Вы здесь

Русская Хохлатая. Страница 45 из 187

Перейти к полной версии/Вернуться
5595 сообщений
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Спасибо! Мы едем!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Mashunchik пишет:

Подрастающее поколение. Беленькая - настоящая хохлатка, черненькая - метис.
Им 20-го декабря будет два месяца.
Мама белой у меня на аватаре:)))

Белая не из Генофондовских будет. Просто такая по фенотипу птица в С.Посаде. Не плохая курочка.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

[/quote]Белая не из Генофондовских будет. Просто такая по фенотипу птица в С.Посаде. Не плохая курочка.[/quote]

Как не генофондовская? Или это был вопрос? blush2
Родители из Генофонда . Из Сергиева Посада. На них и похожа. Николай, Вы правильно определили:)))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

У последней перо, как у немецких чаек.)

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Добрый день Ольга!! Твои курочки имеют желтый и темный цвет ног .Я их постарался бы держать отдельно по цвету ног и оперению.Я как будто попал в детство к бабушке ведь именно такого петушка мы привезли из дальней деревни.
Петушки менялись переодически в хозяйствах и соседей.Птица с желтой ногой не встречалась.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Ой! Какой петушок! Красавец! Не рубите его только, Оля!

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Ольга раньше у них были только чисто белые и черные РХ. Белые были получены тоже из ВНИТИПа значит ты можеш получить "родственников". Коричневый петушок имеет "деревенскую"расцветку значит точно не родственник.Тогда ,подражая зарубежным птицеводам,мы вывели "русскую голландскую белохохлую". Это были РХ с чисто черным оперением и полностью белыми хохлами.

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159

Доброго времени суток . уважаемые хохла-воды подскажите пожалуйста , какая реально яйценоскость у РХ. ? и как обстоит дело с инстинктом насиживания ?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

А мне очень нравятся белые хохлатки. Беда в том, что их все время пачкает петух, и еще они окунают свои хохлы прямо в ведро, а потом ходят мокрым чубом и тоже его пачкают. Пробовала им ниппельную поилку вешать, но такое впечатление, что они не напиваются. Или не получается у них как следует...
Вот петух выглядит хорошо. Чистенький. Пьет нормально - хохол сухой:)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Mashunchik пишет:

А мне очень нравятся белые хохлатки. Беда в том, что их все время пачкает петух, и еще они окунают свои хохлы прямо в ведро, а потом ходят мокрым чубом и тоже его пачкают. Пробовала им ниппельную поилку вешать, но такое впечатление, что они не напиваются. Или не получается у них как следует...
Вот петух выглядит хорошо. Чистенький. Пьет нормально - хохол сухой:)))

Из ведра - это нехорошо. Подберите поилку соответствующей высоты и ширины, и хохлы мочить пепестанут. У меня летом пью из кастрюли, зимой - из подвесной поилки шириной 7 см. Хохлы не мокнут.
И не стремитесь к огромным хохлам, которые как раз и страдают. По стандарту хохол д/б на висцеральной грыже, умеренной величины, не препятствовать зрению и с "зачесом" перьев хохла назад. На аватарке - если это не султанка, а РХ, то хохол у нее переразвит.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Geka230382 пишет:

Доброго времени суток . уважаемые хохла-воды подскажите пожалуйста , какая реально яйценоскость у РХ. ? и как обстоит дело с инстинктом насиживания ?

По моей статистике РХ несут 140- 160 яиц в год при вольерном (выпасном) содержании в летний период.
По я/носкости могут быть разные мнения, т.к. многие птицеводы сдерживают зимнюю кладку, чтобы пик я/носкости пришелся на период инкубации. По этой причине я/носкость получается заниженной.
Инстинкт насиживания очень слабый.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Надежда Зд пишет:
Mashunchik пишет:

А мне очень нравятся белые хохлатки. Беда в том, что их все время пачкает петух, и еще они окунают свои хохлы прямо в ведро, а потом ходят мокрым чубом и тоже его пачкают. Пробовала им ниппельную поилку вешать, но такое впечатление, что они не напиваются. Или не получается у них как следует...
Вот петух выглядит хорошо. Чистенький. Пьет нормально - хохол сухой:)))

Из ведра - это нехорошо. Подберите поилку соответствующей высоты и ширины, и хохлы мочить пепестанут. У меня летом пью из кастрюли, зимой - из подвесной поилки шириной 7 см. Хохлы не мокнут.
И не стремитесь к огромным хохлам, которые как раз и страдают. По стандарту хохол д/б на висцеральной грыже, умеренной величины, не препятствовать зрению и с "зачесом" перьев хохла назад. На аватарке - если это не султанка, а РХ, то хохол у нее переразвит.

Поилки у нас -больная тема. Навесные они сшибают, из нипельных не могут, из поплавковых и из вакуумных все выливается, тк нет идеально горизонтального пола. Я денег уже тучу перевела на поилки... bang Самым надежным оказалось ведро. Я понимаю, что это никуда не годится, но никак не могу им подобрать что-то подходящее. Можно фото Вашей поилки?
Вот фото той же курицы, что на аватаре, снятые в тот же день, но в другом ракурсе. Подскажите, такой хохол все-таки переразвитый? Она с ним живет вроде неплохо, все видит:)

Вложение
image.jpg
image.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Mashunchik пишет:

... никак не могу им подобрать что-то подходящее. Можно фото Вашей поилки?
Вот фото той же курицы, что на аватаре, снятые в тот же день, но в другом ракурсе. Подскажите, такой хохол все-таки переразвитый? Она с ним живет вроде неплохо, все видит:)

Фото скинуть не могу - и-нет такой. Просто широкая кастрюля на 4 литра. Она устойчивая.
Многие птицеводы, перепробовав разные, устраивают поилки из пластиковых 3-5-литровых канистр, вырезая боковое отверстие. Преимущества в том, что птица напивается, не обмакнув головной убор, не имеет возможности влезть ногами, и поилка полузакрыта, меньше грязи.
На этих фото хохол не переразвит, хотя все-таки склонен распадаться. Форма, размеры и "расыпаемость" хохла зависят от наличия и величины мозговой грыжи.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, согласна, белая хохлатка выглядит шикарно. Но летом вечно грязная. У нас почвы глинистые, после дождя - жуть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

ДА. канистру фиксируют -привязывают за ручку или вешают на крючок.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Спасибо. Пока не нашла канистру. Но вот из пластиковой бутылки (5 л) уже делала им поилку. Такую, которую Медведь рекомендует. Хохлатки мои умудрились и ее свалить на пол. Кастрюля у них тоже стояла. Они на ней сидеть пытались, даже не пытались, а сидели и гадили в воду, и переворачивали периодически.
А как поилки подвешивают? Они же раскачиваться будут?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Ольга Полякова пишет:

Маша, мне тоже нравятся чисто белые хохлатки, они очень хорошенькие! У белой птицы вроде хохолок не переразвитый, просто раскидистый и немного глаза прикрывает. У меня тоже птички есть с такими хохолками. Мои пьют из ведра, но хохлы не намокают - проверяла. Очень аккуратные, вода у них всегда чистая (хотя и меняю ежедневно). Мне кажется, если хохолок стандартный - с зачесом назад - то мокнуть и не должен, когда птицы пьют из ведра...

Оля, как же иногда хорошо что-то написать на форуме:)))) Вот мысль даже включилась:) Думаю:"А почему хохлы не каждый раз мокрые? Иногда очень даже хорошо пьют..." И мне кажется, что я поняла. Надо проверить! Когда воды в ведре меньше половины, они слишком низко опускают голову... Может из-за этого все:)
Мне муж поилку для них конструирует. Автоматическую. Со сливом и заливом. Уже вроде все было готово, так моторчик китайский сгорел после третьего включения... Вот мы пока и перебиваемся ведром. А канистру надо, конечно, поискать. В любом случае пригодится.
Завтра займусь этим вопросом вплотную. Слишком холодно, чтобы с мокрой головой им даже по отапливаемому курятнику ходить.
А вот аккуратные у меня - Легбары. У них всегда сухо и чисто. Вот с них бы всем моим курам пример взять:))))

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Наконец-то сделал немного фото птицы, пришлось по очереди вытаскивать всех на мороз из птичников, так как в помещении фото мутные..............................

Вложение
img8947.jpg
img8953.jpg
img8951.jpg
img8950.jpg
img8939.jpg
Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Ну, как-бы вот так....

Вложение
img8972.jpg
img8963.jpg
img8969.jpg
img8970.jpg
Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Семейка номер три))))

Вложение
img8980.jpg
img8973.jpg
Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Последние....(кольца на птице не соответствуют ее году рождения)

Вложение
img8982.jpg
img8989.jpg
img8991.jpg
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Тоже таких хочу сереньких! Очень нравятся!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Александр, голубых-то развел!
А "розовые" какие симпатяшки. Голубохвостые или это игра света?
Саш, очень понравились все. Пост 1370 - это через колумбийский получил? 1372 - помнится, у тебя такая была, или это та же?

Россия.
: Оренбург.
16.02.2013 - 19:16
: 159

Александр голубые ващьпе красавицы .

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Красивые куры , Санек !!!!
Поздравляю!!!!
Лучше бы , ты столько шелков лаванды навыводил:)

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Д пишет:

good good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга Полякова пишет:

... Вроде бы у вас царскосельские хохлатки есть, или мне показалось?

Нет у Саши царскосельских. А птицевод он опытный. Хороши хохлатки.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Ольга Полякова пишет:
Надежда Зд пишет:

Нет у Саши царскосельских. А птицевод он опытный. Хороши хохлатки.

Просто на второй фотографии поста #1372 справа от петушка хохлатая курочка с рыже-полосатым оперением. Такое оперение только у царскосельских хохлаток из ВНИИГРЖ.

Только???
У Саши куры так сказать аборигены и ни каких привязок генофондам его птица не имеет . Вы поаккуратней с развешиванием ярлыков.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Из местных курен и не такие экземпляры выводятся !!!!

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Спасибо за обсуждение и отзывы))) Птица к институтской никакого отношения не имеет, вся получена от аборегенной птицы,да и вообще к помощи пернатых из центров науки за 13 или 14лет ни разу не прибегал, есть в этом году 2 привозных петушка, я их здесь не выставлял(один от Носова Н, а второй найден в Волгоградской области Новониколаевском районе).
Женек, лаванду в будущем году буду осиливать clap
Надежда Николаевна, вы правы, что видели курицу в посте 1372,всего на фото 2 "пожилых" курицы, та на которую вы обратили внимание(ей 3ий год идет ) и красно-голубая в первом посте(ей 6ой год идет.) "Розовые"в живую такого же окраса, как и на фото)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах