik пишет:

Это не РХ. Это мой эксперимент:) РХ белый петух + лжеамрок

Могло быть что в "лжеамроке" в предках были чёрные куры.
Машенька, а петуха своего РХ покажите? Он чисто белый или сплешь? Спеши тоже способны такое. yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Mashunchik пишет:

этот шикарный черно-зеленый цвет моя курочка могла унаследовать от белого папы с темным пятнышком?!

Ну и я бы послушала авторитетное мнение тех птицеводов которые занимаются разведением русской хохлатой и спецы в этом деле. Я всего лишь любитель и сейчас просто наблюдатель, хотя хохлатые куры были у меня, но теперь уже нет, все поперевелись.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Вот он. Степан. Имена есть не у всех. Только у самых умных.
На первой фотографии как-то очень удачно перышко серое спряталось:) но на второй его видно.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Mashunchik пишет:

Вот он. Степан.

Красавец! good Ничего не могу сказать.

Mashunchik пишет:

но на второй его видно.

Ага, увидела. yes3
Оно голубое или серое ( полосатое )?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Mashunchik пишет:

Я понимаю, что он будет белым:) просто интересно, откуда эта серость на цыпленке и не из-за этого ли у петухов (именно петухов!) единичные серые перья вылезают? blush2

Генотип такой, вот и все.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Mashunchik пишет:

Значит этот шикарный черно-зеленый цвет моя курочка могла унаследовать от белого папы с темным пятнышком?!
Это не РХ. Это мой эксперимент:) РХ белый петух + лжеамрок

Шикарная курица. Это, конечно, ожидаемо. Послезавтра все тут подробно напишу...

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159
Mashunchik пишет:

Значит этот шикарный черно-зеленый цвет моя курочка могла унаследовать от белого папы с темным пятнышком?!
Это не РХ. Это мой эксперимент:) РХ белый петух + лжеамрок

окраска super

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Александр Александров пишет:
Mashunchik пишет:

Значит этот шикарный черно-зеленый цвет моя курочка могла унаследовать от белого папы с темным пятнышком?!
Это не РХ. Это мой эксперимент:) РХ белый петух + лжеамрок

Шикарная курица. Это, конечно, ожидаемо. После завтра все тут подробно напишу...

Спасибо!
Александр, очень интересно!!!
Чтобы была более полная картина некоторые подробности эксперимента:) хотя, я думаю, Вы и так хорошо себе представляете, какой был результат:)
При подобном скрещивании выводятся : 1. Черные куры с пышными хохлами, 2. черные куры с маленькими хохолками, 3. крепкие довольно мясистые рябые петушки с большими хохолками. Опыт я провела два раза. Жаль, мало яиц закладывала. blush2

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Geka230382 пишет:
Mashunchik пишет:

Значит этот шикарный черно-зеленый цвет моя курочка могла унаследовать от белого папы с темным пятнышком?!
Это не РХ. Это мой эксперимент:) РХ белый петух + лжеамрок

окраска super

Спасибо! clap

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159

Mashunchik. и много у вас таких курех получилось ?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Наглядный пример белого петуха с темными перьями- переходная форма от темного к светлому

Вложение
izobrazhenie0100.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

А Вот молодой петушок который мне переглянулся в этом году.

Вложение
image1.jpg
image2.jpg
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Geka230382 пишет:

Mashunchik. и много у вас таких курех получилось ?

Таких три:))) я старшую себе оставила, а младших уже забрали подруги:)

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Andrey Bulavskiy пишет:

Наглядный пример белого петуха с темными перьями- переходная форма от темного к светлому

Классный ! Мощный и гордый:))) Я только запуталась, такого петуха можно на разведение оставлять? Или все, если у белого темные перья, то надо браковать? Или Ваш уже белым не считается?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Andrey Bulavskiy пишет:

А Вот молодой петушок который мне переглянулся в этом году.

Очень необычная окраска:) как такую называют?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Mashunchik пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Наглядный пример белого петуха с темными перьями- переходная форма от темного к светлому

Классный ! Мощный и гордый:))) Я только запуталась, такого петуха можно на разведение оставлять? Или все, если у белого темные перья, то надо браковать? Или Ваш уже белым не считается?

я его забил- так как и лучше были, а так можно и оставить если чистые окрасы не так важны.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Mashunchik пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

А Вот молодой петушок который мне переглянулся в этом году.

Очень необычная окраска:) как такую называют?

Окраска еще меняется и пробивается рыжая золотистость в гриве, когда был чуть поменьше то был явно лавандовый окрас, сейчас наверное больше относится к кукушечному.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Итак, объясню результаты скрещивания...
Хохол - признак с довольно сложной генетикой, ген Cr обладает неполной пенетрантностью, без статистической обработки и анализирующих скрещиваний ничего достоверно сказать по вашим, Mashunchik, наблюдениям нельзя.
А вот по окраске оперения наблюдается достаточно классическая картинка. Наши белые РХ в большинстве случаев обладают белой рецессивной окраской оперения ( генотип сс). При этом, у белых рецессивных кур иногда встречаются черные пятна ( редко).
Поэтому, петух обладает генотипом ( ? сс) будучи скрещенным с полосатой курицей ( генотип СС EE B-) дал в своем потомстве аутосексных цыплят: все петушки - полосатые, а курочки оказались черными. Последнее свидетельствует, о том, что в генотипе петуха-отца присутствует фактор сплошной окраски оперения E ( c аллелями? - это надо выяснять путем скрещиваний), а также отсутствует фактор полосатости B.
Как-то так)

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Александр Александров пишет:

Итак, объясню результаты скрещивания...
Хохол - признак с довольно сложной генетикой, ген Cr обладает неполной пенетрантностью, без статистической обработки и анализирующих скрещиваний ничего достоверно сказать по вашим, Mashunchik, наблюдениям нельзя.
А вот по окраске оперения наблюдается достаточно классическая картинка. Наши белые РХ в большинстве случаев обладают белой рецессивной окраской оперения ( генотип сс). При этом, у белых рецессивных кур иногда встречаются черные пятна ( редко).
Поэтому, петух обладает генотипом ( ? сс) будучи скрещенным с полосатой курицей ( генотип СС EE B-) дал в своем потомстве аутосексных цыплят: все петушки - полосатые, а курочки оказались черными. Последнее свидетельствует, о том, что в генотипе петуха-отца присутствует фактор сплошной окраски оперения E ( c аллелями? - это надо выяснять путем скрещиваний), а также отсутствует фактор полосатости B.
Как-то так)

Спасибо, Александр, за интересный ответ. Научные термины типа "пенетрантности" wacko2 немного задавили меня морально, но, кажется, в общих чертах я поняла. blush2 roma
У меня возник вопрос. А получится ли такой же результат, если скрестить моего петуха с серой полосатой хохлаткой (тоже из ВНИТИП)? Или у этих кур совсем другой генотип? Будет ли аутосексность? Сплошная окраска?

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80

Не подскажите, это хохлатка или мини-мясо?

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166

хохлатка, присмотритесь челка уже видна

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80
Засланный казачок пишет:

хохлатка, присмотритесь челка уже видна

Спасибо. Я тоже так подумала.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Mashunchik пишет:

Все! Я готова к новым экспериментам! Спасибо за ответ! За творческий посыл!!! Тааааак...... Ушла к курам. ...

Больше разных петухов и разных кур И будет богатейшая палитра

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
nikola1957 пишет:
Mashunchik пишет:

Все! Я готова к новым экспериментам! Спасибо за ответ! За творческий посыл!!! Тааааак...... Ушла к курам. ...

Больше разных петухов и разных кур И будет богатейшая палитра

Это слишком просто:))))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11711
Mashunchik пишет:

Это слишком просто:))))

Зато красиво Сфотографирую своё разнообразие И вся генетика идет к курочке Рябе

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Седая пишет:

Не подскажите, это хохлатка или мини-мясо?

У русской хохлатой должна быть висцеральная грыжа. У вашего цыпленка ее нет. Если он (цыпленок) и происходит от РХ, то это плод неправильного отбора родителей по породным признакам, а конкретно - по форме и величине хохла и наличию висцеральной грыжи.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Это не так и не доказано.
Это вполне может быть гетерозиготный вариант.

Россия
: Тульская область
23.02.2012 - 22:22
: 80
Надежда Зд пишет:
Седая пишет:

Не подскажите, это хохлатка или мини-мясо?

У русской хохлатой должна быть висцеральная грыжа. У вашего цыпленка ее нет. Если он (цыпленок) и происходит от РХ, то это плод неправильного отбора родителей по породным признакам, а конкретно - по форме и величине хохла и наличию висцеральной грыжи.

У меня из яиц с Генофонда вылупились 33 цыпы РХ, но по грыже я увидела только 23, вот я и ищу остальных.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не ищите, у всех грыжи быть не может в связи с генетикой признака. Этот вопрос уже несколько раз обсуждали.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах